Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как перестать быть зажатым. Как перестать зажиматься в себе среди людей

09.10.2019 в 10:10

Как перестать быть зажатым. Как перестать зажиматься в себе среди людей

Дружба,любовь,работа к примеру.Естественно,что уверенный,обаятельный,интересный человек живёт легче,чем его противоположность.Но не так то просто стать лучше.Если бы это было легко,то такой проблемы не существовало бы в принципе.Давайте для начала раскроем эту тему.

Как перестать быть зажатым. Как перестать зажиматься в себе среди людей

Возьмём обыденную ситуацию.У вас есть подруга Вика,которая постоянно рассказывает о своей нереально классной знакомой Полине.Вы уже знаете о ней даже мелочи,например какой марки у неё краска для волос.Только вживую эту Полину не видели.И вот один раз,когда вы с Викой решили походить по магазинам,вы случайно встретили эту знакомую.Вы с ней познакомились и стали смотреть,как ваша подруга с ней начинает болтать о своём.А вы стоите,как истукан,и всё думаете,что бы такого сказать,что бы сразить своим остроумием наповал.За весь разговор у вас спросили пару вопросов,но от вас ничего не услышали , кроме односложных ответов да нет не знаю.Потому что вы всё думали.И даже потом,придя домой,вы продолжаете думать, только уже о том,какой вы неудачник.И вспоминая разговор,представляете,что надо было сказать.И жалеете о том,что только сейчас об этом додумались.
Типичная ситуация,не правда ли?
Итак,разберёмся.Главнейший ваш промах это то,что вы очень много думаете о ерунде. Разговор прошёл,а вы думаете,уже домой пришли,а всё думаете,спать нужно,но вы всё думаете.Я вам не предлогаю быть легкомысленными и вообще не думать.Просто не надо столько раздумывать.Ответьте себе на вопрос:Как меня зовут?Я думаю,что вы с лёгкостью на него ответили.Вот также и отвечайте на вопросы других людей,спокойно с ними общайтесь.Поверьте,вы тоже человек,и вас тоже может кто то стесняться.Не бойтесь общения.Конечно,у вас с первого раза может не получится целостного разговора.Но в следующий раз вам будет легче.И с каждым днём вы будете уверенне.И вскоре вы будете вести разговор как настоящий дипломат.Важный момент:во время беседы думайте не о том,что у вас пятно на майке,а о том,о чём ведётся разговор.Например,вам рассказывают о поездке в Лондон.Что бы поддержать тему,вам не обязательно нужно там побывать.Вы можете просто расспросить,как там,отличаются ли наши люди от англичан,какие у них традиции.В общем,не зацикливайтесь на себе и на том,что подумают о вас.Размышляйте о разговоре.И вам полегчает.Можете потренироваться дома,придумывая различные ситуации и как бы вы себя могли повести.
Но впервую очередь полюбите себя.В интернете много об этом написано,поэтому почитайте статьи на эту тему.Так вы обретёте какую то уверенность.Старый способ,это говорить себе комплименты .Действует.И поверьте,что всё будет хорошо.
И знайте,вы такой не один.Миллионы людей борятся с этой проблемой.И у многих это выходит.
Выводы:
1).Меньше нужно думать о ненужном.
2)Во время разговора надо сконцентрироваться на теме.
3).Любить необходимо также и себя.
Удачи всем вам!

Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-2920.

Нажми «Нравится» и читай нас в Facebook!

Как перестать быть замкнутой с парнем. Как не быть замкнутым

Есть люди, которым трудно дается общение. Попав в незнакомую компанию, они теряются, чувствуют себя неуверенно. Их преследует страх, что они сделают или скажут что-то не так, окажутся в нелепом, смешном положении. Поэтому они держатся на заднем плане, стараются не привлекать к себе внимания, не вступают в разговор или ограничиваются короткими, ничего не значащими фразами. Естественно, что многим окружающим это не нравится: такое поведение расценивают как зазнайство, высокомерие.

Как перестать быть замкнутой с парнем. Как не быть замкнутым

Инструкция

1

Поймите, что сама по себе замкнутость , застенчивость не является чем-то плохим, предосудительным. Напротив, в определенных пределах она даже полезна. Но когда замкнутость приобретает явно чрезмерные формы, она начинает вредить человеку, и с ней надо бороться.

2

Огромную роль играет самовнушение. Постоянно убеждайте себя: «Вокруг самые обычные люди, такие же как я. В чем-то они превосходят меня, а в чем-то уступают. И они вовсе не ждут первого же моего промаха, чтобы надо мной посмеяться!». Внушайте себе: не произойдет ничего страшного, если вы заговорите с кем-то, что-то обсудите, зададите вопрос. Мир от этого не перевернется.

3

Почитайте книги по психологии , посвященные этой проблеме. Вы наверняка найдете полезные советы, как вам надо действовать, чтобы избавиться от чрезмерной замкнутости, стеснительности.

4

Не забывайте старое мудрое правило: «Лечить подобное подобным». Вы боитесь общаться с людьми? Так заставьте себя чаще разговаривать с ними, и сами быстро убедитесь, что ничего страшного в этом нет! Вступайте в разговор, где угодно и на какие угодно темы. Обменивайтесь парой нейтральных фраз с продавцом в магазине, с соседом по лестничной клетке, со случайным прохожим. Ваша задача – увидеть, что это очень просто, и хуже вам не становится. А дальше общение пойдет уже гораздо легче.

5

Чтобы избавиться от скованности, смущения в незнакомой компании, есть несколько простых, но эффективных способов. Во-первых, постарайтесь осмотреться, определите группы, на которые она разбита. Во-вторых, прислушайтесь, о чем они говорят. В-третьих, вступайте в разговор, если тема вам хорошо знакома: тогда вы наверняка не допустите оплошности.

6

Не забывайте уделять внимание внешнему виду. Человек, одетый даже скромно, но опрятно, в безупречно чистой обуви, с аккуратной прической, производит благоприятное впечатление на окружающих. А это, в свою очередь, придаст вам уверенности в себе.

7

Учитесь проще смотреть на жизнь. Чрезмерная замкнутость обычно свойственна слишком ответственным, впечатлительным людям, для которых любая неудача – трагедия. Вспомните, что каждый человек, даже гений, имеет право на ошибку.

Как перестать быть застенчивым. Часть 1 Понимание застенчивости

    1

    Подумайте о причинах застенчивости. Застенчивость не обязательно присуща только интровертам или людям, не нравящимся самим себе. Застенчивость – это смущение, которое настигает вас, когда вы находитесь в кругу других людей. В чем же причина вашей застенчивости? Вообще-то застенчивость является симптомом более серьезной проблемы. Здесь возможны три варианта:

  • У вас низкая самооценка, связанная с тем, что вы не можете оценить себя по достоинству. Трудно перестать прислушиваться к внутреннему голосу, который понижает вашу самооценку, но, в конце концов, это ваш внутренний голос и вы должны научиться его контролировать.
  • Вы зациклены на том, что о вас подумают люди. Это связано с повышенным вниманием к собственной персоне. Если вся ваша энергия идет на контролирование ваших действий, чтобы не допустить ошибки, то не думайте, что другие люди поступают подобным образом. Мы поговорим о переключении вашего внимания на других людей далее.
  • Вы застенчивы только потому, что другие люди считают вас застенчивым. Дети, как правило, застенчивы. Однако некоторые люди продолжают считать вас застенчивым даже тогда, когда вы повзрослели. В этом случае вы просто хотите оправдать их ожидания (и поэтому застенчивы). Это про вас? Тогда оправдывайте собственные ожидания, а не ожидания других людей.
    • Независимо от причины, вполне возможно преодолеть застенчивость. Главная причина застенчивости – это ваше мышление, которое необходимо контролировать.

2

Примите застенчивость – это первый шаг к ее преодолению. Чем больше вы будете сопротивляться застенчивости (бессознательно или сознательно), тем дольше будете страдать от нее. Если вы застенчивы, то примите это как данность. Скажите себе: «Да, я застенчивый, и я принимаю это».

3

Выясните, что заставляет вас стесняться. Это происходит, когда вы выступаете перед публикой? Или когда овладеваете новым навыком? Или попадаете в незнакомую ситуацию? Или стесняетесь людей, которых вы знаете и кем вы восхищаетесь? Или, может, когда не знаете кого-то? Постарайтесь “засечь” мысли, которые возникают у вас в голове непосредственно перед такими моментами.

  • Не во всех ситуациях вы застенчивы. Вы же не застенчивы в кругу родных? Чем же отличаются незнакомые люди? Практически ничем – просто родные знают вас лучше, а вы знаете их. Дело не в вас, а в ситуации, в которой вы находитесь.

4

Составьте список ситуаций, которые вас беспокоят. Расположите то, что беспокоит вас меньше всего в начале списка, а то, что очень вас волнует — в конце. Как только вы опишите ситуации словами, вы можете переходить к их решению.

  • Описывайте ситуации как можно более конкретно. «Выступление перед аудиторией» – это описание ситуации, но его можно и конкретизировать. Выступление перед начальством? Перед теми, кто вам нравится? Конкретизировав ситуацию, вы сможете решить ее более успешно.

5

Когда у вас наберется список из 10-15 стрессовых ситуаций, начните над ними работать по очереди. Самые "простые" ситуации помогут вам почувствовать уверенность, и вы сможете перейти к более сложным.

  • Не беспокойтесь, если вам придется вернуться к некоторым пунктам; делайте это в своем темпе, но не забывайте подталкивать себя.

Как перестать быть закомплексованным. Как избавиться от закомплексованности

Безусловно скромность, это хорошее качество, но если ее в меру, иначе она становится главной жизненной проблемой, если вы страдаете от чрезмерной застенчивости, пора поработать над тем, как избавиться от закомплексованности .
Закомплексованность – это психологическое состояние личности, которая проявляет чрезмерную скованность и застенчивость . Человек, может продолжительное время прибывать в угнетённом состоянии в результате ощущения физического или же другого недостатка, слабости или недуга перед неблагоприятными обстоятельствами извне.
Очень часто застенчивые люди несознательно или сознательно завидуют тем личностям, которые по жизни руководствуются правилом «наглость – второе счастье». Такие люди более успешнее на работе и в личной жизни, и вообще вся из жизнь переполнена яркими красками. А некоторым приходиться довольствоваться серыми и унылыми буднями. Отстоять свое мнение для них — это проблема мирового масштаба.
Если из выше перечисленного вы себя узнали, и ваше состояние души мешает полноценно жить, значит пора избавиться от закомплексованности . Однако помните, что вдаваться в крайности не стоит, любое их проявление, может закончиться печально. В конце концов, вы индивидуальная личность, поэтому не нужно кардинально, что-то в себе менять. А вот немного изменить то качество, которое мешает сделать жизнь лучше, под силу любому человеку.

Как перестать быть закомплексованным. Как избавиться от закомплексованности

Советы помогающие избавиться от закомплексованности

• изучите себя

как правило, причина закомплексованности – это сильное переживание человека, о том, что думают о нем другие. подумайте сами – идеала не существует. все мы можем быть кому-то симпатичны, а кому-то нет. угодить всем это невозможно. принимайте себя со всеми недостатками и достоинствами, вы индивидуальность! таких, как вы больше нет.

• оцените объективно свой внешний вид

ухоженный внешний вид и продуманный образ придаст больше уверенности в себе. сделайте стильную прическу. подберите красивую одежду, если вы сомневаетесь в своем вкусе, тогда обратитесь к профессионалам, которые помогут вам выглядеть великолепно.

• Развивайтесь

Никогда не будет лишним работа над собой. Расширяйте свой кругозор, станьте интересной и общительной личность.

• научитесь слушать!

если вы умете слушать, значит вы обладаете ценнейшим качеством! такие собеседники ценятся в обществе, люди тянуться к ним, а вы в свою очередь, можете узнать что-то новое для себя.

• зажимы в мышцах

в современной психологии существует понятие, телесная психотерапия. давайте разберемся в том, что же это такое на самом деле и каким образом это поможет избавиться от закомплексованности? период развития человеческого организма напрямую связан с формированием мышечной ткани и структуры. если в жизни человека происходят негативные и неприятные моменты, которые наносят психологический ущерб, то в теле остается память и приводит к мышечным зажимам. они в свою очередь приводят к блокировке нежелательных движений.
Мышечный зажим – это своего рода область хронического напряжения. Данное напряжение образует телесный блок. Как правило это последствия неприятного и негативного жизненного опыта.
Чтобы избавиться от закомплексованности, необходимо преодолеть подобные зажимы. В случае, если у вас не получится самостоятельно избавиться от них, тогда вам следует обратится за помощью к опытному психотерапевту. Этот метод избавления от закомплексованности довольно действенный и эффективный.

• правильная тактика общения

у вас должна быть заранее подготовленная шаблонная тактика, по которой вы будите общаться с вашим собеседником. это позволит предотвратить непредвиденные и неловкие моменты, что в свою очередь избавит от закомплексованности. речь не идет о полной шаблонности поведения, а лишь о отдельных моментах, которые в общении с посторонним человеком как правило довольно часто повторяются.
Например, довольно часто при общении возникает неловкая пауза и вы просто не знаете, чем ее заполнить, о чем поговорить, на этот случай можете подготовить заранее нейтральную, промежуточную тему для беседы, которая избавит вас от неловкой паузы. Или в ситуации утреннего общения с коллегами, наверняка за время работы вы выучили шаблонность поведения ваших коллег и предугадать темы для беседы не составит особого труда. Таким образом вы сможете контролировать процесс общения, и конечно же избавить себя от импровизации, что в будущем очень вам поможет.
Надеемся благодаря нашим советам вы поняли, как избавиться от закомплексованности .

Как перестать быть робким и стать уверенным

Вы настолько скромны, что даже боитесь пожелать себе умение высказывать свою точку зрения? Чувствуете ли вы, что вас часто не замечают в группах людей, но вам хочется, чтобы ваш голос был услышан? Сказывается ли ваша стеснительность на успеваемости в школе, потому что вы боитесь поднять руку в классе? Но знайте, что это не ваша вина, что вы родились немного более скромным, чем остальные, но это то, что вам под силам улучшить, если вы приложите к этому усилия. Приобретя свежий взгляд на мир и добавив немного актерской игры, вам удастся стать уверенным и убедительным при общении с другими.

Шаги

  1. 1 Хороший внешний вид обрел большую важность в последнее время, хотите ли вы того или нет. Многие из нас наверняка уже осознали, что лицо является первым на что люди обращают внимание при встрече. Добавьте пудру из сандалового дерева, шафрана в пол стакана молока и нанесите эту смесь себе на лицо и шею, что поможет вам обрести сияющий и лучезарный оттенок на лице.
  2. 2 Никто не любит ненастных людей. Никогда ни над кем не издевайтесь, не нойте по поводу ваших друзей, никогда не предавайте своих соратников и не выставляйте их в дураках.
  3. 3 Дружба никогда не остается крепкой сама по себе – вам нужно работать над этим. Обещайте, что вы никогда не причините боль своему другу. Старайтесь проявлять хотя бы по одному акту доброты каждый день.
  4. 4 Никто не заинтересован в вашем внешнем виде больше, чем вы сами. Когда вы не очень хорошо выглядите, то вы начинаете по-другому себя преподносить перед другими людьми.
  5. 5 Высказывайтесь. Во время коллективных обсуждений многие люди никогда не выговаривают свою точку зрения из-за страха, что другие осудят их каким-то образом.
  6. 6 Помните, что никто не ангел. Поймите, что в жизни может встретиться уйма препятствий. Чаще всего в корне неуверенности лежит чувство, что у вас чего-то не хватает, будь-то физическая привлекательность, удача или деньги. Но если вы признаете и отнесетесь с благодарностью к тому, что у вас уже есть, то вам удастся побороть ощущение неполноценности и неудовлетворенности.
  7. 7 Простите себя, не наказывайте себя за то, что вы сделали в прошлом. Будьте собой. Будьте тем, кем вы на самом деле являетесь, выражайте себя, смейтесь, играйте, пойте. Не бойтесь того, что другие подумают, так как они точно так же себя чувствуют и им тоже хочется выразить себя.
  8. 8 Проводите больше времени с другими людьми. Если вы хотите обзавестись друзьями, то вам сначала нужно выйти в люди, чтобы и вас заметили. Защищайте тех, кого несправедливо обижают.
  9. 9 Посмотрите в зеркало. Быть может, не всем нам нравится то как мы выглядим, но нам следует понять, что внешность – это еще не все. Смотрите на других и не судите их по внешнему виду и у них не будет повода судить вас по тому же принципу. Распрощайтесь со своими комплексами и наслаждайтесь жизнью.
  10. 10 Поговорите со своими родственниками и друзьями о том, о чем вы переживаете.

Как перестать быть мямлей. Основные ошибки

Как перестать быть мямлей. Основные ошибки

Порой забота и внимание может перерасти в болезненную податливость. Как это происходит и почему парень в отношениях с девушкой становится слюнтяем и мямлей? Давайте рассмотрим основные ошибки, которые приводят к подобному исходу.

Неуверенность в себе. Наверное, это главная причина, почему парень позволяет девушке сесть себе на шею. Он постоянно сомневается, не решается на поступок, просит совета. Страх и сомнения могут мешать не только в личных отношениях, но и на работе, в повседневной жизни. Мужчина должен быть решительным, смелым, уверенным в себе и своих поступках.

Подробнее об этом вы можете почитать в статье « Каких мужчин любят девушки ». В этой статье я рассказываю не только про уверенность и смелость, но и описываю другие качества, которые женщины высоко ценят в мужчинах.

Трусливость. Худшее качество, которое может быть у парня. Женщина никогда не свяжет свою жизнь с трусом. И здесь речь идет не только физической трусости, но и моральной. Как вообще парень может завладеть вниманием девушки, если боится подойти и заговорить с ней?

Границы личного пространства . Это хорошо пускать в свою жизнь человека, доверять ему, рассказывать о своих тайных желаниях, делиться секретами. Но во всем должны быть пределы разумного. В отношениях оба партнера должны иметь личное пространство и время для себя самого. Иногда встретиться с друзьями, уехать в командировку, провести выходные порознь. И при этом желательно не звонить каждые пять минут свое возлюбленной с вопросом «где ты и что делаешь?»

Контроль. Когда женщина контролирует своего мужчину во всех жизненных аспектах — все, можно считать его подкаблучником. У парня всегда должна оставаться свобода. Свобода выбора, действий, решений, слова. То, где он будет проявлять свои мужские черты характера. Когда барышня все решает за него и вместо него, что же остается ему самому?

Компромиссы. Подойти первым и помириться — это не страшно, а порой и очень даже полезно. Конечно, всегда лучше постараться найти компромисс, идеальное решение для вас обоих. Но не стоит просить прощение за то, в чем вы не виноваты, не стоит поощрять женские капризы и истерики.

Пусть поплачет, покричит, а когда успокоиться, тогда спокойно поговорите и все обсудите. Не идите на поводу женской истерики. Так прямо и скажите: мы поговорим, когда ты успокоишься.

Ревность. Слабый и трусливый мужчина обычно бывает крайне ревнивым. Именно неадекватная ревность на пустом месте и позволяет девчонке крутить мужиком. Если вы поймете, что ваша ревность является ее оружием по манипулированию вами, то сами перестанете заниматься этим ненужным делом.

Обязательно прочитайте статью « Что настоящий мужчина никогда не должен делать ». В ней вы найдете множество полезных советов и рекомендаций.

Категории: Основные ошибки