Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Кто такой ксенофоб. Ксенофобия — это...

11.06.2020 в 19:49

Кто такой ксенофоб. Ксенофобия — это...

Греческое по происхождению (ξένος переводится как « чужой », φόβος – « страх »), понятие «ксенофобия» означает восприятие чужого (человека или группы людей) как непостижимого, неприятного, а значит – опасного и враждебного.

Этот термин рассматривают в двух аспектах:

  1. Медицинский . Речь идет о выраженном психологическом дискомфорте при взаимодействии с чужаками. Возникает ступор, тревога, иногда доходящая до панической атаки (что это?) .Такие люди не комфортно чувствуют себя в толпе, в новом месте или при общении с незнакомцами. Даже в критической ситуации ксенофоб не всегда может переломить себя, обратившись за помощью к тому, кого не знает.
  2. Социальный : негативное отношение к общностям, группам или отдельным представителям другого пола, расы, субкультуры (что это?) , т. д. Они воспринимаются как эмоционально неприемлемые, враждебные.

Вот «мыслительная цепочка», возникающая в сознании ксенофоба при встрече с чем-то или кем-то чуждым:

  1. Тот, кого я вижу, «не такой», чужак (темнокожий, полный, гей…). Не важно, в чем заключается отличие, ксенофоба пугает сам факт разницы с ним самим, со знакомой и понятной средой.
  2. Я его не знаю, и это опасно. Чего от него ждать? Возможно, последуют неприятности. Поэтому он меня раздражает (вариант: я его ненавижу).
  3. Я его боюсь. Мне нужно защититься от чужака.

Эта незамысловатая цепочка обычно не осознается человеком, возникая в глубинах сознания.

Спусковым механизмом может быть негативный опыт из прошлого, установки, усвоенные с детства, следствие пережитого стресса. Однако во многих случаях сам ксенофоб не в состоянии объяснить причину происходящего.

Можно сказать, формулируя простыми словами, что ксенофобия – это такое состояние страха, иррациональное и слабо контролируемое.

Возникает «букет» негативных эмоций (неприязнь, отторжение, неприятие, ненависть, т.д.) по отношению ко всему, попадающему под категорию «чужого». Естественный страх перед неизвестностью перерастает из обычной осторожности в нетерпимость.

Шовинизм

Не следует путать с расизмом  — дискриминацией людей по расовой принадлежности.

Шовини́зм ( фр.   chauvinisme ) — идеология , суть которой заключается в проповеди национального превосходства с целью обоснования «права» на дискриминацию, эксплуатацию и угнетение других народов. Шовинизм способствует возникновению и распространению неприязни и даже ненависти к чужакам, иноземцам , иноверцам , по принципу «не такой — чужой — чужак — враг». Одна из форм гетерономии и ксенофобии .

Шовинизм ( фр.   chauvinisme ) происходит от имени Николя Шовена ( фр.   Nicolas Chauvin ) — полумифического солдата в армии Наполеона Бонапарта . Предположительно, принимал участие во французской революции и наполеоновских войнах (1799—1815). Несмотря на непопулярность бонапартизма в период Бурбонской реставрации после 1815 года, Шовен, как повествуется, был ярым сторонником Наполеона , нося в лацкане фиалку , что являлось знаком преданности его свергнутому императору . Согласно мифу, несмотря на бедность, нетрудоспособность и оскорбления, Шовен оставался фанатично верным поклонником империалистической политики Наполеона. Он боготворил императора, считал его во всём правым и был готов вместе с ним воевать со всем миром.

Этот раздел статьи ещё не написан .


Вы можете помочь проекту, написав этот раздел.
      СПб., 1890—1907.
      М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017. СПб., 1890—1907.

    Ксенофобия антоним. Что такое ксенофобия?

    Кто такой ксенофоб. Ксенофобия — это...

    Понятно?

    Ксенофобия (xenos — чужой, рhobos — страх) — это (сначала) страх перед чужим, (а затем) нетерпимость, неприятие чужого.
    Что понятно: человек всегда опасается, того, чего (или кого) не знает, не понимает.
    В советских словарях иностранных слов определение понятия «Ксенофобия» отсутствует. В дореволюционном 1912 года, впрочем тоже, но там поясняются противоположенные слова «Ксеномания» — чрезмерное пристрастие ко всему чужому; и «ксеноман» — любитель всего чужого. Есть ещё «ксенократия» — господство чужеземцев, чужеземное владычество.

    Как рассказывает Википедия , ксенофобия — прежде всего чувство, то есть субстанция, не подающаяся доводам рассудка, иррациональная. Присутствие ксенофобии у людей — дань их животному происхождению (человек ведь произошел от обезьяны, не так ли?), потому что у представителей фауны имеется так называемое явление этологической изоляции: невозможность или затруднение свободного скрещивания между особями одного вида.

    Так что ксенофобией «больны» все люди (при наличие свободных кресел в городском транспорте каждый вновь входящий старается занять такое, а не подсесть к незнакомому человеку), но протекает «болезнь» по-разному. Кто-то «страдает» в легкой, практически незаметной, особенно в молодости, форме, другим неприязнь к чужому удается контролировать, третьи проявляют агрессию.

    Ксенофобия часто имеет выборочный характер. Одни «чужие» не вызывают страха, агрессии, раздражения. Другие — наоборот. Тогда термин «ксенофобия» уточняется: антисемитизм — ненависть к евреям, русофобия — ненависть к русским, расизм — ненависть к людям другого цвета кожи.

    Считается так же , что проявление ксенофобии в обществе тем сильнее, чем более неблагополучно оно в социальной сфере, то есть там, где выше процент бедных, обделенных, обиженных судьбой и государством, там и неприязнь к чужакам больше. Это тоже понятно. Иностранцы за счет своей мобильности, инициативности (а другие на чужбину не едут) часто живут лучше аборигенов, что вызывает зависть, злобу последних. В то же время сытые, обустроенные, защищенные законом и самим жизненным укладом люди более благодушны.

    Ксенофобия — мощное оружие в руках власть предержащих. Направить негатив своих в чем-то ущемленных действительностью граждан против чужаков, которых обвинить в этой ущемленности легче легкого, а не по адресу жиреющих на народе чиновников — мечта любого государства, особенного того, в котором не развиты институты гражданского общества.

    .

    Цинофобия. Причины развития

    Укус собаки в прошлом – одна из главных причин боязни четвероногих взрослыми

    Боязнь собак относится к тревожным фобическим расстройствам. Она возникает на почве каких-либо ситуаций, в которых человек испытывает страх. В подсознании формируется установка “собака = опасность”, которая со временем трансформируется в тяжелую фобию.

    Наиболее распространенные причины:

    • детские травмы и особенности воспитания;
    • копирование поведения родителей;
    • нападение бродячих животных;
    • травмы (укусы, царапины), полученные при контакте с собакой.

    Наибольшее значение в развитии фобии имеют детские травмы. Во многом это связано с методом воспитания, выбранным родителями. Как известно, большинство детей не может спокойно пройти мимо щенка или взрослой собаки, иногда это доходит до смешного, когда ребенок начинает приносить в дом всех встреченных животных. Также некоторые дети пытаются без спроса погладить чужое животное, независимо от его породы.

    Опасаясь за сохранность ребенка, который легко может перейти границу допустимого в общении с собакой, некоторые родители начинают запугивать малыша, рассказывая про бешенство, лишай и другие заболевания, передающиеся от животных, либо в красках описывая раны, наносимые бродячими животными. Особо впечатлительные дети быстро теряют желание вступать в контакт с собакой, а у некоторых на этой почве развивается настоящая фобия.

    Еще одна причина, родом из детства – это копирование поведения взрослых. Если один родитель боится собак и не скрывает свой страх от ребенка, малыш неосознанно начинает опасаться животных и со временем приобретает настоящую фобию.

    Боязнь собак у взрослого человека развивается на фоне психотравмирующих ситуаций с участием этого животного. Нападение бродячей стаи и страх, испытываемый в этот момент, становятся причиной кинофобии. Страх подкрепляется физической болью от укусов или царапин животного.

    А вот ложная кинофобия является следствием тяжелых психических расстройств. Она может сопровождать шизофрению и диссоциальное расстройство личности. Заметив такие наклонности у ребенка, следует как можно скорее проконсультироваться с психиатром.

    Ксенофобия в современном мире. Ксенофобия, как социально опасный феномен

    Возраст ксенофобии — это возраст человечества. Объекты ксенофобии меняются от эпохи к эпохе, от страны к стране, но ее психологический механизм — альтернатива «мы — они» — остается универсальным и, похоже, продолжает работать по доисторическим примитивным схемам. В то же время этологическая и социобиологическая основа этой альтернативы сегодня уже в значительной степени утрачена. Современное человеческое общество трудно и драматично приходит к такому очевидному, но тем не менее лишь постепенно становящемуся осознанным представлению о том, что все человеческие расы, народы и племена состоят из существ одного вида. Именно это вселяет в нас оптимизм, когда мы говорим о возможности преодоления ксенофобии.

    Речь об этом заходит потому, что ксенофобия нередко превращается в социально опасный психологический феномен: когда различия между людьми сами по себе начинают восприниматься как проблема, когда этих различий боятся — тогда «чужие» из «других» превращаются в «чуждых», вызывают страх и воспринимаются как угроза нашей позитивной идентичности и привычному образу жизни. Страх порождает неприязнь, которая может перейти в ненависть и враждебность. И тогда психологический механизм «мы — они» активизируется в полной мере и определяет формирование негативных стереотипов и предрассудков, отталкивающих образов врага, разных форм дискриминации, становится причиной «охоты на ведьм» и поисков «козлов отпущения».

    Именно осознание ксенофобии как социально опасного феномена определило ее место в ряду наиболее актуальных проблем современного мира. Международные общественные организации пытаются привлечь внимание ученых и мировой общественности к проблеме роста ксенофобских установок. Одним из последних документов международного уровня, прямо затрагивающих эту тему, является Декларация о ликвидации всех форм расовой дискриминации, принятая в 2001 г. в Дурбане (Южная Африка) на Всемирной конференции по борьбе против расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости. В этом документе ксенофобия рассматривается в ее различных проявлениях как один из основных источников современного расизма и одна из форм дискриминации. В Декларации констатируется, что, несмотря на усилия международного сообщества, главные цели трех десятилетий борьбы против расизма и расовой дискриминации не были достигнуты, и бесчисленное множество людей поныне остаются жертвами различных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними интолерантности.

    Синофобия. Мир разглядывает китайцев под лупой новостных сводок

    Синофобия. Мир разглядывает китайцев под лупой новостных сводок

    Рим. "Я не вирус – я человек" гласит табличка. Изображение с baidu.com

    Люди открыто показывают синофобию. Синофобия – презрение к Китаю, китайцам . Раньше страны откровенно жаловались на китайских туристов за шум, приготовление еды в гостиничных чайниках. Китайских туристов ни где не любят. Правда, если копнуть глубже, о туристах любой страны пишут не лестные отзывы.

    О китайцах сложились определённые стереотипы, их часто не уважают, посмеиваются над внешними данными, низком росте, культурными особенностями. В связи с вирусом мировая синофобия накрыла китайцев бетонной плитой. Поднять эту плиту и вернуть авторитет нации будет сложно

    Синофобия. Мир разглядывает китайцев под лупой новостных сводок

    Милан. "Я не вирус – я человек". Изображение с baidu.com

    Про комментарии в интернете я уже писала. Религиозные фанатики продолжают утверждать, что это Аллах наказал за всех уйгуров. Бывшие троечники приказывают китайцам «не жрать всё подряд», хотя сами дальше алкомаркета в соседнем подъезде никакого жизненного опыта не имеют.

    В России китайцев за людей не считают, видела несколько раз как пограничники орали на китайцев, швыряли паспорта. А сейчас ещё хуже отношение. К тому же, у россиян всегда в кармане множество обидных кличек для китайцев

    В самом Китае тоже постепенно нарастает хубейфобия. Китайцев из провинции Хубей не заселяют в гостиницы, а вернуться домой они не могут, потому что город закрыт.

    Синофобия. Мир разглядывает китайцев под лупой новостных сводок

    Ксенофобия пример. Причины ксенофобии

    Ксенофобия — это болезнь. Она включена в Большую медицинскую энциклопедию.

    Считается, что ксенофобия происходит из наших животных инстинктов. В животном мире есть чёткое разделение между видами. Строго соблюдаются законы пищевой цепочки.

    Получается, что один вид либо представляет опасность для другого (хищник — жертва), либо создаёт угрозу для территории и достатка в пище (хищник — хищник).

    Политические причины ксенофобии

    Ксенофобия и патриотизм

    Патриотизм (от греч. πατριώτης – соотечественник, лат. patria – отечество) — сильная привязанность к месту, где человек родился, приверженность отчизне, обожание родины.

    Патриотизм выделяют как одну из причин ксенофобии. Несмотря на то, что эти понятия несут в себе разную окраску (патриотизм — положительную, ксенофобия — отрицательную), их нередко связывают. Чрезмерное обожание родины может вызывать в человеке страх перед новыми людьми, приезжающими в страну, т. е. мигрантами.

    Нередко ксенофобия может стать следствием пропаганды на телевидении или в политических кампаниях, которые не уделяют должного внимания воспитанию толерантности в гражданах.

    Толерантность (от лат. tolerantia – терпение) — уважение того, что другие люди отличаются, и принятие этих отличий без ненависти и злобы.

    Отличия могут проявляться как во внешности, стили жизни, предпочтениях в музыке, еде, так и в религиозных или политических убеждениях, культурах и традициях.

    Экономические причины ксенофобии

    Кто такие мигранты?

    Миграция (от лат. migratio — переселение) — процесс, при котором люди и животные (в том числе птицы и рыбы) меняют территорию проживания. А мигрант — это человек, который переезжает жить на другое место: в другой посёлок, город, страну.

    Присутствие мигрантов может приводить к появлению ксенофобского настроения. Испытывая страх за будущее своей страны, за ресурсы и возможности, человек начинает бояться чужаков.

    Люди обеспокоены тем, что приезжие займут их рабочие места и квартиры. Из-за этого граждане страны лишатся источника дохода и будут вынуждены уехать из своих мест проживания в поисках свободной жилплощади (неважно для съёма или покупки).