Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Какие бывают фобии у человека. Фобии

30.06.2023 в 00:22

Какие бывают фобии у человека. Фобии

У людей, которые перенесли психологическую травму, развиваются фобии. Это расстройства психического здоровья, в клинической картине которых преобладают страхи и тревога. Они возникают даже тогда, когда реальная ситуация не представляет опасности. Больные пытаются избегать травмирующих ситуаций, сопротивляются страху, ищут сторонние моменты, позволяющие отвлечься от страха. Фобии приводят к тому, что у человека нарушается качество жизни.

Виды фобий

Различают следующие виды фобий:

  • агорофобия — это сложная фобия, суть которой состоит в боязни пребывания в открытых пространствах или в местах большого скопления людей; люди также могут бояться переходить широкие улицы, оказываться на людных площадях, откуда нельзя уйти быстро;
  • социальные фобии — форма тревожно-фобического расстройства, при которой пациент испытывает страх внимания окружающих людей, негативной оценки его поступков, которые являются нормальными. Также у людей возникает страх, что они могут совершить глупый или смешной поступок, не справиться с заданием, быть осмеянным;
  • специфические фобии — связанные со страхом относительно определённого действия или объекта, который являлся причиной опасности в прошлом (воображаемой или реальной);

Разновидностей фобий насчитывается более 300, вот некоторые из них:

  • танатофобия — страх смерти;
  • клаустрофобия — боязнь замкнутого пространства;
  • никтофобия — пациент испытывает страх перед темнотой;
  • кинофобия — у человека возникает сильный страх при виде собак;
  • монофобия — вид фобии, при которой человек избегает одиночества;
  • гатофобия — фобия, при наличии которой человек боится котов;
  • офидофобия — страх возникает у людей при виде змей;
  • охлофобия — страх попасть в переполненные места;
  • ксенофобия — человеку страшно общаться с иностранцами или другими людьми.
  • акрофобия — представляет собой страх высоты;
  • аквафобия — страхи возникают, когда человек видит воду;
  • пирофобия — страх огня;
  • талассофобия — состояние, при котором люди боятся моря;
  • одонтофобия — человек не может преодолеть страх перед посещением стоматолога;
  • бактериофобия — людям страшно, что они заразятся микроорганизмами;
  • кардиофобия — люди боятся, что у них возникнут сердечно-сосудистые заболевания;
  • арахнофобия — боязнь пауков;
  • гематофобия — страх возникает, когда человек видит кровь;
  • стазибазифобия — страхи связаны с принятием вертикального положения и ходьбой;
  • стазифобия — страх стоять;
  • лалофобия — проявляется страхом говорить.

Повторяющиеся страхи и фобии, возникающие у людей при посещении лечебных учреждений, возможном соприкосновении с инфекционными агентами, классифицируются как изолированные фобии.

Фобии человека. Что такое фобия?

Почти у каждого есть иррациональный страх или два — например, перед пауками или вашим ежегодным осмотром у стоматолога. Для большинства людей эти страхи незначительны. Но когда страхи становятся настолько серьезными, что вызывают огромное беспокойство и мешают вашей нормальной жизни , они называются фобиями .

Фобия — это сильный страх перед чем-то, что на самом деле практически не представляет реальной опасности . Распространенные фобии и страхи включают замкнутые пространства, высоту, вождение по шоссе, летающих насекомых, змей и игл. Хотя большинство фобий развиваются в детстве, они также могут развиться в более позднем возрасте.

Когда вы действительно сталкиваетесь с тем, чего боитесь, ужас возникает автоматически и всепоглощающе . Ужас и тревога могут быть настолько выражены, что может формироваться избегающее поведение — оказывать себе в том, что нравится и полезно из-за страха повтора ужаса, фактически изменяя свой образ жизни. Например, если у вас клаустрофобия, вы можете отказаться от выгодного предложения по работе, если вам придется добираться до офиса на лифте. Если у вас есть страх высоты, вы можете проехать еще 20 лишних миль, чтобы избежать поездки по высокому мосту.

Понимание своей фобии — это первый шаг к ее преодолению .  Это также помогает понять, что фобии легко поддаются лечению. Независимо от того, насколько неконтролируемым это кажется прямо сейчас, вы можете преодолеть свое беспокойство и страх и начать жить той жизнью, которую вы хотите.

Как называется фобия боязнь темноты.

Никтофо́бия или скотофо́бия (от др.-греч. νυκτός  — ночь и φόβος — страх ) — боязнь темноты , ночи . Является самой распространённой фобией среди взрослых и детей . Страх темноты часто вызывает у детей ощущение, что кроме них в доме кто-то есть. По статистике , около 10 % населения планеты испытывает страх темноты . Возникновению никтофобии обычно способствуют индивидуальные особенности высшей нервной деятельности: чрезмерная эмоциональная чувствительность , повышенная восприимчивость, уязвимость, ранимость и впечатлительность.

В результате опроса подавляющее число мам детей от 2 до 10 лет (свыше 80 %), выдвинули страх темноты на первый план.

Характерные черты:

    , то люди, страдающие простыми (изолированными, специфическими) фобиями (в том числе, никтофобией), часто прибегают к различным методам избегания триггерного фактора — сюда относятся сон со включенным светом, создание дополнительных источников освещения, наличие обширного запаса осветительных средств и устройств, отказ от посещения темных помещений и так далее; ;

    Классические для многих фобий и других навязчивых состояний:

      Более специфичные симптомы:

        Вероятно, что никтофобия является вариантом гипертрофированного защитного механизма. Во времена, когда древним людям была недоступны методы освещения жилища, темнота могла скрывать различные опасности: диких зверей, воинов и охотников враждующих племен и т.д. В современных реалиях данный защитный механизм значительно утратил свою значимость. Поэтому у людей, не страдающих никтофобией, не возникает беспокойства и тревоги при нахождении в темных помещениях. Однако при наличии, например, лабильной психики (что наиболее характерно как раз для детского и подросткового возраста), а также психологической травматизации и др. возможна чрезмерная активация этих защитных механизмов, что вызывает необоснованный страх.

        Никтофобия может иметь множество причин как психологического, так и неврологического, психиатрического характера: психологические травмы в детском возрасте, низкая самооценка , чрезмерно лабильная психика, конфликт со сверстниками, братьями, сестрами и/или родителями, беспомощность, напряжённые отношение в семье , органические патологии нервной системы, психические расстройства и прочее..

        Обычно никтофобия лечится так же, как и другие специфические фобии. При наличии сравнительно легкого фобического расстройства может быть достаточно психотерапии. В случае тяжелого течения применяется фармакотерапия.

    Самая опасная фобия. Тараканы, клоуны и золото

    Например: на улице человека что-то испугало, но он миновал опасность и благополучно добрался домой. Вместо того, чтобы отпустить эту ситуацию и забыть об инциденте, впечатлительный человек может долго переваривать его в воспоминаниях, рассказывать о нем друзьям, потерять сон, зациклиться на пугающих мыслях и образах, постоянно ожидая повторения этого события – хотя прямой угрозы давно уже нет.

    «Реальных страхов перед ситуациями, грозящими физическим ущербом «здесь и сейчас», в действительности, не так много, 10%. Прочие 90 – это фобии, т.е. страхи надуманные, воображаемые. Фобия – страх нереальных вещей, своих образов, мыслей, того, чего рядом нет. Человек боится не того, что происходит непосредственно перед ним в данную секунду и угрожает его жизни, а какой-то воображаемой ситуации. Такие фобии, неумение отпускать прошлое, прокручивание в голове негативных сценариев и конструирование неприятных вариантов в будущем создают серьезную психологическую проблему, которую нужно решать. Фиксация – один из симптомов фобии», – говорит психотерапевт, коуч Александр Полищук.

    Фобии отличаются завидным разнообразием – сколько в природе вещей, столько и фобий. Многие боятся пауков, тараканов, мышей, открытых (или, наоборот, замкнутых) пространств, самолетов, кто-то боится клоунов, публичных выступлений, позора и так далее.

    Страх и ненависть

    На собеседованиях

    Для всех этих фобий придуманы свои названия: например, боязнь клещей называется акарофобия, боязнь высоты – акрофобия, боязнь мужчин – андрофобия, боязнь принимать решения – децидофобия, боязнь физических недостатков в собственной внешности – дисморфобия, боязнь насмешки – катагелофобия, боязнь переутомиться – копофобия, боязнь остаться без мобильного телефона, без связи – номофобия, боязнь пятницы, 13-го – параскаведекатриафобия (другое название этой фобии – фриггатрискаидекафобия). Есть совсем замечательные вещи: боязнь всего или постоянный страх по неизвестной причине (панофобия , панфобия, пантофобия) и боязнь самих фобий (страхов), появления симптомов страха, боязнь испытать испуг (фобиофобия).

    Кто-то боится цветов, кошек, туалетов, стирки, улиц, секса, ампутации, звезд, бесконечности, золота, ходьбы, прививок, слов, вина, удовольствия, брака, стариков, мостов, леса, сна, беременных. Некоторые боятся предметов религиозного культа (видимо, о них и сняты многочисленные фильмы, в которых, как правило, фигурируют осиновый кол и серебряная пуля).

    Все эти страхи надуманы: в реальности таракан, клоун или мост не может напасть на человека и убить его. Впрочем, тараканы, пауки и змеи – отдельная история, базирующаяся на заложенном у людей настороженном отношении к непонятным тварям, поясняет психотерапевт.

    «Наши далекие предки, которые жили в шалашах, имели основания опасаться змей, тарантулов и прочих ядовитых созданий, которые могли их убить. Для современного человека этот страх станет реальным, если по нему на самом деле поползет змея. Бояться этого теоретически, сидя дома и представляя, как будешь умирать – чистой воды фобия», – говорит Полищук.

    Т.е. прокручиванием в голове сценариев негативного будущего люди портят себе настоящее, живя в постоянном ожидании какой-либо опасности или подставы. « Это дефект нашей психики. Можно привести такую аналогию. У человека есть иммунная система, которая защищает его от внешнего «врага», уничтожает его и успокаивается. А есть аутоиммунные заболевания – когда наша защитная система начинает атаковать наши же клетки, нападает на какой-то орган и начинает его уничтожать. Появляются аутоиммунные заболевания, которые могут привести к смерти. То же самое происходит с нашей психикой: система, которая должна нас оберегать, дает сбой и начинает накручивать человека на пустом месте », – поясняет эксперт.

    Топ 100 страхов. Базовые страхи с точки зрения бихевиористов

    Одной из популярных теорий западной психологии XX века считается бихевиоризм, а одним из его ярких представителей является Джон Уотсон.

    Бихевиоризм — направление в психологии, которое изучает поведение человека и животного.

    Джон Уотсон считал, что у человека от рождения существует несколько базовых страхов: внезапные громкие звуки, внезапная потеря опоры, толчки и удары в момент засыпания . Остальные страхи Уотсон определял как приобретённые и рождённые на основе базовых. Например, человек начинает бояться змей, потому что взрослый, видя их, громко кричит и пугает этим ребёнка. Так происходит научение страху.

    Для подтверждения своей теории Джон Уотсон провёл эксперимент "Маленький Альберт", который стал поводом для его увольнения.

    Джон Уотсон решил доказать, что разнообразие страхов и фобий формируется посредством базовых страхов. Он взял младенца и выработал у него страх крыс, собак и даже меховых изделий. Для этого он показывал ребёнку крысу и пугал его громким звуком. Спустя время, у мальчика сформировался страх. Учёный хотел провести и обратную работу, чтобы избавить ребёнка от приобретённого страха, но не успел. Эксперимент признали неэтичным. Ход эксперимента можно посмотреть в этом

    Стоит сказать, что несмотря на жестокость этого исследования, оно дало толчок для развития терапии, которая помогает при исцелении от страхов. Ведь если можно научить бояться, можно научить и не бояться. Но об этом мы поговорим в другой раз.