Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как начальника поставить на место. Как поставить начальника на место? Правила поведения

14.11.2019 в 15:28

Как начальника поставить на место. Как поставить начальника на место? Правила поведения

Скандалить в ответ и учить жизни босса – негативная практика, которая не приведет к хорошему результату. С руководителем нужно поговорить, соблюдая при этом следующие требования:

  1. Спокойствие. Если подчиненный «на нервах», босс легко сможет манипулировать его эмоциями. Идти на разговор к начальнику нужно уравновешенным, со спокойным дыханием и хорошо подготовленной конструктивной речью.
  2. Вежливость. Тон должен быть сдержанный, холодный, но в то же время очень вежливый – как у английского дворецкого. Это продемонстрирует воспитанность и готовность к профессиональному деловому общению. Сдержанность – символ смелости, победа над эмоциями – показатель бесстрашия. Начальник-деспот опасается таких собеседников, не может их запугать или начать манипулировать.
  3. Приватность. Выяснять отношения лучше в личной беседе. Выступая против руководителя публично, сложно добиться его признания в неправоте (даже если изложить лучшие в мире аргументы). Лучше всего попросить встречи в удобное для босса время. Озвучивая свои претензии, следует также уточнить, что не устраивает начальника конкретно в вас. Запишите важные замечания. Обратите внимание на действительно конструктивную критику.
  4. Игнорирование. Есть руководители, которые любят «отвести душу» на подчиненных: для них характерны кратковременные вспышки гнева, не приводящие ни к каким негативным последствиям (наказаниям, увольнениям). В этом случае иногда проще проигнорировать выпад, чем разбираться. Скорее всего, босс уже забыл об этом и не видит причин для разговора.

Защита от начальника самодура. Если начальник самодур

Ваш шеф постоянно придирается, закатывает истерики, ругает подчиненных, на чем свет стоит? Ведет себя агрессивно и не дает даже слова сказать в свое оправдание? Не спешите писать заявление на увольнение. Мы расскажем, как бороться с начальником-самодуром.

Защита от начальника самодура. Если начальник самодур

Если ваш босс абсолютно уверен, что окружен идиотами, общение с которыми хуже средневековой пытки, то это может уничтожить в корне любую мотивацию. Действительно, кому охота идти на работу, если там к тебе постоянно придираются и оскорбляют, хотя вы этого не заслужили?

Самый легкий путь – уволиться. Если вам по каким-то причинам претит борьба со своим своеобразным боссом, лучше не тратить на нее время и силы. Вряд ли на новом месте работы вы встретите его двойника.

Защита от начальника самодура. Если начальник самодур

Что делать, если начальник – самодур?

Но если вы не хотите увольняться, нужно выбрать правильную линию поведения. Проанализируйте «поток сознания» вашего начальника, определите, чего он хотел от вас, в чем он был прав, а в чем – нет. Ведь, возможно, его злость абсолютно объяснима: вы сами где-то ошиблись, а он просто чересчур экспрессивно указывает вам на ваши недочеты.

Защита от начальника самодура. Если начальник самодур

После того, как вы отделили зерна от плевел, выберите правильный курс дальнейших действий. Устраните свои ошибки. Если шеф недоволен оформлением бумаг – задержитесь после работы и напишите все так, как он хочет. Если его выводят из себя результаты работы, к примеру, низкий уровень продаж, подумайте, как их повысить, составьте план мероприятий и последовательно претворяйте его в жизнь. Проследите, изменилось ли поведение шефа после проведенной вами «работы над ошибками». Если все осталось по-прежнему, а увольняться вы не хотите, нужно правильно обозначить свою позицию.

  • Нужно своим поведением дать понять, что у вас есть чувство собственного достоинства. Держите голову прямо. Говорите уверенно и твердо. Не унижайтесь, не пресмыкайтесь, не лебезите. Такая манера еще больше раззадорит агрессивного шефа.
  • Говорите прямо. Спросите, что именно не устраивает босса. Если он начнет перечислять недочеты, узнайте, как их устранить.
  • Покажите свою готовность уладить конфликт. К примеру, в ответ на несправедливые обвинения покажите, что обозначенные шефом «косяки» не имеют к вам отношения. Тем не менее, вы готовы предпринять какие-то действия для их устранения, ведь это будет сделано для блага компании.
  • Постоянно твердите себе, что ваш босс – ничем не лучше вас. Это не самообман, в большинстве случаев так и есть.
  • Представьте своего шефа в смешном или неприглядном виде. Например, с мусорным ведром на голове. Представили? Разве может этот клоун вас унизить? Но здесь главное не переборщить с фантазией и не расхохотаться. Это озлобит самодура еще больше.
  • Усильте самодисциплину. Не давайте лишнего повода для придирок. Не опаздывайте на работу даже на минуту. Вовремя приходите с обеденного перерыва. Это заставит руководителя переключиться на менее дисциплинированного сотрудника.

Защита от начальника самодура. Если начальник самодур

Если начальник – женщина-истеричка

Еще хуже, если руководитель женщина, склонная к истерикам. Повышенные психологические нагрузки и постоянное нервное напряжение заставляют их срывать злость на подчиненных. Если женщина руководитель закатила истерику, сохраняйте нордическое спокойствие.

  • Не перебивайте начальника.
  • Не повышайте голос, иначе в кабинете станет на одного истерика больше.
  • Все свои возражения формулируйте предельно кратко, так как в состоянии истерики начальница вряд ли дослушает до конца пространные рассуждения.
  • Подкрепляйте свои доводы железными аргументами.
  • Заручитесь поддержкой коллег.

Защита от начальника самодура. Если начальник самодур

Все ваши действия должны быть направлены на то, чтобы сохранить свои нервы и желание работать успешно. Перевоспитать самодура вы не сможете. А вот ужиться с ним, выстроив правильную линию поведения, вы вполне способны.

Как подставить начальника женщину. Как подставить начальника под увольнение

Сестра работает в крупной компании. Недавно вышла из декрета. Начальником ее отдела стала бывшая коллега, с которой отношения были неважные. Шли, что называется, нос-к-носу на повышение, но у сестры обстоятельства сложились иначе — пошла в декрет. Ту дамочку повысили. Теперь она — непосредственный начальник. мало того, что распускает сплетни, еще и принижает в глазах более высокого начальства постоянно, пытается выставить некомпетентной (что несложно после почти двухлетнего перерыва в работе — многое поменялось). Времени «въехать» не дали — с порога загрузили кучей работы, которую надо выолнить в ограниченные сроки.

Как подставить эту особу под увольнение? Только так — ненавязчиво, чтобы выглядеть чистенькой и пушистой?

Месть это не есть в принципе хорошо. Тем самым просто ситуация будет все больше усугубляться. В итоге превратиться в борьбу, бессмысленную.

Советую скорее игнорировать все слухи и сплетни. Работать достойно и показать себя в лучшем виде. А на выходки того человека, который надсмехается, не обращать внимания. Более того, помочь этому человеку при необходимости совершенно бескорысстно, не демонстративно. и вто же время не бояться ничего, и никаких слухов. а только расти и расти. придет время тот человек очень сильно пожалеет и своих выходках и сильно будет стараться вернуть свою дружбу. не отвергать, но и не приближать. пусть чувствует что поезд ушел.

У меня была такая ситуация, обидно было до слез. Были мысли подставить, но я себя знаю, потом бы мучалась совестью. Просто я работала так, как если бы боролась за приз в размере вагона бабла. И моя начальница сама себя подставила! Она попыталась на совещании сбить меня вопросами и невыполнеными заданиями ( заданий мне не давала, а я зная подлюку, сделала сама), и не вышло. Все увидели, что я молодец, а про нее сказали, что она бестолковая, так как не знает что у ее отделе происходит. Вооружитесь терпением, страхуйтесь от подстав, подружитесь с людьми, которые могут вас выручить.

Как поставить начальника на свое место. Как вежливо поставить на место своего начальника

пользователем Татьяна Фиппс

Вопрос карьерному консультанту:

Здравствуйте, Татьяна. Меня зовут Ольга, мне 26 лет. Мне понравился один из моих коллег по работе (он не женат, я не замужем). На корпоративной вечеринке я проявила к нему внимание, все это видели, вы только не подумайте, все было прилично. Но теперь мне кажется, обо мне пошли сплетни, на меня как-то по-другому смотрят, особенно мужчины, похоже, думают, что мы с ним встречаемся, хотя ничего не было! Самое обидное, что мой начальник, который до этого меня ценил как профессионала, стал шутить, может мне дать задание и сказать «хотя я понимаю, что у тебя сейчас другие интересы» и улыбается! Чувствую себя маленькой девочкой, над которой все смеются. Уже сто раз пожалела, что вообще на той вечеринке подошла к МЧ. Посоветуйте, что делать?

КК: Трудно оправдаться за то, чего ты не совершал. А в некоторых случаях - просто невозможно, и, скорее всего, у вас именно такой случай. Не оправдывайтесь перед коллегами ни на словах, ни своим видом: во-первых, все равно не поможет, во-вторых, даст прямо противоположный эффект. Что касается сплетен, учтите на будущее: мужчины на работе точно так же любят «перемывать косточки» окружающим, как и женщины (иногда даже больше). И могут для собственного удовольствия пытаться смутить вас, намекая на роман с коллегой. Что и делает ваш невеликодушный начальник, попросту развлекаясь за ваш счет.

Чтобы отбить у него любовь к бестактным шуткам, нужно сделать две вещи:

- перестаньте ему улыбаться. Совсем. Что бы он ни говорил, на вашем лице должно оставаться дружелюбное и спокойное выражение, не надо хмуриться или всем своим видом показывать возмущение его манерами. Но вот улыбаться нельзя, так вы корректно остудите его пыл и, в то же время, не скажете ничего такого, о чем потом можете пожалеть. «Оттаете» лишь после того, как он изменит свое поведение.

- игнорируйте его шутки. Смущают только тех, кто смущается, иначе у собеседника пропадает весь игровой азарт. Ничего не отвечайте на его шутливые замечания, реагируйте так, как будто вы их просто не слышите, и сразу переходите к обсуждению деловых вопросов. Например, он вам говорит что-нибудь типа «Ты сегодня прекрасно выглядишь! Наверное, есть повод? (хитро улыбаясь)». Вы отвечаете на первую фразу: «Спасибо, Иван Иванович», а вторую (после небольшой паузы) пропускаете мимо ушей: «Мой отчет за квартал готов, вот он». Причем произносите это абсолютно доброжелательным тоном.

И еще: если коллеги обсуждают вашу личную жизнь, значит, вы привлекательная и интересная женщина. «Серые мышки», как правило, не вызывают у мужчин в офисе такого ажиотажа, какой вы описали. А привлекательность, при (вашем) желании, легко превращается в шарм, который будет способствовать карьерному росту, потому что сделает вас заметной на фоне коллег. Полистайте журналы деловой моды, поработайте со своим стилем. Тогда быстро пойдете в гору. И не исключено, что скоро вы сможете шутить над своим начальником, а не он над вами.

Успехов в Продвижении!

Татьяна Фиппс.

сайт для Карьеристов: www.stepchange-career.com

Задайте свой вопрос, заполнив анкету , и получите ответ.

Видео 5 правил начальника-дебила #СергейНовиков