Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Гештальт молитва перлз. В чем сила заповеди гештальтиста

09.02.2020 в 13:23

Гештальт молитва перлз. В чем сила заповеди гештальтиста

В понятие «гештальт» вкладывается смысл развития внутренних навыков для самостоятельного разрешения любой ситуации во взаимоотношениях, как дружеских, так и в коллективе или со второй половинкой.

Направление психологии гештальт-терапия — это объемный блок информации, направленный на улучшение качества эмоционального и душевного состояния человека, усовершенствование личности и ее рост, а также различные способы излечения любых психологических сложностей в жизни человека.

Гештальт-молитва — текст, простой в понимании, но очень проникновенный по глубине слов, которые оказывают сильнейшее воздействие на психику человека.

Гештальт молитва перлз. В чем сила заповеди гештальтиста

Молитва Перлза способствует пониманию базовых аспектов работы человеческой психики и формированию 5 важнейших навыков.

  1. Разграничить восприятие любой ситуации, четко определяя себя и общество, т.к. воспринимая других людей как часть своего мироощущения, вы создаете в голове бурю негативных эмоций и обид.
  2. Прийти к осознанию, что каждый человек имеет право на свой собственный жизненный путь.
  3. Научиться отстаивать свои взгляды и интересы.
  4. Принимать решения с полным осознанием личного выбора, не ощущая принуждения в действиях и словах.
  5. Раскрыть свою внутреннюю силу для совершения поступков без помощи и постороннего участия.

Молитва своим содержанием стирает взаимные требования людей друг к другу, создавая в этот момент ощущение свободы личности в выборе поступков и сказанных слов.

Дает получить независимость в любых происходящих взаимоотношениях и чувство взаимности, которое состоит не из долга и ожиданий, а взаимопонимания между личностями. Такие чувства хочется ценить и беречь, подпитывая свой внутренний потенциал.

Гештальт институт. Содержание.

Сборник: Гештальт 1997

Материалы подготовлены под общей редакцией Даниила Н.Хломова, О.В.Немиринского, Н.Б.Кедровой.
Иллюстрации Дениса Н.Хломова

Джеймс Кепнер. Телесный процесс. Глава 4. Перевод Е.Цветкова.——————- 2
Верной Ван Де Риет. Взгляд гештальттерапевта на стыд и вину. ———————12
Даниил Хломов. Индивидуальная история нарциссизма.———————————20
Ирина Федорус. Идеи теории поля и динамическая концепция личности————-24
Елена Калитеевская. Ресурсы творческого несовершенгства.———————— 29
Олег Немиринекий. Гештальт как свобода от клиента.———————————-35
Олег Силявский. Психотерапия — искусство жизни.—————————————38
Константин Королев. Клинико-гештальттерапевтаческий анализ случая «зуд»——45
Мария Андреева О. некоторых проблемах детского воровства.————————49
Александр Моховиков. Суицидальное поведение и гештальт-подход.——————54
Максим Петров. Моя автобиография. ——————————————————59

ОТ РЕДАКЦИИ
Дорогие читатели, коллеги и друзья!
Особенность пошедшего года в гештальт сообществе — это очень большое количество работы. И это очень хорошо с одной стороны, потому что гештальттерапия перестала быть чем-то экзотическим, заморским, этаким прибамбасом для оригиналов и эстетов, а стала нормальным обыденным делом, которое приносит деньги и славу в обмен на силы и время. Но это и немного грустно с другой стороны, сами понимаете, почему.
Этот сборник посвящен в основном проблеме нарциссизма, что отражает в некоторой степени рост уважения к себе в гештальт сообществе. Несколько слов об авторах: Джеймс Кепнер- хорошо знаком нашим постоянным читателям, мы продолжаем публикацию фрагментов его книги «Телесный процесс». Вернон Ван Де Риет сотрудник Гештальт Института Лос-Анджелеса (GTILA)- гештальтист старшего поколения, постоянный тренер Летнего интенсива GTILA. Московский Гештальт Институт продолжает разрабатывать динамическую концепцию личности в гештальте (статьи Даниила Хломова и Ирины Федорус) и профессиональной позиции терапевта и терапевтических отношений (статьи Елены Калитеевской, Олега Немиринского и Олега Силявского). Редакция рада приветствовать на страницах сборника гостей из Минска (Константин Королев) и Одессы (Александр Моховиков), и выпускницу МГИ этого 1998 года Марию Андрееву. Как всегда сборник проиллюстрирован гештальттерапевтом Денисом Хломовым.
Скорее всего, этот сборник — последний и выпущен специально для 7 конференции. Со следующего года будет выпускаться ежеквартальный журнал «Мир гештальта». Будем рады встретиться с Вами на страницах нового журнала!
Редакция.

Гештальт мантра. Гештальт молитва Фредерика Перлза

От автора: Молитва широко известна не только в гештальт-терапии, но и в психотерапии вообще. Её автор Фриц Перлз — выдающийся немецкий врач-психиатр, психотерапевт. Основоположник гештальт-терапии.

В 1969 году в своей книге Gestalt Therapy Verbatim Фриц Перлз публикует «гештальт-молитву» (англ. Gestalt prayer ) — короткий текст из 56 английских слов, получивший в США и затем в мире широкую известность и вызвавший бурную реакцию, множество критических отзывов, переработок и подражаний.

«Молитва» выражает важную для гештальт-терапии концепцию независимости личности и предлагает модель отношений между такими независимыми личностями. По мнению биографов Фрица Перлза — этот текст также являлся личным кредо Перлза, который никогда не стремился оправдать чьих-либо ожиданий, всегда делал только то, что считал нужным, и полагал, что отношения между двумя независимыми личностями могут носить только ограниченный и временный характер. За это последнее утверждение Перлз часто подвергался критике, но несомненно, что «гештальт-молитва» оказала огромное влияние на культуру 70-х. Профессор Университета Миссури Роберт Долливер считает, что это произошло во многом потому, что молитва попала «в струю 70-х» — десятилетия «Я», эпохи борьбы за свои права, отвержения многих традиционных «истин» и поиска новых форм взаимоотношений.

  • Я – это Я, а ты – это ТЫ.
  • Я делаю своё дело, и ты делаешь своё дело.
  • Я в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
  • И ты в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим.
  • Ты — это ты, и я — это я,
  • И если нам случилось найти друг друга — это прекрасно.
  • А если нет — этому нельзя помочь.

Я это Я ты это ты Я пришел в этот мир. #Яесть: Я - это Я. Ты - это ты. Гештальт молитва

Гештальт молитва перлз. В чем сила заповеди гештальтиста 01
Инструкция по использованию следующего блока: копируем, вставляем в Word, делаем красиво, чтобы нам нравилось, распечатываем, ламинируем, вешаем на холодильник, читаем утром и вечером или как припрет

Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.И если нам случилось встретить друг друга – это прекрасно.Если нет, то ничего не поделаешь.

Такие простые слова с таким большим количеством смыслов. «Молитву гештальтиста» я впервые услышала на одном из тренингов. Попыталась вникнуть в на слух и поначалу не поверила. А так можно, да? Нашла в интернете, начала погружаться в каждое слово. По идее, тут надо написать, что слезы очищения потекли по моему лицу. Нет! Это были не слезы. Где-то внутри начала подниматься ярость. Все то, что копилось и замалчивалось годами, проглатывалось от несправедливости и прорывалось в критические моменты гнойными ангинами с температурой под сорок начало выходить наружу.

Да, так можно.

Жить в этом мире не для того, чтобы соответствовать чужим ожиданиям. Вот вопрос на засыпку: прямо сейчас перечислите, чьим ожиданиям вы сейчас соответствуете?

Как обычно, берем ручку, лист бумаги и по-честному, почти на исповеди, начинаем отвечать на этот вопрос. А лучше делаем табличку. Первый столбец нумерация, второй имя того, кому пытаемся угодить, дальше сами ожидания. Четвертый столбец только для продвинутых пользователей. Если вы себя к ним относите, там пишем план по выходу из… Ну, вы поняли откуда.

А пока примерный список для второго столбца:

  1. Родители
  2. Супруги/партнеры
  3. Дети
  4. Начальство
  5. Коллеги
  6. Модные блогеры
  7. …ваши варианты

Причиной личностных проблем, результатом которой становятся обиды, ссоры, конфликты, очень часто бывает слияние. Когда мы другого человека начинаем воспринимать, как часть себя. Помните хит Мурада Насырова «Я – это ты, ты – это я»? Ничего хорошего из подобного случится не может.

Представьте, вы сделали проектную работу. И сделали ее хорошо. Вы знаете, сколько это стоит на рынке, даже посчитали. Но на берегу не обговорили условия оплаты. Предположим, постенялись. А дальше начинается следующее: пришло время назвать сумму, но что-то мешает. Обычно тут всплывает следующее – «Я много не возьму», «Если я попрошу много, от меня откажутся», «Когда я назову цену, что про меня подумают» и др. Дальнейшее развитие сценария: вы ожидаете, что вас по достоинству оценят и предложат больше. А другая сторона со своими ожиданиями, которые почему-то с вашими не совпадают. Последствия чудесными язык назвать не повернется. Но гарантирую, что чувствительный удар по своей самооценке вы получите сразу. Если же она и так невысока, свалится еще ниже. Я вот иногда думаю, сколько некоторым надо еще обесценивать себя, чтобы достичь дна, от которого можно оттолкнуться. Ну, или утонуть.

У меня был перекос в другую сторону, не про деньги.

Я очень старалась оправдать ожидания мужчин. Очень уж хотелось, чтобы меня любили.

По наивности думала, что любовь можно заслужить, надо лишь соответствовать определенным требованиям. Ежику понятно, что требования день ото дня становились все завышеннее. Прежнее подпрыгивание желаемых результатов не приносило. В общем, себя стало жалко. С чистой совестью я прочитала два последних предложения - « И если нам случилось встретить друг друга – это прекрасно. Если нет, то ничего не поделаешь». –и пошла по своим делам.

«Молитва гештальтиста» принадлежит перу великого немецкого психотерапевта Фредерика Перлза. Он является автором трудов о росте человеческой личности, ставшими основой для гештальт-терапии*. Позже перебрался в Нью-Йорк, где создал Институт Гештальта.

Чем для нас ценно послание психотерапевта? Не побоюсь этого слова, всем. Читая его, мы снова встречаемся со своими границами либо же их отсутствием. С помощью «молитвы» каждый осознает право на собственную жизнь и собственные интересы. Если следовать ей регулярно, то начинаешь делать осознанный выбор без какого-либо давления. Сепарация – это по-взрослому.

* Гешта́льт - терапи́я (от нем. Gestalt — здесь «целостный образ») — гуманистическое направление в психотерапии, основанное на экспериментально-феноменологическом и экзистенциальном подходах. Википедия.

Гештальт молитва хорхе букая.

Я- это я,
Ты — это ты.
Я пришел в этот мир не для того,
чтобы оправдать твои ожидания,
и знаю,
ты пришла в этот мир не для того,
чтобы оправдать мои.
Потому что я — это я,
ты — это ты.
Когда мы с тобой встретимся,
это будет прекрасно.
А если, встретившись, мы не встретимся,
что ж, ничего не поделаешь.
Спасибо!
Спасибо и прощай…

… Я ответственен за то, чтобы отойти от того, что меня ранит.
Я ответственен за то, чтобы защититься от тех, кто причиняет мне вред.
Я ответственен за то, чтобы обращать внимание на то, что со мной происходит, и оценивать свою долю участия в происходящем.
Я должен осознать тот резонанс, который имеет мой поступок. Чтобы со мной происходило то, что происходит, я должен делать то, что я делаю.
Я не говорю, будто я могу управлять всем происходящим со мной, — нет, но я ответственен за все, что со мной происходит, потому что в чем-то, пусть в какой-нибудь мелочи, я поспособствовал этому.
Я не могу контролировать мнение всех окружающих, но могу контролировать свое. Я могу свободно распоряжаться своими поступками.
Мне следует решить, как я буду действовать. С моими ограничениями, с моими бедами, с моим невежеством, со всем, что я выучил и что знаю. Принимая во внимание все это, я должен решить, как поступить наилучшим образом. И мне следует поступить именно так.
Мне следует познать себя лучше, чтобы знать свои ресурсы.
Мне следует полюбить себя настолько, чтобы наделить себя привилегиями, и знать, что это мое решение.
Тогда я приобрету нечто, что приходит с автономией и является обратной стороной свободы: отвагу. У меня будет отвага, чтобы действовать, как мне диктует мое сознание, и платить за это.

Тогда я буду свободным, даже если другим это не понравится.

И если ты не любишь меня таким, какой я есть;

И если ты покинешь меня такого, какой я есть;

И если в самую длинную и холодную зимнюю ночь…

ты оставишь меня одного и уйдешь…

Закрой дверь, слышишь? Потому что мне дует.

Закрой дверь. Если таково твое решение, закрой дверь.

Я не буду просить тебя задержаться ни на минуту вопреки твоему желанию. Я прошу тебя: закрой дверь, потому что я здесь живу, а на улице холодно.

И это будет моим решением.

Это превращает меня в личность, не подверженную манипуляциям. Потому что само зависимым человеком невозможно манипулировать, и мы знаем, что никто не может им управлять. Потому что само зависимым человеком можно руководить, лишь если он сам этого захочет, так как он неуправляем, вы не распоряжаетесь им. Это он руководит ситуацией, он управляет самим собой.

Это означает огромный шаг вперед в вашей личной истории и в вашем развитии, это подразумевает совсем другой образ жизни и, возможно, более глубокое познание других людей.

Если вы по-настоящему само независимы, если вы не даете собой манипулировать даже самую малость, то вероятно, что некоторые люди уйдут из вашей жизни… Может быть, кто-то не захочет остаться.

Ну что же, придется согласиться и на эту цену.

Цену, которая будет заключаться в расставании с некоторыми лицами из нашего близкого окружения.

И в подготовке к празднованию прибытия новых лиц (возможно…).

…Когда мы принимаем решение чем-то заняться с другим человеком – чем–то важным, вроде секса, или менее важным, вроде прогулки по площади (а может быть, столь важным, как прогулка по площади, и столь не незначительным, как секс), мы должны осознавать, что это добровольное решение, задуманное как совместное действие с другим человеком, но не «ради» него, а «с» ним. Важно начать осознавать, что наши отношения с миром, с окружающими, с близкими в действительности заключаются в действиях «с» ними.

И что это решение автономно и зависит от нашего свободного выбора.

Что я не делаю ничего ради другого и поэтому он мне ничего не должен.

Что он ничего не делает ради меня и поэтому я ему ничего не должен.

Что мы просто делаем некоторые вещи вместе.

И рады этому.

В этом случае я не попаду в зависимость от него и не попытаюсь вызвать ее в нем.

Я не уроню своего достоинства, пытаясь заставить его бояться.

Я откажусь от потребности вызвать его ненависть.

Я отвергну позицию жертвы, чтобы ему никогда не было меня жалко.

Я не буду пытаться стать для него незаменимым.

Я буду довольствоваться его любовью или нелюбовью.

Как бы то не было, если он меня не любит, пусть не переживает за меня, всегда найдется кто-то способный меня полюбить.

Видео ГЕШТАЛЬТ МОЛИТВА Фриц Перлз