Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как ребенку развить внимательность. Часть 1 Развитие навыков концентрации внимания у ребенка

15.11.2019 в 17:00

Как ребенку развить внимательность. Часть 1 Развитие навыков концентрации внимания у ребенка

    1

    Начните как можно раньше. Вы можете помочь ребенку развить умение сосредотачиваться на одном деле гораздо раньше, чем он пойдет в начальную школу. Малышей и дошкольников можно поощрять чуть подольше разглядывать книжку или каждый раз заканчивать раскрашивание начатой картинки. Хвалите своих детей, когда они хорошо концентрируют свое внимание либо заканчивают начатое дело, не отвлекаясь.

    2

    Читайте вслух. Чтение маленьким детям вслух имеет целый ряд преимуществ, включая обучение слушанию и концентрации внимания. Выберите соответствующие возрасту и уровню развития ребенка книги и постарайтесь подобрать привлекающие его внимание истории – они, как правило, носят развлекательный характер, удивляют и вдохновляют (больше подходят именно истории, а не буквари и прочие первые книжки).

    3

    Играйте в развивающие внимание игры. Паззлы, мозаика, настольные игры и игры на развитие памяти – все они помогают ребенку развивать навык концентрации внимания и видеть перед собой цель деятельности. Это веселое и интересное занятие и не воспринимается ребенком, как работа.

    4

    Сведите к минимуму время, проводимое ребенком у экрана. Когда маленькие дети проводят слишком много времени у экранов телевизоров или компьютеров, а также за видеоиграми, зачастую они начинают испытывать проблемы с концентрацией внимания. Это связано отчасти с тем, что их мозг привыкает к данной конкретной форме развлечения (которое является пассивным развлечением) и затем с трудом может концентрироваться на чем-либо в отсутствие гипнотизирующей графики и световых вспышек.

  • Специалисты рекомендуют полностью избегать времяпрепровождения перед экранами для детей в возрасте до двух лет и ограничивать это время одним-двумя часами в день для всех остальных детей и подростков.

Как развить у ребенка внимательность и усидчивость. Отвечаем на вопрос –, как развить у ребенка усидчивость и внимательность

Как развить у ребенка внимательность и усидчивость. Отвечаем на вопрос –, как развить у ребенка усидчивость и внимательность

По мнению психологов, ребенок до 5 лет просто не способен концентрировать свое внимание на чем-либо дольше 15 минут, будь то игрушка, сказка или другое занятие. Помочь ему научиться доводить начатое дело до конца, приложив для этого определенные усилия, выработать такие черты характера, как терпение и усидчивость – задача не простая, и чем раньше родители приступят к ее решению, тем ощутимее будет результат.

Ритм современной жизни диктует свои условия и накладывает отпечаток на процесс воспитания детей. Родители в постоянной борьбе за «место под солнцем» просто не располагают временем и терпением для формирования в своих детях тех навыков и знаний, которые характерны для их возраста.

Как развить у ребенка внимательность и усидчивость. Отвечаем на вопрос –, как развить у ребенка усидчивость и внимательность

Усидчивость у маленьких детей

Им кажется, что ребенок должен тихонько заниматься своими делами, не отвлекая взрослых. В то же время, родителям хочется, чтобы потом их чадо успешно училось в школе, было усидчивым и аккуратным. Но над этим надо потрудиться. И потрудиться вместе, опираясь на возможности и интересы ребенка.

Проявление внимания у детей 2-3 лет носит непроизвольный характер и основывается только на собственных интересах. Малыш с легкостью переключается с одного интересного занятия на еще более интересное, что позволяет освоить ему огромный для такого возраста объем информации.

Как развить у ребенка внимательность и усидчивость. Отвечаем на вопрос –, как развить у ребенка усидчивость и внимательность

Как развить у ребенка усидчивость и внимательность?

Терпеливость и усидчивость проще всего начать вырабатывать в игре. Сначала следует озвучить план, какие действия и в какой последовательности будут производиться и какой в конце будет получен результат, описав привлекательность этого результата.

Нельзя производить действие за ребенка, если он может справиться с ним сам, лучше позаботиться о том, чтобы задание было легко выполнимо, с каждым днем усложняя задачу.

При этом каждый раз необходимо ставить предел, чтобы ребенок заранее знал, когда он сможет переключиться на что-то другое.  Не забывайте хвалить малыша за каждое маленькое достижение, тогда в следующий раз он будет стараться еще больше, чтобы вызвать вашу гордость за него.

Обращаем внимание родителей – причиной нарушения внимания может быть синдром гиперактивности., читайте в материале по ссылке.Многим детям кроме консультации психолога помогаю специализированные занятия и игры, ознакомиться с примерами занятий на логику и внимание вы можете в нашем.

Чего делать нельзя

Если у ребенка что-то не получается, он начинает сердиться и пытается бросить начатое дело на полпути, необходимо доброжелательно вернуть его к прерванному занятию , включившись в игру и помочь довести дело до логического завершения прежде, чем приступить к следующему.

Ни в коем случае нельзя критиковать малыша за допущенные ошибки, чтобы не развить в нем неуверенность в собственных силах.

Указывать на них необходимо с уважением, объясняя, что ошибаться – это естественный процесс, который помогает найти правильное решение.

Как развить у ребенка внимательность и усидчивость. Отвечаем на вопрос –, как развить у ребенка усидчивость и внимательность

Если ребенок устал, у него не получается выполнить поставленную задачу, лучше предложить отложить это занятие на время, чтобы позже вернуться к нему еще раз, но начатое непременно должно быть доведено до конца.

Занятия, требующие внимания и усидчивости, необходимо чередовать с активными подвижными играми , прогулками на улице, в ходе которых ребенок сможет выплеснуть накопившуюся энергию. Не стоит периоды отдыха совмещать с просмотром телевизора или компьютерными играми. Подробнее о том, какой вред может ребенку может причинить длительное нахождение за экраном компьютера, читайте в статье .

Если вы смогли добиться результатов благодаря нашим советам, вам пригодится материал .

Молодые мамы часто спрашивают – . Подробный ответ в статье по ссылке.

Игры на внимание для детей 10 лет. Особенности развития внимания и памяти

Как и у любых тренировок, у тренировок памяти и внимания есть свои особенности, которые следует соблюдать для получения наибольшего эффекта:

1. Не заниматься одновременно двумя и более делами

Беседуя с кем-нибудь, никогда не отвлекайтесь на посторонние вещи, не используйте телефон, не думайте о своем. Сконцентрируйтесь на речи собеседника. Занимая свою память и внимание не одним делом, а двумя и более, Вы ухудшаете работоспособность и качества.

2. Следите за своим питанием

Следует избавить свой организм от неправильного питания.Самые важные продукты для мозга это: молоко и молочные продукты, фрукты, овощи, орехи и зелень.Одно только молоко содержит около 40 различных полезных аминокислот! Не зря есть такая фраза «Пейте дети молоко будете здоровы!». А про насыщенность растительных продуктов полезными витаминами и веществами вообще говорить не приходится :)

3. Не перетрудитесь

Для любой тренировки, будь то физическая или умственная, существует правильно: тренировка – отдых – тренировка.Поэтому данное правило нужно соблюдать и при тренировках памяти и внимания. Если ваш мозг устал – не нагружайте его больше.

4. Не запоминайте всю информацию без разбора

Мозг очень странно устроен. Устроен так, что запоминает абсолютно не нужную и бесполезную нам информацию, который огромное количество. А вот полезная и нужная информация, почему то забывается.Поэтому не старайтесь обращать внимание на то, что вам совсем не нужно.

5. Развивайтесь физически и гуляйте

Мозгу требуется постоянная подпитка кислородом, которая соответственно улучшит качества и работоспособность.И еще один важный момент! Ведите здоровый образ жизни.

Игры на внимание для детей 10 лет. Особенности развития внимания и памяти

6. Запишитесь на наш курс развития скорочтения

При развитии скорочтения очень важно мощное внимание. Тренировка скорочтения помогает тренировать внимание, а тренировка внимания улучшает скорость чтения. В нашем курсе "Скорочтение за 30 день" используются упражнения на синхронизацию полушарий мозга, которые не только позволяют быстро читать, но лучше сосредотачиваться, так как оба полушария начинают работать синхронно.

Игры на внимание для детей 10 лет. Особенности развития внимания и памяти

Как развить внимание у ребенка 2 лет. Что такое внимание?

Каждое мгновение мы получаем извне массу информации. Но только наш мозг из всего потока фокусируется лишь на значимой информации, отсеивая незначимую. Такой механизм осуществляется за счет внимания. С точки зрения психологии внимание — это способность человека сосредотачиваться на конкретном явлении или объекте. У детей младшего возраста внимание развито недостаточно. И только по мере обучения в школе, взросления внимание ребенка становится все лучше.

Психологи различают непроизвольное и произвольное виды внимания. Непроизвольное внимание не связано с участием воли, не требует усилий от человека, чтобы концентрироваться на определенном объекте. Например, родители идут с ребенком по улице. Вдруг за спиной кто-то выкрикивает чужое имя. Ребенок обернется на этот возглас, хоть звали не его. Это неосознанная реакция на звуковой раздражитель, проявление непроизвольной памяти.

Произвольное внимание подразумевает применение воли. То есть человеку необходимо приложить усилия, чтобы концентрироваться в течение определенного времени на каком-то предмете. С этим параметром у маленьких детей имеются сложности, ведь волевая сфера еще неразвита в полной мере. Очень сложно заставить малыша выполнять какое-либо задание, сидеть на месте, если он этого не хочет. Основная задача обучения как раз таки и заключается в развитии произвольного внимания у малыша.

Категории: Игры на внимание