Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Если ребенок не хочет ходить в садик. Выражение протеста

15.06.2020 в 19:59

Если ребенок не хочет ходить в садик. Выражение протеста

Когда ребенок не хочет ходить в сад, а вы безуспешно пытаетесь его приучить к нему, вы должны обратить внимание на то, как он выражает свой протест. Многие дети вместо того, чтобы открыто показать свое нежелание родителям, избегают слез и держат все свои эмоции глубоко в душе. Поэтому ваша задача понять, каким образом ваше чадо выражает протест против детского сада.

  1. Словесная форма. В то время, когда вы пытаетесь приучить кроху к детскому саду, ваше чадо ежедневно сообщает вам, что он не желает расставаться с вами, и не хочет посещать садик. Кто-то делает это непосредственно на пороге детского сада, ну а кто-то бунтует перед сном. Причем словесный протест редко обходится без слез и истерик.
  2. Истерика. Приучить ребенка к садику, когда по утрам у него случается настоящая истерика, достаточно сложно. Поэтому данная форма протеста является одной из самых выраженных и в тоже время распространенных. В момент истерики малыш кричит, сопротивляется и совершенно не реагирует на доводы окружающих, он просто не замечает их. Ребенок может легко перейти от слез к топанью ногами, раскидыванью вещей, размахиванию руками. Некоторые малыши даже начинают кататься по полу и биться головой. Такая ситуация требует немедленной реакции со стороны взрослых. Первое время можно постараться самостоятельно выяснить причины и решить проблему, но если ситуация не улучшается, и вам по-прежнему не удается приучить малыша к садику, то стоит незамедлительно обратиться за помощью к специалисту.
  3. Плач. Если ваш кроха просто плачет каждое утро, но не истерит, то вам следует пообщаться с воспитателем и самим малышом.
  4. Протест в скрытой форме. Это самая сложная ситуация, которая достаточно часто «спускается родителями на тормозах». Когда кроха кричит и шумит, во всеуслышание заявляя о своем нежелании ходить в сад, видно всем и сразу. А вот когда кроха боится или не может выразить свои эмоции и желания, тогда чуткость нужно проявить родителям. На что стоит обратить внимание? Во-первых, малыш медленно собирается в садик, тянет время. Во-вторых, малыш выглядит уставшим и совершенно обессиленным. В-третьих, кроха придумывает различные предлоги и предлагает альтернативу походу в детский сад (посидеть с бабушкой, остаться дома с папой, ведь у него выходной, и т.д.). В-четвертых, кроха показывает во время игры, каким плохим он видит детский сад (куклы тоже не хотят идти, а сад на рисунке выглядит мрачно). В-пятых, малыш может начать страдать бессонницей и потерей аппетита.

Ребенок не хочет ходить в садик из-за воспитателя. Ребенок категорически не хочет идти к одной из воспитательниц дет. сада, выход?

Девченки, помогите разрешить ситуацию. Отдала ребенка в сентября в садик 3 года сыну. Ребенок достаточно проблематично адаптировался к саду, но перед НГ ходил без проблем, а сейчас ужас какой-то, ревет, меня не отпускает. Я какое-то время сижу с ним, разговариваю, уговариваю, объясняю. Но он категорически отказывается идти к одной воспитательнице, слышит ее голос и еще больше ревет. Со второй воспитательницей проблем нет, он ее ждет и все время спрашивает когда она придет. А сегодня сказал что пойду только ко второй, а первая пусть уходит. Хотя раньше такого не было. Эта неделя вообще караул. Я его расспрашивала, вроде никаких конфликтов нет, она его не обижает. Но это с первого дня не задались отношения, почему-то не взлюбила она нас. В первые недели, когда мы с мужем приходили, а ребенок не доедал печенье, она выхватывала сына у нас из рук, и говорила пока не съешь, никуда не пойдешь. Еще раз прихожу , сижу тихонько в коридорчике, чтобы все доел, выходит сын (шел в туалет), увидел меня и бегом на руки, за ним бежит воспитательница, опять дергает его за руку и говорит, ты шел в туалет, вот и иди, меня нельзя обманывать, сын тут же реветь. Однажды муж уже не выдержал, когда она в очередной раз его дернула за руку, и достаточно строго сказал, чтобы больше сына не хватала. Потом воспитательница мне говорит, а почему ваш сын все время спрашивает не буду ли я его обижать? Я ей ответила, что это вопрос к Вам, почему он так реагирует, и объяснила, что мой сын терпеть не может когда его хватают за руки, на что она ответила такого никогда не было (все ничего, но я своими глазами видела). На собрании, она заявила, что по программе дети должны выучить цифры до 5 до НГ, и с таким укором мне говорит, конечно Ваш знает цифры свободно, и все буквы, но будем учить по программе. Хотя я вообще молчала. Так что мне теперь сказать ребенку забудь все числа и буквы, потом будешь учить по программе? Но сегодня меня вывела. Приехали к 10, ребенок хнычет не хочет идти в группу, она мне заявляет: "Где это Вы работаете что можете пол дня сидеть в саду? Надо позвонить Вашему директору, пусть разберется." Это нормально? Уточню, что работаю в гос.учреждении, на зарплату в 1500 грн, и договорилась с шефом, что буду приходить к 10. Но поскольку на работе в основном пенсионеры, которые приходят к 11, то на меня никто не обращает внимания. Главное чтобы работа была сделана, а когда я ее сделаю, уже мои личные проблемы.
Но таких разных нюансов за полгода было много. Вот не знаю что делать, либо идти на открытый конфликт с этой воспитательницей, либо решать вопрос с заведующей. Может я не права? Девченки откройте мне глаза, если я вдруг придираюсь. Все в душе болит, не знаю как поступить. Но, я, как и многие здесь мамочки, за своего ребенка любому горло перегрызу. Простите за длиный рассказ. Спасибо что дочитали.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/rebenok-ne-hochet-idti-v-sad-chto-delat-rebenok-ne-adaptiruetsya-k-detskomu-sadu

Ребенок не хочет оставаться в садике. Как уговорить идти в садик

Ребенок должен знать, что садик — это очень важное и ответственное дело. У каждого своя работа, у мамы, папы и у него — сад.

Сдерживайтесь в момент расставания, плачете вы — плачет и ребенок. Проявляйте только позитивные эмоции, шутите. Если ребенок успокаивается, как только вы уходите, возможно лучше, если его будет отводить кто-то другой, с кем он имеет не такую крепкую эмоциональную связь (папа, бабушка, брат или сестра). Относитесь бережно, радуйтесь поделкам, аппликациям и принесенным рисунком. На отказ вставать утром можно завлечь его тем, что сегодня будет интересное занятие с воспитателем. Всем мамам сделают что-то красивое, а мне ничего.

Если ребенок не хочет ходить в садик. Выражение протеста

Гордитесь и рассказывайте всем в присутствии дошкольника, тем, что он ходит в детский сад. Рассказывайте о том, как это важно и какую помощь он вам этим оказывает.

Чаще говорите о том, что детский сад хороший, и как там много интересного. Красивые игрушки, внимательный воспитатель, увлекательные сказки. Будьте последовательны, не поддавайтесь на слезы и уговоры, даже если кажется, что он не может привыкнуть. Он должен знать, что это обязательно. Проявляйте твердость, но без фанатизма.

Придумайте что-то интересное. Например, по дороге домой покормите голубей или надуйте шарики в группе - все будут играть и радоваться. Таким образом закрепятся положительные эмоции.

Заведите друга . Обычно все дети в группе из одного района. Познакомьтесь с родителями, поиграйте на площадке в выходной, пригласите в гости. Малыши подружатся, будут скучать и рады друг друга видеть.

Если ребенок не хочет ходить в садик. Выражение протеста 01

Если ребенок не хочет ходить в садик. Выражение протеста 02