Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как я сама вышла из депрессии. Даша

01.09.2023 в 16:34

Как я сама вышла из депрессии. Даша

работаю с текстами и продвижением, 24 года

Наверное, стоит говорить о нескольких повторяющихся эпизодах. Просто долгое время я пыталась себя убедить, что это «не оно». Я же не слабая, надо перетерпеть, а потом будет лучше.

Как я сама вышла из депрессии. Даша

Даша

Первый серьезный раз, который повлиял на все тело, случился в 22. Начали портиться отношения с молодым человеком, было очень много работы, ни из чего не было выхода. Ну и природная виктимность: у меня всегда получалось куда-то вляпываться. Где-то с полгода я считала себя жирной (понимаю, что так некорректно говорить, вес у всех разный, но чувствовалось именно так), бесполезной, глупой, неподходящей. Начала часто плакать, боялась ездить в маршрутках, потому что «все люди лучше, чем я». Мне было сложно звонить по телефону и разговаривать с людьми вживую. Я перестала читать, залипала в инстаграме на успешных людей и плакала. В какой-то момент пошла к психологу, чтобы все наладилось с молодым человеком. А парень ушел, через неделю затусив с другой. Естественно, это тоже оказало влияние. Просвет был в два-три месяца из-за новых отношений: такая болезненная эйфория.

Второй, самый сложный эпизод начался в прошлом году из-за карантина. Я продолжала работать очно, мне казалось, что меня завтра обязательно уволят. Параллельно понимала, что у меня заканчиваются силы на работу, но нужно «все доделать». Опять пришлось прибегать к помощи психолога, было желание совершить самоубийство, начала себя бить, царапать, резать руки.

Осенью заболела: по всей видимости, подхватила ковид. Прессовали на работе. Все вместе сработало так, что я перестала выходить из дома. Начали случаться неконтролируемые истерики, паника, задержки дыхания, немела левая сторона тела. В определенный момент казалось, что умираю. Итог — лежала в психосоматическом отделении на нейролептиках и антидепрессантах месяц. Еще четыре месяца после — курс препаратов.

Под препаратами появилась тишина. Я перестала слышать в голове упрекающий голос за то, что я недостаточно хорошая, не такая, слишком мало стараюсь. Постоянно спала, мало разговаривала. На какое-то время стала спокойнее, сейчас часто теряю над собой контроль, проявляю лишние эмоции. Если бы не муж, который теперь чутко следит за «кукухой», я бы уже, наверное, не писала.

Сейчас я недовольна собой и эмоционально нестабильна, но хотя бы не пытаюсь сама себя увечить. Сознательно пытаюсь ограничить в жизни вещи, которые меня нервируют, — сложные разговоры и манипуляции. Может быть, поможет.

Форум для больных депрессией. С чего начать борьбу с депрессией, апатией, упадком сил?

106

Виталина

28 лет. Последнее время стала сильнее ощущать депрессивное состояние, стало тяжело вставать по утрам, тяжело работать, перестала готовить. Ненавижу себя за такое состояние. Прокручиваю в голове все плохие моменты, в школе был сильный буллинг, меня запомнили как замкнутую, вечно плачащую девочку. Отца в моей жизни не было, из-за этого всегда переживала. Чувствую себя ненужной, жить не хочется, не получаю удовольствие от жизни, еды, не общаюсь с друзьями. Как мне себе помочь, с чего стоит начать?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!

Получить консультацию

Ольга Тихонова Психолог

Здравствуйте, Виталина. Расскажите что в последнее время в жизни происходит?

Ольга Тихонова Психолог

То, что было в прошлом, конечно может нести стресс, и с этими психотравмами хорошо поработать в личной терапии. Но чаще всего на наше состояние влияет то, что происходит непосредственно в данное время, то что несёт ежедневный стресс - отношения с близкими, работа. Может быть не заполнена какая-то сфера - например, отсутствие отношений проблемы с финансовыми средствами. Есть проблема которую надо решать, но пока это сделать не получается. Нужно понять что это.

Виталина

Добрый день, спасибо что откликнулись.

Мне сложно сказать что стало причиной из происходящего за последнее время, в августе 2022 погиб любимый человек, но я считаю что смогла справится с горем, у меня все копилось как снежный ком, по моим ощущениям.

Я прокручиваю постоянно разные моменты из жизни, пытаюсь найти причину, но организм последнее время ответил мне тем, что я абсолютно через силу живу, как подвиг поход на работу (но последние 2 недели я взяла отпуск, так как ходить на работу совсем не в состоянии), днем я просто сплю, голова чугунная из-за этого, ночью читаю статьи по психологии, пытаюсь себе помочь. Пытаются через силу приготовить хоть простую еду, выйти в магазин. Я не хочу остаться в таком состоянии.

Ольга Тихонова Психолог

Виталина, сочувствую Вам, утрата близкого человека это тяжелейший период в жизни и пока прошёл всего год после потери.

Я считаю что смогла справится с горем, у меня все копилось как снежный ком, по моим ощущениям.

И если по ощущением проживание горя и принятие утраты произошло, но мы видим что депрессия не отступает, то это скорее всего последствия психотравмы. Травмированной части психики нужно время и ресурсы на восстановление и если Вы переживали горе самостоятельно, без помощи специалистов (психотерапевта, психолога), то слишком много ресурсов было потрачено в этот кризисный период, произошло истощение. Это повышенная тревожность, апатия, отсутствие радости жизни, которая на уровне биохимии тела выражена дисбалансом нейромедиаторов головного мозга - серотонина, дофамина, норадреналина, что влечет сбой биоритмов, нарушение сна, когда сон длится более 10 часов и не приносит отдыха и восстановления сил, человек с трудом просыпается усталым и разбитым.

Я прокручиваю постоянно разные моменты из жизни, пытаюсь найти причину, но организм последнее время ответил мне тем, что я абсолютно через силу живу, как подвиг поход на работу (но последние 2 недели я взяла отпуск, так как ходить на работу совсем не в состоянии), днем я просто сплю, голова чугунная из-за этого, ночью читаю статьи по психологии, пытаюсь себе помочь. Пытаются через силу приготовить хоть простую еду, выйти в магазин. Я не хочу остаться в таком состоянии.

Мы видим что признаки депрессии однозначно выражены и это основание для обращения к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно для получения медикаментозной поддержки. Курс нейролептиков и антидепрессантов поможет восстановить сон, тревожность снизится, потом хорошо поработать в психотерапии. КПТ (когнитивно-поведенческая психотерапия) - это самый лучший метод для работы с депрессией и тревожными расстройствами. Можете почитать об этом самостоятельно, но конечно работа со специалистом будет более эффективна. Застревать в таком состоянии надолго конечно не надо, депрессия успешно лечится. На учёт при этом не поставят, на дальнейшую жизнь обращение в психиатру негативно не повлияет, никаких ограничений в работе, учебе, вождении автомобиля не несёт. Поэтому лучше не затягивать время и получить медицинскую помощь.

Виталина

Спасибо Вам за консультацию. Благодарю Вас!

Может ли депрессия пройти сама. ПОМОГИ СЕБЕ САМ

Выходу из депрессии способствует ряд шагов, которые нужно сделать, учитывая вышеизложенное. Их эффективность доказана людьми, страдающими разными видами данного расстройства, на собственном опыте. 

1. Очень важно правильное питание – здоровый рацион позволяет чувствовать себя хорошо физически и быть в хорошем настроении. В него не входит все, что называется фастфудом: биг-маки, куры-гриль, картофель-фри. хот-доги и т.п. Эти продукты быстрого приготовления способны отравить организм, внести в него множество токсичных веществ. К опасности в этом смысле можно отнести и мясо.

Гораздо полезнее жирные сорта морской рыбы, орехи, твердый сыр, фрукты (особенно яркие), овощи, морская капуста. Неплохой вариант – шоколад, однако с ним нужно быть осторожным, так как избыток сладкого отрицательно влияет на фигуру, а лишние килограммы могут, в свою очередь, опять-таки спровоцировать депрессию.

2. Еще один из отличных способов, как выйти из депрессии – нормализовать сон. Никаких подручных « помощников » для того, чтобы быстро засыпать и полноценно спать до утра, не просыпаясь от каждого шороха, использовать не стоит (имеется в виду снотворное или алкоголь, хотя народные средства в виде отваров вполне подойдут). Можно действовать таким образом:

  • ввести в привычку ложиться спать строго в определенное время, а не когда захочется или как получится;
  • наиболее природный режим сна для человека – засыпать до полуночи, а еще лучше – в 10 вечера, а вставать рано. В этом случае сон имеет лечебные восстановительные свойства;
  • перед сном нецелесообразно смотреть новости, фильмы с негативной окраской типа триллеров и хорроров, а также читать что-то подобное - это может спровоцировать кошмары;
  • ужин должен быть ранним и не плотным;
  • спальню необходимо проветрить, можно принять теплую ванну, выпить стаканчик теплого молока с медом, попросить члена семьи сделать массаж.

 3. Физические нагрузки – отличный вариант выхода из депрессии. Мы живем в эпоху гиподинамии, мало движемся, теряем мало энергии. А вот еще не так давно, у наших дедушек и бабушек, не говоря о далеких предках, такой проблемы, как депрессии, не было, хоть и жизнь у них была не из легких. Они больше работали физически, передвигались пешком, у них не было такого количества «умных» бытовых приборов, облегчающих домашние заботы.

Поэтому нам нужно выделять какое-то время в день для физической активности, будь то неспешные прогулки, бег, работа в палисаднике или на приусадебном участке, занятие фитнесом или на тренажерах, хождение пешком. Чаще нужно бывать на свежем воздухе – он улучшает обмен веществ и обогащает организм кислородом.

4. Позитивное мышление очень важно для выхода из депрессии. Раскрасьте яркими красками депрессивную серость, думайте о хорошем, делайте добро людям. Улыбайтесь, ищите в окружающих лучшие стороны. Если кто-то рядом представляет собой сплошной негатив и ничего с этим поделать нельзя, просто до минимума сократите общение с ним.

5. Делайте то, что нравится. Любимое дело, хобби, зарядит положительной энергией, позволить быстрее и лучше отдохнуть после тяжелого трудового дня, отвлечет от забот и дурных мыслей.

6. Чтобы выйти из депрессии нужно себя побаловать, подарить положительные эмоции. Для женщин роль депрессанта играет шопинг. И все равно, какие это будут покупки, мелкие или крупные, но они все равно порадуют. К слову сказать, шопинг хорош и для мужчин, но им понравятся не украшения, наряды или обувь, а что-то связанное с их увлечением: снасти для рыбалки, ружье для охоты, инструмент.

Положительные эмоции дарит также разнообразие. Это может быть путешествие, поход в ресторан, кино или театр, дельфинарий.

Ведите здоровый образ жизни, избавьтесь от вредных привычек и комплексов, вовремя лечите появившиеся соматические болезни, не копайтесь в себе и не нойте, избегайте  стрессовых  ситуаций. Можно завести питомца – любимые зверушки оказывают положительное терапевтическое влияние на людей.

А теперь о главном: чтобы получилось выйти из депрессии самостоятельно, нужно ценить каждый миг своей жизни. Она дается один раз и ею нужно наслаждаться, чтобы ничего не проходило мимо. Не следует зацикливаться на неудачах, считать любую проблему глобальной. Выбросьте все из головы, любите и цените близких, общайтесь, наслаждайтесь каждой минутой.

Как выйти из депрессии. Ольга Садовская. психотерапевт. Редактор А. Герасимова

  • Reading time: 11 минут чтения

Депрессия — одно из самых коварных заболеваний современности. По оценкам ВОЗ, на январь 2020 г. депрессией страдали 264 млн человек. Женщины — в два раза чаще. В период пандемии число людей с тяжелой депрессией увеличилось, но доступ к медицинской помощи для таких пациентов стал проблематичным.

Не каждый способен распознать депрессию, поэтому многие живут с депрессией годами, даже не подозревая, что это уже хроническое расстройство. Что чувствуют и о чем говорят депрессивные люди?

В Университетской Клинике Санкт-Петербурга ведет прием врач психотерапевт высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, Садовская Ольга Николаевна. Опыт работы врача более 25 лет. Стоимость приема — 4000 рублей.

Что такое депрессия?

Депрессия — это сочетание психических расстройств, возникающих в результате широкого спектра внутренних и внешних обстоятельств. Депрессия характеризуется подавленным настроением, потерей счастья и удовольствия, постоянным отчаянием. Однако патология включает в себя не только чувства или эмоции — депрессивный человек может испытывать проблемы с передвижением и утренним подъемом с постели.

Депрессия – это не просто подавленное настроение или кратковременные перепады настроения, она определяется каким-то стрессом, произошедшим в жизни. При этом у человека может быть все, чего кажется достаточно для полного ощущения счастья, но он все равно может страдать от депрессии.

Что сопровождает человека с депрессией? Очень хуже функционирует на работе, в школе или в семье. Есть и другие изменения, например, нарушение биологического ритма и проблемы со сном. Нелеченная депрессия может привести к суицидальным мыслям и попыткам. Статистика в этом отношении не внушает оптимизма – ежегодно заканчивают жизнь по своей воле 800 тыс. человек и это вторая причина смерти среди возрастной группы 15-29 лет.

Депрессия, наряду с гипертонией, сахарным диабетом, избыточным весом и ожирением, входит в группу заболеваний цивилизации. Это заболевание иногда связано со стигмой, что не способствует правильной диагностике и лечению.

Что такое депрессивное состояние, депрессивное расстройство и дистимия, чем они отличаются от депрессии

Для человека, не имеющего медицинского образования, эти термины кажутся одинаковыми, но на самом деле они обозначают совершенно разные состояния:

  • Депрессивное состояние — это подавленное настроение, не такое тяжелое как депрессия, обычно продолжающееся в течение короткого времени. При таком состоянии отсутствуют дополнительные симптомы, сопровождающие депрессию. Тем не менее существуют и другие определения: депрессивное состояние — один из клинических признаков униполярной депрессии или состояние, определяющее настроение при биполярном расстройстве.
  • Депрессивное расстройство — это группа психических расстройств, возникающих в ходе многих заболеваний, например, при биполярном расстройстве. При депрессивном состоянии могут возникать симптомы, общие для депрессии — подавленное настроение, сниженная самооценка, пессимизм, психомоторное замедление.
  • Дистимия — это хроническое, изматывающее снижение настроения, длящееся от 2 лет, но с более легким течением, чем эндогенная депрессия. Это состояние не является депрессивным расстройством.

Как выйти из депрессии. Ольга Садовская. психотерапевт. Редактор А. Герасимова

Как вывести человека из депрессии в домашних условиях. Советы психотерапевта

Депрессия – сложное заболевание, лечение при котором должно быть профессиональным. Для самостоятельной помощи больному можно воспользоваться советами специалиста. Специально для сайта Центров Восстановления эксперты в области психиатрии подготовили ответы на часто задаваемые вопросы наших клиентов.

Вы также можете получить консультацию по своему вопросу, обратившись по горячей линии нашего портала 8 (800) 600-39-60

Как вывести человека из депрессии, если он совсем ничего не хочет

Это нормальное состояние человека с таким заболеванием. Если у него нет сил даже на обращение к врачу или нет желания, специалиста можно пригласить на дом.

Человеку стоит объяснить, что сразу после начала лечения его состояние заметно улучшится. А вот заставлять что-то делать не стоит, всё только по желанию и через добрые намерения.

Как вывести человека из депрессии на расстоянии

Важно оставаться с человеком в контакте даже на расстоянии. В этом помогают звонки, социальные сети и мессенджеры. Стоит стараться отвечать как можно быстрее хотя бы письменно. Достаточно договориться о времени общения голосом и всегда брать трубку, если звонок внеплановый.

Записать человека к врачу и оплатить приём у частного специалиста также можно дистанционно. Это огромная помощь, ведь часто сами больные стесняются обратиться к специалисту или не находят на это средств.

Как вывести человека из депрессии, если он не хочет жить

Это повод для срочного обращения к психиатру. В ожидании помощи специалиста стоит позвонить на горячую линию психологической помощи при суицидах. Они есть в каждом городе.

Человек в депрессии не видит другого способа покончить со своим состоянием, кроме суицида. Нужно чаще говорить ему, что это временно и сразу же после начала лечения станет значительно легче. Достаточно лишь обратиться за помощью. Тысячи других людей справились с этим заболеванием и живут счастливо, значит это возможно.

Как вывести человека из депрессии после расставания

Любой разрыв отношений – это стресс и боль. Нужно дать человеку возможность прожить эти чувства и выразить их. Если слёзы не льются сами, стоит посмотреть вместе грустный или трогательный фильм, обсудить что-то печальное.

После расставания может возникать злость на партнёра, это абсолютно нормально. Стоит съездить в лес или поле покричать, купить специальную посуду и разбить её, выбросить всё, что злит и напоминает о боли. Такое выражение гнева безопасно и отлично помогает справиться с приступами.

Как я победил депрессию опыт самостоятельного исцеления. Как распознать депрессию

Вопреки расхожему мнению, сильные душевные страдания не являются основным признаком депрессии. Если в вашей жизни произошло травмирующее событие, и вам очень плохо – совсем не обязательно, что у вас депрессия.

Такое состояние вполне естественно после смерти близкого человека, измены мужа или жены, расставания с любимыми, развода, выкидыша или аборта, потери работы, утраты имущества. Депрессия может развиться позже, если психика не сможет справиться с потрясением. А может и не развиться – острый период пройдет, и вы вернетесь к обычной жизни.

Бить тревогу следует, если вы чувствуете, что из вашей жизни постепенно уходит радость и вам не хочется заниматься привычными делами.

Например, вы всегда с радостью ходили на занятия по танцам два раза в неделю. Но в последнее время ловите себя на мысли, что поваляться дома на диване вам гораздо приятнее. Вы разрешаете себе не ходить разок, потом другой, и спустя месяц забрасываете танцы совсем. Так медленно, но верно, вы все глубже погружаетесь в болото под названием апатия. Главное в этом случае – вовремя побороть лень , Как это сделать, читайте в отдельной статье.

Кроме потери интереса к жизни есть у депрессии и другие характерные симптомы:

  • проблемы с аппетитом и на фоне этого скачки веса;
  • бессонница или, наоборот, потребность в большом количестве сна;
  • проблема с концентрацией внимания и другими мыслительными процессами;
  • чувство подавленности на протяжении длительного времени;
  • мысли о смерти;
  • беспричинное чувство вины и стыда;
  • вспышки агрессии.

Если последний симптом сильно портит вам жизнь, читайте нашу статью “ Как справиться с гневом ”.

Обнаружив у себя большинство перечисленных признаков, не затягивайте визит к врачу. Он оценит степень вашей болезни и назначит адекватное лечение. Из легкой непродолжительной депрессии можно выйти самостоятельно, депрессия средней степени тяжести успешно корректируется психотерапией, а вот при лечении тяжелой затяжной осложненной формы не обойтись без антидепрессантов.