Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Чтобы стать психологом, что нужно. Как стать психологом самостоятельно

13.04.2020 в 19:04

Чтобы стать психологом, что нужно. Как стать психологом самостоятельно

Некоторые выбирают и такой способ освоения науки о душе. Однако здесь необходимо помнить о том, что психолог без надлежащего образования и сертификации не может рекламировать свои услуги и зарабатывать на этом ремесле. Ведь в таком случае его услуги будут нарушением действующего законодательства.

Однако психология может стать отличным хобби. Человек может говорить себе: «Хочу стать психологом» - и при этом не иметь в виду получения специального образования. Ведь слово «психолог» может иметь еще одно значение. О том, кто проницателен и хорошо разбирается в людях, часто говорят: «Он тонкий психолог». И неважно, является ли этот человек по профессии продавцом, менеджером, врачом или художником. У него есть чутье, с помощью которого он умело распознает движения человеческой души.

Что нужно, чтобы стать психологом такого плана? Ответ прост: читать как можно больше нужной литературы, впитывать знания. Можно также обратить внимание на труды корифеев науки о душе. Например, начать можно с психоанализа. Многим будут интересны труды Фрейда, Юнга, Адлера. Они проливают многое на особенности человеческой психики, поведения, развития личности. Также стоит обратить внимание на такие направления, как гештальт-терапия, НЛП, бихевиоризм, экзистенциональная психология.

Так как стать хорошим психологом вряд ли возможно без умения разбираться в людях, полезно будет уделить внимание различным фильмам, книгам, в особенности произведениям классики. В них описаны различные характеры, многие из которых можно назвать собирательными. Персонажи книг действуют в соответствии со своими мотивами, которые не изменяются даже по прошествии веков. Ведь люди всегда хотели быть счастливыми, здоровыми, достигать своих целей, наслаждаться радостями любви. Поэтому такие произведения многому научат начинающего психолога, помогут распознать те или иные модели поведения в реальности.

Чтобы стать психологом, что нужно. Как стать психологом самостоятельно

Стать психологом в 30 лет. Как стать хорошим психологом?

Многим кажется, что достаточно отучиться в вузе и получить диплом, чтобы клиенты, а вместе с ними и деньги потекли рекой. Но на самом деле таких псевдоспециалистов сегодня полно в интернете и на специальных ресурсах. Особым спросом они не пользуются, так как имеют весьма поверхностные знания, не подкрепленные практической частью. Да и ради призрачного богатства не стоит идти учиться на эту профессию – ее нужно выбирать только душой и думать, в первую очередь, о том, как стать настоящим целителем людских душ. А для этого необходимо разобраться в нескольких нюансах:

  • будущий специалист должен как можно раньше определиться с направлением работы и спецификой – семейный, детский, а, возможно, коуч или психотерапевт;
  • групповые тренинги – это одна из самых востребованных методик сегодня, но для работы с группой понадобятся серьезные знания и подтверждение высокой квалификации;
  • каждый успешный специалист испытывает большие моральные и физические нагрузки, которые становятся факторами, определяющими все течение его жизни;
  • идти в психологию могут только те люди, которые успешно решают или решили собственные проблемы с окружающими – тот, кто сам постоянно конфликтует с родителями, не имеет друзей и уважения коллег, не сможет помочь другим.

Советы от профессионалов

Прфессионалы советуют прежде, чем поступить в вуз и потратить несколько лет на учебу, попробовать себя в деле. Например, можно попробовать свои силы в роли помощника при проведении тренингов. Так можно увидеть работу изнутри и понять, насколько комфортно и удобно в этой роли.

Стать психологом в 30 лет. Как стать хорошим психологом? Кроме того, чтобы стать успешным психологом, после окончания университета придется все время пополнять свои знания. Профессионал в своем деле никогда не перестает совершенствоваться. Он жаден до новых знаний и впитывает их как губка, умело адаптируя под свою практическую деятельность.

И еще один момент. Прежде, чем подавать документы в высшее учебное заведение, мечтая о выполнении великой миссии спасения людей от них же самих, стоит попробовать ответить на один из вопросов – «Я хочу реально помогать людям? Я хочу хорошо зарабатывать?». Если в грезах видятся мировая слава, пачки купюр и звездный образ жизни, то психологию стоит отложить навсегда и выбрать для себя иную стезю.

Какие школьные предметы нужно знать, чтобы стать психологом. Образование

Чтобы не запутаться, необходимо выделить разницу между психологом, психиатром и психотерапевтом. Последние два – врачи. Они постигают секреты профессии в медвузах или колледжах. Будущие психологи проходят курс обучения на психологическом факультете гуманитарного или профильного вуза.

Теперь перед вами открывается множество путей для получения знаний, благодаря которым вы в совершенстве овладеете мастерством психологии и сможете работать по специальности.

Что нужно знать, чтобы стать психологом? На какие предметы нужно делать упор, ещё обучаясь в школе?

Скачайте бесплатно: 5 книг, которые изменят вашу жизнь! ♡

Психолог должен иметь отличные знания по всем предметам. И гуманитарные, и точные, и естественные науки найдут применение в практике. Если просмотреть список предметов, которые изучают будущие психологи в вузах, то можно заметить, что они охватывают естественно-научные дисциплины. Главный упор будет собственно на все разделы психологии, биологию, физиологию.

№1 — Получение высшего образования

После того, как вы закончите 11 классов общеобразовательной школы, то можете подать документы на поступление в любой подходящий вуз (очное или заочное обучение). Даже в маленьких городах обязательно есть учебное заведение, где можно поступить на психологический факультет.

Также большинство вузов предлагает абитуриентам посетить годичные курсы, которые помогут подготовиться к поступлению и будущему обучению. Вы прослушаете ряд теоретических предметов, а также обязательно получите некоторые практические навыки.

№2 — Второе высшее

Например, будете проводить тренинги для других студентов, решать задачи или помогать уже состоявшимся психологам работать с реальными клиентами. Если у вас уже есть одно высшее образование, вы всегда можете получить дополнительное.

При каждом вузе существует возможность получения второго образования по ряду дисциплин, в состав которых входит и психология. Поступить туда будет проще, да и сама учёба будет даваться легче, так как вы уже прошли испытание вузом, и для вас происходящее будет не в новинку.

Дополнительное образование занимает обычно 2 года. Также есть возможность обучения в психологических колледжах.

Скачайте бесплатно: 5 книг, которые изменят вашу жизнь! ♡

№3 — Практика без образования

Данный вопрос волнует тех, у кого нет возможности поступить в вуз. Как становятся психологами без образования?

Сейчас стало модным давать консультации онлайн или по скайпу. Такие люди не предъявляют документы об образовании, но всё равно занимаются психологической практикой. Большинство получило знание из книг по популярной психологии, а многие просто полагаются на собственный жизненный опыт.

Однако у нас в стране, несмотря на то, что психологи работают без лицензии, не принимают на работу в государственное учреждение без советующего психологического образования. Законодательно это запрещено. Более того, психолог без образования может нанести глубокую душевную травму клиенту, так как не имеет практики и необходимых знаний, которые даются в вузе.

№5 - Сертификация у экспертов

Если вы хотите быть хорошим ответственным специалистом и при этом не имеете возможности на получение образования, то можете записаться на курсы по психологии.

За год или два вы сумеете получить базовые знания и получить необходимый практикум. По окончанию курсов вы получите сертификат, подтверждающий, что вы с отличием окончили данный курс.

Несмотря на то, что в большинстве случаев этого недостаточно, чтобы вас приняли на государственную работу, вы можете начать вести частную практику как консультант. В США на данный момент существует большое количество консультантов и тренеров, прошедших сертификацию у других экспертов.

Скачайте бесплатно: 5 книг, которые изменят вашу жизнь! ♡

Этот способ удобен тем, что вы можете начать консультировать и уже в процессе работы в течение 1-2 года получить образование.

Как стать медицинским психологом. Особенности профессии

Психотерапия – это система воздействия на пациента психологическими средствами. Психотерапия разделяется на медицинскую и немедицинскую. Врач-психотерапевт занимается медицинской психотерапией. Немедицинская относится к работе психолога.

И тот, и другой применяют психические (психологические) технологии. Но чем же тогда психотерапевт отличается от психолога? Тем, что психотерапевт – это врач, и он занимается именно лечением, т.е. работает с болезнями. Тогда как психолог не имеет медицинского образования. Он занимается душевными проблемами, не связанными с психическими патологиями.

В психиатрических клиниках работают также патопсихологии. Но их задача – помощь в диагностике заболевания и в выборе направления лечения. Непосредственно лечением они не занимаются.

В психиатрических клиниках психотерапевт работает в сотрудничестве с психиатром и патопсихологом. (Подробнее о психиатрии см. статью). В некоторых случаях для лечения больного лекарства не нужны или же эффект от их применения нужно развить с помощью психотерапии. Психотерапия используется также на этапе выхода из болезни (этап реабилитации) и для её профилактики. Когда психиатр определяет стратегию лечения, врач-психотерапевт приступает к своей части работы.

Надо сказать, что часто психотерапией занимаются сами психиатры. В отличие от психологов, они имеют право назначать лекарства. Но для проведения ещё и психотерапии, они проходят специальную подготовку, т.к. без глубокого понимания психотерапевтических методов хороших результатов не добиться. Дело в том, что профессия психотерапевт выходит за пределы медицины: в ней очень большое место занимает гуманитарная составляющая. Психотерапию нельзя свести к набору технологий, т.к. она предполагает эмоциональный контакт между врачом и больным. Психотерапевт, сопереживая своему пациенту, создаёт благоприятный настрой. Иными словами, врач-психотерапевт включается в процесс личностно.

Профессия «Патопсихолог»

В психотерапии существует большое количество методов. Это и гипноз, и аутотренинг, и поведенческая тренировка, и рациональный, и личностно-ориентированный методы.

Гипноз проводится с помощью внушения (суггестии), поэтому метод называют также гипносуггестивной психотерапией. Его используют для внушения убеждений, улучшающих эмоциональное состояние пациента.

Аутогенная тренировка отчасти напоминает гипноз, но здесь ведущую роль играет сам пациент. Он под руководством психотерапевта учится проводить психическую саморегуляцию: силой воображения устранять болезненные переживания.

Поведенческая психотерапия помогает избавиться от неправильного (патологического) поведения. Точенее, от неправильных поведенческих привычек. В рациональной психотерапии используются логические аргументы, чтобы объяснить больному, почему какие-то из его убеждений ошибочны. При этом врач использует и эмоциональное воздействие, и внушение.

Личностно-ориентированная психотерапия помогает пациенту разобраться в себе: увидеть, какие именно переживания стали причиной психического нарушения.

Есть и другие методы работы (арт-терапия, сказкотерапия, телесно ориентированная терапия, гештальд и пр.). Психотерапевт подбирает нужные методики индивидуально. В любом случае успех лечения возможен, только если пациент доверяет своему врачу. И это доверие укрепляется, когда терапия даёт хорошие результаты.

Тест могу я быть психологом. Тест: Хороший ли вы психолог?

Чтобы стать психологом, что нужно. Как стать психологом самостоятельно 02

Выберите один из трех типов характера, который на ваш взгляд лучше вам подходит.
  1. Вы любите тишину и природу. Шумные компании не для вас. Большую часть времени вы проводите дома.
  2. Вы хорошо находите общий язык с людьми и достаточно легкомысленны. Ваше настроение постоянно меняется.
  3. У Вас хорошее чувство юмора и не одно мероприятие с друзьями не проходит без вас. Вы умеете смешить и рассказывать истории, поднимая другим настроение.
А теперь проверим что же для вас определил психолог. Совпало ли с вашим выбором.

Как стать психологом без вуза. Как стать хорошим психологом

Для начала необходимо получить профильное образование. Дальше важно развивать соответствующие качества личности. Специалисту нужно быть терпеливым, умеющим выслушать и проявить эмпатию. Сложнее всего избавиться от стремления оценивать клиента. Задача психолога – не говорить о том, плохой это человек или нет, а помочь ему разобраться с чувствами.

С чего начать

Сложно однозначно сказать, что нужно знать психологу. Помимо представлений о работе центральной нервной системы, ему важно обладать определенными личностными качествами. У человека должно преобладать понимание ответственности – неумелое стремление помочь может навредить, привести к ухудшению состояния.

Важно! Психолог – не врач, поэтому не имеет права назначать лечение.

Задачи специалиста могут быть разными: исправление самооценки, коррекция высших психических функций, улучшение волевой и эмоциональной сферы, разбор семейных отношений и т.п.

Прежде, чем решать, как быть психологом, полезно спросить себя: почему привлекает профессия? Обычно в нее идут люди, которые хотят помогать другим справляться с проблемами. У таких индивидов развито умение сопереживать чужой боли.

Плохая идея – делать карьеру психолога только с целью решения собственных проблем. Целесообразнее потратиться на личную терапию. С таким подходом есть опасность навредить клиенту, так как специалист будет невольно проецировать свои проблемы на него.

Для того чтобы стать хорошим психологом нужно не только учиться, но и читать специальную литературу, посещать курсы повышения квалификации. Также кандидату предстоит пройти супервизию и личную терапию.

Без получения образования

Есть один важный момент в решении проблемы, что нужно, чтобы стать хорошим психологом. Прежде всего, человек обязан получить профильное образование – это требование закреплено в едином квалификационном справочнике и профстандарте.

Как стать психологом без вуза. Как стать хорошим психологом

Работать без соответствующего образования запрещено законом

В этом пути есть два варианта. Первый – это получение классического высшего образования. Оно может быть гуманитарным или медицинским. Второй путь – курсы переподготовки на базе первого высшего.

Нельзя однозначно сказать, какой вариант лучше. Многое зависит от отношения человека к обучению, его ответственности, стремления к получению знаний.

После школы можно поступить в университет по профилю «психология». Как правило, для этого нужно сдавать следующие предметы: русский язык, обществознание, биологию, иногда математику.

Если образование второе высшее, то может проходить собеседование или тестирование. В медицинском университете нужно сдать биологию, химию, русский язык, математику (для факультета «Лечебное дело»). В некоторых учебных заведениях есть факультет «Клиническая психология» (это неврачебная специальность).

После 11 класса бывает сложно выбрать профессию. В случае ошибки можно переучиться на курсах. Они занимают меньше времени и сконцентрированы на профильных предметах. Современные технологии позволяют обучаться дистанционно.

Нельзя стать самостоятельным специалистом без образования. В процессе разбора теории человек знакомится с множеством новой информации, без советов практиков сложно разобраться с ней. Помимо теоретической базы, человек получает практическую, это важно для дальнейшей работы.

Видео довлатов, как стать психологом после 40 лет?