Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Можно ли при шизофрении рожать. Могут ли шизофреники иметь здоровых детей?

27.11.2019 в 15:44

Можно ли при шизофрении рожать. Могут ли шизофреники иметь здоровых детей?

Сразу огорчу, что не все. Есть реально больные люди на группе инвалидности, за которыми ходит папа с мамой, и после их смерти ребенка ждет интернат.

Гораздо интереснее другая группа. Узнав о болезни ребенка, сильные еще родители пытаются надеть шерстяные носочки 30 -нему парню или девушке. Еще и шапочку с завязками в придачу. Объявляют свою тухлую жизнь Служением. Этих родителей сразу видно на приеме. Одетые кое-как, с кучей пакетов и со здоровым верзилой с сальными волосами. Поверьте, через пять лет такой опеки, полуздоровый человек совместными усилиями становиться окончательно больным.

А если такого тридцатилетнего прокачать, пройти курс психотерапии, то очень даже человек может получится. Получится заново, потому что ему надо болезнь еще самому пережить. Начиная с самого дна. Вот в Японии, например, где почти нет верующих, самая высокая смертность среди больных - потому что они не знают что им делать с шизофренией, которая не лечится, а только купируется препаратами, без надежды на выздоровление. У них вся жизнь зависит от корпорации, в которой ты работаешь, и шизофрения - это конец жизни. Потому что винтик без завода жить не может. У японцев нет ощущения, что все равно кто-то поддерживает, дает силы, нужные встречи, людей, которые помогают смириться с болезнью. Нет чувства предопределенности, а также ответов "за что"?

Ну так вот. Желательно, чтобы больной ходил на психотерапию, лучше платную или бесплатную в диспансере, не только к психиатру, но и к психологу, их там целая ватага. Пусть рисует, ходит на группы всякие, на психообразование (очень полезная штука, честно, узнаешь свои юридические права и становишься сильнее перед родственниками - любыми - теми, кто хочет убаюкать или отослать в интернат, чтоб комната освободилась. Работа, конечно, самое важное, об этом я писала в предыдущем посте "Может ли психически больной человек работать?", не нагружать себя и строго пить таблетки под присмотром психиатра.. И вот через пять лет, если это девушка, то она может беременеть под присмотром врача.

Она обязательно должна поставить в известность гинеколога , чтобы в карте было записано, какие вещества она принимает, потому что ребенку в малых дозах они потребуются после рождения.

Желательно, конечно, к этому готовится заранее: снизить до минимума препараты, или их вообще отменить. Особенно в первые месяцы беременности.

Если вдруг беременность случилась на препаратах, тоже ничего страшного, даже если их отменить нельзя. Я видела массу женщин в клинике, которые были матерями здоровых детей.

Есть один ньюанс: если беременность проходила на препаратах, то ребенку после рождения дают их в малых дозах, чтобы не было "синдрома отмены" и это не повредило новорожденному.

Прогноз при шизофрении. Типы, прогноз и лечение шизофрении

Прогноз при шизофрении. Типы, прогноз и лечение шизофрении

После прочтения статьи вы узнаете, мои уважаемые читатели блога, каковы типы, прогноз и лечение шизофрении . Большинству параноидным шизофреникам не свойственно находить и тем более признавать у себя какие-либо изменения относительно поведения, изменений личностных.

типы, прогноз и лечение шизофрении

Они станут скрывать от родных, коллег, друзей свои истинные волнения и на первый взгляд все у них безупречно.  Они, как и раньше продолжают трудиться, общаться, содержать и поддерживать отношения в семье. Однако не всем это удается – остальные не могут скрывать проблемы с психикой.

Прогноз при шизофрении. Типы, прогноз и лечение шизофрении

Таких часто выдают их же идеи бредовые, не столь стойкие и не настолько систематизированные, как у предыдущих, да и мыслительные способности наряду с эмоциональностью у них намного слабее. Отмечается, что параноидной шизофрении свойственно развиваться в более позднем возрасте.    Теперь же перейдем непосредственно к типам течения шизофрении, которых доктора отмечают три.

типы течения шизофрении

Отсутствие отчетливых периодов ремиссии, и стабильное прогрессирование паталогических симптомов, отличает тип непрерывный. Если лечение отсутствует, то ремиссий просто не наблюдается. Отмечен и еще один нежелательный факт при продолжительной болезни – продуктивные симптомы все менее проявляются, а вот относительно негативных симптомов отмечается обратное – они становятся более явными — типы, прогноз и лечение шизофрении .

Прогноз при шизофрении. Типы, прогноз и лечение шизофрении

Отмечается этот тип течения при всех формах болезни, но более явный он, все же при форме шизофрении простой и гебефренической. Отличие приступообразно-прогредиентного, или смешанного типа в том, что свойственен он людям возраста пятидесятилетнего и старше, к тому же ремиссии при этом типе отличаются качеством. Различны так же и приступы по своей выраженности. Маниакальные, депрессивные расстройства внезапно сменяются бредом и галлюцинациями , да и настроение больного находится в прямой зависимости от бреда и галлюцинаций, или их выражения.  Периоды ремиссии сокращаются в зависимости от частоты приступов, происходит добавление новых негативных симптомов. Не приносит удовлетворение и короткий период ремиссии этим страдальцам – их не оставляет в покое излишняя смятенность, они болезненно подозрительны и любые поступки других людей, истолковываются ними с оттенком бреда.

Прогноз при шизофрении. Типы, прогноз и лечение шизофрении

Галлюцинации так же не уходят окончательно, да и состояния депрессивные, имеющие ипохондрический оттенок и подавленность свойственны таким больным не в меньшей степени… Самым благоприятным вариантом из всех, принято считать тип течения периодический, который отличен тем, что периоды ремиссии при нем, проходят без симптомов продуктивных, а изменения относительно личности пациента, минимальны.  В периодическом типе течения обострение болезни происходит спонтанно с обилием симптомов, однако даже длительное течение болезни не приводит к значительным личностным изменениям пациента.

болезнь шизофрения лечение

      Больные шизофренией обречены на длительное, занимающее не только месяцы, а иногда и годы, лечение. Больной состоит на учете у психиатра и лечение получает строго от доктора. Лечение возможно, как в условиях стационара, так и амбулаторное, согласно решению психиатра, он же подберет и нужную схему терапии.    

Прогноз при шизофрении. Типы, прогноз и лечение шизофрении

Основными препаратами в лечении этого недуга могут стать нейролептики, способствующие снижению, или даже исчезновению проявлений психоза . Психиатры отдают предпочтение новым атипичным нейролептикам, перед традиционными, обладающим меньшим числом побочек.  Используются для лечения болезни и фармпрепараты пролонгированного действия, то есть имеющие более длительный срок воздействия на организм — типы, прогноз и лечение шизофрении . Препараты назначаются с учетом показаний, то есть помимо означенных доктор может назначить и транквилизаторы, или антидепрессанты . Всевозможные мании устраняются с помощью психостимуляторов (нормотимиков), но все перечисленное относится к прерогативе психиатра. И о профилактике шизофрении речь пока даже не идет… При всей тяжести заболевания не стоит думать лишь о негативном прогнозе для пациента. Когда психиатры делают прогноз для больных лет на двадцать, то гарантируют в двадцати пяти процентах полное выздоровление, в тридцати гарантировано улучшение состояния пациента, а в двадцати процентах необходимость госпитализации и наблюдения.

Шизофрения и брак. Re: Замуж за шизофреника.

    Не передергивайте. Сначала мои посты перечитайте. Никто не считает шизофреников - отщепенцами. Иначе меня здесь давно -бы не было. Какое-бы Вы не приняли решение, в любом случае порадуемся за вас двоих, тем более Вы уже до свадьбы в курсе. Я против тайн и секретов.
    Вы пришли за советом( если не ошибаюсь) вы их получили. Кто-то против, кто-то за. Имеем полное право постараться отговорить и напротив, поддержать. Ок?
    Вы темку откройте с вопросом: Кто имеет проблемы с психикой, хотят- ли вернуть время спять и избежать рождения? аллегорично, но по теме " Что у них свои желания, мечты, они хотят любви, семью и детей" (с)
    Спросите здесь каждого, благодарят -ли они родителей - родственников( больных ) за своё рождение? Если все утвердительно "кивнут" головой - стало быть не думайте больше ни о чем, рожайте ляльку, много лялек.
    По поводу генетики.
    "Шизофрения - конституционально-генетически обусловленная болезнь. Тип наследования до сих пор не выяснен, видимо, прежде всего, по причине широкой клинической и генетической неоднородности форм шизофрении"
    Я бы на Вашем месте не стала -бы утверждать вот это " шиза - не генетика. Генетика, это даунизм, и еще некоторые болезни"
    Далее..
    Есть масса других путей для создания полноценной семьи. Они недешевые, но реально родить вполне здорового.
    На этом форуме не Вы одна создаете семью с больным человеком. Так вот, некоторые решили для себя, что рожать не будут. Так решил сам больной. Видимо не такой больной раз решения принимает адекватные.
    На последок хотелось бы сказать… Мы очень смелые, когда всё спокойно, когда нет рядом психически больных мужа и детей. Слова Рори до Вас ничего не донесли. Видимо каждому нужно пройти свой путь.
    В любом случае, я, желаю Вашей семье - счастья, терпения и конечно здоровья!