Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Какие антидепрессанты лучше при тревоге и депрессии. Антидепрессанты при депрессии

20.04.2023 в 17:02

Какие антидепрессанты лучше при тревоге и депрессии. Антидепрессанты при депрессии

Антидепрессанты — средства, применяемые при депрессивных расстройствах, лечении депрессии, а также при купировании хронических болей. Благодаря своим действиям они используются не только при депрессии, но и при лечении некоторых тревожных расстройств, анорексии, булимии, нарушениях сна и т. д.

В зависимости от химического строения и механизмов действия выделяют несколько групп препаратов от депрессии, характеризующихся различными показаниями, противопоказаниями, побочными эффектами. К ним относятся, например:

  • TLPD – трициклические антидепрессанты. Например, амитриптилин.
  • Четырехцикловые антидепрессанты — например, мапротилин.
  • СИОЗС — например, флуоксетин, пароксетин, циталопрам, эсциталопрам.
  • Ингибиторы МАО (ИМАО). Например, селегилин, моклобемид.

В зависимости от группы они оказывают влияние на проводимость трансмиттеров или на рецепторы.

Препараты от депрессии основаны на нескольких механизмах действия, это:

  1. ингибирование обратного отведения NA (норадреналина) или 5HT (серотонин);
  2. замедление распада нейромедиаторов;
  3. влияние на синаптические рецепторы.

В зависимости от группы могут быть дополнительные действия, такие как облегчение засыпания (например, тразодон), анксиолитики (например, буспирон). Основное назначение этих препаратов — антидепрессивное действие, снижающее симптомы заболевания. Интересный препарат — бупропион, используемый также как один из методов отказа от курения.

Побочные эффекты этих препаратов очень широки и зависят от группы. Обычно возникают в начале лечения, имеют мягкий и преходящий характер. Некоторые из побочных эффектов:

  • головные боли и головокружение ;
  • бессонница или повышенная сонливость;
  • чрезмерное психомоторное возбуждение;
  • боль в животе и тошнота;
  • снижение концентрации внимания;
  • нарушения зрения;
  • проблемы с мочеиспусканием;
  • сухость во рту;
  • снижение либидо;
  • повышенное потоотделение ;
  • снижение или увеличение аппетита и массы тела.

Характерные побочные эффекты в зависимости от групп антидепрессантов:

  • TLPD – задержка мочи , запор, тахикардия;
  • ингибиторы обратного захвата серотонина-норадреналина (SNRI) – снижение половой функции;
  • СИОЗС – начальное обострение тревоги и тревоги;
  • тразодон – приапизм ;
  • миртазапин – увеличение массы тела, сонливость .

В зависимости от лекарства может возникнуть повышенная чувствительность (аллергия) к действующему веществу.

Ограничения на применение некоторых препаратов возникают, например, из-за существующих заболеваний — глаукомы, гипертонии, сердечных патологий, проблем с печенью, применения других препаратов. В случае с антидепрессантами их не следует сочетать или назначать в специфической схеме с учетом нескольких часов интервалов между отдельными дозами препаратов с некоторыми препаратами из-за риска развития серотонинового синдрома.

Не сочетайте антидепрессанты и зверобой! Это грозит многочисленными взаимодействиями!

Лучшие антидепрессанты без рецепта. Лечение и профилактика депрессии

В диагностике и лечении депрессии в последнее время наметился определенный прогресс. Своевременное обращение за врачебной помощью ускоряет выздоровление и предотвращает усугубление патологии. К сожалению, не всегда больной вовремя начинает лечение. В ряде случаев он начинает лечение тогда, когда видит, что собственными силами ему не справиться с проблемой. Чтобы начать терапию, пациент должен сам проявить активность, что проблематично, так как его силы истощены. В этой ситуации важной является помощь родных и близких.

Диагностикой и лечением этой болезни занимается психиатр, психотерапевт или невролог. Лечение подразумевает сочетание методик психотерапии и назначение медикаментов. Лекарства нужны для купирования острой симптоматики. Психотерапия же назначается для того, чтобы пациент осознал причины и механизмы формирования его болезни. Кроме того, консультации с психологом учат человека должным образом реагировать на стресс. Это помогает предотвратить развитие депрессии.

Как правило, депрессия не имеет одной причины, так что способов терапии этого заболевания может быть много. При лечении депрессивных состояний предпочтение отдается немедикаментозным методам. Психотерапевт может рекомендовать дыхательные и релаксационные тренинги. В некоторых случаях рекомендуют посещать групповые занятия.

Если невротическое депрессивное расстройство имеет слабо выраженные симптомы, врач может назначить пациенту тонизирующие средства и поливитаминные препараты. Они стимулируют работу центральной нервной системы. Однако нужно помнить, что все лекарства нельзя назначать себя самому: от этого состояние организма может еще больше ухудшиться. Кроме того, чрезмерное количество витаминов небезопасно для человека. Антидепрессанты, которые употребляются без разрешения врача, могут привести к сильному отравлению.

Главнейший способ профилактики депрессивного расстройства – это умение достигать физического расслабления, снимать эмоциональное напряжение. Человеку необходимо придерживаться нормального режима сна, работы и отдыха. Питание должно быть регулярным. При первых симптомах депрессии необходимо сразу же обращаться к врачу: затягивание с лечением чревато развитием опасных симптомов.

Рано начатое лечение депрессии – залог скорейшего выздоровления.

Топ-10 антидепрессантов. Список безрецептурных антидепрессантов

Наиболее востребованы стимуляторы. Связано это с большой физической и психоэмоциональной нагрузкой, которая обрушивается на современного человека. Наиболее популярен Прозак (Флуоксетин, Продел, Профлузак, Флувал) – снимает навязчивые мысли, купирует булимию или анорексию, ПМС . Стоит 485 рублей. Кроме того, в список антидепрессантов, которые отпускаются без рецепта, входят:

Какие антидепрессанты лучше при тревоге и депрессии. Антидепрессанты при депрессии

  • Людиомил в таблетках (Мапротилин, Ладиомил) – снижает апатию, улучшает настроение. Назначается препарат в период климакса, для лечения нервного истощения разной природы. Цена – 68 рублей.
  • Паксил (Рексетин, Адепресс, Актапароксетин, Плизил, Пароксетина гидрохлорид гемигидрат, Сирестилл) – препарат назначается взрослым и детям для снятия симптомов депрессии всех типов, устраняет суицидальные мысли. Цена – 649 рублей.
  • Таблетки Деприма (Гелариум гиперикум, ДоппельГерц-нервотоник) – препарат купирует хроническую усталость, повышает работоспособность. Цена – 217 рублей.
  • Экстракт левзеи – препарат эффективен в составе комплексного лечения: тонизирует, улучшает трудоспособность, настроение, аппетит. Стоимость – 69 рублей.
  • Настойка женьшеня – снимает симптомы переутомления, усталости, повышает АД. С осторожностью следует принимать пациентам с гиперфункцией щитовидной железы. Стоимость – 25 рублей.
  • Настойка лимонника – показана всем гипотоникам, при лечении смягчает симптомы неврастении, депрессии, улучшает остроту зрения. Цена – 42 рубля.

Лучшее средство от депрессии. ПОМОГИ СЕБЕ САМ

Выходу из депрессии способствует ряд шагов, которые нужно сделать, учитывая вышеизложенное. Их эффективность доказана людьми, страдающими разными видами данного расстройства, на собственном опыте. 

1. Очень важно правильное питание – здоровый рацион позволяет чувствовать себя хорошо физически и быть в хорошем настроении. В него не входит все, что называется фастфудом: биг-маки, куры-гриль, картофель-фри. хот-доги и т.п. Эти продукты быстрого приготовления способны отравить организм, внести в него множество токсичных веществ. К опасности в этом смысле можно отнести и мясо.

Гораздо полезнее жирные сорта морской рыбы, орехи, твердый сыр, фрукты (особенно яркие), овощи, морская капуста. Неплохой вариант – шоколад, однако с ним нужно быть осторожным, так как избыток сладкого отрицательно влияет на фигуру, а лишние килограммы могут, в свою очередь, опять-таки спровоцировать депрессию.

2. Еще один из отличных способов, как выйти из депрессии – нормализовать сон. Никаких подручных « помощников » для того, чтобы быстро засыпать и полноценно спать до утра, не просыпаясь от каждого шороха, использовать не стоит (имеется в виду снотворное или алкоголь, хотя народные средства в виде отваров вполне подойдут). Можно действовать таким образом:

  • ввести в привычку ложиться спать строго в определенное время, а не когда захочется или как получится;
  • наиболее природный режим сна для человека – засыпать до полуночи, а еще лучше – в 10 вечера, а вставать рано. В этом случае сон имеет лечебные восстановительные свойства;
  • перед сном нецелесообразно смотреть новости, фильмы с негативной окраской типа триллеров и хорроров, а также читать что-то подобное - это может спровоцировать кошмары;
  • ужин должен быть ранним и не плотным;
  • спальню необходимо проветрить, можно принять теплую ванну, выпить стаканчик теплого молока с медом, попросить члена семьи сделать массаж.

 3. Физические нагрузки – отличный вариант выхода из депрессии. Мы живем в эпоху гиподинамии, мало движемся, теряем мало энергии. А вот еще не так давно, у наших дедушек и бабушек, не говоря о далеких предках, такой проблемы, как депрессии, не было, хоть и жизнь у них была не из легких. Они больше работали физически, передвигались пешком, у них не было такого количества «умных» бытовых приборов, облегчающих домашние заботы.

Поэтому нам нужно выделять какое-то время в день для физической активности, будь то неспешные прогулки, бег, работа в палисаднике или на приусадебном участке, занятие фитнесом или на тренажерах, хождение пешком. Чаще нужно бывать на свежем воздухе – он улучшает обмен веществ и обогащает организм кислородом.

4. Позитивное мышление очень важно для выхода из депрессии. Раскрасьте яркими красками депрессивную серость, думайте о хорошем, делайте добро людям. Улыбайтесь, ищите в окружающих лучшие стороны. Если кто-то рядом представляет собой сплошной негатив и ничего с этим поделать нельзя, просто до минимума сократите общение с ним.

5. Делайте то, что нравится. Любимое дело, хобби, зарядит положительной энергией, позволить быстрее и лучше отдохнуть после тяжелого трудового дня, отвлечет от забот и дурных мыслей.

6. Чтобы выйти из депрессии нужно себя побаловать, подарить положительные эмоции. Для женщин роль депрессанта играет шопинг. И все равно, какие это будут покупки, мелкие или крупные, но они все равно порадуют. К слову сказать, шопинг хорош и для мужчин, но им понравятся не украшения, наряды или обувь, а что-то связанное с их увлечением: снасти для рыбалки, ружье для охоты, инструмент.

Положительные эмоции дарит также разнообразие. Это может быть путешествие, поход в ресторан, кино или театр, дельфинарий.

Ведите здоровый образ жизни, избавьтесь от вредных привычек и комплексов, вовремя лечите появившиеся соматические болезни, не копайтесь в себе и не нойте, избегайте  стрессовых  ситуаций. Можно завести питомца – любимые зверушки оказывают положительное терапевтическое влияние на людей.

А теперь о главном: чтобы получилось выйти из депрессии самостоятельно, нужно ценить каждый миг своей жизни. Она дается один раз и ею нужно наслаждаться, чтобы ничего не проходило мимо. Не следует зацикливаться на неудачах, считать любую проблему глобальной. Выбросьте все из головы, любите и цените близких, общайтесь, наслаждайтесь каждой минутой.

Самый сильный антидепрессант. Жизнь в «серотониновой яме»

При серотониновом синдроме человек перевозбуждается, становится беспокойным, страдает от потливости и повышенного сердцебиения. Именно поэтому лечиться одновременно двумя антидепрессантами, увеличивающими уровень серотонина, опасно для жизни и здоровья.

2. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (SNRIs).

Препараты из класса SNRIs работают почти так же , как СИОЗС, но с одним отличием. Лекарства «запрещают» нейронам поглощать не только серотонин, но и норадреналин — нейромедиатор, который участвует в регуляции эмоций и мыслительных процессов.

А поскольку норадреналин работает в тесной «связке» с серотонином и дофамином, то считается, что SNRIs повышают внимание, сосредоточенность и улучшают память.

Показания и побочные эффекты у SNRIs очень похожи на СИОЗС. Преимуществ перед СИОЗС у препаратов этого класса немного , однако некоторым пациентам они подходят лучше.

3. Атипичные антидепрессанты.

В этот класс входят лекарства с разными принципами действия , которые объединяет только одно — эти препараты не похожи на СИОЗС и SNRIs.

Хотя часть препаратов этого класса также «запрещают» нейронам поглощать серотонин, как и ингибиторы обратного захвата, некоторые из них могут воздействовать на рецепторы и к другим нейромедиаторам. Что позволяет тонко «настраивать» чувствительность нейронов к тому или другому веществу.

Стоит отметить, что компоненты некоторых атипичных антидепрессантов — скажем, бупропиона — указаны в примечании к перечню психотропных веществ , подлежащих контролю на территории Российской Федерации. И хотя это средство одобрено авторитетными международными медицинскими организациями — например , американским Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), легально приобрести его в России нельзя.

Самый сильный антидепрессант. Жизнь в «серотониновой яме»

Побочные эффекты у этого класса лекарств зависят от конкретного препарата . Например, от некоторых атипичных антидепрессантов клонит в сон — а другие, напротив, бодрят. Чтобы правильно подобрать лекарство, врач должен учитывать особенности законодательства, индивидуальные симптомы и состояние здоровья пациента.

4. Трициклические антидепрессанты (TCAs).

Считается , что все препараты этого класса увеличивают уровень норадреналина и серотонина в мозге — примерно так же, как это делают SNRIs.

Но у TCAs есть очень важное отличие — они способны воздействовать на рецепторы мозга, которые связываются с другими веществами . При передозировке это приводит к тяжелым побочным эффектам — например , к судорогам и полной блокаде сердца. И хотя TCAs достаточно эффективны , препараты из этой группы сегодня стараются использовать как можно реже.

5. Ингибиторы моноаминоксидазы (MAOIs).

Препараты этого класса «отключают» моноаминоксидазу — фермент, который расщепляет норадреналин, серотонин и дофамин в мозге. В результате нейромедиаторы не разрушаются и надолго остаются в синаптической щели.

К сожалению, у MAOIs много побочных эффектов, среди которых скачки давления, увеличение веса, отеки, нарушение сексуального поведения и суицидальные мысли. Так что лекарства этого класса сегодня применяют только при строгом врачебном контроле и в крайнем случае — если другие антидепрессанты не помогли.