Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Лечение заикания у взрослых гипнозом. Особенности лечения заикания гипнозом

18.06.2020 в 10:06

Лечение заикания у взрослых гипнозом. Особенности лечения заикания гипнозом

Проблема прерывистой речи или заикания – одна из самых древних. Специалисты шутят, что впервые она возникла почти сразу же, как только человек овладел членораздельной речью. По некоторым данным, этим заболеванием страдали фараоны правящих династий в Древнем Египте, персидские цари и даже легендарный иудейский пророк Моисей. Природа недуга до конца не выявлена, ему подвержены люди независимо от пола и возраста (мальчики чаще, чем девочки). Впервые дефект может проявиться в процессе обучения навыкам речи, в возрасте от 2 до 5 лет.

По характерным симптомам разделяют следующие виды заикания :

  • цикличный повтор единичных фонем;
  • спазматические сокращения артикулярной мускулатуры на отдельных слогах (реже – фразах);
  • аномальное растягивание звукоряда, частей речи;
  • резкие остановки во время разговора, длительные паузы (разрыв слов).

В настоящее время существует несколько современных, эффективных методов борьбы с данным дефектом, в частности, лечение заикания под гипнозом или коррекция логоневроза. Случается, что положение больного усугубляется фобией – боязнью услышать свой недостаток, а также негативной реакцией окружающих. Психоэмоциональное состояние у таких людей крайне неустойчивое, оно осложняется закрепощением отдельных групп мышц (воротниковая зона, шея, лицевая мускулатура). Часто больные во время приступа совершают ряд хаотичных движений руками, корпусом, гримасничают – все это является проявлениями гипертонуса и спазмов, которые проходят в состоянии покоя, а значит, и гипнотического транса.

Под гипнозом пациент как будто «забывает» о своем недостатке, а выйдя из него, постепенно избавляется от явных признаков болезни. Механизм данного воздействия до конца не изучен, считается, что в состоянии транса раскрепощаются управляющие центры мозга, помогая человеку вернуться к своему естественному состоянию, лишиться надуманных страхов и комплексов.

Важно. Больные заиканием, в большинстве своем, – робкие, застенчивые люди, состояние психологического дискомфорта которых усугубляется дефектом речи. Отношение окружающих, поддержка близких может существенным образом повлиять на их самооценку, помочь справиться с болезнью.

Лечение заикания у взрослых гипнозом. Особенности лечения заикания гипнозом

Избавление от заикания. Как избавиться от заикания

Избавление от заикания. Как избавиться от заикания

Врачи рекомендуют при заикании:

Медикаментозное лечение – лечение препаратами, в основном транквилизаторами, подробнее читайте тут . Думаю, 99% заикающихся пробовали какие либо препараты, в надежде на заветное исцеления. По опыту могу сказать, что на самых ранних стадиях, как только ребенок начинает заикаться, препараты действительно имеют не плохой шанс убрать заикание в момент его развития . К сожалению, если момент упущен, а это максимум 2-3 месяца после первых признаков заикания, медикаменты, в частности фенибут, глицин и другие, уже не обеспечивают положительный эффект.

Логопедическое лечение – самый нужный и действенный метод лечения, но очень редко логопед понимает суть проблемы и что самое страшное, редко хочет ее решать. Я таких не видел. Меня логопеды усердно учили выговаривать букву «Р», заикания мы никак не касались…

Избавление от заикания при помощи логопедии по моему опыту — самая действенная вещь! 100% людей, которые справились с заиканием уже в старшем возрасте (в нашем случае это старше 10-12 лет), сделали это при помощи логопедии (на момент написания статья их более 90 человек). Но не той логопедии, которую преподают в учебных заведениях, а специальную, направленную на масштабное усиление групп мышц, которые блокируются заиканием во время речи. Об этом методе я подробно расскажу ниже.

Психологическая помощь – психологическая поддержка конечно важна, но от заикания не лечит . Даже если вы сидите один и совершенно спокойны, то все равно будете заикаться, хоть и меньше.А некоторые психологи учат жить с заиканием, а не бороться с ним. Не поддавайтесь, с заиканием обязательно нужно бороться! Заикание просто зачеркивает жизнь, стремления и желания разбиваются об эту стену. В современном мире речь это огромная составляющая успеха, заикающегося не возьмут никогда на руководящую должность, я это испытал на себе. Добиться высокооплачиваемой, престижной работы для заикающегося практически не реально.

Коррекция заикания. Определение и классификация

Лечение заикания у взрослых гипнозом. Особенности лечения заикания гипнозом 02

Заикание – это нарушение речевой функции, проявляющееся патологией темпа, ритма и плавности произношения слов. Человек, страдающий заболеванием, насильно повторяет слоги, «проглатывает» слова и прерывает произношение звуков. Для маскировки дефекта, труднопроизносимые слова заменяются словами-паразитами, что приводит к обеднению речи пациента.

В зависимости от происхождения, заикание делится на неврозоподобное нарушение речи и логоневроз (невротическое). Характеристика данных вариантов патологии следующая:

  • Невротическое расстройство проявляется только нарушением речи, без сопутствующих патологий нервной системы. Если пациент находится в спокойной обстановке, то он не заикается. При нахождении среди незнакомых людей, ритм речи и ее темп замедляются.
  • Неврозоподобное заикание является следствием органического поражения структур головного мозга. К признакам патологии речи присоединяются другие симптомы – нервные тики, навязчивые движения, выкрики и т. п.

В основе заикания лежит судорожное сокращение мышц речедвигательного аппарата, в результате чего специалисты разделяют патологию на несколько форм:

  • тоническая − при таком виде болезни гласные и сонорные звуки растягиваются, между словами появляются неестественные паузы и разрывы звуков внутри слога;
  • клоническая форма, которая характеризуется многократным навязчивым повторением одного и того же звука, слога или слова;
  • смешанная форма сочетает в себе все указанные признаки.

Кроме того, нарушение речевого аппарата может быть постоянным или приступообразным. Провоцирующим фактором всегда является стрессовая ситуация − выступление перед многочисленной аудиторией, общение с малознакомым человеком, неприятности на работе и стресс в личной жизни.

Лечение заикания у взрослых гипнозом. Особенности лечения заикания гипнозом 03

Расстройство речи у взрослых имеет некоторые особенности. В отличие от детской патологии, в юности или старшем возрасте у людей сохраняется нормальная внутренняя речь – мышление, написание текста происходит без пауз и потерь слов.

АВА? Терапия?

От автора: Интерес к этой теме у меня возник после обращения клиентки.Её дочери поставлен диагноз аутизм, и она ищет для неё АВА терапевта.Поискала информацию в интернете (к своему стыду, я не знала про такую терапию).В очередной раз убедилась, какая помойка всемирная сеть(((Но, отделить зерна от плевел мне кажется удалось.

Лечение заикания у взрослых гипнозом. Особенности лечения заикания гипнозом 04

АВА – это прикладной анализ поведения (англ. Applied behavior analysis, ABA), дисциплина, которая основывается на поведенческой теории научения и применяется для изменения поведения.

Почему-то её называют терапией аутизма.

Основная идея – у любого поведения есть причина. Человек не делает что-то спонтанно, у всего есть логическое объяснение. И по сути АВА- терапевты учат родителей детей с аутизмом анализировать их поведение. И для исправления нежелательного необходимо пользоваться четким конструктом, чтобы вырабатывалось желательное. Так же в ней активно используется метод поощрения. Раньше вместо поощрения использовали наказание!

Таким образом действуют все дрессировщики животных: короткие четкие команды, соблюдение определенной последовательности этих команд, вкусняшка при удачном исполнении, в более запущенных случаях удар при неудачном.

С людьми происходит ровно то же и все пользуются этим методом не зная, что это терапия.

Ну, например, когда мама говорит своему ребенку, что тот пойдет гулять после того, как выучит уроки. Или лишает игры на компьютере после получения двойки. Да и сам взрослый, планируя для себя свой день, настраивается на то, что после уборки дома, например, он посмотрит любимый фильм.

Многие родители используют анализ поведения, когда хотят понимать своего ребенка и быть с ним в хорошем контакте.

Так же ярко применение этой теории видно в рабочих отношениях.

Руководитель ставит перед подчиненным конкретную задачу, определяет сроки, поощряет премией. При невыполнении – штрафует или предлагает поискать другую работу.

Получается, что АВА терапия – это рациональные и логичные задачи, которые ставятся перед человеком и при правильном выполнении поощряются.

Чем-то похожим занимается педагогика – наука о специально организованной целенаправленной и систематической деятельности по формированию человека (воспитание, образование, обучение).

Так при чем здесь терапия? И как борьба с нежелательным поведением ребенка поможет вылечить болезнь?

Если учесть, что терапия – лечение того или иного заболевания, восстановление здоровья? И почему этот метод считают панацеей при аутизме?

Чтобы понять, нужно немного разобраться, что такое аутизм.

Аутизм относится к разделу F (психиатрия) международной классификации болезней 10 пересмотра, рубрике Общие расстройства психологического развития.

По многочисленным исследованиям был сделан вывод о том, что расстройства этой рубрики возникают у детей с органической патологией. Т.е развитие их мозга в утробе матери или в первые три года после рождения было нарушено, что и привело к аномалиям и задержке развития.

Основа проблемы – неправильно работающий мозг, чаще это умственная отсталость. Такой ребенок физически не способен делать многие вещи, которые от него требуют.

Задача родителей в такой ситуации – любить свою детку, помогать мозгу ребенка приблизиться к правильному функционированию с помощью медикаментов (без них увы, никак) и помогать ему адаптироваться в социуме.

Это безумно тяжкий труд!

И я очень сочувствую тем, кто испытывает такие трудности.

Но, к моему великому сожалению, лечения для этого заболевания нет.

В истории нет случаев излечения от аутизма.

А то, что предлагают АВА терапевты может помочь родителям научиться взаимодействовать с их детьми, научить их элементарным бытовым навыкам и сделает поведение их детей более или менее приближенным к нормам общества.

То есть по сути сделает такого ребенка удобным для других, создаст видимость его обычности и может сломать ему жизнь.

Данный метод не позволяет ребенка понять, но позволяет его сломать. И здесь важно соблюдать ту самую грань, когда вы учите ребенка для его пользы или для удобства социума.

Лечение ожирения. Современные методы лечения ожирения

Ожирение необходимо лечить и обосновывается эта необходимость его неблагоприятным влиянием на организм. Взрослые с избыточным весом (с индексом массы тела, который кратко называется ИМТ, составляющим больше 25) или с ожирением (ИМТ от 30) подвергаются повышенному риску ранней смертности и более подвержены многим заболеваниям — например, диабету второго типа, гипертонии, дислипидемии, апноэ сна, проблемам с сосудами и сердцем. Последние данные показывают, что у 20% людей, которые умирают от рака, есть ожирение — следовательно, оно становится вторым после курения фактором, располагающим к развитию смертельной болезни. Ожирение сказывается на экономике, а среди его психосоциальных последствий ученые выделяют пренебрежение своим внешним видом, ухудшение качества жизни и глубокую депрессию. На серьезность проблемы влияет ее распространенность. На примере Америки это особенно очевидно: Центр по Контролю Заболеваний отмечает, что у 34% американцев есть избыточный вес, а 31% страдает настоящим ожирением. Следовательно, у 65% нации ИМТ составляет больше 25, тогда как еще в 1994 году это число составляло 56%, а в 1980 и вовсе 46. За последние 20 лет число страдающих ожирением практически удвоилось. В России цифры менее критичны, но все равно вызывают беспокойство: 40% населения страдает избыточным весом, часть этих людей — от настоящего ожирения. В мировом масштабе ожирением обеспокоена и призывает к действиям Всемирная Ассоциация Здравоохранения. К счастью, чтобы значительно уменьшить шанс негативных последствий, человеку с ожирением обычно достаточно похудеть на 10% от общего веса. Такое небольшое снижение положительно влияет на уровень сахара в крови, на артериальное давление и на состав крови.

Лечение алкоголизма. Домашнее лечение алкоголизма народными средствами

Применение народного средства от алкоголизма без ведома больного возможно в том случае, если его добавлять в пищу, напитки или спиртное.

В борьбе с пьянством хорошо себя зарекомендовал лавровый лист, из которого делают настой:

  • 5-6 листов лавра;
  • 1 л крепкого алкоголя.

Листья заливают спиртным и ставят на 3-4 дня в темное место. Когда настой будет готов, его дают выпить больному, предварительно достав из него лавр. Такой напиток приводит к ухудшению самочувствия. У алкоголика развивается:

  • тошнота;
  • рвота;
  • головокружение;
  • расстройство желудка.

Эти симптомы будут возникать каждый раз после употребления настойки лавра, но т.к. зависимый человек не будет знать об истинных причинах плохого самочувствия, он будет считать, что недомогание было спровоцировано водкой. Желание употреблять спиртное исчезает под влиянием боязни повторного возникновения симптомов отравления.

Отвращение к алкоголю можно спровоцировать с помощью гриба-навозника. Его необходимо отварить и обжарить, а затем подать на стол в качестве закуски. Грибы можно добавить в любое другое блюдо, а не употреблять в чистом виде. Копринус, или навозник, относится к семейству шампиньоновых. Гриб съедобный, но содержит коприн, который при одновременном употреблении с алкоголем вызывает появление признаков отравления.

Чтобы алкоголик не подозревал о попытках вылечить его зависимость, можно приготовить такой рецепт:

  • 1 ст.л. измельченного красного стручкового перца;
  • 0,5 л спирта (не менее 60%).

Перец смешивают с алкоголем и убирают на неделю в прохладное холодное место. Когда настой будет готов, его добавляют в спиртное, которое употребляет больной. Дозировка - 3-4 капли перцового лекарства на 1 л водки, вина или др. горячительного напитка.

Эффективность народных методов будет выше, если больной задумывается о том, как вылечить алкогольную зависимость, но у него не хватает силы воли самостоятельно справиться с проблемой.

Видео заикание у взрослых. Как избавиться от заикания за месяц? Аудио гипноз