Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как называется фобия. Трипофобия

04.04.2020 в 16:54

Как называется фобия. Трипофобия

Трипофобия (также боязнь кластерных отверстий ) — термин был предложен в 2004 году, сочетание греческого τρυπῶ «дырявить, сверлить» и -фобия . Это страх перед кластерными отверстиями (то есть скоплениями отверстий). Скопления небольших отверстий в органических объектах, такие как плоды лотоса или пузырьки в тесте, могут провоцировать нервную дрожь, кожный зуд , тошноту и общее ощущение дискомфорта. Хотя трипофобия не признана Американской психиатрической ассоциацией и в статистическом руководстве по психическим расстройствам, тысячи людей утверждают, что они страдают от фобии, представляющей собой страх объектов с небольшими отверстиями, как правило повторяющимися (скоплениями).

. .

      Смешные фобии. Самые смешные и забавные

      Когда речь заходит о здоровье человека, мы относимся к этому вопросу крайне ответственно и воспринимаем всю информацию, касающуюся заболевания, серьезно. Но существует ряд психических отклонений – фобий, упоминая о которых нельзя не улыбнуться. В этой статье представлена подборка десяти самых смешных за последние годы панических страхов людей.

      1. Гаргантофобия – боязнь главных героев детской кукольной телепрограммы «Телепузики». Эти существа представляют собой нечто вроде плюшевых гуманоидов разных цветов (красный, желтый, фиолетовый и зеленый). Телепузиков можно узнать по изображению экрана на животе и антеннам разной формы на голове. Людей, больных этой фобией, пугает необычный вид придуманных существ.
      2. Трипофобия – страх большого скопления отверстий. Человек, страдающий этой необычной фобией, воспринимает многочисленные дырочки как угрозу или опасность. У отдельных лиц даже отмечаются симптомы на физиологическом уровне: пациентов начинает тошнить, появляется кожный зуд. Достаточно лишь увидеть соты, губки, дуршлаг или пористый шоколад, чтобы у пациента началась дикая паника. Считается, что подобный страх берет корни из древности, когда людям приходилось очищать свою кожу от паразитов. Наверное, именно поэтому трипофобы больше всего страшатся биологических отверстий.
      3. Турофобия – боязнь отдельного сорта сыра или сырных продуктов. Неважно, чеддер или сыр с плесенью перед человеком, увидев его, он начинает проявлять признаки беспокойства и паниковать. Достаточно лишь одного маленького кусочка, чтобы пациент впал в истерику. Наверное, тяжелее всех приходится одновременно трипофобам и турофобам.
      4. Омфалофобия – страх увидеть чей-либо пупок. Больные таким психическим отклонением боятся смотреть и прикасаться к чужим пупкам. У людей эта часть тела ассоциируется с появлением человека на свет, пуповиной и утробой матери, поэтому пациенты даже боятся подумать об этой особенности тела.
      5. Номофобия – боязнь не взять с собой мобильный телефон. Перечисляя самые смешные фобии, конечно же, нельзя забыть и про этот страх, наиболее характерный для живущих в 21 веке людей. Если вы испытываете дискомфорт при мысли, что оставили средство связи дома, не сможете им воспользоваться в ближайшее время, то, вероятно, вы в какой-то мере страдаете номофобией.
      6. Ректофобия – страх, связанный с процессом дефикации. В большой энциклопедии психиатров выделяется две разновидности страха: боязнь лишиться способности сходить в туалет и фобия, основанная на опасениях, что человек не сможет очистить кишечник из-за какой-то болезни. Чаще отклонение такого характера наблюдается у людей пожилого возраста, которые нередко страшатся того, что могут отравиться каловыми массами, или в кишечнике начнутся процессы гниения.
      7. Фагофобия – страх проглотить что-либо. Пациент уверен, что как только он попытается что-то съесть или выпить, обязательно подавится или захлебнется. По этой причине фагофобы становятся очень избирательны в еде и берут только определенную пищу: слишком мягкую или жидкую.
      8. Арахибутирофобия . На этом самые странные фобии не кончаются. Еще одна из них – боязнь, что арахисовая паста может пристать к полости рта, что в итоге приведет к удушью. Решить проблему на самом деле очень просто – достаточно употреблять продукт с горячим напитком.
      9. Хрематофобия – опасения прикасаться к монетам и купюрам. Пациенты уверены, что деньги – источник инфекций и заболеваний, место, где скапливаются миллионы опасных бактерий.
      10. Аблутофобия – страх мыться. Лицам с этим неврозом крайне сложно умываться, мыться и купаться, ведь каждый раз им приходится содрогаться от страха.

      Фобия пауков. Борьба с боязнью пауков

      .

      Страх перед пауками – один из самых распространённых. Согласно статистике, от этой фобии страдает каждый пятый мужчина и половина женского населения. Не важно, ядовито членистоногое или нет. Даже от одного вида паутины многие впадают в ступор. С чем же связана арахнофобия и можно ли её как-то вылечить?

      Фобия пауков. Борьба с боязнью пауков

      Арахнофобия знакома как мужчинам, так и женщинам

      Общие сведения о заболевании

      Боязнь пауков определяют как арахнофобию, и это неспроста. Название произошло от греческого слова «арахна», что значит «паук». Согласно известному мифу, богиня Афина превратила девушку по имени Арахна в членистоногое за дерзость и высокомерие. С тех пор, как утверждает это древнегреческое произведение, арахнида плетёт паутину и наводит несомненный ужас на человека.

      Что такое арахнофобия глазами специалистов? Психология трактует её как распространённое заболевание, характеризующееся непреодолимым страхом перед пауками (арахнидами).

      Паническая атака, как правило, может возникнуть в любой момент, чаще всего во время встречи с членистоногими. Люди, которые боятся пауков, бурно реагируют как на живых особей, так и на мёртвых насекомых, не способных причинить им вред. Паническая боязнь иногда доходит до абсурда – даже изображение членистоногого на картинке станет причиной сильного испуга пациента.

      Симптомы заболевания

      Помимо понятного страха перед пауками, у пациента могут развиваться симптомы, которые характерны для этой фобии. Индивидуум начинает подсознательно избегать тех локаций, в которых могут находиться членистоногие или их паутина – подвалов, погребов, неосвещённых мест. К клиническим проявлениям арахнофобии относят следующие симптомы:

      • неконтролируемое чувство страха, за которым может последовать паническая атака;
      • заторможенность или, наоборот, немедленная реакция, связанная с желанием покинуть место с пауком как можно быстрее;
      • импульсивное желание убить паука, вызвавшего страх, причём, не имеет значения, опасен он для жизни человека или нет;
      • обильное потоотделение, бледность кожных покровов, учащённый пульс, неровное дыхание и дрожание конечностей;
      • развитие истерики (в некоторых случаях), а также крик.

      Симптомы арахнофобии могут привести к нервному срыву и сильному стрессу, которые способны повлечь за собой инфаркт и инсульт.

      Фобия пауков. Борьба с боязнью пауков

      Вид паука вызывает у больного желание его немедленно уничтожить

      Почему возникает боязнь пауков

      Арахнофобия вызывает интерес специалистов именно своим разнообразием причин. Существует не менее пяти основных объяснений тому, почему возникает эта фобия.

      1. Опыт из детства. С самого юного возраста, как установили учёные, может развиваться страх перед пауками. Поводом становился либо неприятный опыт, либо встреча, вызвавшая испуг. У многих детей, которые единожды испугались самого вида членистоногих, надолго закрепился страх перед этими насекомыми и перешёл во взрослую жизнь.
      2. Генетика. Симптомы болезни могут быть результатом элементарной генетической предрасположенности. Это связано с инстинктом самосохранения, который встаёт на защиту организма, оберегая его от любой угрозы. Если родители склонны к проявлению страхов, то это же состояние передастся их ребёнку. Будущие потомки с высокой долей вероятности получат фобию по «наследству». Кроме того,
      3. Особенности нервной системы. Арахнофобия может возникать в результате слишком возбудимой нервной системы, впечатлительности и ранимости натуры. Люди, имеющие тонкую душевную организацию, мнительны и подвержены формированию разнообразных страхов.
      4. Воспитание. Страх перед пауками может зародиться у ребёнка, если родители бурно реагируют на насекомых, сопровождая это паникой и оцепенением. Видя поведение мамы или папы, малыш может перенять такую же модель действий на себя и решить, что если родители так реагируют на паука, значит, нужно его опасаться.
      5. Внезапная встреча с объектом страха. По мнению специалистов, неожиданное появление членистоногого вызывает у человека неподдельный ужас. Именно сам факт внезапного появления неприятного и опасного на вид существа может вызвать шок, отложиться в подсознании и превратиться в настоящую фобию, при которой остро встанет вопрос: «Как избавиться от страха пауков и жить нормальной жизнью?».

      Фобия лечение. Лечение фобии в Москве

      Лечение фобии в клинике Преображение. Мы помогаем преодолеть страхи различного происхождения, избавляя пациентов от причин, а не купируя симптомы. Комплексная терапия фобии современными методиками нейрометаболической терапии и психотерапевтическое лечение фобий. Гарантируется абсолютная безопасность и конфиденциальность.

      Фобии проявляются неконтролируемым иррациональным страхом и устойчивым переживанием излишней тревожности в конкретных ситуациях или в присутствии (ожидании) определенных объектов. Это сильно выраженное патологическое чувство, которое не всегда поддается логическому объяснению. Поэтому лечение фобий может иметь различный характер, продолжительность и интенсивность. Стратегия и метод терапии подбираются индивидуально.

      Основные симптомы фобии

      Фобия лечение. Лечение фобии в Москве

      Клиника Преображение получила признание Российского фонда защиты прав потребителя и признана лучшей клиникой в России.

      Признак расстройства – регулярное избегание ситуаций, в которых наступает чувство страха и паники. Основными симптомами, указывающими на необходимость лечения фобии, являются:

      • ощущение удушья, спазмов в горле;
      • увеличение ЧСС;
      • чувство слабости и оцепенения;
      • обильное холодное потоотделение;
      • ужас, который невозможно объяснить;
      • тремор во всем теле;
      • рвота и расстройство желудка.

      Человеку часто начинает казаться, что он сходит с ума.

      Причины расстройства

      Причины появления фобии до конца не изучены и достаточно сложны. Считается, что расстройства чаще всего возникают у людей, которым свойственно богатое воображение, у эмоциональных личностей и тех, кто желает привлечь к себе внимание. Также в группу риска входят пациенты с некритическим, несамостоятельным мышлением, которые легко поддаются внушению. При этом женщинам лечение фобии требуется в два раза чаще, чем мужчинам.

      Кроме того, к причинам возникновения патологических страхов относится постоянное эмоциональное напряжение, а также пережитые стрессовые ситуации. Неадекватно тяжелые реакции на психотравмирующие случаи могут возникать и тогда, когда у человека низкий предел тревожного реагирования.

      Лечение фобии в клинике

      Лечение фобии в клинике проводится комплексными методиками с применением нейрометаболической терапии и психотерапевтических методик. Эффективное комбинирование медикаментозного лечения фобий с психотерапевтическими методами, по сравнению со стандартными методиками лечения фобии, дают более быстрый и значительно эффективный результат. Основной группой лекарственных средств являются препараты, восстанавливающие баланс серотонина в головном мозге, что позволяет купировать основную симптоматику. Кроме того, при необходимости возможно назначение и других препаратов нормализующих обменные процессы головного мозга.

      Важная составляющая лечения фобий в нашей клинике – психотерапия. Она позволяет достигать значительной эффективности, предотвращая рецидивы расстройств и сводя к минимуму дозировку лекарственных средств.

      Также в лечении фобий применяется гипноз. Преимущества этого метода:

      • отсутствие волнения у клиентов и возможность разговаривать на любые темы;
      • высокая эффективность уже после первого сеанса;
      • отсутствие необходимости длительной терапии;
      • возможность помочь пациенту самостоятельно избавиться от чувства страха.

      После лечения фобии в нашей клинике пациенты наблюдают улучшения как в эмоциональном, так и в физическом состоянии.

      Лечение фобии

      Записаться на лечение фобий можно по телефону 8 (495) 632-00-65 .