Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Фобия боязнь потерять любимого человека. Фобия потерять любимого человека

18.07.2020 в 09:06

Фобия боязнь потерять любимого человека. Фобия потерять любимого человека

Страх потерять близкого человека — одна из самых распространённых фобий. Рано или поздно приходится столкнуться с утратой, будь то расставание или даже смерть человека. Последнее можно назвать самым болезненным переживанием. Для возвращения к нормальному состоянию требуется масса времени. Жить дальше мотивируют другие близкие люди. Но в результате психологической травмы у человека может возникнуть панический страх потерять и их. Иногда это дорастает до психического расстройства — невроза или фобии. Такого рода наваждения превращают жизнь в ад. Особенностью этой фобии считается то, что её обладатель не вступает в контакт с вызывающим страх объектом: он абстрактный, от него нельзя убежать.

с о д е р ж а н и е:

┎┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┒

• Грань между обычным страхом и фобией

• Как называется фобия потерять любимого

человека?

• Симптомы страха потери

┖┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┚

Фобия боязнь потерять любимого человека. Фобия потерять любимого человека

Люди часто путают простой страх и фобию, но это неполные синонимы. Различаются эти понятия причиной возникновения. Страх — естественная реакция в ответ на реальную опасность. Он заложен природой для самосохранения. Фобия — наваждение, засевшее в подсознании человека. Он осознаёт, что испытывает страх без рациональной причины, но не способен контролировать ситуацию и справляться с этим самостоятельно. То есть фобия — это навязанный самому себе (или кем-либо) патологический страх, которому нет логического объяснения. Индивид неадекватно реагирует на ситуацию, доходя до сильнейших панических атак.

В наше время такая картина встречается часто. Люди могут бояться чего угодно, даже хороших новостей (евпофобия), поэзии (метрофобия), сыра (турофобия) или безобидных цветов (антофобия). К счастью, фобии поддаются лечению.

Фобия боязнь потерять любимого человека. Фобия потерять любимого человека 01

Чтобы ответить, как называется боязнь потерять близких, нужно понять, что конкретно считать потерей: обычное расставание или смерть? В первом случае речь идёт об одном из типов социофобии — аутофобии (страхе одиночества). Во втором — о танатофобии, от греческого «thanatos» — «смерть», как называли бога сна. На протяжении всей истории человечества естественный страх смерти (своей собственной и близких) был присущ людям. Ведь никто не знает, с чем конкретно приходится столкнуться на той стороне.

Такой страх может появиться в любой момент: жизнь непредсказуема, а близкие люди каждому дороги. Ребёнок боится потерять родителей, взрослый — ребёнка или другого любимого человека. Но если страх превращается в навязчивую идею, это приводит к настоящему психическому расстройству и мешает спокойно жить как самому обладателю фобии, так и его близким. Страх потери может лишить индивида сна или даже довести до суицида. Иногда он настолько иррационален, что возникает даже в присутствии людей, которых человек боится потерять.

Фобия боязнь потерять любимого человека. Фобия потерять любимого человека 02

Фобия боязнь потерять телефон. С чего начинается номофобия?

Современные мобильные устройства имеют широчайший набор функций, без которых не представляет свою жизнь рядовой пользователь. Но самые главные возможности – всегда, в любой момент времени, в любом месте оставаться на связи и получать интересующую информацию в режиме нон-стоп. Подавляющее большинство владельцев смартфонов до ужаса бояться потерять всю ценную информацию, собранную на устройстве. Отсюда и все проблемы.

Зависимостью от смартфона в какой-то мере страдают все пользователи . А на развитие серьезной фобии влияют отклонения, психологические проблемы, испытываемые людьми при живом общении.

Не сумев преодолеть воображаемые барьеры, человек стремится реализовать себя, самоутвердиться в несуществующем мире.

На начальных этапах психологического расстройства характерны следующие проявления:

  • перенос реальности в виртуальное пространство. Молодые люди, находящиеся в одном помещении или сидящие за одним столом, ни на минуту не отрываются от экранов своих мобильных устройств. Не происходит живого контакта между потенциальными собеседниками, жизнь кипит в виртуальном мире;
  • ощущение собственной важности и значимости. Постоянно получая звонки и смс от знакомых, человек лелеет в себе чувства необходимости, нужности окружающим. Внутренняя пустота накрывает сразу же, как замолкает телефон;
  • создание вымышленной личности. Благодаря соцсетям, пользователь может представить себя в выгодном свете, закрывая собственную жизнь мишурой и притворным блеском. Все внимание концентрируется на несуществующей реальности, происходит отчуждение и неприятие собственного я.

Все это предпосылки возникновения фобии . Боязнь остаться без мобильника, страх потерять связь с выдуманным идеальным миром из навязчивой идеи быстро перерастает в патологическое состояние, требующее немедленной корректировки.

Фобия боязнь потерять человека. Боязнь людей – фобия

Все фобии характеризуются схожей симптоматикой, которая возникает в ответ на возникновение в пространстве объекта страха.

В связи с этим, антропофобия разграничивается на несколько подвидов (в целом, их около 100):
  • охлофобия (демофобия) – боязнь толпы людей или массового скопления народа в одном месте;
  • гаптофобия – прикосновение незнакомых людей вызывает ужас;
  • гомилофобия – страх заговорить с чужими людьми;
  • омматофобия – боязнь смотреть в глаза;

Существуют и редкие виды антропофобии:

  • боязнь тучных людей;
  • боязнь рыжих и веснушчатых;
  • боязнь пожилых людей;
  • боязнь людей определенной национальности;
  • страх перед теми, кто носит бороду и усы или наоборот гладко выбрит.

Общие признаки социофобии и вариаций антропофобии:

  • замкнутость человека в себе;
  • уединенный образ жизни;
  • враждебность к незнакомым людям;
  • неприязнь и дискомфорт при вторжении в пространство антропофоба других людей.

Физиологические симптомы при антропофобии:

  • тремор во всем теле;
  • озноб;
  • обильное потоотделение;
  • тошнота и рвотные позывы;
  • приступы панической атаки;
  • навязчивые мысли.
Фобия боязнь потерять любимого человека. Фобия потерять любимого человека 03

Боязнь большого скопления людей

Демофобия – малоизученное невротическое расстройство, которое характеризует боязнь большого количества людей. Истоками этого страха может быть любое детское воспоминание, связанное с неприятными обстоятельствами, произошедшими при большом скоплении народа. Боязнь скопления людей также может сформироваться и во взрослом возрасте, когда катализатором навязчивого страха может выступить теракт в переполненном людьми месте, произошедший на глазах у человека, драка или даже убийство.

Боязнь прикосновений чужих людей

Страхи людей настолько многообразны, что механизмы запускающие тот или иной страх не всегда понятны. Человек может вырасти в благополучной, любящей семье, но это не гарантирует, что он будет избавлен от навязчивых страхов. Гаптофобия – редкий вид антропофобии, проявляется как боязнь прикосновений людей близких и чужих. Другие названия этого страха:

  • гафефобия;
  • афенмосфофобия;
  • гаптофобия.

Причины, вызывающие гаптофобию:

  • расстройства аутистического спектра;
  • прогрессирующая шизофрения;
  • гипертрофированное стремление человека защищать свое личное пространство;
  • сексуальное насилие в любом возрасте;
  • брезгливость, как черта характера;
  • мизофобия (боязнь загрязниться рот прикосновении).

Проявления гаптофобии:

  • избегает любых телесных прикосновений (рукопожатий, объятий, поцелуев);
  • женщины и мужчины, пережившие насилие могут избегать прикосновений человека того пола, который совершил насильственные действия;
  • испытывают ряд негативных эмоций при попытке коснуться их;
  • по описаниям гаптофобов, прикосновения вызывают у них реально ощущаемые признаки жжения или холода.

Боязнь общения с людьми

Страх социального взаимодействия включает в себя все социальные фобии. Человек социофоб боится всего, что связано с другими людьми. Страх общения с людьми формируется в детстве на почве неудачного взаимодействия со сверстниками, во время выступлений на публике, которые закончились провалом, все это оставляет отпечаток на психике ребенка делая из него возможного будущего социопата и невротика.

Фобия боязнь потерять любимого человека. Фобия потерять любимого человека 04

Боязнь смотреть людям в глаза

Боязнь людей и общества может быть выражена и в таком страхе, как омматофобия – боязнь глаз. Проявляется эта странная и малоизученная фобия в боязни взглянуть на собеседника и когда собеседник изучающе и внимательно смотрит на антропофоба. Взгляд постороннего воспринимается как агрессия и вторжение в личное пространство, что вызывает панику и страх. Разновидностью омматофобии является боязнь «дурного» глаза, человек боится, что его сглазят или наведут порчу.

Боязнь разговаривать с людьми

Гомилофобия – страх перед людьми оказаться в неловком, казусном положении из-за неправильно сказанной реплики. Боязнь разговаривать с людьми может проистекать из-за страха оказаться навязчивым или привлечь к себе внимание. Человек подверженный гомилофобии испытывает сильную тревогу и волнение, даже тогда, когда надо задать простой вопрос, например, спросить дорогу – он считает, что его сочтут нелепым и смешным. Механизм возникновения гомилофобии до конца не изучен.

Боязнь незнакомых людей

Эта фобия присуща на генетическом уровне всем людям на Земле. Ксенофобия – у некоторых она выражена в гипертрофированном варианте: ненависть к другим этносам, людям нетрадиционной ориентации. В обычном проявлении, человек который боится общества незнакомых людей испытывает настороженность и страх и по отношению ко всем, кто не является его родственниками. Часто это является огромной проблемой для самого человека и приводит к вынужденной социальной изоляции и потере для общества.

Фобия боязнь потерять близких людей. Фобия потери близкого человека

Для начала стоит разобраться с тем, что подразумевается под потерей. Если речь идет о потере, как о расставании — подразумевается один из видов — страх одиночества. И только вы сами сможете понять как избавиться от страха одиночества, потому что это, прежде всего, ваш выбор, когда человек это осознает- становится легче. Если же человек панически боится смерти близкого человека, то стоит говорить об одном из витальных страхов — танатофобии. Чтобы понимать особенности фобии, стоит и рассматривать их по отдельности.

Иногда возникает определенная путаница в проблемах, которые вторгаются в ум, перекрывающий друг друга. В большинстве случаев, однако, главная проблема заключается в том, что она поглощает все физические и умственные энергии и, похоже, «затмевает» другие.

Этот второй симптом вызывает сильный стресс, возможно, даже больше, чем сами заботы. Отсюда изнурительное ощущение, что у него нет покоя. Нередко для тех, кто страдает от генерализованного тревожного расстройства, разрабатываются стратегии сдерживания страха или симптомов беспокойства с течением времени. Принимаемые меры наиболее разнообразны: одни стараются не думать об этом, отвлекать себя. Другие пытаются остановить ход мыслей. Третьи, они усиливают свои надежды, надеясь найти решение своих проблем.

Боязнь потерять близких через расставание

Начать стоит с того, что такое социофобия и почему боязнь потерять человека — фобия. Ведь это интенсивное переживание.

Социофобия — это сильный, устойчивый и необоснованный на первый взгляд страх и тревога перед некомфортными ситуациями в обществе. К примеру, страх осуждения, одиночества, публичных выступлений.

Практически никогда эти стратегии не приносят результатов, особенно в долгосрочной перспективе. Даже те, которые кажутся эффективными сначала, с течением времени теряют свой эффект. В случае взрослых, однако, они должны быть найдены по крайней мере. Беспокойство и «нервы на коже», то есть ощущение неспособности стоять на месте и быть в состоянии «взорваться» с гневом или криком в любой момент. Легкая усталость, например, ощущение траты много физической энергии даже при свете усилий, или не хватает энергии, чтобы начать работу. Пропуски памяти, трудности с запоминанием информации, поддержание внимания в разговорах или во время занятий, например, работа или вождение автомобиля. Раздражительность: плохое терпение с коллегами или партнером, в разговоре, прислушивании к комментариям или необходимости соблюдать определенное поведение. С детьми раздражительность может быть выражена во время игры, помогая им делать домашнее задание, обучая их. Мышечное напряжение, которое может выражаться в болезненности, толчках, контрактурах, «шоке», пучках или фибрилляции. Плохое качество сна: неспособность спать или держать его, или спать, что не успокаивается, беспокойно или поверхностно. Помимо этого, часто человек, страдающий от генерализованного тревожного расстройства, проявляет целый ряд других соматических симптомов, на которые врач должен обратить внимание.

Фобия боязнь потерять близких, как называется. Эниссофобия

(не проверялась)

Эниссофобия  — боязнь критики и осуждения со стороны общества. Человек страдающий данной фобией обычно не уверен в себе или своих силах, замкнут и чувствует себя виноватым перед другими людьми.

Энисофобия во многих случаях вызвана неприятным опытом в прошлом. Многим из людей приходилось испытывать такие чувства, как унижение, стыд или неловкость. Например воспоминания из детства, когда учитель ставит плохую оценку за выученный стих. Со временем замкнутость и неуверенность в себе только увеличивается, ведь во взрослом возрасте, получив выговор от начальника, человек испытывает те же эмоции, что и в детстве. Постепенно, человек совершенно перестает в себя верить, становится заранее уверен в своих неудачах. Хотя в некоторых случаях мозг порождает страх без видимой причины. Выявив первопричину, вы сможете избавиться от данной проблемы, просто исключив провоцирующие факторы. Наиболее подвержены риску: люди с общей склонностью к страху и тревоге, а также люди, которых легко обидеть и расстроить.

Из-за страха критики, человек чувствует, будто кто-то украл у него вдохновение и мотивацию. Страх разрушает воображение, креативность и желание что-либо делать, а неосторожно сказанное слово может глубоко ранить человека, вызвать в нем сильные переживания и стресс.

Эниссофобия имеет две совершенно разные формы проявления:

    Симптомы фобии проявляются у всех по-разному. Наиболее часто встречающимися симптомами являются:

      Боязнь критики проявляется не только в проблемах со здоровьем, но также может привести человека к паническому состоянию.

      Каждый случай заболевания индивидуален. Боязнь может пройти с течением времени, либо перерасти в более серьезное заболевание.

      Для лечения чаще всего прибегают к психотерапии и различным методикам из нее вытекающим. Многие специалисты отмечают применение нейролингвистического программирования ( НЛП ). Если говорить о медикаментозном лечении, то тут используют:

        Все препараты следует принимать строго по рецепту врача.

        Также распространено лечение с помощью гипноза. Человек входит в состояние гипнотического транса, когда деятельность сознания снижается, и на поверхность выходит подсознание. У человека появляется возможность заново пережить те моменты жизни, которые способствовали появлению тех или иных страхов, и поменять свое отношение к ним.

        Многие из нас испытывают страх перед выступлением перед большой аудиторией, страх сцены . Появление страха сцены неразрывно связано с боязнью критики со стороны публики. Человек начинает задумываться над тем, насколько важен материал или тема его выступления, как он выглядит со стороны, что о нем будут говорить и что подумают. По данным психологов, страх перед публичными выступлениями присутствует у 95 % населения.Страх перед осуждением со стороны общества влияет не только на психическое состояние человека, но и на его карьерный рост, из-за страха критики человек замыкается в себе, что мешает ему добиваться успехов. Вместо преждевременного страха человека должно наполнять чувство уверенности. Уверенности в том, что его выступление значимо и даже полезно для слушателей. Подумайте о своих успехах, о том, чего вы уже добились. Когда человек уверен в себе, он заставляет других тоже в это верить.

        Эниссофобия — довольно распространенная боязнь, которую многие не раз испытывали, но у каждого она проявляется по-разному. Это фобия, симптомы которой могут быть схожи с симптомами других болезней, поэтому её легко спутать с другими психологическими заболеваниями. Боязнь может быть как самостоятельной болезнью, так и сопровождать другое психологическое расстройство (фобии на основе шизофрении или неврозов).