Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Если муж оскорбляет и унижает жену, что это значит. Отчего нас оскорбляют самые близкие люди

30.06.2020 в 09:09

Если муж оскорбляет и унижает жену, что это значит. Отчего нас оскорбляют самые близкие люди

Если муж оскорбляет и унижает жену, что это значит. Отчего нас оскорбляют самые близкие люди

Иногда тяжёлый характер супруга проявляется не сразу

На первый взгляд ситуация предельно проста: если кто-то меня обижает, значит он меня не ценит. Если не ценит, значит, он меня не достоин. Зачем оставаться рядом и продолжать впустую тратить драгоценные годы? Гордо вскинутая голова, развёрнутые плечи, хлопок двери за спиной – прощай, неблагодарный возлюбленный; здравствуй, девичья фамилия и активный поиск новых отношений.

…Не торопитесь. Попробуйте понять причины перемен в поведении супруга. Возможно, всё не так плохо, как выглядит?

Не повод для отчаяния

Спору нет, когда обижает близкий человек, больно вдвойне. Но именно ему, родному и любимому, простить обиду легче. Тем более, если у мужа есть какая-никакая, а причина для срыва.

  • Вы чересчур рьяно взялись строить свою новоиспечённую семью и не заметили, как вторглись в личное пространство мужа. Да, на него имеют право даже гордые носители обручального колечка! Телефон супруга - это только его телефон. Страница в Контакте имеет право оставаться закрытой. Ну а такие вещи, как футбол или рыбалка раз в неделю с друзьями - «святая святых» мужчины, посягать на которые просто небезопасно. В самом деле, не слишком ли туго вы затянули вожжи, требуя от любимого повышенного внимания? Есть от чего вспылить!
  • У мужа серьёзные неприятности на работе, о чём вас он, как истинный мужчина, информировать не хочет. Однако натянутые нервы дают о себе знать.
  • Ехидные реплики супруга по большей части связаны с вашей внешностью? Есть шанс, что вы действительно перестали следить за собой. Ну-ка, припомните дату последнего посещения маникюрного салона! А когда вы делали модную стрижку или маску для лица? А что это там, на боках, уж не лишние ли килограммы? Может, стоит вернуть былую форму? Не столько ради мужа, сколько для себя, любимой – чтобы глаза блестели, отражение радовало, а самооценка по-прежнему оставалась на высоте.

Если муж оскорбляет и унижает жену. Что делать, если муж оскорбляет и унижает: советы психолога

Многие ищут ответ в психологии, как вести себя, когда муж оскорбляет и унижает жену. Моральное давление заставляет принимать неверные решения: переходить на брань, плакать и умолять его остановиться, угрожать самоубийством и т.д. Однако знание психологии и холодный рассудок помогут оценить ситуацию трезво.

Есть несколько психологических советов, которые помогут слабить гнев. Если не помогает один, можно попробовать другой:

  1. Отказаться от общения на повышенных тонах. Если муж начинает открыто оскорблять и обзывать, стоит уверенно и спокойно сказать ему: «Я не хочу разговаривать с тобой, пока ты ведешь себя подобным образом». Можно уйти в другую комнату и переждать там, пока мужчина успокоится.
  2. Прекратить контакты на некоторое время. Если у вас появляется страх от агрессии мужа, дети страдают, а вы чувствуете себя усталость, бывали случаи физического насилия, не бойтесь дать себе отдых, а мужу время для размышлений. Уезжайте с детьми на пару недель к родителям или друзьям, не отвечайте на звонки и не выходите на контакт. Соглашайтесь на примирение только в том случае, если ваше избранник согласится на терапию или готов открыто обговорить дальнейшие ваши отношения.
  3. Не развивать конфликт. Иногда тирану не так интересно кричать, как провоцировать у женщины определенную реакцию: слезы, истерику, крики в ответ. Без этого сама ситуация становится неинтересной. На очередные его оскорбления и претензии попробуйте сказать: «Хорошо, я тебя услышала и приняла все к сведению». Не теряйте самообладания, что бы ни происходило.
  4. Избавиться от страха. Уверенную в себе личность тиранить сложнее. Возможно, это вам нужно посетить психолога, тренинги, поднять свою самооценку и начать любить себя. В этом случае из ваших отношений уйдет страх одиночества, паника от мысли, что мужчина снова заденет вас за живое или бросит вообще. Занимаясь собой, вы не будете так зацикливаться на мужчине, который пытается вас оскорбить.
  5. Пытайтесь общаться. После страшного скандала сильнее всего хочется избегать всех опасных тем, но это не выход. Пробуйте разговаривать с мужем, объяснять свои чувства, спрашивать, что чувствует он.

Если муж оскорбляет жену матом. 1 Главные причины

Причины, по которым муж оскорбляет и позволяет себе грубое поведение в сторону любимой жены:

Причина Объяснение психологов
Подобная модель отношений в его семьеЕсли родители мужчины постоянно ссорились, в семье была напряженная обстановка и отец часто обижал мать, то он с большой вероятностью унаследует эту модель поведения. Ребенок учится всему не с книг, лекций и наставлений, а исключительно с примеров самых близких старших. Люди пьют, курят, становятся аккуратными и педантичными, если такое поведение было свойственно кому-то из родителей.

Супруг, выросший в такой ситуации, просто не умеет вести себя иначе

Комплексы и ревностьЕсли у мужчины низкая самооценка и много поводов быть неуверенным в себе, то он постоянно старается подавить жену морально, внушить ей, что она "не такая". Такими нападениями он пытается защитить свою неполноценность.

Психологи объясняют такое поведение так: убеждая самого себя и жену, что она некрасивая, глупая, неинтересная, он в своем сознании становится немного лучше. Такие люди склонны говорить плохо не только о близких, но и обо всех остальных.