Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как выйти из невротических отношений лабковский. О последствиях нездоровых отношений

29.11.2019 в 01:36

Как выйти из невротических отношений лабковский. О последствиях нездоровых отношений

Невротические переживания перетекают в наличие болезненных отношений. Человеку начинает казаться, что партнер вытирает об него ноги: не перезванивает, пропадает, приезжает раз в неделю только ради секса, не знакомит ни с друзьями, ни с родителями, не кормит. То есть он чувствует, что им пользуются. Подобное отношение складывается, потому что он сам этого хочет: ему нравится рыдать в подушку, когда партнер уходит, выяснять отношения, ждать, пока раздастся звонок, — это и есть те детские переживания: как родители его бросали, отдавали в интернат, отвозили к бабушке. Такие отношения бесперспективны, они заканчиваются ничем. Мужчина в такой ситуации не будет делать предложение женщине, потому что он видит, что нет необходимости брать на себя какие-либо обязательства, раз ее и так все устраивает. Он понимает: она немножко покапризничает, порыдает, а потом примет.

Подобные ситуации высмеиваются в юмористических передачах: мужчина листает свою записную книжку в поисках девушки на одну ночь, которая ему точно не откажет, звонит ей — она соглашается. Зачем рыдать после этого? Значит, не нужно было соглашаться. Но, как в детстве она ждала полгода, пока мать ее навестит, так и сейчас она готова подождать его еще десять лет. При этом ей кажется, что с ней плохо обращаются, а на самом деле это и есть ее потребность в отношениях.

То же происходит, когда девушка общается с женатым мужчиной. Или если соглашается на «свободные» отношения, а на самом деле хочет семью — замуж, скорее всего, она не выйдет. На эти условия она соглашается, потому что боится остаться одна: как сложится жизнь с новым избранником, никому неизвестно, а этого она вроде как любит.

Невротические отношения тест. Тест на отношения в паре: здоровые или токсичные

Если хотите лучше разобраться не только в себе, но и своих отношениях с близким человеком, пройдите этот простой онлайн тест из 15 вопросов, и узнайте мнение психолога.

В чем отличие здоровых и токсичных отношений

В психологии под токсичными отношениями подразумевается союз, который на самом деле приносит человеку больше вреда, чем пользы или радости.

Также это словосочетание можно заменить терминами невротические или со зависимые отношения. Интересная особенность подобной коммуникации заключается в том, что человеку сложно посмотреть на ситуацию со стороны и вовремя заметить наличие проблемы. Ведь самый идеальный на первый взгляд брак может перерасти в нечто другое, приносящее не радость, а негативные эмоции. Более подробно о токсичных отношениях можно узнать вот здесь.

Ответив да или нет на пятнадцать простых вопросов этого бесплатного онлайн теста, вы услышите профессиональное мнение со стороны, на основании которого сможете понять в отравляющих или действительно здоровых отношениях находитесь.

Для кого предназначен этот тест на отношения

Выполнить онлайн это простое задание полезно не только тем, кто находится в отношениях, но и тем, кто пытается проанализировать неудачные попытки их выстроить в прошлом, или не может найти себе пару на данный момент.

Тест составлен таким образом, чтобы его могли пройти и мужчины, и женщины, независимо от возраста. Выполните задание до конца и получите подробный ответ, если:

  • Все ваши партнеры со временем становятся похожими друг на друга и даже начинают вести себя аналогично.
  • Вы замечаете, что эмоционально отдаете близкому человеку больше, чем получаете взамен.
  • Сомневаетесь, любовь ли это или смесь других чувств.
  • В детстве у вас были непростые взаимоотношения с родителями, а возможно и остаются такими уже во взрослом возрасте.

По мнению некоторых психологов, в том числе и, корень проблемы часто находится в раннем детстве. Предрасположенность к невротическим или здоровым взаимоотношениям формируется в юном возрасте на основании поведения родителей.

Как пройти психологический тест по теме отношений

Во время выполнения этого задания крайне важно:

  • сосредоточить внимание;
  • не отвлекаться пока отвечаете на вопросы;
  • отмечать тот вариант ответа, который первым пришел в голову;
  • быть максимально честным и не пытаться приукрасить ситуацию.

Помните, что единственный человек, которого можно обмануть – это вы сами, а прохождение теста анонимно. Полученный результат станет отличным поводом для работы над собой и дальнейшего личностного роста.

Онлайн тест на межличностные отношения с ответами

Ответьте да или нет на пятнадцать вопросов, и узнайте здоровые или токсичные отношения у вас имеются на данном этапе.

1. Вы часто испытываете моральное истощение после длительного общения с избранником?

2. Уверены, что партнер уважает ваше личное пространство?

3. Вы отстаиваете свое мнение, если супруг (а) считает иначе и пытается навязать вам свою позицию?

4. Бывает, что вы делаете то, что не хотите, чтобы не провоцировать скандал?

5. Вы часто подавляете свои эмоции, чтобы угодить супругу (е)?

6. Вам проще уступить, чем спровоцировать конфликт?

7. У вас есть хобби, которое партнер не одобряет, но при этом не мешает им заниматься?

8. Если вы ругаетесь, то стараетесь всегда найти причину в себе и оправдать супруга?

9. Вы боитесь остаться в одиночестве, если с этим человеком не сложатся взаимоотношения?

10. Вы часто оправдываетесь и пытаетесь объяснить, почему поступили так, а не иначе?

11. Вы можете взять на себя всю вину за случившуюся сору, только чтобы скорее помириться, а не потому, что действительно считаете, что поступили неправильно?

12. Иногда вы занимаетесь сексом не потому, что испытываете сексуальное желание, а потому, что мужчина (женщина) настаивает?

13. Вы ставите интересы и потребности супруга выше своих?

14. Вы запросто можете поделиться своими мечтами и планами на будущее, так как не боитесь осуждения и негативной реакции?

15. Партнер позволяет себе произносить оскорбительные высказывания в ваш адрес?

Лабковский вон из невротических отношений. Как возникают невротические отношения

Что такое «невротические отношения»? Если просто объяснять, то это отношения, где вы не получаете радости и удовольствия. Хотя Фрейд бы пошутил по этому поводу, сказав, что человек, даже когда страдает, тоже извлекает из этого удовольствие. Мы знаем, что многие люди находятся в подобных сложных отношениях. Но при этом, судя по тому, что они продолжают находиться в этих отношениях, они, видимо, получают там какое-то свое мазохистическое удовольствие. И это не только отношения «мальчик — девочка». Это могут быть отношения между близкими людьми, отношения с родителями или родственниками и даже с коллегами по работе. Вообще, ваши отношения с миром бывают либо здоровые, либо нездоровые. Вот нездоровые и называются невротическими.

Как они формируются? Ребенок любит маму и папу, ну или кто у него есть. Не просто любит, а, особенно до трех лет, любит некритически, считает их частью себя, а себя частью своих родителей. Но, например, мама отправила ребенка к бабушке, а сама уехала на заработки. Или папа пьет, и они все время орут. Или у него холодные родители, и он чувствует себя ненужным, непонятым и так далее. Во всех таких случаях у него любовь очень жестко ассоциируется с определенным страданием: страх, чувство одиночества, непонятость и так далее. Когда он вырастает, он ищет отношения, в которых эта любовь может проявиться, а проявиться она может только в том случае, если он будет страдать.

Любовь — это переживание детских эмоций. И поэтому, когда человек действительно чем-то цепляет, когда возникают какие-то чувства, эти чувства абсолютно аналогичны его детским переживаниям. Для того чтобы он их испытал, ему нужно две вещи: человек, который у него эти чувства будет пробуждать, и такие отношения с ним, в которых бы он начал себя жалеть. Потому что ребенок, страдая и любя своих родителей, прежде всего себя жалеет. Ему жалко, что с ним так несправедливо, что его не любят, к нему плохо относятся, брата любят больше, чем его, что другого ребенка ценят больше, чем его, что его не принимают таким, какой он есть, что он плохо учится, и вообще, он вырастет полным уродом, потому что горбит спину и кладет локти на стол, а вилку держит не той рукой. Вот это все с ним остается, к сожалению, на всю жизнь. Так вот, невротические отношения — это оно.

Вы познакомились с молодым человеком. У вас завязался роман, вы с ним даже переспали, после чего он вообще перестал звонить. Для здоровой девушки это конец отношений, она, конечно, может всплакнуть после этого, но дальше ей уже неинтересно. А для невротика это начало большой любви. Так как ее любовь заключается в том, что ей себя должно быть жалко. Вот вам, девушка, смешно, а вашей соседке нет: у нее папа забывал про день рождения, она это сейчас и отрабатывает. Она очень плакала, а мама говорила: «Да нет, он просто сейчас в запое, он же потом вспомнит, дочка». А на самом деле он был трезвый, у него просто другая семья, а обо всем остальном он забыл. Поэтому она будет заморачиваться. В самом деле бывают на приеме такие семейные пары. Но эти люди часто живут на конфликте. Притом долго живут, 20 лет, 30 лет. Их не устраивает, как они живут, но они этого не меняют.

А сколько женщин обращаются по поводу пьющих мужей? Приходится их огорчать, говорить, что их мужья здоровее — они просто бухают. А то, что они гонят их по врачам, по психологам, лечат и спасают, говорят, что уйдут, и хлопают дверью, — это гораздо большая проблема. Муж-то только бухает.

Самая большая проблема невротических отношений: человек не получает от жизни удовольствия. Ни от детей, ни от супругов, ни от жизни вообще. В этом вся трагедия невротических отношений. Потому что ребенок, который, как ему кажется, безответно любит своих родителей, — любит, уже начиная страдать.

Как выглядят здоровые отношения? Человек любит того, кто его любит. Другое ему вообще неинтересно, конец истории.