Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Какие страхи бывают. Какие еще бывают фобии?

12.06.2020 в 21:51

Какие страхи бывают. Какие еще бывают фобии?

Дентофобия (одонтофобия) - страх перед стоматологическими процедурами. Чаще всего вызвана негативным опытом лечения в стоматологическом кабинете. В результате человек, испытывающий дентофобию, может годами избегать стоматолога, прибегая к изощренным методам самолечения и даже самостоятельному удалению зубов, что чревато серьезными осложнениями. Впечатлительные люди могут обрести дентофобию даже ни разу не побывав у стоматолога, а просто наслушавшись чужих рассказов.

Кинофобия (от др.-греч. κυν — собака) - сильная боязнь собак. Чаще всего кинофобия развивается после неприятного опыта общения с агрессивным животным. Даже фотография или рисунок собаки может вызывать приступ панической атаки у человека, страдающего от данной фобии. При лечении кинофобии человека постепенно пытаются “сблизить” с объектом страха в безопасной обстановке в сочетании с методами релаксации: сначала пациент смотрит на животное издалека, затем собаку приводят в наморднике и на поводке, потом без намордника, а потом и без поводка. В зависимости от степени развития заболевания, его “запущенности”, терапия может занять от нескольких дней до нескольких лет.

Трипофобия (от греческого trypo - сверление отверстий) - боязнь кластерных отверстий (отверстий, образующих скопления) в органических объектах. Страх вызывают пчелиные соты, отверстия в плодах цветков лотоса и даже отверстия в пузырьках теста и губках. Людей с выраженной трипофобией могут пугать и неорганические кластерные отверстия, например, динамики стереосистемы.

При виде таких отверстий, люди, страдающие трипофобией, чувствуют сильное недомогание, кожный зуд, мурашки по телу и дрожь. Чаще всего они боятся, что “внутри таких отверстий может что-то жить”.

Дисморфофо́бия (от др.-греч. δυσ (dis)- приставка с отрицательным значением, μορφή (morfo) — вид, наружность) - психическое расстройство, при котором человек недоволен какой-то частью своего тела, ее внешним видом. Он чрезмерно обеспокоен этим и считает, что все обращают внимание на этот дефект, хотя зачастую он незначителен либо отсутствует вообще. При прогрессировании дисморфофобии начинают страдать важные стороны жизни человека - он не может нормально общаться с людьми, перестает ходить на работу. При отсутствии лечения высок риск суицида.

Номофобия - (англ. Nomophobia , от no mobile-phone phobia) боязнь остаться без связи, без мобильного телефона. Относительно новая разновидность фобий. В результате проведеных исследований , более половины испытуемых отмечали сильную тревожность при нахождении без мобильного телефона. Когда мобильный телефон для них недоступен, уровень стресса сопоставим с посещением стоматолога. Около половины номофобов признались, что вообще никогда не выключают свои мобильные телефоны.

Какие виды страха бывают у человека. Виды страхов

На текущий период развития науки ученые выделяют около 400 типов страхов. Классификаций существует тоже большое число.

Карвасарский выделяет виды фобий на основе их причин:

  1. Сексуальные фобии.
  2. Фобофобии – страхи на базе самих ощущений.
  3. Танатофобия — страхи смерти.
  4. Страх испытать когнитивный диссонанс – сделать что-то из ряда вон выходящее, нарушающее привычное представление, воспитание, нарушить закон.
  5. Клаустрофобия, агорафобия – боязни замкнутых пространств и иные виды.
  6. Нозофобия – страхи заразиться, заболеть, особенно ярко проявляются в периоды эпидемий и инфекций.
  7. Страхи причинить вред себе или другим.
  8. Социофобии. Это большая группа страхов взаимодействия с людьми и обществом, построения взаимоотношений с близкими.

Также существует классификация страхов в зависимости от возраста пациента и занимаемой им роли:

  1. Детские. Такие фобии основаны на чувстве «я – часть среды». Это страхи темноты, существ из сказов, пауков, теней. Встречаются и социофобии, которые переходят затем во взрослую жизнь.
  2. Подростковые. Данный тип базируется на чувстве «я – среда». Это боязни смерти, заражений, сексуальной близости, пространственные.
  3. Родительские. Родитель наделяет себя излишней ответственностью за детей, из-за чего у него развивается навязчивое чувство незащищенности, ожидания худшего.

Страх – сильнейшая человеческая эмоция, которая не поддается контролю. Человек боится как чего-то традиционного, явного, так и абсолютно удивительных вещей, явлений.

Мы представляем фобии в списочном виде, каждая из которых так или иначе влияет на здоровье психики индивида.

Какие могут быть страхи у человека. Типология страхов. Самые распространенные страхи и фобии

Страх – чувство, присущее каждому человеку, который сталкивается с чем-то неизвестным для него. В этой статье вы сможете прочесть, какие бывают формы страхов, а также какие фобии являются самыми распространенными.

Формы страхов

Какие могут быть страхи у человека. Типология страхов. Самые распространенные страхи и фобии

Человек во время страха подвергается разным эмоциональным состояниям, исходя из того, насколько сильно и объективно он воспринимает происходящее. К данным критериям можно отнести:

  • спокойствие, когда человек пребывает в максимально расслабленном состоянии, его ничего не беспокоит, и он не испытывает никаких негативных эмоций, связанных со страхом;
  • тревогу человек испытывает, когда ожидает чего-то плохого, ее можно отнести к иррациональным страхам;
  • волнение является более усиленным чувством, чем тревога и характеризуется серьезным нервным напряжением;
  • страх вызывает наличие реальной или придуманной угрозы;
  • ужас – психологическое состояние, сопровождающееся сильнейшим страхом;
  • паника – еще одно состояние, которое возникает у человека под воздействием страха. В данном случае человек может не контролировать свои эмоции и действия.

Стоит отметить, что один российский ученый Борис Карвасарский выделил еще одну типологию страхов:

  • страхи пространства, к которым можно отнести страхи глубины, высоты, закрытого помещения и прочее;
  • социальный вид – человеческие страхи перед противоположным полом или же сменой обстановки;
  • страх серьезно заболеть или умереть;
  • боязнь, что можешь навредить окружающим;
  • боязнь перед страхами.

Зигмунд Фрейд описал же наличие страхов более просто и понятно, разделив их на реальные и невротические. По мнению Фрейда реальные страхи необходимы для того, чтоб человек мог спасти свою жизнь или чью-то. Невротические же страхи можно рассматривать, как человеческий недуг.

Не менее интересная концепция фобий и страхов у современного исследователя Юрия Щербатых, который выделил 3 вида страхов:

  • природные, к которым относится страх перед всеми природными катаклизмами и явлениями;
  • социальные, к которым относятся страх бедности, войны, страх перед выступлением на публике;
  • внутренние, которые связаны с бурной человеческой фантазией.

Найти грань между всеми этими страхами достаточно сложно, ведь страхи имеют свойство переплетаться между собой. Несмотря на представленную классификацию страхов, их еще можно распределить по возрасту:

  • детские боязни, когда, например, ребенок переживает, что его высоко подбрасывают или же боязнь сидеть наказанным в запертой кладовке, в связи с чем у ребенка в будущем может развиться клаустрофобия;
  • страх зрелого человека перед пауками, тараканами, выступлением перед большой аудиторией и прочие боязни;
  • состояние страха у людей в возрасте носит специфический характер, например, это может быть боязнь стать ненужным своим детям и внукам.

Какие страхи бывают у людей и их названия. Формы страхов

Страхи можно классифицировать по разным критериям. О некоторых из них мы поговорим чуть ниже, а пока рассмотрим классификацию эмоциональных состояний, так или иначе связанных со страхом, исходя из интенсивности, объективности и силы восприятия. Здесь все предельно просто, ведь вы и сами не понаслышке знакомым с такими вещами как:

  • Спокойствие. Состояние полного эмоционального покоя, когда человека ничто не тревожит, ему комфортно психологически, он не испытывает никаких негативно окрашенных состояний, связанных со страхом.
  • Тревога (опасение, беспокойство). Состояние, в котором человек чувствует неопределенность ситуации, ожидает плохого поворота событий. Чаще всего тревога не имеет под собой объективного стимула и является иррациональной.
  • Волнение. Состояние, проистекающее из тревоги, и представляющее собой усиленную ее форму. При нем человек испытывает более интенсивное нервное возбуждение, т.к. не знает, что с ним может произойти, и боится этого.
  • Страх. Состояние, обусловленное реальной или предполагаемой угрозой. Напомним, что есть здоровый страх, предостерегающий от опасности, а есть страх нездоровый – не имеющий под собой оснований. Именно с ним необходимо уметь справляться.
  • Ужас. Состояние, порождаемое сильным страхом. Оно способно повергнуть человека в оцепенение, дрожь, шок. Активная реакция человека при ужасе отсутствует, устранить источник страха он не в силах.
  • Паника. Состояние, представляющее собой еще одну крайнюю форму страха, но выражается оно не в оцепенении, а в том, что человеком начинают управлять его чувства. Его действия при этом не подчинены никакой логике и часто вредят ему самому.

Какие страхи бывают у женщин. Чего боятся женщины . Основные женские страхи (7 фото)

Все мы чего-то боимся, но женщины боятся чаще, чем мужчины. Даже если женщина замужем, имеет детей , вполне благополучна и привлекательна , она часто испытывает страхи . Причины заключаются как в повышенной эмоциональности, присущей женщинам , так и в особенностях статуса женщины в обществе . Этот список основан на мнениях психологов и статистике женских форумов .

Страх незапланированной беременности.
Беременность должна быть планируемой, а рождённый ребёнок желанным и любимым. Тем не менее, нежелательная беременность случается. Не смотря на современные достижения медицины в области контрацепции, частота нежелательных беременностей остаётся значительной. И в такой ситуации , практически каждая женщина , при задержке критических дней , испытывает страх и панику .

Страх измены.
Cреди самых распространенных семейных страхов и опасений лидирует страх измены супруга. Боятся измены в одинаковой степени, как жены, так и их мужья, хотя обосновывают свои опасения по-разному. Страх измены испытывают даже самые красивые и успешные женщины. Интернет наводнен женскими форумами по данной теме.

Страх за здоровье и благополучие детей.
Одна из самых сильных человеческих эмоций – это материнская любовь к детям. Отсюда и возникают страхи за своих чад , которые нередко принимают маниакальную форму.
Из форума : «Меня тоже мучают эти постоянные страхи за жизнь ребенка, накручиваю себя все время…подозревая самые страшные диагнозы, измучилась вся уже ,и с мужем отношения испорчены, т.к. стала злая, раздражительная, на него внимания ноль….И молюсь постоянно, а страхи не отпускают…Приняла решение к психотерапевту "

Страх потерять красоту и привлекательность
Страшно терять привлекательность, хотя все понимают, что внешняя красота человека не может быть вечной. Но всегда хочется нравится себе и любимому мужчине.
На поддержание красоты тратятся огромные деньги и физические, душевные усилия. Отфотошопленные красотки в журналах и на страницах интернета добавляют страхов , что усилия быть красивой не приносят должных результатов.

Страх потерять работу.
Женщины намного чаще мужчин бывают на больничных по уходу за детьми . И это служит дополнительным страхом потерять работу. Не секрет , что многие руководители не любят мамочек , часто отсутствующих на работе . Да и вообще, женщина , у которой на первом месте семья , а не карьера , не самый лучший работник в понимании работодателя. .

Страх быть плохой хозяйкой .
Часто женщины мучаются сомнениями : - А хорошая ли я хозяйка ?
Страх приготовить невкусно, выглядеть неаккуратной , быть не экономной, плохо встретить гостей и так далее . Страхов же опять добавляют глянцевые журналы с картинками идеального быта, где все дорого выглядит и сверкает чистотой, блюда оформлены как в ресторане . И часто женщины , являясь хорошими хозяйками, выбиваются из сил, чтобы все выглядело идеально .
Чего еще боятся женщины ? Поделитесь .

Какие страхи бывают у детей. Другие причины

Чрезмерная фантазия

Увлечение фантастическими мультфильмами и книгами, ужастиками может порождать в сознании ребёнка существование потустороннего мира, параллельной реальности. На фоне богатой фантазии это чревато бессонницей и элементарной бытовой трусостью. Боязнь спать без света, идти одному в другую комнату, заглянуть в чулан или подвал становятся настоящими психотравмирующими ситуациями. Любая тень на стене воспринимается как монстр, любой шорох — как присутствие привидений.

Социальная дезадаптация

Любой межличностный конфликт вне дома может превратиться для ребёнка в устойчивую боязнь дальнейшего общения и новых знакомств. Причиной может стать самая незначительная ситуация — вскользь брошенное обидное слово, публичное высмеивание, грубое замечание со стороны воспитателя или учителя. В дальнейшем это будет проявляться в скованности и аутизме .

Постоянное напряжение

Причина может присутствовать как в семье, так и в социальном окружении вне дома (в детском саду, школе, дворовой компании). Если ребёнок постоянно слышит о каком-то конкретном ужасном случае (убийстве, смерти, пожаре), у него вырабатывается к нему устойчивая боязнь. Дошкольники, например, часто придумывают себе монстров и стараются облегчить свою ношу, напугав ими других. Известен феномен цепной реакции, когда в группе детсада малыши боялись одного и того же чудовища, которое оказалось плодом воображения одной из девочек. Такие ситуации — далеко не редкость.

Психические расстройства

Страхи свойственны детям, страдающим различными заболеваниями нервной системы и психики. Если они вовремя не были распознаны взрослыми, то могут перерасти в серьёзные патологии. Чаще всего причиной становятся неврозы.

Копирование реакции

Психотерапевты считают, что в насаждении детских страхов чаще всего виновато общество, окружающее ребёнка. При столкновении с чрезвычайной ситуацией он смотрит на реакцию других людей — родителей, сверстников, взрослых. В зависимости от того, какая она — испуг или спокойствие — у него формируется устойчивый паттерн поведения. В следующий раз он отреагирует на неё так же.

Это доказывает исследование, проводившееся в одном из детских садов. Участники были старшего дошкольного возраста. В зоопарк этого города завезли редкое животное необычного вида — трубкозуба (экзотическую земляную свинью). В первой группе на занятиях воспитатели показывали фотографии этого зверька и, умиляясь, рассказывали, какой он симпатичный, добрый и общительный. Второй при этом говорили совершенно противоположное — насколько он опасный, агрессивный и неуправляемый хищник, который нападает на человека.

После 2 недель подобной работы детей отвели в зоопарк. Как и следовало ожидать, малыши первой группы умилялись на необычное животное, подобно воспитателям, хотели его погладить и не испытывали никакого страха. Дошкольники второй группы даже не подходили к его клетке, жались к взрослым, а некоторые девочки визжали, когда зверёк пытался приблизиться.

Категории: Женские страхи