Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как избавиться от страха ночевать дома одной. «Боюсь спать в темноте, если дома никого нет»

30.07.2023 в 08:14

Как избавиться от страха ночевать дома одной. «Боюсь спать в темноте, если дома никого нет»

С детства я боялась пойти в дальнюю комнату без включенного света и боюсь этого до сих пор. Сначала везде включаю свет, а потом уже иду. Как побороть этот страх? Устала спать с включенным телевизором или с ночником. Когда у меня кто-то в гостях, я спокойно сплю и без света, но если остаюсь одна, мне страшно.

Светлана, 26 лет

Сколько вы себя помните, столько и живете с этим страхом. У вас есть особенные ритуалы, которые несколько снижают страх. Но часто бывает так, что эти ритуалы со временем усложняются и становятся настолько громоздкими, что мешают обычному течению жизни. При этом сама конфигурация переживания (ситуации, которые запускают страдания) не меняется.

Возможно, ваши родители понадеялись, что с годами ваш довольно распространенный страх пройдет сам — так часто и бывает, но в вашем случае этого не произошло. Причиной боязни темноты может быть какая-то ситуация, когда вы почувствовали острую угрозу существованию, страх за сохранение своей жизни и были при этом абсолютно не способны что-либо сделать — так бывает с маленькими детьми.

Возможно, ваша травматизация относится к очень раннему возрасту, когда вы не умели говорить. Или вы могли пережить острый страх угрозы своей жизни еще до рождения. На основании небольшой информации о вас, которая есть в письме, я могу выдвигать лишь самые общие гипотезы.

Важно то, что сейчас вы взрослый человек и можете обратиться к специалистам для работы со своими переживаниями. Возможно, от самого симптома — сильного страха темноты — можно будет избавиться довольно быстро. Но более глубокие изменения обычно требуют длительной работы.

Боязнь оставаться одному дома ночью. Боязнь темноты, страх оставаться ночью дома одной

1104

Наталья

Страх темноты, страх оставаться ночью дома одной. Если дома одна, то это однозначно ночь без сна, буду смотреть в проем двери, ожидая чего-то ужасного.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!

Получить консультацию

Ирина Корнилова Психолог. Коуч. Конфликтолог. HR

Здравствуйте, Наталья! Расскажите побольше о себе и своей жизни. Чем Вы занимаетесь? С кем живете? Как часто Вам приходится оставаться одной? Как давно появился страх темноты? Какие события могли повлиять на появление этого страха? Какими способами Вы уже пытались с этим стразом справиться и какие результаты это дало?

Наталья

На пенсии, 49 лет. Живу с мужем. Одна редко, но метко. Боюсь с детства, раньше пока не проверю все места, где может спрятаться человек, спать не ложилась. Сейчас это делаю редко. Сестра говорила:"придут убивать, тебя первую увидят" -я спала напротив двери. Никак, можно выпить снотворного, но это не выход

Ирина Корнилова Психолог. Коуч. Конфликтолог. HR

Наталья, Вы пишете. Что живете с этим страхом с детства. Кроме снотворного, какие ещё способы избавления от страха Вы испробовали? Ведь не могли же Вы 40 лет не спать по ночам, когда темно. Каким способом раньше Вы засыпали?

Почему именно сейчас спустя несколько десятков лет с тех пор, как появился страх, решили обратиться к психологу? Что изменилось в Вашей жизни в последнее время, что именно сейчас Вам потребовалась помощь специалиста?

Наталья

Да, не было возможности. Сейчас последние командировки мужа проходят все тяжелее, получаю реальный затяжной стресс

Наталья

Больше никаких способов и не знаю.

Ирина Корнилова Психолог. Коуч. Конфликтолог. HR

Наталья, как часто муж уезжает в командировки? Сколько подряд ночей обычно Вы проводите одна? Чем занимаетесь, когда не спите?

Наталья

Если дома кто-то есть норм, но бывает и при них проснусь, прислушиваюсь, кажется кто-то поднимается по лестнице. Охватывает ужас

Наталья

Редко, Самое большое неделю. Пытаюсь заснуть, но страх и ужас, что сейчас меня полоснут ножом по горлу

Ирина Корнилова Психолог. Коуч. Конфликтолог. HR

Наталья, Вы живете в частном доме уединенно без соседей или в многоквартирном доме, где много людей? Чем Вы занимаетесь, когда не можете заснуть ночью, как отвлекаете себя от мрачных мыслей?

Наталья

В частном, лежу, прислушиваюсь, пытаюсь заснуть

Наталья

Отвлечься не удается, страх поглощающий

Ирина Корнилова Психолог. Коуч. Конфликтолог. HR

Наталья, насколько беспокойный район, в котором Вы живете, как часто у Вас происходят ночные грабежи в домах? Какие меры Вы предприняли, чтобы защитить свой дом от визитов непрошенных гостей? Что предпринимаете, чтобы обезопасить свое жилище?

Наталья

Вообще спокойный, были только пожары. На улице собаки, окна закрыты

Ирина Корнилова Психолог. Коуч. Конфликтолог. HR

Наталья, правильно я понимаю, что по ночам у Вас в районе тихо? Что никакой реальной угрозы нет и Ваш дом надежно защищен от непрошенных посетителей? Что, если вдруг кто-то ещё только попытается проникнуть во двор, то Вы об этом сразу же узнаете - собаки разбудят Вас и соседей заодно?

Наталья

Да

Ирина Корнилова Психолог. Коуч. Конфликтолог. HR

Наталья, Вы пишете, что страх у Вас возникает, когда Вы лежите одна в темноте и смотрите в проем двери. И от этого Вам становится страшно - Вы фантазируете что-то ужасное. При этом Вы всю ночь просто лежите и боитесь, ничего не предпринимая, а лишь нагнетая свои фантазии (при том что в реальности угрозы нет).

Вы пробовали каким-то образом изменить ситуацию, которая рождает мрачные фантазии? Например, Вы пробовали встать с постели и сделать что-то, чтобы отвлечься от мрачных мыслей? Или оставить ночник в комнате, чтобы избавиться от темноты?

Наталья

Свет оставляла, ситуация не менялась, пыталась смотреть телевизор внизу, но это было мучительно, головная боль и песок в глазах

Ирина Корнилова Психолог. Коуч. Конфликтолог. HR

Наталья, получается, что Вас не темнота пугает - ведь оставленный свет никаким образом не менял ситуацию.

Как часто у вас бывает бессонница? Я сейчас не про одинокие ночи говорю, а в целом (даже если ночуете с мужем вместе)? Как часто бывает, что Вы долго не можете уснуть или просыпаетесь среди ночи и не можете уснуть?

Страх оставаться одной дома с детьми. Боюсь оставаться с ребенком наедине

Мне 20 лет, ребенку 5 месяцев. Уже где-то две недели беспокоят навязчивые мысли о причинение физического вреда своему сыну.( Ударить и т.д.) мысли не зависят от того капризничаетили нет. Приходят 5-10 раз за день. В первую неделю было хуже, был озноб-мандраж. Боялась даже спать рядом с ребенком. Сейчас стало лучше, но по-прежнему боюсь оставаться с ребенком наедине. Подозреваю, что это послеродовое ОКР. Возможны ли какие-то методики с этим справиться в домашних условиях? Если можно так сказать, умом понимаю, что не могу нанести никого вреда своему ребенку, но такие мысли наводят определенный.

Получено 3 совета от психологов

Марина, утро доброе!

Пропишите сходства с ребёнком по фразе "Он(а) такой (ая) же как я…" и найдите, как можно больше сходства с ребёнком. Сходства нас сближают, себе же мы вред не причиняем, и тому, кто является нашим подобием тоже не захочется.

Следующее пропишите "Благодаря ребёнку…", увидьте его значение для себя, своей жизни, его ценность.

Давайте себе время на восстановление - просто полежать, отдохнуть, принять ванную, заняться любимым делом, даже если 15 минут. чтобы Ваше состояние оставалась ресурсным.

Марина, Вы наилучший родитель для своего ребёнка, а он наилучший ребёнок для Вас! Берегите себя и малыша!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.

1Хороший ответ0

0Хороший ответ0

В данной ситуации вы можете помочь исключительно поддержкой

Задействуйте ресурсы. Забудьте слова «соберись», «не раскисай», «помни, что ты мать». У женщины внет сил — ей нужна помощь по дому, с готовкой и. Ей необходимо время, чтобы просто побыть наедине с собой и делать то, что хочется, без давления и контроля.

Наконец, ей нужна эмоциональная поддержка. Для начала попробуйте «разгрузить» себя: найти кого-то, с кем можно оставить ребенка, взять часть домашних дел на себя, попросить родственников и друзей не докучать вам.

И главное — создайте атмосферу безусловнойи принятия. Нравоучениям, нотациям и упрекам — нет. Задушевным разговорам, долгим объятиям, маленьким подаркам, сделанным с душой, — да. Помните, совместное переживаниеусиливает их.

Вы ничего не написали про ее супруга, есть ли он?

Для более глубинного анализа, необходимо ваше желание и готовность преодолеть свои.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/boyus-ostavatsya-nochyu-doma-odna-strah-nochevat-odnoy-doma

Как называется боязнь оставаться одному дома. Как называется боязнь одиночества, и как избавиться от аутофобии?

Люди — существа социальные и страх остаться в полном одиночестве присущ абсолютно каждому, просто у каждого свой срок, в течение которого он может комфортно существовать один. Все мы в той или иной степени зависим от социума.

Страх одиночества может усиливаться из-за внешних факторов, таких как:

    потеря близкого;

    болезнь;

    финансовые затруднения;

    периоды изменений: переезд, смена работы, окончание учебного заведения.

Внимание

Но иногда обычный, присущий каждому человеку страх разрастается и переходит в фобию . Он становится настолько сильным, что мешает жить, и, постепенно, подчиняя себе все сферы существования человека, сжирает саму его жизнь.

Аутофобия – так называется неподконтрольная фобия одиночества. Это психическое расстройство личности. В некоторых учебниках по психологии можно встретить упоминание, что данный вид расстройства влияет на социализацию человека, может создавать угрозу его здоровью и жизни.

Многие психологи считают, что, возможно, именно этот страх является одной из самых распространённых причин подросткового суицида.

Существует несколько видов тревожно-фобических расстройств, центральным переживанием при которых становится страх остаться в одиночестве:

    Изолофобия — страх, полностью одинокой жизни, потери всех социальных контактов.

    Монофобия — боязнь остаться наедине с самим собой.

    Агорафобия — люди, страдающие этим видом фобии, также боятся одиночества.

Как понять, что обычный страх перерос в фобию?

    Один из основных симптомов — человек испытывает сильную тревогу, если приходится провести несколько дней (в запущенных случаях, даже один вечер) без общения.

    Аутофоб всегда старается всячески избегать подобных ситуаций, и буквально забивает своё время всем подряд, лишь бы не остаться одному.

    Человек может становиться навязчивым: напрашиваться в гости, доставать близких звонками, долго не уходить.

    Аутофоб становится крайне подозрительным, ждёт и подозревает, что родные и друзья рано или поздно от него отвернутся. Постоянно ищет и находит этому подтверждения: «Холодно поговорил со мной; Косо посмотрела; Не захотел встретиться — точно обиделся».

    Люди, испытывающие навязчивый страх, могут быть неразборчивы в любовных и сексуальных связях у них развивается зависимость от людей и отношений. Они готовы встречаться буквально с первым встречным, не в состоянии уйти от партнёра, даже если тот непорядочен или жесток, терпят и принимают любые обиды и унижения, лишь бы не остаться одному. После разрыва сразу же ищут нового партнёра.

    В запущенных случаях аутофоб начинает испытывать вегетативные симптомы, панические атаки, удушье, нервную дрожь, когда остаётся один.

Панически боюсь оставаться одна.

Страх одиночества: истинный и навязанный

«Когда я слышу словосочетание «страх одиночества», то прежде всего пытаюсь понять, что человек имеет в виду. В прямом и психологическом смысле страх одиночества – это состояние, когда люди до паники боятся оставаться одни, потому что оказались в тяжелой жизненной ситуации, пережили потерю, подверглись насилию. Иногда страх одиночества – проявление психических заболеваний. Но большинство тех, кто говорит о страхе одиночества, печалятся о том, что у них нет партнера, детей, друзей. Если копнуть глубже, часто обнаруживается, что этих людей страшит мысль, что они не соответствуют социальной норме: выглядят в глазах окружающих странно, непривлекательно», – объясняет разницу специалист.

Почему многим людям некомфортно и неловко обнаружить перед другими свой статус «без пары»? «Современный Мир на уровне лозунгов буквально кричит о том, что нужно максимально много общаться, иметь широкий круг контактов и связей, быть интересным, привлекательным, состоять в отношениях. Яркий пример – реклама: отовсюду всех и каждого призывают купить автомобиль, отправиться в путешествие, приобрести очередной смартфон, чтобы быть на связи со всем Миром, направо и налево делиться своими фото и видео. Кому и для чего это нужно? Конечно, торговым компаниям для извлечения максимальной прибыли. А как заставить людей тратить деньги? Через яркие образы внушить, будто они смогут делать, что хотят и когда хотят, и не будут знать отбоя от потенциальных партнеров и друзей, если не поскупятся на тот или иной товар», – говорит Сергей Ермаков.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/boyus-ostavatsya-nochyu-doma-odna-strah-nochevat-odnoy-doma

Боюсь оставаться дома одна панические атаки. Познайте суть

Как известно, паническая атака возникает беспочвенно, без реальной угрозы. Она может застать своего носителя дома за просмотром телевизора, на работе или ночью в своей постели.       

Ее главный движущий фактор – это страх : смерти, безысходности, упасть в обморок или заполучить инфаркт. Именно такие мысли посещают паникера на пике приступа. Они, в свою очередь, запускают патологическую реакцию по кругу до тех пор, пока не снизится психоэмоциональное напряжение. В момент такого циклического процесса возникает уверенность, что это не закончится никогда.

Откуда же берется этот страх ? Его провоцирует нейрохимический дисбаланс: количество гормонов стресса (адреналин, норадреналин) превалирует над серотонином – гормоном счастья. Происходит это по разным причинам: хронические стрессы, переутомление, малоподвижный образ жизни, внутренние конфликты, вредные привычки и т.д.

Именно чувство страха , подпитываемое адреналином, вызывает ряд мучительных физиологических симптомов. Среди них – удушье, хаотичное трепетание сердечной мышцы, профузный пот, дрожь, головокружение. Все это результат резкого сужения сосудов и избытка кислорода в крови. Сильнейший страх доводит человека до безумия. Он не понимает, где он находится, окружающий мир видится ему размытым и нечетким.

Борьба с панической атакой, как со злостным нарушителем спокойствия человека, начинается тогда, когда он осознает один факт: данное состояние не является признаком соматической болезни (если у вас нет сопутствующих заболеваний). От него невозможно умереть, ваше сердце не остановится, вы не задохнетесь от нехватки воздуха, даже в обморок не упадете.

Возьмите и проанализируйте ваш приступ. Когда он заканчивается, все симптомы проходят, и ваш организм снова работает без сбоев. Сердце не выскакивает из груди, дыхание ровное, давление в норме. 

Наверняка вы уже прошли всевозможные обследования, проверили каждый орган, побывали у всех узких специалистов . Если их диагноз единогласный и подтверждает, что физиологически вы здоровы, переведите фокус в другую сторону: ищите проблему у себя в голове, в своем психическом состоянии. Поймите, что паническая атака – результат психического дисбаланса, поэтому лечить нужно не тело, а душу.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/boyus-ostavatsya-nochyu-doma-odna-strah-nochevat-odnoy-doma