Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Если боишься рожать, что делать. Что такое, и чем характеризуется токофобия?

12.05.2020 в 20:57

Если боишься рожать, что делать. Что такое, и чем характеризуется токофобия?

Токофобия, или страх перед беременностью, обусловлена не только процессом вынашивания ребенка, но и предстоящими родами. Каждая десятая беременная женщина боится рожать. Этот страх может привести к тому, что женщина решит не иметь детей, хотя на подсознательном уровне желание обрести потомство и подкрепляется материнскими чувствами.

Чем вызвана боязнь беременности, наиболее точно может определить психотерапевт или психиатр, однако часто причиной такого явления становится впечатлительность девушки, которой пришлось увидеть процесс родов.

Выделяют 2 вида такой фобии: первичный и вторичный. Страх первого вида наблюдается у женщин, которым еще не приходилось рожать. Иногда он может развиться у девушек, которые оказались жертвами сексуального насилия.

Страх забеременеть может появиться и у тех представительниц женского пола, которые имеют ребенка. Причина фобии может состоять в том, что первые роды были тяжелыми, имели последствия, поэтому желание рожать теперь ассоциируется с первым опытом.

Если женщина, имеющая токофобию, забеременела, есть риск, что она избавиться от плода. В случаях, когда ей удается преодолеть свой страх и оставить ребенка, она может настаивать на проведении кесарева сечения даже при отсутствии показаний к нему. Если врач будет настаивать на естественных родах, стресс, который испытывает беременная, может привести к выкидышу. Поэтому специалисты в таких случаях часто соглашаются провести операцию.

В чем выражается страх?

Страх перед родами сопровождается следующими симптомами:

  • учащение сердцебиения;
  • возникновение панических атак;
  • бессонница, трудности с засыпанием;
  • повышенная тревожность;
  • навязчивые мысли;
  • быстрая возбудимость;
  • нервозность.

Если не принять соответствующих мер для устранения указанных признаков, сохранится высокая вероятность выкидыша. Если же ребенка удастся сохранить, постоянные стрессы негативно скажутся на состоянии его здоровья.

Гравидофобия, или панический страх забеременеть

Существует вид фобии, при котором женщина не только боится самой беременности, но и предпринимает все меры для того, чтобы избежать ее. Эта психологическая патология называется гравидофобией. Наблюдается она в некоторых случаях и у мужчин: представители сильного пола испытывают страх перед беременными, поэтому стараются избегать встречи с ними.

Причин, по которым возникает данная патология, множество. К ней может привести рождение мертвого ребенка, сложные взаимоотношения в семье, где доминировала мать, наличие социальных проблем и т.д.

Боюсь умереть при родах. Комментарии

Мария, страх чувствуют все люди, особенно во время ответственных событий, одним из которых являются роды. Страх считается патологическим если он мешает человеку жить обычной жизнью и заставляет избегать необходимых дел. В случае с родами, как бы Вы ни боялись, процесс родов будет проходить сам собой, природа сделает всё за Вас (а то, что не сделает природа, доделают врачи).

Если страх перед родами очень велик и граничит с паникой, то советую рассмотреть возможность присутствия с Вами на родах доулы. Доула - это женщина со специальным образованием, оказывающая роженице психологическую помощь непосредственно в процессе родов.

Помимо этого, чтобы самостоятельно подготовиться к родам психологически, советую Вам следующую практику: заведите себе уже сейчас толстую тетрадь и ежедневно (каждый день без перерывов - это очень важно!) в течение 30 минут записывайте в неё подробно все свои страхи, приходящие в голову. Выберите для этой практики определённое время в течение дня, например, с 18:30 до 19:00, и строго придерживайтесь этого расписания. При этом важно описывать все страхи в мельчайших подробностях - например, не просто "я боюсь умереть в родах", а "я боюсь, что в родах у меня откроется кровотечение, я потеряю 10 литров крови, побледнею, потеряю сознание, меня увезут в реанимацию, подключат капельницу и т.д.". Не заканчивайте всё мыслями о смерти, опишите также, что будет происходить дальше (как Вас похоронят, что потом будет с ребёнком, котами, родственниками). В общем, пишите всё самое страшное, что будут нашёптывать Вам Ваши страхи. Если страхи будут повторяться день ото дня, можно писать повторно - так, как будет приходить в голову. Возможно, что, наоборот, с каждым днём страхи будут эволюционировать и обрастать новыми подробностями, это тоже нормально. Главное - не прерывать практику вплоть до дня родов и приступать к ней каждый день в определённое время по будильнику. Если в это время страхов в голове не окажется, постарайтесь "вызвать" их принудительно, начните бояться специально и запишите хотя бы пару строчек, чтобы не оставлять запись пустой.

Буду рада услышать от Вас обратную связь через месяц или два - в личном сообщении или в комментариях к этой записи.

Добрый день, Мария!

Уточните, пожалуйста, в чём заключается Ваш вопрос и какую помощь хотели бы получить от психолога.

Боюсь рожать третий раз. Третьи роды

Мамочки, пережившие третьи роды, расскажите плиз, как оно? Мне казалось, что плюнул и пошел. Вроде все по накатанной. А все чаще стала слышать, что третьи роды особенные. Они из ряда вон…И могут "выкинуть фокус". У меня первые и вторые роды были относительно легкие, не затянутые. И как-то третьих сильно не боялась. А после этих разговорах стала стрёмно)))) На днях был педиатр у нас дома, он работал долгое время в роддоме при ЦКБ. Я и его тоже решила спросить. Он сказал, что многое зависит от матки. Чем чаще этот орган эксплуатировался в родах или абортах, тем со временем она мышечно становится слабее. Это и есть отсутствие родовой деятельности. Вроде все чувствуешь, тужишься, а ничего не выходит. Он сказал, что пугать меня не собирается, это совсем не обязательно. Может действительно плюнешь и пойдешь, а может и нет. Поделитесь своей статистикой, пожалуйста))))

Боюсь рожать третий раз. Третьи роды

я подтвержу про особенности 3х родов
1е как "по учебнику" 7ч30мин, рожала сама (только эпизио), без обезбаливания, без стимулирования, за 3 потуги родила
2е 4ч30мин, тоже сама, без обезбаливания, быстрее открывалась шейка, поэтому было больнее, зато и быстрее, но опять все сама, за 2 потуги.

Боюсь рожать второго ребенка. Роды второго ребенка

Боязнь рожать второго ребенка у женщины иногда доходит до паники, ведь не у всех первые роды проходят легко. Мы подскажем как побороть этот страх.

Почему возникает, признаки появления

Понять, что женщина боится рождения второго ребенка можно по нескольким критериям:

  • самый основной причиной, является пережитое в первый раз;
  • мать находит несуществующие причины (или преувеличивает существующие), которые, по ее мнению, становятся решающими при отказе беременеть снова (например, финансовые проблемы или страх испортить фигуру);
  • от таких мамочек можно услышать: хочу второго ребенка, но боюсь рожать – на самом деле женщина беспокоится, что ей будет больно или повторится история первых (неудачных) родов;
  • дама рассказывает о том, что между первенцем и вторым ребенком будут конфликты.

Боюсь рожать второго ребенка. Роды второго ребенка

Почему же некоторые так и не отваживаются родить снова? Решая проблему страха перед вторыми родами, как справиться с ним, нужно вспомнить, не было ли в прошлом того, что теперь нервирует женщину при мысли о малыше. Возникать страх может по нескольким причинам:

  1. Разные ожидания и реальность – часто женщины говорят о тяжелых родах, которые на самом деле проходили обычно, просто сама роженица настроила себя так, что они должны пройти незаметно, чего, естественно, не произошло.
  2. Действительно затяжные и трудные роды – появление ребенка на свет проходило с помощью искусственной стимуляции, осложнения или больной малыш.
  3. Плохой персонал – если с роженицей обращались грубо, были невнимательны, то это обязательно оставит след на ее психике.
  4. Негативные переживания – отдельные женщины не хотят снова испытывать стыд и беспомощность, оказаться среди незнакомых и чужих людей.
  5. Опыт посторонних – если женщина стала свидетелем чьих-то проблем, будучи в роддоме, то от нее можно услышать: боюсь рожать, вторые роды – не для меня.

Почему распространена среди женщин?

Ко второй беременности женщины готовятся более тщательно, поэтому читают различную литературу, общаются со знакомыми и на форумах, в соцсетях, где не всегда им рассказывают о положительных примерах. А некоторые мамочки двух детей без стеснения начинают описывать разрывы, сильную боль, затяжные роды или кесарево сечение. В результате будущая мать примеряет все это на себя, а потом ищет ответы на вопросы: боюсь рожать второго ребенка, что делать? Находятся и такие дамы, кто не имея медобразования, не зная тонкостей повторных родов, стремится дать свои «ценные» советы.

Боюсь рожать второго ребенка. Роды второго ребенка