Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как лечатся фобии. Все фобии принято делить на три группы:

20.05.2020 в 17:13

Как лечатся фобии. Все фобии принято делить на три группы:

Первая группа - страх к предметам и явлениям биологического характера. Это могут быть животные, явления природы, кровь и т.д. Самые распространенные - страх пауков ( арахнофобия ) или змей. Эти фобии принято называть  специфическими (specific phobias), и от них страдают около 6-8 % населения на Западе и 2-4 % людей в Азии, Африки и Латинской Америки за год. Специфические фобии лечатся исключительно с помощью экспозиционной терапии (exposure therapy), так как медикаменты в таких случаях бессильны. Суть экспозиционной терапии состоит в том, что человек встречается с источником своего  беспокойства, пока не овладевает способностью его преодолевать.

Вторая группа включает в себя людей, не сумевших пережить негативный опыт какого-либо взаимодействия. Эти люди боятся повторения ситуации (например, осуждения со стороны других). Такое поведение называют социофобией (social phobia) и охватывает около 7% населения Соединенных Штатов и 0.5-2.5 % - в остальном мире.

Третья группа включает страхи, рождаемые открытым пространством, где невозможно скрыться, и эту треакцию принято называть агорафобией (от Агора - площадь, полная народу). Этим видом фобии страдает 1.7% людей по всему миру, причем, женщины в два раза чаще, чем мужчины.

И социофобии, и агорофобии, обычно, нейтрализуются за счет фармацевтических средств:  антидепрессантов, бензодиазепинов или бета-блокаторов.

Вот что пишет о категориях тревожных расстройств Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders, Fifth Edition, DSM-V (Диагностическое и Статистическое Руководство по Психическим Расстройствам, 5 издание).

1. Специфические фобии (Specific phobias) - боязнь определенных предметов или социальных ситуаций, которые мгновенно приводят к ощущению тревоги, а иногда и к панической атаке. Специфическая фобия делится на пять подгрупп: животный тип, тип естественных процессов природной среды, ситуационный тип, «кровь-инъекция-рана» и прочие. Специфическая фобия – это ярко выраженный и глубоко укоренившийся страх, избыточно проявляющий себя в моменты ожидания или нахождения непосредственно рядом с фобическим объектом или ситуацией; специфические фобии могут приводить к потере контроля, к панике или обмороку, если окажутся в непосредственной близости с предметом фобического ужаса.

2. Агорафобия (Agoraphobia) - обобщающий страх нахождения вне  дома или любой другой зоны «безопасности», влекущий за собой возможные панические атаки (panic attacks), которые могут также обуславливаться различными специфическими фобиями, такими, как открытое пространство, социальное смущение (social agoraphobia), страх заражения (fear of contamination - боязнь микробов). Агорафобия может быть  осложнена обсессивно-компульсивным расстройством (obsessive-compulsive disorder) или ПТСР (посттравматическим расстройством), если травма произошла вне дома. Если специфические фобии определяются связью с объектами или ситуациями, то социофобии являются выражением социального страха и мнения людей. DSM (Диагностическое и Статистическое Руководство по Психическим Расстройствам)  разделяет специфические фобии на пять подтипов: животные, естественная среда, кровь-инъекция-рана (blood-injection-injury), ситуационные типы и т.д. Среди детей, фобии, связанные с животными, естественной средой (темнота) и «кровь-инъекция-рана», развиваются между 7 и 9 лет и являются частью нормального развития. Помимо этого, специфические фобии превалируют у детей от 10 до 13 лет.

Как лечатся фобии у детей. Детские фобии. Причины появления, развитие и методы борьбы с ними

Как ни странно, детские фобии являются этапом взросления человека, становления личности. Страхи свойственны детишкам, поэтому опасаться и сразу бежать к психиатру при первых проявлениях не стоит. Конечно, нельзя игнорировать негативные ребяческие эмоции или тем более – высмеивать. Это способствует появлению определенных комплексов и затормаживает развитие личности.

Как лечатся фобии у детей. Детские фобии. Причины появления, развитие и методы борьбы с ними

Что это такое?

Страхи детства выражаются по-разному. Мальчики и девочки, как правило, боятся темноты, замкнутого пространства, воды, общения с незнакомыми людьми. Поначалу это выглядит как некое опасение или подозрение. Затем переходит в полноценную фобию. Родителям важно вовремя нащупать эту тонкую грань, чтобы не допустить сильного эмоционального расстройства.

Как проявляется, и почему возникают фобии?

Виды детских страхов, причины и особенности проявления бывают разными. Катализаторами становятся следующие факторы:

  • Отсутствие общения со сверстниками.
  • Постоянное одиночество. К примеру, родители постоянно заняты, и вечера малыш проводит в своей комнатке в окружении игрушек.
  • Резкая потеря маминой компании. Многие женщины слишком рано выходят на работу после родов. Для малыша может быть ударом, что любимый человек покинул его, пусть и на время.
  • Слишком эмоциональные рассказы мамы и папы. Страшилки бывают разными: поучительными и пугающими. Конечно, для развития личности необходимо, чтобы ребенок знал об опасностях окружающего мира. Но увлекаться страшилками не стоит – фобии не заставят себя долго ждать.
  • Переизбыток мультфильмов и фильмов. Просмотр должен быть дозированным. Фантазия у деточек невероятная, и во снах сказочные персонажи оживляются, нанося удар по неокрепшей психике малыша.
  • Встреча с крупным животным. Распространенные фобии и страхи детей дошкольного возраста связаны именно с габаритными зверьками. Достаточно крошке неожиданно увидать большую собаку, как он начинает сильно бояться.

Как лечатся фобии у детей. Детские фобии. Причины появления, развитие и методы борьбы с ними

Избавляемся от страхов правильно

Итак, у ребенка страх, как помочь? Самое главное – знать причину возникновения фобии. Затем уже необходимо искать пути избавления от неприятного эмоционального состояния.

Рассмотрим разные варианты:

  • Боязнь одиночества. Ее необходимо преодолевать постоянным вниманием к крошке. Если он боится засыпать в одиночестве, то составьте ему компанию. Общайтесь перед сном, постепенно хвалите его, какой он сильный, и что может легко проводить ночь без родителей.
  • Боязнь животных. Можно, конечно, завести зверька с условием, что аллергия отсутствует. Но подобный метод, как бороться с детскими страхами, слишком радикальный. Для начала совершите прогулку в зоопарк, где все животные в клетках, и малыш чувствует себя защищенным. Родители обязательно должны рассказать о дружбе человека и зверька, чтобы создать положительный образ четвероногих существ.
  • Страх перед незнакомыми людьми. Работает инстинкт самосохранения – любая личность может представлять потенциальную опасность. Чтобы побороть фобию, с ребенком нужно чаще гулять, ходить в гости, рассказывать о положительных моментах знакомства с новыми людьми.

Как лечатся фобии у детей. Детские фобии. Причины появления, развитие и методы борьбы с ними

  • Страх перед сказочными персонажами. Прервите просмотр мультиков и купите ребенку, какую-нибудь оригинальную игрушку и скажите, что она отгоняет плохие сны. Как вариант. Если сохранились подобные фобии и страхи у детей, что делать? Вы должны показать ребенку, что он вполне может справиться с монстром сам. В дневное время имитируйте сценку «борьбы», к примеру, с Бабой-Ягой или Кощеем. Пусть ребенок нарисует страшный объект на бумаге, а вы дополните его смешными деталями, чтобы чудище выглядело нелепым.

Квалифицированная помощь психолога

Но как вылечить ребенка от испуга, как снять страх, убрать его, если домашние методики не помогают? Обязательно обратитесь к детскому психологу. Помните, что фобии прогрессируют стремительно – то, что еще вчера казалось обычной боязнью, сегодня может перетечь в полноценное психическое заболевание!

Методики работы психолога с детскими страхами бывают разными. Специалист проводит первичную консультацию, давая понять – у малыша есть друг, который поможет. Доктор зачастую имитирует различные сцены и осуществляет лечебный сеанс, помогая избавиться от страхов. При этом работа с фобиями у детей включает выявление причин их возникновения. Затем многое зависит от родителей – они не должны допустить повторения ошибок.

Вопрос-ответ

Как проявляется боязнь одиночества у детей? Как с ним справиться?

Страх одиночества у ребенка – наиболее распространенная фобия наряду с паническими явлениями, вызываемыми темнотой. Она проявляется в сильном всплеске эмоций, стоит только крошке остаться без родителей. Справляться с подобным явлением нужно постепенно. Во-первых, уделяйте ребенку больше внимания и не оставляйте его одного на долгое время. Во-вторых, исключите просмотры неприятных мультиков, направьте свою родительскую заботу исключительно на позитив. В-третьих, чаще хвалите малыша, говорите ему – он сильный, легко переборет одиночество, способен спать без родителей.

Как лечатся фобии у взрослых. Лечение фобии в Москве

Лечение фобии в клинике Преображение. Мы помогаем преодолеть страхи различного происхождения, избавляя пациентов от причин, а не купируя симптомы. Комплексная терапия фобии современными методиками нейрометаболической терапии и психотерапевтическое лечение фобий. Гарантируется абсолютная безопасность и конфиденциальность.

Фобии проявляются неконтролируемым иррациональным страхом и устойчивым переживанием излишней тревожности в конкретных ситуациях или в присутствии (ожидании) определенных объектов. Это сильно выраженное патологическое чувство, которое не всегда поддается логическому объяснению. Поэтому лечение фобий может иметь различный характер, продолжительность и интенсивность. Стратегия и метод терапии подбираются индивидуально.

Основные симптомы фобии

Как лечатся фобии у взрослых. Лечение фобии в Москве

Клиника Преображение получила признание Российского фонда защиты прав потребителя и признана лучшей клиникой в России.

Признак расстройства – регулярное избегание ситуаций, в которых наступает чувство страха и паники. Основными симптомами, указывающими на необходимость лечения фобии, являются:

  • ощущение удушья, спазмов в горле;
  • увеличение ЧСС;
  • чувство слабости и оцепенения;
  • обильное холодное потоотделение;
  • ужас, который невозможно объяснить;
  • тремор во всем теле;
  • рвота и расстройство желудка.

Человеку часто начинает казаться, что он сходит с ума.

Причины расстройства

Причины появления фобии до конца не изучены и достаточно сложны. Считается, что расстройства чаще всего возникают у людей, которым свойственно богатое воображение, у эмоциональных личностей и тех, кто желает привлечь к себе внимание. Также в группу риска входят пациенты с некритическим, несамостоятельным мышлением, которые легко поддаются внушению. При этом женщинам лечение фобии требуется в два раза чаще, чем мужчинам.

Кроме того, к причинам возникновения патологических страхов относится постоянное эмоциональное напряжение, а также пережитые стрессовые ситуации. Неадекватно тяжелые реакции на психотравмирующие случаи могут возникать и тогда, когда у человека низкий предел тревожного реагирования.

Лечение фобии в клинике

Лечение фобии в клинике проводится комплексными методиками с применением нейрометаболической терапии и психотерапевтических методик. Эффективное комбинирование медикаментозного лечения фобий с психотерапевтическими методами, по сравнению со стандартными методиками лечения фобии, дают более быстрый и значительно эффективный результат. Основной группой лекарственных средств являются препараты, восстанавливающие баланс серотонина в головном мозге, что позволяет купировать основную симптоматику. Кроме того, при необходимости возможно назначение и других препаратов нормализующих обменные процессы головного мозга.

Важная составляющая лечения фобий в нашей клинике – психотерапия. Она позволяет достигать значительной эффективности, предотвращая рецидивы расстройств и сводя к минимуму дозировку лекарственных средств.

Также в лечении фобий применяется гипноз. Преимущества этого метода:

  • отсутствие волнения у клиентов и возможность разговаривать на любые темы;
  • высокая эффективность уже после первого сеанса;
  • отсутствие необходимости длительной терапии;
  • возможность помочь пациенту самостоятельно избавиться от чувства страха.

После лечения фобии в нашей клинике пациенты наблюдают улучшения как в эмоциональном, так и в физическом состоянии.

Лечение фобии

Записаться на лечение фобий можно по телефону 8 (495) 632-00-65 .

Видео как лечить фобии.