Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как не сойти с ума с ребенком. Осталась вообще ОДНА с ребенком, как не сойти с ума?

05.11.2019 в 05:38

Как не сойти с ума с ребенком. Осталась вообще ОДНА с ребенком, как не сойти с ума?

Ситуация аховая. Ребенку полгода. Отношения с отцом ребенка до беременности были хорошие, ничто не предвещало. Ребенка хотел, просил. Обцеловывал всю с головы до ног. Ухаживал. Не подумала даже что он тиран. Забеременела. Сначала все было ровно. Ухаживал, помогал, ждал. Потом, когда срок был уже побольше, стал пропадать в загулы. Дня по два раз в две недели. Беременность была тяжелая, отношения у меня даже сил не было выяснять. Приходил, извинялся. В итоге ребенок родился преждевременно. Стресс сказался. После рождения по нарастающей. Открылся человек с другой стороны. Раз в неделю загулы стабильно.Все что дома найдет из денег прогуляет. Меня при этом жестко контролирует. Т.e. мне выйти на улицу без 50-ти его звонков нельзя. Полный отчет где и с кем. И лазил регулярно по сумкам и в телефоне. Разговаривать только в его присутствии. Прийду позже 10- скандал. И за дверь выгонял, и толкал, и даже "случайно" сломал палец с разрывом сухожилия. Т.e. позиция такая, что ему можно всё (он же мужчина), а я должна давать полный отчет. Скандалы ужасные, оскорбляет последними словами. Единственный плюс, хорошо помогал с ребенком в "мирное" время. И гулял, и купал, типа любит ребенка. Мне помочь вообще некому, сейчас ессно еще и не работаю. Короче терпела-терпела и в итоге очередной скандал и выставила его. Вернее он убежал когда узнал что я, ах, такая предательница прошла мед освидетельствование и написала на него заявление о травме. Благо квартира моя, есть где жить. До садика как до луны, сижу одна в квартире, крыша едет. Вот думаю правильно ли поступила или надо было ТЕРПЕТЬ? Схожу с ума. Думаю, после этого он помогать с ребенком не будет. Визжал что алиментов не увижу. Но другого выхода его поставить на место не было, он реально стал очень агрессивен и контролировал каждый шаг((. Не понимаю как могла так ошибиться(((.

ОДНА дома с маленьким ребенком. Чего боятся родители

Поскольку взрослые, зная творческую натуру своего ребенка, не берутся предсказывать, что он придумает в следующую минуту, их страхи носят характер вселенских катастроф.

Пожары и наводнения. Игра в кораблики с незакрытым краном или кулинарные эксперименты с включенной плитой, безусловно, могут привести к трагическим последствиям. Поэтому, прежде чем оставлять ребенка дома одного, необходимо убедиться в том, что у него сформированы прочные стереотипы безопасного поведения . Например, если он регулярно забывает выключать воду после умывания, вероятность потопа в ваше отсутствие очень высока. Важно уделить специальное время тренировке полезных привычек, чтобы свести риск к минимуму.

Травмы и отравления. Как правило, они происходят в тех ситуациях, когда ребенок, гордый своей самостоятельностью, решает быть еще более взрослым и пытается достать что-то с антресолей или принять лекарство в случае плохого самочувствия . Необходимо договориться с сыном или дочерью о том, что без вас они не будут делать того, чего никогда не делали раньше.

Попросите каждый раз, когда ребенка посещает очередная гениальная идея, обязательно задавать себе вопрос: «А что сказала бы мама?».

Злоумышленники. Как ни странно, но многие взрослые боятся воров и похитителей не меньше, чем их дети. Однако, в отличие от ребенка, родители могут взвесить все факты, почерпнутые в криминальной хронике, и определить наиболее безопасное время для его самостоятельного пребывания в квартире. Лучше всего планировать дела на утро выходных или в будни с 16 до 20 часов, когда большинство соседей находятся дома.

ОДНА дома с маленьким ребенком. Чего боятся родители

Как не уставать с грудным ребенком. Как не устать с малышом

Об этом не принято говорить в обществе, однако проблема распространенная – многие матери устают от своих детей. Это не значит, что они их не любят. Это означает, что в определенный момент они взяли на себя слишком много обязанностей. И наконец-то чаша переполнилась.

Как не уставать с грудным ребенком. Как не устать с малышом

Инструкция

1

Вы мечтаете, что ваш ребенок будет самым умным, красивым, ловким и физически развитым, и готовы сделать все для этого. Методики ускоренного развития, английский с колыбели, бассейн и кружок рисования. Вы переживаете успехи и неудачи ребенка как свои собственные. Неудивительно, что в итоге вы чувствуете себя вымотанной, не каждый взрослый выдержит такую нагрузку. Позвольте себе с ребенком расслабиться. Прогуляйтесь вместе по парку, посмотрите мультфильм. Это будет не менее полезно, чем очередной урок математики для самых маленьких.

2

«Мама спит, она устала… Ну и я играть не стала!». В известном стихотворении Елены Благиной умница-дочка оставляет все свои шумные игры, чтобы дать матери отдохнуть. Если вашему ребенку уже исполнилось три года, он вполне способен понять, что вы устали и хотите полежать, зато потом непременно к нему вернетесь. Приучайте к этому малыша постепенно. Сперва отлучаясь на пять-десять минут, с каждым разом увеличивая время, и вскоре чадо будет позволять вам поспать днем.

3

Решили составить список дел, в котором значатся посещение детского врача, прогулка с собакой, приготовление обеда мужу и генеральная уборка? Проверьте еще раз, оставили ли вы себе свободное время. Неудивительно, что, лишая себя отдыха, вы чувствуете огромную усталость.

4

Поделитесь вашими чувствами с мужем. Договоритесь, что он поможет вам управляться с ребенком, возьмет часть забот на себя. К примеру, супруг может забирать сына из спортивной секции после работы, а вы посвятите освободившийся час времени себе.

5

Бабушки и дедушки ребенка также могут стать вашими незаменимыми помощниками. Но ни в коем случае не настаивайте и не упрекайте их в том, что они не хотят помогать с внуками – ребенка вы рожали для себя. Если вы опишете им, как вам хочется отдохнуть, скорее всего, они добровольно заберут ваше чадо на все выходные .

Как не сойти с ума в декрете. Схожу с ума в декрете

Анонимно. Замужем, есть малыш, которому год и два, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В последнее время чувствую, что начинаю сходить с ума. Так все надоело что сил просто нет. Бывают появляются мысли, что ребенок просто мне надоел, вообще его видеть не хочу, а иной раз думаю, что совсем его не люблю, и даже ненавижу до того он меня достал. Бывает хочется убежать куда-нибудь далеко чтобы вообще никого не видеть и не слышать. Мне стыдно за свои мысли, чувствую себя плохой матерью что не восхищаюсь ежеминутно ребенком, и что иной раз он меня сильно раздражает. Муж конечно помогает мне с ребенком, он может посидеть с ним пока я готовлю или убираюсь, хожу в магазин, но в основном я все время одна с ним. Малыш очень активный, подвижный, ни минуты на месте не сидит, устаю с ним,и по дому не всегда успеваю все делать. Бабушки к нам приходили первое время, с одной стороны, они конечно помогали, но с другой стороны, они так мне мозг выносили просто ужас. Свекровь ко всему придиралась, приходила когда ей вздумается без звонка и приглашения, я ее никогда к нам в дом не звала, постоянно лезла со своими советами к примеру, нельзя памперсы одевать, заставляла меня вводить прикорм в три месяца, сажала ребенку на попу в четыре месяца, потому что уже пора. я пыталась ей всячески угодить и уважить, ее но у меня потом просто лопнуло терпение терпеть ее замечания и подколки и сейчас с ней со всем не общаюсь. Со своей мамой тоже не простые отношения, редко к ней за помощью обращаюсь. Я одна все время с ребенком, с подругами ни с кем не общаюсь нет времени то ребенок, то готовка, то уборка, то стирка. За все время только 2 раза была у мамы одна без ребенка и мужа, а так никуда не хожу. В последнее время такая апатия, вообще сил нет, такое чувство что жизнь закончилась, вообще жить не хочется. посоветуйте как быть? как выйти из этого состояния?

Как не сойти с ума в больнице новоиспеченной маме?

Добрый день дорогие мамочки!
3 недели провела в роддоме. Роды естественные. Неделю проревела без ребенка. Забрали на операцию после родов. Выписалась. Все жутко болело. Швы сильно болели, так что ходить было адом. 2 дня дома провела и уехала к ребенку в больницу. Провела там неделю. Страдала от того, что хотелось уйти от зонда, что молока мало было, раздаивалась всячески, грудь не брал, соски выплевывал. Думала рехнусь, опять ревела, сестры давили, надо кормить грудью, надо будить, надо чтоб молоко было, надо, надо, надо. И только нам удалось перейти на грудь. Маловато ел, но чисто грудь сосал!!! Это было счастье. Как на следующий день нас перевели в другую больницу. Мне там запретили грудь. Кормление смесью из бутылочки. Молоко в груди тает. Сосет до сих пор маловато. Со вчерашней ночи температура стала скакать до 37,9. Сбиваем. Набухли тити. Непонятно от чего температура. Что с грудью, криз или что… Уже месяц я в больницах, роддоме. Уже месяц чистых нервов, переживаний и постоянных новых сложностей. Не знаю что ждать дальше, верю в лучшее. Не выхожу на улицу, тихонько схожу с ума от 6го дня тупой головной боли и расстройств. Задаюсь вопросом когда же мой маленький поправится… Когда же мы поедем домой? Когда все это закончится и все будет хорошо? Девочки, мамочки, были ли у вас подобные истории? Как долго времени скитались по больницам? Расскажите хорошие финалы историй. Воодушевите, пожалуйста.

Как не нервничать с грудным ребенком. Остановитесь и проанализируйте.

Откуда что берется? В чем причина ваших срывов на ребенка? Давайте рассмотрим несколько распространенных ситуаций, в которых вам труднее всего держать себя в руках. Бывает так, что ребенок провоцирует вас своим плохим поведением, непослушанием. Но, будучи в хорошем настроении, вы на такое поведение только покачаете головой, а в другой день будете рвать и метать. Такое непоследовательное поведение взрослых сильно влияет на ребёнка. В итоге имеем ребенка, который все чаще ведет себя неадекватно, а мама все чаще срывается на ребенка.

Вывод: перед тем, как вы выйдете из себя, остановитесь и подумайте, связан ли ваш негатив именно с ребенком. Выплесните свой негатив не на самое родное существо в мире.

Случается, что мама очень устает от хлопот, работы, и дома ей хочется тишины и покоя. А ребенок не дает реализоваться этой мечте. Ему тоже хочется пообщаться с мамой, а если она не уделяет ему внимание по просьбе, то ребенок вынуждает ее это сделать своим отвратительнейшим поведением. Снова и снова усталая мама срывается на ребенка.

Вывод: надо остановиться и распланировать свой день так, чтобы уделить полноценное внимание и ребенку, и другим обязанностям. Мне очень помог в этом проект «Счастливая хозяйка».

А еще бывает так, что отношения в семье оставляют желать лучшего: мама недовольна папой, папа критикует маму, они ругаются, ссорятся. А может, наоборот, мама терпит, ничего мужу не высказывает. Но негативные эмоции-то никуда не исчезают и в итоге находят свой выход в постоянных срывах на ребенка и вопросе «что делать?».

Вывод: притормозите и разделите ваши отношения с ребенком от отношений с другими членами семьи. Так же как нельзя приносить негатив с работы домой, так нельзя и переносить негатив от общения с кем-то в ваши отношения с чадом.

И еще одна очень серьезная причина срывов. Бывает такое, что человек на ровном месте становится вспыльчивым. Вроде и нет серьезных причин для усталости и раздражения. Но скачки настроения от веселья до апатии или ярости навещают маму все чаще и чаще. Если вам это знакомо, то обратитесь к эндокринологу. Гормональные проблемы могут значительно влиять на ваше эмоциональное состояние! Здоровья вам!Как не нервничать с грудным ребенком.  Остановитесь и проанализируйте.Вот все причины, по которым родители срываются на детей. Тонкости и ситуации, конечно, у каждого свои.