Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как избавиться от неуверенности в себе раз и навсегда. Способы избавления от неуверенности в себе:

12.10.2019 в 19:43

Как избавиться от неуверенности в себе раз и навсегда. Способы избавления от неуверенности в себе:

  • Делать близким приятные мелочи , рассказывать о своих идеях и мыслях, не боясь быть непонятым.
  • Заняться спортом и покинуть зону комфорта в виде уютного кресла и мягкого пледа.
  • Разбивать свои планы и цели на поэтапные действия . Так мечты становятся не такими уж недостижимыми и страшными.
  • Настроиться на положительные эмоции и не воспринимать неудачи слишком близко к сердцу. Нужно понимать, что любое невезение – ценный урок, что придаст мудрости и поможет легче достичь намеченной задачи. Внушать себе положительный настрой и веру в собственные силы необходимо каждый день.
  • Перестать пересматривать свои поступки и слова взглядом других людей . Чужое мнение – это хорошо. К нему можно прислушаться, но решать надо всегда самому. Нельзя позволять давить на себя и поддаваться манипулированию. Отстаивать собственную точку зрения и не зависеть от окружающих – вот главное правило уверенной и успешной личности.
  • Завести новые знакомства , попасть в ту среду, которая будет домашней, уютной и приятной для вас, избавиться от общения с малосимпатичными людьми. Ведь сфера социального взаимодействия сильно влияет на мировоззрение и мысли.
  • Самоуважение – лучший союзник в борьбе с неуверенностью и стеснением. Полюбите себя.
  • Узнавать всё время что-нибудь новое для себя , не бояться неизвестного и неизведанного. Новые грани позволят шире смотреть на мир и не бояться перемен.
  • Проще относится к значимым вещам . Обесценивание важных аспектов принесёт расслабление, и вы перестанете запугивать своё подсознание вечным «а что будет, если…».
  • Увидеть человека в аналогичной ситуации , что кажется вам устрашающей и нереальной, который на практике доказывает свою опытность и уверенность в данном вопросе. Тогда страх растворится.
  • Осведомлённость в деле (будь то новая работа или экзамен) способствует тому, что страх нечем подпитывать. Посудите сами – чего бояться, если вы всё умеете и знаете?

Неуверенность в себе мешает жить

Доброго времени суток.. У меня такая проблема. 5 лет встречались с молодым человеком.мы соседи. Один раз он уже уходил от меня..говорил,что устал.Но спустя 8 месяцев мы помирились.Потом он ушел в армию.Затем вернулся,прошло еще полгода и у нас снова начались проблемы.. Он очень общительный человек,жизнерадостный,активный! А я более приземлённая..не люблю все эти походы в клубы и всё такое..

Я отпускала его гулять с друзьями,понимая,что ему это нужно и что он,бедный, свихнётся, если будет сидеть со мной в 4х стенах.Я понимала,что начинаю жить его жизнью,забросила своих друзей,если мы и ходили куда-то,то всегда с компанией моего молодого человека.Шло время..потом Сергей (через 1,5года после примирения) начал пропадать на корпоративах. Там он и познакомился с одной девушкой.

Знаете,по характеру она очень на него похожа!Такая же жизнерадостная,активная,веселая!..Я же,в свою очередь, начала себе накручивать абсолютно всё. Я переживала,волновалась,звонила..в общем вела себя как надоедливая влюбленная дурочка..

Ко мне пришел поговорить его друг и сказал,что я выношу Сергею мозг постоянно,аж до мелочей!И вспомнил даже то,как мне постоянно казалось,что меня кто-то обсуждает из Сережиных друзей (видимо,Сережа рассказывал друзьям мои мысли).Его друг сказал,что я слишком неуверенная в себе и из-за этого все проблемы,что у меня нет своей жизни и я слишком много всего себе накручиваю.

Я расплакалась..Несколько дней я не выходила на связь,мне хотелось побыть одной.Однако Сережа тоже мне не звонил.На работе коллеги поддержали меня..Если честно,я и сама понимала уже,что он уйдет от меня,что все к этому и идет..и мне посоветовали уйти первой.Я собралась с мыслями,позвонила,мы договорились о встрече.Он приехал и я предложила нам расстаться. (перед этим проплакалась,чтобы когда он приедет говорить ему в лицо всё абсолютно спокойно и без слёз,потому что раньше итак достала его слезами).

Он не ожидал от меня такого поступка,тем более я говорила настолько спокойно..начал говорить,что всё это временно,что он устал,но:»Мы же любим друг друга и такое бывает!».Я согласилась еще подождать..А через 2 дня он написал мне СООБЩЕНИЕ, что все-таки нам нужно расстаться..Не буду писать как я это переживала.Было безумно больно и обидно,что человек не смог после 5 лет сказать это глядя в глаза.

С тех пор прошло полгода.Я подстригла свои длинные волосы,раздала половину гардероба.Но вся проблема в том,что я понимаю,что нужно взять себя в руки,что я сильная,меня еще полюбят..Но весь мой настрой пропадает как только я его вижу..я опять забиваюсь в угол,начинаю плакать,скучать..Потом опять говорю,что я сильная,что нужно уважать себя и снова беру себя в руки.Сегодня опять был очередной скачок..Я увидела его с этой девушкой.Она была изумительно одета:каблуки,платье-всё как он любит.

Она смотрела на меня злыми и какими-то гордыми глазами.А я же стояла с грязной головой,заплетены 2 косички,в балетках и штанах,сутулясь в очереди(я спустилась в магазин на секунду,как всегда не рассчитывая никого увидеть.Заплела 2 косички,думая «и так прокатит»).И вот..закон подлости((Но самое обидное,что я испугалась даже поздороваться в таком виде..я демонстративно испуганно отвернулась и они это видели….

Я пришла домой,расплакалась..в голову стали лезть мысли,что всё-таки…наверно я действительно неуверенная в себе.. Я красивая.У меня идеальная фигура и я это знаю,мне делают много комплиментов.Я знаю,что я очень привлекательная девушка!Но откуда взялась эта неуверенность..

То я пытаюсь полюбить себя,поверить в свои силы,то в один момент это всё исчезает,будто меня ударили головой об асфальт.А потом я снова «заговариваю себе зубы» и встаю на ноги.Это похоже на замкнутый круг!Ужасный замкнутый круг,возвращаешься к тому,откуда пришел.Скажите,что мне делать?Может вы знаете какую-либо книгу,чтобы прибавить уверенности в себе?Теперь я понимаю,что меня даже бросили из-за этого..

Неуверенность в себе причины. Причины неуверенности в себе

Существует несколько теорий возникновения чувства неуверенности. Каждая из этих концепций освещает одну из сторон проблемы, поэтому все они взаимно дополняют друг друга. Чтобы увидеть всю картину целиком, рассмотрим основные из них.
1. Копирование соответствующих моделей поведения Альберт Бандура, автор теории обучения на моделях, утверждает, что низкая самооценка и неуверенность в себе складываются из навыков, которые человек перенимает у своего окружения в детстве. Таким образом, агрессивное, уверенное или неуверенное поведение – это результат копирования стереотипов поведения, которые ребенок наблюдает вокруг себя. Родители, родственники, друзья являются образцами для подражания.В результате неуверенность человека возникает как некий "слепок" шаблонов поведения, доминирующих в среде, окружающей ребенка. Т. к. ребенок не знал других стратегий, он продолжает транслировать их во взрослом возрасте, тем самым усиливая свою тревожность и неуверенность. 4. Выученная беспомощность Согласно теории выученной беспомощности, Мартина Селигмана, проблема неуверенности в себе появляется из-за реакции других людей на поведение человека в детстве. Родители и социальное окружение дают обратную связь, которая позволяет ребенку соотнести свои действия с их последствиями. Выученная беспомощность возникает в ситуациях, когда:
  • Ребенок не получает отклика на свои поступки (отстраненные, вечно занятые родители или детский дом);
  • Получает однообразную негативную (и так накажут) или однообразную позитивную (любимчик в семье) обратную связь.
В итоге человек убеждается, что от него ничего не зависит и теряет мотивацию к активным действиям. Глубокая подсознательная вера в свою неспособность повлиять на ситуацию порождает низкую самооценку и неуверенность в себе.Что делать, если выученная беспомощность уже отвоевывает внутреннюю территорию?(прим.ред.) 5. Комплекс неполноценности Основной причиной неуверенности в себе Альфред Адлер назвал "комплекс неполноценности", т.е. преувеличенное чувство собственной слабости и несостоятельности. Будучи маленькими и не обладая властью, дети особенно подвержены страху и неуверенности в себе. Однако умеренное проявление этого чувства, наоборот, способствует развитию ребенка и служит стимулом для его достижений. Но если человек застревает в детских комплексах, то это препятствует его дальнейшим успехам и росту.Стоит отметить, что самооценка и неуверенность тесно связаны между собой. Так, комплекс неполноценности обязательно будет провоцировать неуверенность в себе. И наоборот: у человека с развитым чувством неуверенности и застенчивости со временем развивается комплекс неполноценности. Таким образом, развитие комплексов человека и чувство неуверенности взаимосвязаны и взаимообусловлены.