Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Если руководитель оскорбляет и унижает, что делать. Что делать, если начальник вас унижает

09.10.2019 в 08:40

Если руководитель оскорбляет и унижает, что делать. Что делать, если начальник вас унижает

Вы оказались под руководством человека, который постоянно вас унижает. Вам часто кажется, что лучше уволиться, чем терпеть его придирки и несправедливые обвинения.

Но кризис — не то время, когда нужно менять работу. Можно чувствовать себя хорошо, даже работая с таким неадекватным начальником.

Запомните: вам не удастся перевоспитать шефа, доказать, что унижать сотрудников — плохо. Даже 15-летнего ребенка нельзя перевоспитать, хотя у родителей гораздо больше рычагов управления чадом, чем у вас — начальником. Бессмысленно поднимать коллектив на борьбу с таким руководителем: если они работают здесь, значит, согласны с условиями. Не стоит надеяться, что начальник изменится только ради вас.

Но это не значит, что вы должны «прогибаться». Ваша главная задача — сохранить чувство собственного достоинства и душевное равновесие. Ваша самооценка не должна зависеть от похвал или разносов начальства. Важно, чтобы вы были внутренне уверены в том, что работаете с каждым днем все лучше и что претензий к вам быть не может. Тогда вы не будете остро реагировать на упреки руководителя и отнесетесь к его крикам как к сотрясению воздуха.

Помните: человек, который по любому поводу срывается на крик, расписывается в собственной слабости. Потребность унижать других — всего лишь попытка поднять собственную заниженную самооценку. У вас нет оснований чувствовать себя виноватым, бояться и терпеть оскорбления.

Не позволяйте себе сорваться в ответ на упреки. Если начальник унижает вас, он хочет добиться реакции: чтобы вы испугались, занервничали, а он тем самым потешил свое самолюбие. Не идите у него на поводу — держите себя в руках, отвечайте спокойно и твердо. Если вы уверены в себе и сохраняете спокойствие, всякие оскорбления прекращаются — они больше не имеют смысла.

Никто не обязан терпеть хамство, поэтому при очередных нападках поставьте начальника на место. Ни в коем случае нельзя действовать по принципу «сам дурак!», отвечая на несправедливые обвинения или даже матерные выражения начальника оскорблениями. Нужно очень спокойно, холодно сказать: «Я бы попросил вас сменить тон — в деловом разговоре он неуместен. Какое отношение это имеет к моим должностным обязанностям?» Если директор ехидно заметит: «Да такому сотруднику ничего поручить нельзя», можно с улыбкой ответить: «И именно поэтому вы должны уделять мне как можно больше внимания и объяснять, что и как нужно правильно делать». Спросите, с чем конкретно вы не справляетесь, и попросите назначить четкий срок выполнения задания. Записывайте все предъявленные к вам претензии. Скажите, что подготовите письменный ответ по всем пунктам. Когда начальник-хам поймет, что каждый раз будет получать отпор, а не наслаждаться вашим унижением, он перестанет вас трогать.

Не стоит надеяться, что, присмирев, руководитель станет с вами очень вежлив и начнет угощать сигареткой. Не дождавшись вашей реакции, он найдет себе другую жертву.

Если начальник орет матом. Причины ругани

Что делать, если начальник орет и унижает? Сначала выяснить причину такого поведения.

Представьте: приходит человек на работу, а его тут же "на ковер" вызывает руководитель. И начинает полоскать. В выражениях не стесняется. Сотрудник знает, что его руководитель в дурном общении с подчиненными не замечен. Скорее всего, виной такого поведения со стороны начальника является кое-чья ошибка. Чья — догадаться нетрудно. Да и руководитель доходчиво объяснит сотруднику, за что ругает его.

Стоит ли бежать жаловаться на такого руководителя? Какой смысл в этом, если сотрудник сам допустил промах по работе?!

Еще одна ситуация: устроилась девушка на работу секретарем. Юридически она подчинялась только начальнику организации. Фактически — ему, его заместителю и главному бухгалтеру.

Главбух была совершенно неадекватной женщиной. Могла унизить любого сотрудника просто так, ради спортивного интереса. Молодой секретарше доставалось больше всех. В итоге девушка написала заявление на увольнение.

Что делать в такой ситуации? Терпеть и поступать, как эта секретарша, или обращаться за защитой? С начальниками-самодурами надо бороться и ставить их на место. Каким образом? Об этом позже.

Если же у руководителя дурное настроение, а подчиненный попал под руку, тогда как себя вести? Пререкаться не стоит, терпеть тоже. Люди настроения обладают одним свойством: они склонны "прощупывать" слабые места своих сотрудников. И если такой руководитель выяснил, что подчиненный — человек мягкий, то так и будет срывать на нем свое дурное настроение. Мириться с этим или изменить стиль поведения с начальством — решать подчиненному.

Если руководитель оскорбляет и унижает, что делать. Что делать, если начальник вас унижает

Если твой начальник тварь. 11 признаков, что ваш начальник — слабый руководитель

Как понять, что ваш менеджер не умеет управлять, и что с этим делать, рассказывает Лиз Райан — коуч, колумнист Forbes.

Мы привыкли думать, что сильный менеджер — это человек с крепким рукопожатием и начальственным голосом. Мы привыкли думать, что быть сильным менеджером значит действовать решительно и знать ответы на все вопросы. Но эти представления уже в прошлом. Сильные руководители подстраиваются под среду, в которой действуют. Они умеют руководить, опираясь на доверие, а не на страх. Им не нужно орать приказным тоном, и они достаточно сильны, чтобы не быть правыми всегда и не отвечать за все.

Слабые руководители срываются и кричат на людей. Они управляют с помощью страха. Они просто обязаны быть правы: ни один член их команды не может иметь более правильный ответ на любой вопрос, чем тот ответ, что есть у менеджера. Слабые менеджеры могут говорить важно и начальственно — но лишь потому, что не хотят, чтобы кто-то ставил под сомнение их авторитет. Они слишком слабы, чтобы участвовать в настоящей, бурной дискуссии. Они боятся, что кто-то нижестоящий сообразит, что они не всегда понимают, о чем говорят.

Сегодня все больше работников понимает, что не всякий менеджер и не всякая организация достойны их труда. У вас гораздо больше власти и влияния, чем вам кажется, но это влияние возникает лишь тогда, когда вы готовы им пользоваться: готовы постоять за себя и иметь собственную позицию. Мы все теперь вступаем на эту неизведанную прежде территорию.

Опыт слабых менеджеров может быть чрезвычайно полезен. Но это уроки типа: «Никогда не руководите командой так, как руководит этот человек!» Вот 11 признаков, что ваш начальник, какую бы высокую позицию в организационной иерархии он ни занимал, — слабый руководитель, который боится управлять, опираясь на доверие.

1. Ваша главная забота на работе — не злить начальника.

2. Ваш менеджер гораздо больше критикует, чем хвалит.

3. Ваш шеф считает, что по любому вопросу последнее слово — за ним.

4. Ваш менеджер не хочет, чтобы вы экспериментировали и пробовали что-то новое.

5. Когда у вас появляется хорошая идея, вы спрашиваете себя: «Осмелюсь ли я поделиться этой идеей с боссом?»

6. Ваш менеджер опирается на дисциплину и правила, чтобы держать вас и ваших коллег в узде.

7. Вы и ваши коллеги легко можете определить, когда шеф злится на кого-то из вас.

8. Ваш начальник придает большое значение таким проблемам, как эпизодическое опоздание на работу на десять минут. Он (или она) цепляется за формальные правила и применяет санкции всякий раз, как эти правила нарушаются.

9. Вашего начальника боятся, а люди в других отделах и департаментах жалеют вас.

10. Вы радуетесь, когда вам удается дожить до конца рабочего дня, ни разу не повстречавшись с начальником.

11. Если вы рассказываете вашему менеджеру о какой-то потрясающей вещи, которая с вами случилась — ваш блог получил премию, вам присудили какое-то особое звание или привилегию, — начальник не радуется вместе с вами. Он не хочет, чтобы кто-то его затмевал.

Увы, слабых менеджеров масса. Слишком многие компании по-прежнему продвигают людей на управленческие позиции, исходя из их функциональной компетенции, невзирая на отсутствие у них навыков коммуникации, сопереживания и других человеческих качеств. И слабые менеджеры в глубине души понимают, что слабы. Именно поэтому они ведут себя так жестко.

Вовсе не нужно расстраиваться, если вы осознали, что оказались под началом слабого руководителя. Каждому из нас доводится работать с таким шефом хоть раз в жизни. Но вам не придется ходить вокруг него на цыпочках до скончания веков. Лучше воспользуйтесь этим моментом и составьте для себя хороший карьерный план.

Возможно, есть какие-то ценные вещи и навыки, которые вы все еще можете освоить на этой работе — и может быть, вам понадобится еще два года, чтобы их освоить. За это время вы можете улучшить свое резюме, нарастить свои компетенции, повысить уверенность в себе и прояснить свои дальнейшие карьерные цели.

Ваш слабый начальник может руководить вами все это время — а может и уйти на другую должность, или даже его уволят. Чем более четко вы сформулируете свои собственные цели, тем меньше вас будут беспокоить неприятные склонности вашего начальника. Это лишь еще одна собака, которая лает, да не кусает.

Ваш слабый начальник, возможно, ужаснется, узнав, что преподает вам важные уроки — уроки, которые пригодятся вам, чтобы преодолеть более серьезные препятствия на вашем пути. Но именно так и произойдет. И чем больше вы сосредоточитесь на себе и на своем самосовершенствовании, тем меньше значения вы будете придавать своему шефу и его дурному характеру. Когда вы ясно видите свой путь, слабые люди не могут вам помешать.

Интересная статья? Подпишитесь на  нашу рассылку , чтобы получать на почту еженедельный newsletter с анонсами лучших материалов «Идеономики» и других СМИ и блогов.

Интересная статья? Подпишитесь на нашу рассылку , чтобы получать на почту еженедельный newsletter с анонсами лучших материалов «Идеономики» и других СМИ и блогов.

Куда обращаться если начальник оскорбляет. Как реагировать на крик начальника

.

Часто на работе вместо похвалы можно получить волну унижений от начальства. В последнее время все больше руководство злоупотребляет своим положением и гнобит подчиненных. Бывают даже случаи с элементами рукоприкладства, увольнения сотрудника или лишения его всевозможных заслуженных выплат. Поэтому необходимо знать, что делать, если начальник орет и унижает.

Куда обращаться если начальник оскорбляет. Как реагировать на крик начальника

Причины срывов

С легкостью провоцируют начальника на конфликт его подчиненные, которые мало его знают. Они незнакомы с особенностями его характера и темперамента. Не исключено, что ваш начальник холерик, которому крик необходим постоянно, как активное проявление эмоций.

Основные причины проявления неуважения начальника к сотрудникам:

  • Плохое настроение. Ваш начальник тоже человек, который помимо работы имеет личную жизнь, где может быть не все так гладко. Плохое самочувствие может сказаться на подчиненных.
  • Плохие вести. Это может быть падение продаж или рейтинга компании.
  • Существует синдром, который характеризуется эмоциональной усталостью. Вызван он может быть тем, что ваш шеф устал и ему в срочном порядке необходим отдых, который не способен позволить себе из-за завалов на работе. Потеря интереса к деятельности и полное доверие к подчиненным, которое они могут не оправдать. Неоправданное доверие вызовет психические расстройства шефа.
  • Низкая прибыль. Нет начальников, которых устраивала бы низкая прибыль. Для ее повышения он готовит придираться ко всяким мелочам.
  • Нарушение дисциплины. Запомните — нельзя опаздывать, носить загрязненную униформу или заниматься какими-то посторонними делами в течение рабочего дня.

Типы руководителей

Для того чтобы понять, какую выбрать позицию в борьбе с начальником, необходимо определить, к какому он относится типу. Существуют следующие типы начальников:

  • Контролер. Сложный человек, который контролирует каждый ваш шаг, знает все события офиса и нередко ставит себя в пример. Похвалы добиться от такого начальника выходит редко.
  • Таймер. Тип начальника, у которого время на первом месте, несмотря на пробелы в качестве. С таким человеком необходимо забыть об опозданиях, обеденных перерывах и задержек отчетов, иначе вы рискуете вызвать у него истерику. В случае прогула запомнит это надолго.
  • Диктатор. Прислушивается только к себе, требует работу по инструкциям и считает, что имеет право наказывать инициативу. С таким начальником не стоит выделяться из «серой массы» персонала. Оскорбляет легко и непринужденно.
  • Попуститель. Тянется к работникам, которые находятся на высоких должностях. Имеет привычку отсутствовать на рабочем месте. Не является лидером и советуется с работниками.
  • Психолог. Выше ставит личные качества работников. Помогает в сложных вопросах и идет на диалог.
  • Начальник-отец. Грамотный начальник, который отдает отчет своему поведению и всегда может дать объяснения. Быстро отходит и способен принести извинения.
  • Начальник-самодур. Это человек, который наполнен наглостью. Ему всегда мало власти. Регулярно пытается самоутвердиться за счет своих сотрудников, унижая их, пользуясь своим рабочим положением. Кричит без повода и придирается ко всяким мелочам.