Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Эффективное лечение панических атак. Бензодиазепиновые транквилизаторы

02.04.2020 в 15:46

Эффективное лечение панических атак. Бензодиазепиновые транквилизаторы

Самые эффективные и быстродействующие лекарства при панических атаках это группа бензодиазепиновых транквилизаторов . К ним относятся:

  • алпразолам (ксанакс),
  • клоназепам,
  • диазепам (реланиум),
  • бромдигидрохлорфенилбензодиазепин (феназепам).

Это сильнодействующие средства и поэтому в свободной продаже их нет. Приобрести их можно по специальным рецептам, которые могут выписывать только сертифицированные врачи в лицензированных клиниках.

Эффективное лечение панических атак. Бензодиазепиновые транквилизаторы

Действие бензодиазепиновых транквилизаторов обеспечивает быстрое снятие тревоги, вегетативных проявлений (учащенный пульс и дыхание, потливость, дрожь, ознобы и волны жара, головокружения и др.), нормализацию сна и аппетита.

Так как в основе любой панической атаки находится тревога и чрезмерная активизация структур мозга, отвечающих за защитный тревожный рефлекс, то, независимо от причин, механизма развития и проявления паники транквилизаторы всегда оказывают быстрый эффект. Либо предотвратят развитие панического приступа, либо (если он уже начался) купируют его.

Эффективное лечение панических атак. Бензодиазепиновые транквилизаторы 01

Бензодиазепиновые транквилизаторы применяются однократно - в качестве скорой помощи, либо короткими курсами (обычно не более недели). При длительном приеме формируется зависимость, одним из проявлений которой будет "рост толерантности" - необходимость увеличивать дозу для достижения эффекта.

Указанные препараты часто применяются в таблетированной форме. Как правило прием одной таблетки транквилизатора обеспечивает развитие лечебного эффекта через 20-40 минут.

Некоторые из этих препаратов (диазепам, бромдигидрохлорфенилбензодиазепин) существуют в виде раствора, что позволяет применять их в виде инъекций внутримышечно или внутривенно, в этом случае эффект наступает очень быстро - от нескольких секунд до нескольких минут.

Эффективное лечение панических атак. Бензодиазепиновые транквилизаторы 02

Плюсы бензодиазепиновых транквилизаторов: выраженный противотревожный эффект, быстрое наступление действия, хорошо переносится.

Минусы: трудно приобрести (нужно назначение доктора, специальной формы рецепт), частый побочный эффект - сонливость и заторможенность, при регулярном приеме могут вызывать физическую и психическую зависимость.

Паническая атака ночью. Ночные панические атаки

Эффективное лечение панических атак. Бензодиазепиновые транквилизаторы 03

У части моих пациентов Панические атаки проявляются сугубо в ночное время, и они гораздо интенсивнее по сравнению с приступами пароксизмальной тревоги в дневные часы. Есть даже несколько клиентов, у которых они не проходили на протяжении нескольких лет, причем это люди разного возраста и разного социального положения. Женщины более подвержены этому недугу, чем мужчины.

Наиболее частые вопросы, который мне задают: Что делать когда с наступлением темноты будоражащими волнами накатывает беспричинная тревога? Как остановить приступ паники ночью и восстановить сон? Как преодолеть бессонницу, связанную с сильным страхом и напряжением? Многие пациенты, засиживаясь вечером за телевизором или компьютером в действительности боятся приближения ночи так как боятся потерять контроль над собой воображая самые разнообразные причины смерти, как последствия панической атаки.

Важно понимать, что большинство панических атак не являются последствиями кошмарных сновидений. Характер пробуждения от кошмара зависит от стадии сна, в которой он приснился: Если кошмар приснился в быстрой фазе сна — пробудившийся человек сразу понимает, что это был всего лишь сон…. страшный сон. Если кошмар приснился в стадии глубокого медленного сна — проснувшийся с трудом понимает где он, не может сразу прийти в себя, дыхание прерывистое, человек испытывает нарушение памяти, часто проявляется озноб.

Продолжительность проявления основных симптомов ПА: страха, беспокойства, учащенного сердцебиения, ощущения нехватки воздуха, предобморочное состояние - различно. С среднем приступ паники длится от нескольких минут до часа, но чаще ночные клинические симптомы достигают своего пика в течение 10 - 15 минут, и их продолжительность несколько раз в неделю. Затем приступы исчезают на длительное время, а через время без видимой причины вновь возвращаются. Интенсивность физиологических и психологических проявлений также индивидуальна.

Неоднократно замечено, что ночные панические атаки, как правило, являются прямым следствием стресса, который человек испытывает в течение дневного времени. После серьезных перемен в жизни человека (например, предательства, потери близкого человека, увольнения или смены работы, физической боли при различных ново выявленных заболеваниях). Человек постоянно, изо дня в день, живет в сильном напряжении и состоянии непрерывной тревоги, глубокого беспокойства и сильного стресса, прислушиваясь к себе, контролируя свое поведение, не позволяя дать выход своим эмоциям в течение дня. Контроль своего состояния становится основной жизни, человек разучивается расслабляться, это страшно, возникает мысль «Если я расслаблюсь, я могу что- то пропустить и умереть». Ночная паническая атака ночью — это симптом, говорящий об общем дисбалансе психологического состояния, сильном напряжении и повседневном стрессе.

Для того, чтобы избавиться от панических расстройств, необходимо обратиться за помощью к психотерапевту. Психотерапевтическая работа с паническими расстройствами сводится к выявлению бессознательного внутрипсихического конфликта, вызывающего панические атаки. Психотерапевт работает с причиной, а не с симптомом. Длительность лечения всегда индивидуальна.

Быстрое купирование панических атак. Личный опыт купирования панических атак

Итак, как же мне удалось научиться очень быстро останавливать свои панические атаки. До банальности просто – каждый раз, когда я чувствовала, что все, меня накрывает, я начинала про себя читать стих (любой, совершенно неважно какой) или напевать пеню (также любую). Скажу, что в моем случае, так как все происходило в преддверии Нового года, я часто пела песенку «В лесу родилась елочка». Конечно, не в слух.

Но! Важный момент! Рассказывать внутри себя стих или напевать пеню нужно с полным погружением в процесс. То есть, если я напеваю про елочку, то стараюсь осознавать каждое слово, представлять тот самый лес, как родилась эта елочка, как она росла, какой зеленой и стройной была. К произносимым внутри себя словам подключается воображение. И я как бы нахожусь в центре событий.

Первое время этот простой до смеха процесс давался очень тяжело. Мысли о елочке то и дело переключались снова на мое состояние (как я себя чувству, какой пульс, трудно ли мне дышать, мокрые ли у меня ладони). И чем чаще мысли перескакивали на самочувствие, тем больше уходило времени на остановку ПА.

Но постепенно, раз за разом, мне удавалось все дольше оставаться в песне или стихе и все реже я возвращала фокус внимания к своему физическому состоянию. И чем дольше я удерживала себя в стихе/песне, тем быстрее мое самочувствие приходило в норму.

Вскоре я могла уже «задушить» очередной приступ прямо на корню. На такую тренировку у меня ушло примерно 2 месяца. Панические атаки стали возникать у меня все реже и я заглушала их все быстрее и успешнее.

Полностью я избавилась от приступов еще не так скоро. А только после того, как научилась более эффективно управлять своими мыслями, выключать их полностью, мгновенно смещать фокус внимания. Помогли мне в этом полезные книги и медитации. Но это отдельные истории, которые я также буду выкладывать в последовательных постах.

Вот такая вот простая, но очень и очень действенная техника! Секрет ее прост – в каждое мгновенье времени мы можем думать только одну мысль. Если в вашей голове идут мысли о елочке, растущей в лесу, и вы это обдумываете, то в эту же секунду у вас не может быть иных мыслей. Ваш мозг не думает в эти моменты о самочувствии. Соответственно, организм самостоятельно нормализует все процессы. Ведь ему не поступают тревожные сигналы от головы о высоком пульсе или странном ощущение в левой пятке.

Быстрое купирование панических атак. Личный опыт купирования панических атак