Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как правильно воспитывать мальчика 7 лет. Воспитание мальчика: не ограничивайте свободу!

09.04.2020 в 16:53
Содержание
  1. Как правильно воспитывать мальчика 7 лет. Воспитание мальчика: не ограничивайте свободу!
  2. Как правильно воспитывать девочку. Как правильно воспитывать девочек
  3. Как правильно воспитывать ребенка с рождения: возрастные особенности
  4. Как правильно воспитывать детей психология ошибки воспитания. Ошибки родителей. Как воспитать ребенка правильно? Советы психологов в воспитании детей и подростков
  5. Видео 7 Как воспитать мальчиков советы специалиста

Как правильно воспитывать мальчика 7 лет. Воспитание мальчика: не ограничивайте свободу!

Как правильно воспитывать мальчика 7 лет.  Воспитание мальчика: не ограничивайте свободу!

Чтобы мама могла воспитать в сыне мужские качества, его необходимо растить порой не так, как ей удобнее, проще и спокойнее. Прежде всего нужно сделать так, чтобы воспитание мальчика формировало его характер. А маме для этого очень часто приходится пересматривать свои взгляды на жизнь, установки, бороться со своими страхами, «ломать» выработанные годами стереотипы.

Какую картину можно все чаще и чаще наблюдать в современных семьях? В мальчиках культивируется аккуратность, осторожность, прилежность. А потом мама пожинает плоды своего и бабушкиного «кисейного воспитания»: подрастая, сын не может дать отпор обидчику, преодолеть трудности, не хочет к чему-то стремиться. И родителям непонятно, откуда взялось это слабоволие в их ребенке.

Однако именно такие качества с раннего детства вкладываются в мальчика словами «Не беги – упадешь», «Не лезь, там опасно», «Не делай – поранишься», «Не трогай, я сама» и другие «не…». Будет ли при таком воспитании мальчика формироваться инициатива и ответственность?

Конечно, маму и бабушку отчасти можно понять, особенно когда ребенок единственный и долгожданный. Они боятся, что с малышом может что-то случиться. Однако за этими страхами прячутся и эгоистические соображения. Покладистый ребенок намного удобнее, под него не надо подстраиваться. Гораздо легче самой накормить двухлетнего ребенка, чем смотреть, как он размазывает кашу по тарелке. Быстрее одеть четырехлетку самой, чем ждать, пока он будет возиться с пуговицами и шнурками. Спокойнее, когда сын идет рядом и держится за руку, нежели бегает по площадке, норовя потеряться из виду. Потворствуя своим побуждениям, мы не задумываемся о последствиях. 

Такое воспитание мальчика искажает саму мужскую природу, отзываясь на психическом и физическом здоровье мальчиков. У них возникают страхи, порой переходящие в соматические проблемы (заикания, нервные тики, аллергии, проблемы с дыханием, частые болезни), формируется заниженная самооценка, развиваются проблемы в общении с другими детьми. Нередко возникает и обратная ситуация: мальчик может начать «защищаться» от напора родительской заботы  агрессивным поведением, выражая таким образом детскую непокорность.

Конечно, избавляться от привычек нелегко, но нужно понимать, что ребенок без помощи родителей не станет таким, как хотелось бы. Для этого ему нужна  помощь взрослых и определенные условия. Не ограничивайте свободу движения малыша на прогулке, не отводите от маленьких «опасностей» (конфликт в песочнице с ровесником, перелезание через низкую ограду и т.д.), но помогайте преодолевать трудности, подбадривайте.

Как правильно воспитывать девочку. Как правильно воспитывать девочек

Маленькая принцесса, зажигательная красотка, справедливая начальница, скромная умница – все девчонки очень разные. Подчеркнуть сильные и перенаправить слабые стороны малышки – главная родительская задача, составляющая воспитание девочек. Сделать это нужно эффективно, но деликатно. Важно понимать, что с яблони не собрать груш, зато можно вырастить прекрасные яблоки.

Выбор курса

Родители, задумывающиеся о воспитании крошки, должны правильно представлять, кого они увидят в результате. Каждая маленькая девочка вырастает, становясь женщиной. Простую истину нужно принять всем мамам и папам, осознание этого факта поможет формированию личности.

Основные направления:

  1. Чтобы определиться с курсом, родителям следует ответить на вопрос: «Какова главная роль женщины?» Стать матерью, выбрав самого лучшего отца для ребёнка. Эту роль отвела ей природа, сконструировав женское тело определённым образом. Нужно правильно подготовить малышку к будущему. Это – минимальная программа для женщины современного мира.
  2. Необходимо помочь с выбором достойного занятия для девочки, развивая её личные качества. Ведь обеспечение семьи разделяется между мужчиной и женщиной. Сегодняшний мир поощряет девушек строить карьеру, добиваться успеха. Это прекрасное достижение феминизма в самом правильном понимании.
  3. Нужно научить девочку вести здоровый образ жизни. «В здоровом теле – здоровый дух», — передали нам мудрость предки, и были правы. Привычка к полезному станет серьёзной поддержкой на всех жизненных этапах. 
  4. Навык добывания и использования новых знаний воспитывают с самого маленького возраста. Быстрое получение и восприятие информации – очень важное умение сегодня. Это обеспечит успех в учёбе и работе будущей женщины.

Как правильно воспитывать ребенка с рождения: возрастные особенности

Воспитание детей того или иного возраста существенно отличается: то ли вы требуете самостоятельности от годовалого младенца, то ли сюсюкаетесь с почти совершеннолетней девицей – и что же правильно? Давайте подробнее разберемся с возрастными особенностями.

Как воспитывать малыша до года: больше любви и ласки

Важно понимать, насколько важна любовь матери в этом возрасте. Казалось бы, существо совсем маленькое, что оно может осознавать? Психологи утверждают, что до года у маленького человечка закладывается очень значимый в дальнейшем фундамент доверия. Причем не столько к родителям, сколько к окружающему миру и людям в принципе.

Не переживайте, когда станете для малыша «ведьмой»: это произойдет в любом случае, так как это естественный момент. Когда Вы не сможете помочь малышу и почувствуете себя полностью беспомощной, не кричите, не вымещайте злость, просто смиритесь. Вспомните, что тяжело не только Вам. Единственное, чем Вы сможете помочь, – оттянуть этот момент настолько, насколько можно. И, конечно же, простите себя: нет всемогущих людей.

Кортизол – гормон, вырабатывающийся при стрессе для адаптации к изменившимся условиям, он очень вреден младенцам. А потому единственная стратегия воспитания из возможных в этом возрасте – просто любить свое чадо и оберегать от различных болезней.

Как надо воспитывать детей от года до трех: не поддавайтесь на провокации

Как правильно воспитывать мальчика 7 лет.  Воспитание мальчика: не ограничивайте свободу! 01

Поведение ребенка в этом возрасте несколько меняется: многим кажется, что он старается сделать все, чтобы довести до ручки своих родителей. Очень часто дитя капризничает, ломает вещи, требует, закатывает истерики. И здесь многие родители совершают главную ошибку: они стараются буквально вбить в этого маленького человека, что делать исключительно нельзя, а что можно.

Еще одним важным кирпичиком в психическом здоровье малыша является воля, которая формируется в этом возрасте. Важно не подавлять полностью инициативу маленькой личности – это способствует его самостоятельности в принятии решений. Поэтому правильным решением в этом возрасте будет давать ему проявлять себя, но в рамках такого контроля, о котором ребенок бы никак не догадывался. Не ведитесь на его истерики, но и не шлепайте в случае очередной сцены. Наблюдайте и сохраняйте спокойствие.

Как правильно воспитывать детей от трех до пяти: оберегаем, но не мешаем развитию

Как правильно воспитывать мальчика 7 лет.  Воспитание мальчика: не ограничивайте свободу! 02

В этом возрасте у детей формируется коммуникабельность: надо общаться не только с родителями, но и со своими сверстниками. А потому Вам стоит позаботиться о том, чтобы сына или дочки появилась маленькая компания друзей, это можно также организовать, отправив свое чадо в детский сад или ясли.
Помните, что именно сверстники помогут научиться подчиняться понятию «нельзя»: различные игры вводят правила, нарушение которых исключает малыша из действа. Такие роли помогут Вашему чаду научиться соблюдать нормы, по которым живет все общество.

Ваша важная задача на этом этапе развития: привить навыки общения, чтобы малыш смог осознать и принять социальные правила и нормы. И последнему он должен научиться самостоятельно: очень тяжело навязать это маленькому человеку.

Как нужно правильно воспитывать ребенка-школьника: простая психология и ласка

Как правильно воспитывать мальчика 7 лет.  Воспитание мальчика: не ограничивайте свободу! 03

Этот раздел очень важен, так как затрагивает аспекты воспитания и подростка, с которым достаточно бывает справиться. И если первые 6-7 классов это чудо следует всем Вашим советам, радуется каждой отличной оценке, то внезапная перемена настроения и привычек не должна пугать родителей – хотя пугает и очень часто. Ребенок взрослеет и пытается понять, что такое настоящий мир и как ему в нем выживать.

Разрыв между поколениями больше прослеживается уже в старших классах. Гормоны и половое созревание тоже оставляют свой след на поведении: покладистый ребенок может обозлиться на весь мир. Каждый родитель хочет лучшего своему чаду, но помните, что чем сильнее вы настаиваете – тем сильнее получите противодействие. А потому важно спокойно относиться к решениям своего сына или дочери – пусть ошибаются, им надо набраться опыта и понять, насколько важно прислушиваться к мнению родителей.

Как правильно воспитывать детей психология ошибки воспитания. Ошибки родителей. Как воспитать ребенка правильно? Советы психологов в воспитании детей и подростков

Ольга Шейде
Ошибки родителей. Как воспитать ребенка правильно? Советы психологов в воспитании детей и подростков

Ошибки родителей . Как воспитать ребенка правильно ? Советы психологов в воспитании детей и подростков

Все родители на свете воспитывают детей любя . Почему же иногда безупречно воспитанный любимый ребенок , а точнее его поведение ставит в тупик? Печально, но это бывает с каждой мамой. Родитель преподает ребенку уроки поведения как умеет, передает свое понимание жизни. Не замечая того, сами же взрослые, применяют разрушительные методы, ошибки воспитания . Чтобы потом не плакать, чтобы не учиться на своих ошибках , вооружитесь ниже приведенной информацией.

Ошибка №1 : Лживая угроза. «Если ты не…- не буду тебя любить!» Дать обещание впредь не любить, приходит маме на ум, когда призывы ребенка к здравому смыслу и угрозы уже не работают.

Психолог : «Да, обещание не любить малыша - сильнейшее средство воздействия. Но оно дает временный эффект. Угроза не осуществляется, и родитель автоматически в подсознании ребенка превращается в лжеца. Дети всегда чувствуют фальшь. Обманывая один раз, мама (папа) теряет доверие, бывает даже навсегда».

Ошибка №2 : Безразличие. Чтобы лишний раз не перенервничать, родители говорят : «Делай что угодно, мне ведь все равно!» Они это делают от беспомощности. Вместо того чтобы искать аргументы и доказывать истину, мы пускаем ситуацию на самотек. Мы предоставляем малышу право выбора , даем возможность самому решать. Но надо ли это? Ответ на вопрос еще одной ошибки семейного воспитания следующий .

Психолог : «Не нужно изображать безразличие. Малышу нельзя показывать, что Вам совсем не интересны его занятия. Поначалу ребенок поверит в безразличие родителя . Далее он, несомненно, будет проверять его искренность. Статистика говорит, что такая проверка может заключаться в плохих поступках. Далее он будет ждать Вашей реакции. Вот и замкнутый круг. Показное безразличие – не выход. Напротив, надо стараться сохранять с ребенком дружеские отношения в любых ситуациях. Всегда надо напоминать ребенку , что Вы – искренний друг, и хотите помочь. И естественно, постоянно говорите, что любите. Тогда ребенок будет советоваться с Вами , и доверять».

Ошибка №3 : Переизбыток строгости.Мать говорит: «Делай так, как я сказала, потому что главная – Я!» При этом в голове матери то, что беспрекословное послушание – это важнейший аспект воспитания . Многие мамы уверены, что в любом возрасте детям категорически нельзя иметь поблажек, мол, иначе сядут нам на шею. В такой ситуации можно вырастить несовершеннолетнего доносчика или маленького обманщика.

Психолог : «Беспрекословное послушание должно упоминаться лишь при дрессировке собак. Чрезмерно строгое воспитание , подразумевает некоторые не понятные ребенку принципы , поэтому и происходит «дрессировка» . Главное, чтобы дети понимали, почему и зачем они слушаются. Иначе при Вас ребенок будет шелковым , беспрекословно все выполнять. Но когда Вас рядом нет – будет с удовольствием нарушать Ваши запреты".

Ошибка №4 : «Малышей надо баловать» . Мамы делают все за детей , не дают им раскрыться. Считают, что те или иные дела ребенку не по силам , лишая его самостоятельности. Маме очень приятно угадывать и исполнять все желания. Но это идет во вред и приводит к еще одной ошибке семейного воспитания .

Психолог : «Кому тяжело адаптироваться к жизни, так это избалованным когда-то детям. Держа драгоценное чадо в безмерной родительской любви , мы калечим будущее. Это влечет много проблем. От такой неразумной заботы и безмерной опеки ребенок не будет счастливее . Напротив, такие дети чувствуют совершенную беспомощность и одиночество. Правильный вариант : предложить ребенку сделать что-либо самому, а вот если у него не получится – с удовольствием помочь».

Ошибка №5 : « Ребенок - лучший друг !» Мамочки, считая дитя главным в жизни, делают его другом. Говоря с ребенком обо всем , ошибочно думать , что он это понимает, не хуже чем взрослый.

Психолог : «Малыши готовы вникать в сложную массу взрослых проблем, чтобы не потерять общение с мамой или папой. А ему было бы полезнее обсуждать дела со сверстниками. После разговоров на взрослые темы, собственные проблемы ребенка не решаются , они остаются без внимания».

Ошибка №6 : Денежная. К сожалению, некоторые родители печалятся о кажущемся недостатке средств в семье. Кстати, от сюда вытекает много скандалов и расхождений во мнениях супругов. Дело еще и в том, что родителям кажется , что они наносят ребенку ущерб , не балуя его деньгами, не покупая все новейшее и наилучшее. Родители полагают , что при большем количестве финансов, они были бы лучше и милее ребенку .

Психолог : «Любовь не купить! Да, это банально, но правда . На практике видно, что отзывчивость, ласка, любовь и игры для ребенка имеют больший приоритет, нежели Ваш кошелек».

Видео 7 Как воспитать мальчиков советы специалиста