Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Дочка не хочет идти в ДС. Игровая комната

04.12.2021 в 23:17

Дочка не хочет идти в ДС. Игровая комната

Начну с личной истории. Моя дочь Элина пошла в группу короткого дня в 2,3 года (на полный день пока еще не перешли). Не скажу, что были большие проблемы, истерики, но стоило нам пропустить несколько дней, как возвращались слезы. А еще каждый день она повторяла одну и ту же фразу: «Я не хочу в садик».

Вместе с тем я заметила, что дочка с большой охотой проводит время в игровых комнатах, не обращая внимания, есть ли поблизости мама. Однажды после очередного перерыва хождения в сад я ей сказала примерно следующее: «Садик — это и есть игровая комната, там много игрушек, давай пойдем туда завтра поиграть». Признаюсь, сама этого не ожидала, но дочке идея понравилась! Теперь она запрещает называть садик садиком Только игровая комната!

Дочка не хочет идти в ДС. Игровая комната В садиках часто устраивают дни открытых дверей. Обязательно посмотрите комнату, в которой будет находиться ваш ребенок. Источник

Некоторые родители говорят детям, что садик — это работа, поэтому ребенок должен туда ходить. Почему это не совсем верный подход объясняет детский психолог Екатерина Ильичева.

Последите за собой, что вы говорите о работе: обычно родители отзываются о ней в негативном ключе. Конечно, ребенок это слышит. Для него работа представляется местом, куда не хочется идти, где тяжело, откуда приходишь совершенно без сил. И представьте, что он должен чувствовать, когда ему говорят, что теперь надо ходить на работу! Я бы лучше ребенку сказала правду: там много игрушек и деток, некоторые малыши будут плакать, а некоторые веселиться, тебе придется делиться игрушками, но их много и они все интересные !

Ребенок не хочет ходить в садик форум. Дочка отказывается ходить в сад.

Дочке 5,5 лет. В сад начала ходить в 2 года. Никогда ей там особо не нравилось. Переодически были слезы. Но я работала и хочешь- не хочешь приходилось идти. В январе я ушла в декрет и в сад не ходили. Сначала восстанавливались после гриппа, потом был курс массажа, потом в саду началась ветрянка. А потом уже я родила и решили не водить несколько месяцев, что бы младшего не заразила. В саду вечные сопли. Хотела не водить в сад до осени. Но сейчас появилась возможность перевести в другую группу дочку. Дело в том что она была самая маленькая в группе. И в следующем году пришлось бы уже идти в школу. Поэтому решили перевести в группу младше. Там очень хороший воспитатель, и брат двоюродный ходит в эту группу. Сегодня пошли в сад третий день. Слезы начинаются с вечера. Она плачет, говорит не хочет в садик, потому что там не будет меня. Говорит что я ее бросаю. Сегодня утром все это продолжалось. И пока папа вел в сад ее, плакала сильно.

И я не знаю что делать… Я с маленьким дома сижу, есть возможность в сад не водить. Но переживаю, что и со школой будет так же. Что не хочу ходить. Переживаю что общения ей хватать не будет. Что в саду всякие занятия и кружки. Дома то мы занимаемся и чтением и прописи пишем. Но вот в рисовании и лепке я не сильна. Дома мультики бесконечные… В общем я за сад. Но она так плачет сильно!!! Не истерика. А просто слезы по щекам текут. Воспитатель говорила что в пятницу и днем плакала.

Еще дело в том что дочка немного заикается. И конечно такие переживания ей совсем не идут на пользу. Но в садике режим и ей он нужен. А дома не всегда получается этого режима придерживаться. И дома спать отказывается. В общем везде есть плюсы и минусы.

И я голову ломаю. Или забирать из сада или водить в слезах, с надеждой, что привыкнет.

Как уговорить ребенка ходить в садик без слез. Успокоить

Выяснение и устранение факторов, из-за которых по утрам в каждой второй семье случаются истерики, — это, конечно, действенно и хорошо. Но вовсе не так быстро. А сейчас, вот именно в данный момент, в 7.30, — все опаздывают на работу, нервничают и срываются. И надо что-то срочно делать с катающимся по полу ребёнком в соплях и слезах, который наотрез отказывается одеваться и выходить из дома.

Так что делать, если ежедневно устраиваются истерики утром перед тем, как идти в садик?

  1. Создайте с самого утра тёплую, дружественную атмосферу, чтобы ребёнок не думал о плохом. Приготовьте вкусный завтрак. Улыбайтесь, обнимайте его.
  2. Если в садике не запрещено, разрешите ему взять с собой любимую игрушку.
  3. Дайте с собой «частичку мамы»: положите в кармашек конфетку, медальончик, маленькую игрушку из Киндер Сюрприза.
  4. Расскажите сказку о волшебном поцелуе мамочки, который защищает её любимого сыночка (дочку) весь день.
  5. Как только на глазах показываются слёзы, отвлекайте — расскажите что-нибудь смешное, спросите, покажите на что-нибудь за окном или в небе.
  6. Если плача избежать не удалось, не кричите и не повышайте голоса. Скажите, что вам грустно из-за такого поведения. Теперь придётся уволиться с работы, чтобы сидеть дома. А значит, не будет денежек на мороженое, кино и новые игрушки.
  7. Замотивируйте: скажите, что, если он будет умницей, вечером его ждёт сюрприз.
  8. Во время истерики главное правило — не идти у ребёнка на поводу. Если уговоры не помогают, игнорируйте. Молча одевайтесь на работу, делая вид, что вот-вот уйдёте.

Ребенок не хочет ходить в садик психосоматика. Мой ребенок не хочет в садик

Ваш малыш не хочет идти в садик?

Работая психологом с детьми,часто слышу запрос родителя, что ребенок не хочет ходить в детский сад. Детки плачут не сразу могут отпустить своего родителя, и спокойно идти играть с другими детьми. Есть часть детей, которые часто болеют, и постоянно пропускают посещение детского сада.

Родители не понимают, как им повлиять на ребенка, чтоб он шел в детский сад. Они не понимают с чем это связано. На консультациях, я помогаю увидеть взаимосвязи и найти правильное решение для каждой семьи.

Здесь причины могут немного отличаться. Необходимо знать историю семьи и понять потребности ребенка.

Но есть среди запросов одна закономерность. Ребенок, который не хочет ходить в детский сад бывает тревожный. И его тревога в большинстве, связанна с тревогой мамы. Возможно, многие мамы сами, когда то в детстве с нелюбовью посещали свой детский сад. Вы задумывались, что тревога может передаваться по наследству.

Еще мамы не готовы внутрене отпустить своего ребенка, они думают, что он слишком мал, не сможет, не сумеет, и т. д.

Вот один пример мамы: «У меня перед ребенком чувство вины, что я буду дома, а он в детском саду»…..

Но не каждый человек может осознать, что он живет с тревогой. Он привыкает к напряжению и волнению, что даже и не представляет другого состояния.

Некоторые с чувством тревоги рождаются, или им эту тревогу передают родители через воспитание, даже не понимая, что она у них присутствует. А некоторые детки и взрослые ее приобретают при несчастных случаях.

Конечно вывод один, если в садике ребенку сложно или вам не комфортно. Научитесь и научите малыша справятся с тревогой.Поэтому, чтобы помочь справляться с тревогой ребенку, необходимо взрослому научиться быть более расслабленным, спокойным и уверенным. Именно на таких родителей может опираться ребенок. А если родители не могут быть устойчивыми, то ребенок тоже неустойчив.

А если, вы не умеете сами справляться с тревогой обратитесь к психологу. Пройдите сами консультации, и покажите психологу вашего малыша.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/esli-rebenok-ne-hochet-hodit-v-detskiy-sad-pamyatka-dlya-roditeley-esli-rebyonok-ne-hochet

Ребенок не хочет ходить в садик советы психолога. Подготовка к детскому саду. Почему ребенок не хочет идти в сад

Если выделить основные запросы родителей, с которыми они наиболее часто обращаются к психологу (по моему опыту), то получится следующее:

- ребенок не слушается, ведет себя агрессивно,

- разнообразные страхи, мешающие жить ребенку и родителям,

- ребенок ничего не хочет, ничем не интересуется,

- ребенок не хочет идти в детский сад, каждое утро – скандал из-за этого.

Вот про детский сад сегодня и поговорим.

Дочка не хочет идти в ДС. Игровая комната 01

Некоторые родители заранее смотрят интернет, книги, консультируются у психолога, дабы пойти в садик подготовленными.

Кто-то обращается к помогающей информации, когда уже есть проблемы (слезы, истерики, уговоры, угрозы и т.п.). Как показывает мой профессиональный опыт, даже те родители, которые заранее читают про садик, не готовят себя и ребенка к нему, а просто собирают арсенал помогалок на будущее. Ритуалы прощания, настройка по режиму, поддержка позитивных моментов, «серьезные» беседы и т.п., все это очень хорошо.

А особенно хорошо, когда вы заранее готовили к саду себя (папу, бабушку, дедушку, другого значимого взрослого члена семьи) и ребенка. Причиной многих проблем с садиком являются:

  1. Отсутствие подготовки малыша к саду (заранее за 6 мес),
  2. Отсутствие собственной готовности к тому, что малыш идет в сад.

Что делать?

Если вы еще только готовитесь к садику, обратите внимание именно на эти два пункта.

Да, вы можете собрать информацию о том, как себя вести наилучшим образом уже в саду, но пока оставьте ее про запас.

Можете просто пока поразмышлять, что приемлемо для вас и вашего ребенка, а что нет. Вы используете эту информацию при надобности, чуть позже.

А сейчас?

* На протяжении нескольких месяцев необходимо рассказывать ребенку о садике. Используйте для этого книжки, мультики, жизненные ситуации. Герой этой истории уже ходит в садик; героиня того мультика нашла себе друзей в садике; это красивое здание – наш детский садик, когда-то ты тоже сможешь туда ходить; как много здесь красивых игрушек, а в садике еще больше; посмотри как радостно бежит Ванечка (сосед), это он торопится в садик (кому-то трудно поверить, но такое тоже бывает ).

Ваша задача сделать так, чтобы малыш ну очень уже захотел в этот детский садик, где столько всего интересного и столько новых перспектив. И спрашивал вас сам: «А когда мы уже пойдем в садик?».

Если это произошло, значит эта часть подготовки прошла отлично и дальше будет проще справляться с трудностями адаптации и социализации.

* С подготовкой себя бывает сложнее.

Из жизни:

Воспитатель уводит за руку ребенка в группу.

Мысли мамы: «чужая тетя, как же он с ней», «как бессердечно она нас разлучила, приговаривая, что так лучше», «она ничего о моем ребенке не знает, как она поймет, что он хочет писать/кушать/бегемотика (любимую игрушку из шкафчика)», «любит ли она детей», «она точно не может справиться с такой оравой», «она точно не запомнила какую кофточку надо надеть в группе, а какую на прогулку»…

Мама смотрит вслед удаляющейся воспитательнице и маленькой фигурке, семенящей ножками за ней: «боже, сколько там детей», «этот плачет, у того кажется насморк», «какой агрессивный мальчик, отнимает у всех игрушки»…

Дверь в группу закрывает нянечка, а мама стоит у стены, с обливающимся кровью сердцем и пытается услышать, не плачет ли ее малыш. Добравшись на ватных ногах до дома, мама сидит с будильников в руках и ждет, когда надо будет бежать в садик, чтобы вызволить свое дитя из плена.

Если малыш уходит в группу в слезах, то и мама часто сидит дома в слезах, считая минуты до встречи.

Еще:

Разбираем с клиенткой с помощью МАК каким она видит своего малыша сейчас, и каким он должен быть по ее мнению, чтобы она не переживала так сильно за него, пока он в садике.

На "сейчас" выходит картинка с грудничком (таким беззащитным лапочкой), хотя в реальности ребенку уже 4 года.

На то, "каким мама готова отпустить" малыша в детский сад, она достает картинку с подростком. Даа, самое время для детского сада! Хорошо, что не с 30-40 летним мужчиной. Хотя тоже не хорошо.

Клиентке было полезно это увидеть, чтобы понять проблемы и определиться с дальнейшими действиями.

Еще:

Мама уже переодела малыша и пытается проститься с ним до обеда. Ребенок плачет крокодильими слезами, чтобы его тут не оставляли, ну пожалуйстааа. Мама готова расплакаться, но сдерживается, хотя глаза уже блестят. Гладит малыша по голове и приговаривает:

- Ну, не плачь. Ну, ничего уж такого страшного тут нет. Ты побудешь тут всего три часика, а потом мы наконец-то пойдем домоооой, купим чего-нибудь вкусненького, зайдем на карусели. Ты потерпи, потерпи немного. Я уже совсем скоро приду, ладно?

Ребенок после болезни не хочет идти в садик. Получено 2 совета – консультации от психологов, на вопрос: Истерики в детском саду, после долгого больничного

Здравствуйте, Елена! процесс адаптации каждый раз проходит заново. Ребёнок болел, Вы болели, он был дома и каждый раз, поход в сад после перерыва - это новый период адаптации, ведь как только налаживается ритм дня, то после ребёнок опять дома (когда болеет), где прежний режим, привычный для него и естественно, что приходя в сад, все начинается снова. Вы можете после болезни или перерыва, приводя его в сад, оставлять сначала до сна, а потом постепенно перевести и на сон . НО! помните, что каждый раз и будет происходить адаптация! пока ребёнок не станет чуть взрослее. Сейчас ему сложно, из-за болезней перескакивает режим, ему трудно привыкнуть, адаптироваться. НО - это не повод перестать водить его в сад, и в этом важна последовательность - пусть и болеете, НО после ходите в сад, он привыкнет. Поговорите с психологом в садике, пусть он посмотрит ребёнка в группе, даст Вам рекомендации. Вам же набраться терпения, постоянно общаться с ребёнком, объяснять ему его чувства, говорить о том, что садик - это теперь его работа, мотивировать и поощрять нужное поведение, вне садика общаться и играть с ним, проводить время конструктивно вместе, всей семьей . Ребёнок привыкнет! это не страшно. Также отследите и свои реакции на информацию о том, что он не спит в садике, главное - не поддаваться на манипуляции ребёнка, он, возможно, видит, что Вы бессильны против его слез, истерики и плача и прибегает к этому поведению, чтобы добиться желаемого. Поэтому важно проанализировать и Ваше поведение! Если будут вопросы - можете обращаться - я работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.