Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Дети мужа от первого брака. Какие отношения у мужа с детьми от первого брака

10.05.2022 в 00:03

Дети мужа от первого брака. Какие отношения у мужа с детьми от первого брака

Дочь или сын от другой женщины – это не всегда плохо. По этим взаимоотношениям вы можете лучше узнать мужчину, увидеть его в роли отца. Это особенно важно, если вы планируете общих детей.

После развода не общается совсем

С одной стороны, это удобная для вас позиция, потому что не надо тратить силы и время на то, чтобы думать, как принять чужого ребенка. Женщине легче начинать семейную жизнь с чистого листа, заводить своих детей.

Но психолог посоветовал бы вам посмотреть на такого мужчину более внимательно. Легкий путь – не значит правильный. Важно понять, почему супруг перестал общаться с ребенком. Если на то были весомые причины, это одно. Но если он просто отмахнулся от прошлой жизни, не берет на себя ответственность за нее, отказывается общаться со своими детьми – это достаточно тревожный сигнал.

Не стоит обманывать себя, уверяя, что «у нас всё будет иначе». Жизнь непредсказуема, и если он один раз отказался от обязательств, каковы гарантии, что он не сделает так второй раз?

Общается, но дети живут после развода у матери

Дети мужа от первого брака. Какие отношения у мужа с детьми от первого брака

С одной стороны, вам будет легче, ведь контакты сведены до минимума. С другой – вы можете испытывать чувство ревности и тревоги от того, что мужу приходится общаться с бывшей.

Совет тут один: поощряйте эти визиты, старайтесь больше участвовать в решениях, которые супруг принимает: какие подарки покупать, на каких выходных забирать, куда вести. Покажите, что поддерживаете мужа. Спрашивайте, как дела у ребят, чем они занимались. Постарайтесь разделить с ним эту часть жизни, даже если пока не можете принять ребенка мужа и полюбить.

Один или все дети остались с отцом

Это значит, что теперь они – часть вашей семьи, и вам нужно как-то наладить общение. Не обвиняйте мужа в том, что вы оказались в такой ситуации. Помните, что решение было принято, и вы с ним согласились. Не заставляйте его чувствовать вину перед вами, это только навредит вашей семейной жизни и добавит в нее проблем, непонимания и обид.

Ребенок мужа от первого брака - советы психолога. «Не могу полюбить сына мужа от первого брака»

Я замужем чуть меньше года. У мужа есть семилетний сын от первого брака. Никак не могу его принять, полюбить и спокойно относиться к его присутствию у нас дома. Он приезжает каждые выходные, и я заранее с ужасом жду этого. Для меня он чужой человек.

Каждый его приезд воспринимается как приезд гостей, мне тяжело выносить это каждые выходные. Я устала. При этом я понимаю, что для мужа и его сына очень важно поддерживать контакт, проводить время вместе. Я стараюсь сдерживать свои эмоции и ни в коем случае не мешать их общению.

С мужем на эту тему говорила много раз. Он считает, что мне нужно привыкнуть и начать воспринимать мальчика как часть семьи. Но я чувствую, что устаю все больше и больше, боюсь, что в конце концов не выдержу и разведусь. Эти мысли меня пугают, ведь мужа я люблю.

Вдобавок после общения с его сыном перестаю хотеть и своих детей. Что делать? Как найти выход из ситуации? Как принять и полюбить чужого ребенка?

Марина, 32 года

Марина, проблема действительно большая. Ситуация спорная и требует хорошей проработки. Муж, делая вам предложение, сразу сообщил вам об обязательном присутствии сына по выходным? Или вы были поставлены перед фактом после свадьбы? Вы выбирали данного мужчину, а не его сына, потому ваши чувства неприятия закономерны.

Мужчина должен был оговорить свои намерения, чтобы вы приняли адекватное для себя решение. Хорошо, что он любит ребенка, но он видит, как вы страдаете? Он устроил свою личную жизнь, а вашу?

Он создал внутри семьи еще одну семью. Конечно, вы чувствуете себя плохо, так как делите супруга. Он готов к изменению режима встреч для сохранения брака с вами, или для него в приоритете только состояние ребенка?

Конечно, он старается смягчить для сына травму от развода родителей. Сколько времени с этого события прошло? Может, слишком мало? Какой была первая жена вашего мужа? Какие условия жизни у мальчика с мамой? Каково решение суда? Почему выходные он всегда проводит с папой, что делает мама? Вы совсем не отдыхаете после рабочей недели? Возможны компромиссы в количестве, времени и места встреч?

Крайне важно донести мужу ваши чувства. Возможно, есть необходимость вместе с семейным психологом поискать решения для вашего дальнейшего счастливого будущего. У многих женщин возникают проблемы, подобные той, что у вас. Однозначного решения нет. В каждом конкретном случае подбираются варианты и способы, удобные только определенной паре.

Если вам дорог мужчина, не сдавайтесь. Но мучить себя, ходить с плохим настроением и напрягаться каждые выходные опасно для вашего состояния. Если мужчина не пойдет на сохранение мира и вашего здоровья, вам придется об этом позаботиться самой.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/vy-razreshili-muzhu-obshchatsya-s-detmi-ot-pervogo-braka-ya-ne-hochu-chtoby-moy-muzh-pomogal

Дети мужа от первого брака форум. Дети мужчины от первого брака

Часто обсуждается, может ли принять мужчина чужих детей. Я и сама думаю, что хороший мужчина может. А женщина? Вы приняли бы детей мужа от первого брака? Когда-то я была уверена, что смогла бы, но потом произошла такая история.

Познакомилась с мужчиной, он в разводе, я - не замужем. Кратковременное увлечение (но в тот момент мне показалось, что большая любовь). У него дочка от первого брака. Виделся с ней два раза в месяц и очень хотел, чтобы мы подружились (в отместку бывшей, которая уже нашла ему замену?). Может, я ужасный человек, но я не могла терпеть этого ребенка: она постоянно капризничала, симулировала, истерила, хамила (это в восемь лет!). Да и элементарно пакостила: пачкала мою одежду, выбросила из окна телефон, разбила и сломала кучу моих вещей. Я честно терпела и старалась вести себя с ней, как со своими племянниками.

Как-то они пришли ко мне в гости и деточка попыталась мучить мою собаку. Это было последней каплей. Да, я люблю своих животных, и даже собственному ребенку не позволю над ними издеваться. Признаюсь честно, очень хотелось схватить эту засранку за шею и лупить головой об стенку. Но я просто сказала "любимому", чтобы сделал своей дочери замечание. В ответ услышала:"Это же ребенок!". Ну, давайте в попу ей дуть, она же такая ванильная принцесска! Это элементарная безалаберность папаши - позволять любимой доченьке все на свете.

В общем, отношения наши быстро разладились. Он потом рассказал общим знакомым, что я променяла его на собаку XD Ну, извини, дорогой!

Не один год прошел, а меня до сих пор колотит от воспоминаний об этой деточке. Как вспомню ее вечно перекошенное от фальшивых слез и обидок лицо… Так бы и влепила затрещину (хотя я против физических наказаний, да). Даже имя ее ненавижу!

Мужа раздражает ребенок от первого брака. Причины ненависти

Ненависть – деструктивное чувство. Оно основано на враждебном отношении к кому-либо. Очень печально, если ненавистное отношение направлено в сторону ребенка. Супруги могут развестись. Тогда один из них уйдет из семьи, а его место займет другой человек. Зачастую взрослые не задумываются, как такое событие скажется на их детях.

Дети мужа от первого брака. Какие отношения у мужа с детьми от первого брака 01

Например, отец встретил более молодую особу и женился на ней. Новоиспечённая жена зачастую очень враждебно относится к ребенку своего мужа от первого брака. Почему так происходит? Во-первых, дочь или сын все время напоминают ей о прошлом мужа. Во-вторых, они мешают новой партнерше отца действовать так, как ей этого хочется. Супругам все время приходится подстраиваться под обстоятельства, которые могут быть продиктованы присутствием чужого для женщины ребенка.

К тому же и сам ребенок может вредничать и мстить мачехе и отцу за то, что они разбили семью, в которой ему было комфортно.

Впрочем, причин для возникновения обоюдного неприятия может быть много. Сколько людей, столько и характеров. Поэтому события могут развиваться по разным сценариям.

Рассмотрим наиболее распространенные.

  • Отцы зачастую сводят к минимуму общение с детьми от прошлого брака. Бывших жен такая ситуация выводит из себя. Поэтому они звонят своим прежним мужьям и требуют непосредственного участия в воспитании чад. Этот фактор вызывает у новой жены раздражение.
  • Дети от первой супруги очень часто посещают отца, который дарит им подарки и тратит деньги. Новой супруге приходится терпеть такие неудобства, да еще и делать вид, что это ее устраивает.
  • Чада от прошлого брака остаются с отцом по решению суда или по другим причинам. Новая жена не хочет мириться с такой ситуацией, поэтому испытывает к детям неприязнь.

Дети мужа от первого брака. Какие отношения у мужа с детьми от первого брака 02

Из-за таких причин сначала у новой жены появляется враждебность к ребенку, а потом и само чадо начинает очень сильно ненавидеть женщину, которую выбрал отец.

Дочь мужа от первого брака форум. Как полюбить дочь мужа от первого брака

Девочки, сразу скажу, я прошу совета, может ссылок на какие-то источники, которые лично вам помогли, какие-то книги. Даже мысли тех, кто был в моей ситуации и справился будут кстати. Классики жанра ББ «Виделичекушали», не нужно. Я мужа люблю и всеми силами хочу налаживать ситуацию.

Но и свои интересы не забывать.

Ситуация: у мужа есть ребенок от первого брака. Девочка, ей 7 лет. Она в принципе очень милый ребенок. Воспитанная, умненькая, красивая. Это если беспристрастно. А если от души - она меня безумно раздражает. Ну очень сильно. Откуда это чувство взялось, я понятия не имею. У мужа есть еще три племяшки. Ровесницы дочки и даже помладше. Их я очень люблю и готова им массу времени уделить и всегда в нашем доме рада. Искренне их жду в гости с их родителями, с которыми также прекрасные отношения. Поэтому теория, что я лютый детоненавистник отпадает. Я, естественно, мужу не показываю прям сильно своего отношения, но иногда проскальзывает. Я старалась принять, улыбалась, шла на какие-то жертвы. Но нифига не меняется. Если сказать по-честному, прям списать со своих ощущений - она для меня невыгодная инвестиция моего душевного и физического труда. Потому что я понимаю, что этот выходной, что она с нами, фактически бесполезен и потерян для нашей семьи. Что будь то наш ребенок, все это было бы в колоссальную радость и в перспективу. Я бы вкладывала в наше продолжение. В общем меня раздражает ее смех, голос, внешность-схожая с ее матерью. Из-за этого портится контакт мужа с дочерью. Потому что чтобы не волновать меня он старается реже ее приглашать, реже встречаться, потому что наши с ним выходные совпадают. Его за это начала подпиливать БЖ.

Короче я действительно хочу исправить положение. Поработать хорошенько над своим восприятием. Хочу чтобы у моего мужа было в жизни это не омраченное счастье общения с ребенком, но в то же время самой тоже не депрессовать по этому поводу. В остальном в наших отношениях все великолепно! Посоветуйте, кто был в аналогичной ситуации.

Ну, а святых матерей Терез прошу воздержаться от комментариев. Цель решить проблему, а не купаться в тапках и помидорах.

Девочки, спасибо всем за ответы. Было сложно написать о своей проблеме искренне. Но даже выговорившись мне значительно полегчало. Пока это было во мне скрыто, я чувствовала себя как в клетке. Я для себя уяснила несколько действительно важных советов. Сложнее всего побороть предлагаемые некоторыми участницами мысли о том, чтобы дистанцировать ее от нас с мужем. Но приятно в том, что я встретила понимание в чем-то. И уяснила, что это действительно ревность. Мне реально стало наамного легче.

Дети мужа от первого брака, как называется. Шурин, деверь, золовка, сноха и другие: как называются родственники

Как называются родственники? Тесть и теща, свёкор и свекровь обычно всем известны, а вот такие слова как шурин, сват, деверь, золовка, сноха – вызывают затруднения у современных людей. Давайте разберемся, кто кому кем приходится в семье.

Дети мужа от первого брака. Какие отношения у мужа с детьми от первого брака 03

Родители и дети

Племянник и племянница — дети брата или сестры, а также деверя или золовки, шурина или свояченицы.

Дядя — брат отца или матери.

Тётя — сестра отца или матери.

Двоюродные братья и сестры - дети родных братьев и сестер по отношению друг к другу. Они также могут называть друг друга кузен или кузина .

Троюродные братья и сестры - дети двоюродных братьев и сестер по отношению друг к другу.

Пасынок — сын мужа или жены от другого брака.

Падчерица — дочь мужа или жены от другого брака.

Отчим - новый муж матери.

Мачеха - новая жена отца.

Сводные братья и сестры — дети от разных браков. Если отец/мать ребенка вступает в новый брак, то дети мачехи/отчима будут его сводными братьями/сестрами.

Единокровный брат, единокровная сестра — дети, у которых один отец (общая кровь), но разные матери.

Единоутробный брат, единоутробная сестра — дети, у которых одна мать (общая утроба), но разные отцы.

Супруги и их родители

Свёкор — отец мужа.

Свекровь — мать мужа. Происхождение этого слова означает "своя кровь".

Тесть — отец жены.

Тёща — мать жены. Именно про тёщу и ее отношения с зятем существует огромное множество анекдотов, высмеивающих их взаимную вражду и ненависть. Но есть и пословицы про добрые отношения между тещей и зятем, например: "У хорошей тёщи зятёк — самый любимый сынок".

Сват — отец одного из супругов по отношению к родителям другого супруга. Про человека, втершегося в доверие, говорят "и сват, и брат". Есть также поговорка: "Брат — брат, сват — сват, а денежки не родня".

Сватья (не путать со свахой)— мать одного из супругов по отношению к родителям другого супруга. Сватья баба Бабариха у Пушкина – это на самом деле мать всех трех девиц, которые пряли поздно вечерком, так что ее ненависть к третьей сестрице и родному внуку труднообъяснима. Дальше по тексту сказки Пушкин подтверждает это в эпизоде, где князь Гвидон превратился в комара и укусил сватью бабу за нос: «Но жалеет он очей старой бабушки своей» .

Сваха — женщина, занимающаяся сватаньем, устройством браков. Профессия, в наши дни исчезнувшая, но в прошлом весьма востребованная.

Зять — муж дочери, сестры, золовки. Другими словами, зять — мужчина по отношению к семье жены: ее родителям, братьям, сестрам.

Невестка — жена сына, брата, шурина. Другими словами, невестка — женщина по отношению к семье мужа: его родителям, братьям, сестрам.

Сноха (сыноха) — жена сына по отношению к его отцу (свёкру) и матери (свекрови). В песне Высоцкого "Поездка в город" есть слова: "чтобы я привёз снохе с ейным мужем по дохе". Если сноха - это жена сына, то "ейный муж" - это сын главного героя песни.

Братья и сёстры супругов

Деверь — брат мужа.

Золовка — сестра мужа. Предпоследний день Масленицы - субботу - называют "Золовкины посиделки", поскольку в этот день было принято собираться в доме у сестры мужа.

Шурин — брат жены. В песне Высоцкого «Диалог у телевизора» шурин поставлен только для рифмы: «А тот похож, нет правда, Вань, на шурина, такая ж пьянь», - потому что для Зины шурин – это ее собственный брат.

Свояченица — сестра жены.

Свояк – муж свояченицы, то есть муж сестры жены. Свояками могут называть друг друга мужчины, женатые на сестрах.

Дети мужа от первого брака. Какие отношения у мужа с детьми от первого брака 04

Дети мужа от первого брака. Какие отношения у мужа с детьми от первого брака 05

Также иногда возникает вопрос, кого называют кумом и кумой.

Кум и кума - крестный отец и крестная мать ребенка по отношению к его родителям, а также родители крестника по отношению к крестному отцу и крестной матери .

Муж навязывает ребенка от первого брака. Психолог семейного центра рассказала, как принять ребенка партнера от первого брака

«Не могу принять ребенка мужа (жены) от первого брака», — довольно частый повод обращения за психологической помощью. Партнер не готов наладить отношения и опирается на чувство ревности или злости. Как решить эту проблему, расскажет психолог семейного центра СЗАО Департамента труда и социальной защиты населения Виктория Лимарь.

Почему это становится проблемой? Давайте разберем причины возникновения подобных чувств и научимся справляться с негативными эмоциями на конкретных примерах.

Внимание в ущерб семье. У мужа есть ребенок от первого брака. Дочь приезжает редко, и супруг пытается наверстать общение и перестает замечать нас с сыном.

« Обсудите с партнером время общения с ребенком. Выделите дни для индивидуальных встреч, планируя на это время приятные занятия для себя. Совместные встречи проводите в занятиях для всех членов семьи: настольные игры, квесты, походы, тематические парки, командные игры на свежем воздухе », — советует психолог.

Нет договоренности о бюджете. Ребенок мужа часто просит дорогие игрушки, бывшая жена просит оплачивать кружки и покупать одежду. А у нас бюджет не резиновый.

« Примите решение, какую сумму в месяц будете выделять на первого ребенка. Включите данную статью расходов в семейный бюджет. Открытость в подобных вещах усиливает доверие и снимает напряженность в финансовой области», — рекомендует психолог.

Нарушение личных границ семьи. Бывшая жена может позвонить в любое время по несрочным вопросам и болтает часами.

« Помните, что данное общение происходит только в контексте опеки над ребенком. Обсудите с мужем комфортное время общения для вашей семьи и придумайте корректный отказ для неудобного времени. „Спасибо, что позвонила, но мне удобнее прочитать сообщение. Напиши, пожалуйста, что хотела сказать“. Не ставьте партнера перед выбором. Какая бы ни была крепкая семья, он или она начнет общаться тайком, и тогда доверие будет нарушено», — комментирует Виктория.

Ребенок агрессивно настроен . Если расставание родителей было сложным и ребенку не объяснили причину, то он может быть агрессивно настроен ко второму супругу, видя в нем причину расставания родителей.

« Если ребенок от первого брака ведет себя агрессивно, не отвечайте той же монетой. Помните: ребенок ни в чем не виноват. Он не может отвечать за ошибки взрослых. Используйте возможность создать гармоничные отношения», — говорит Виктория.

Чувство зависти. Если в новой семье еще нет детей, то партнер может испытывать элементарное чувство зависти.

« Помните, что при разводе прекращаются отношения между мужчиной и женщиной, а родители остаются родителями. Обсуждайте с партнером вопросы, которые вас беспокоят. Помогите наладить отношения с ребенком от первого брака. Если он будет приезжать к вам с радостью и вы подружитесь, будет крайне трудно найти семью крепче и счастливее», — говорит психолог.

Все запросы, описанные выше, — реальные случаи из успешной практики специалистов семейного центра СЗАО. Если вы не можете найти общий язык с ребенком своего супруга, а также с другими проблемами вы можете обратиться за психологической поддержкой в столичные семейные центры .