Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что делать если все идет наперекосяк. Боль является частью роста.

15.11.2019 в 22:49

Что делать если все идет наперекосяк. Боль является частью роста.

Иногда жизнь закрывает дверь, потому что пора двигаться вперёд. Это даже хорошо, потому что часто мы не начинаем движение, пока обстоятельства не вынудят нас. Когда наступают тяжёлые времена, напоминайте себе, что нет боли без цели. Двигайтесь от того, что причиняет Вам боль, но никогда не забывайте урок, который она преподаёт Вам. То, что Вы боретесь, не означает, что Вы терпите неудачу. Каждый большой успех требует достойной борьбы. Всё наладится; скорее всего, не через мгновение, но в конечном счете всё будет… Помните, что есть два вида боли: боль, которая причиняет боль, и боль, которая изменяет Вас. Вместо того, чтобы сопротивляться этой боли, дайте ей помочь Вам.
2. Всё в нашей жизни – временно.

Всегда, когда идёт дождь, мы знаем, что он закончится. Каждый раз, когда Вам причиняют боль, рана заживает. После ночи всегда наступает день – каждое утро напоминает Вам об этом, но тем не менее Вы часто забываете это и полагаете, что ночь продлится всегда. Ничто не длится вечно. И это тоже пройдет.

Если всё хорошо прямо сейчас, наслаждайтесь этим, потому что так не будет длиться вечно. Если всё плохо, не волнуйтесь – и это не навсегда. То, что жизнь не легка в данный момент, не означает, что Вы не можете смеяться. Если вас что-то беспокоит, это не означает, что Вы не можете улыбнуться. Каждый момент даёт Вам новое начало и новое окончание. Каждую секунду Вы получаете второй шанс. Шанс, который Вы должны использовать.

Что делать если все пошло под откос. Как жить дальше, когда жизнь идёт под откос?

«Вот ещё чуть-чуть, и всё получится, в этот раз точно!» — подумал я

«А результат зависит от тебя целиком и полностью?» — раздался внутренний голос.

«Замолчи, я так долго к этому иду, на этот раз меня не обманут!»

«Ок, я так просто, уточнить. Кстати, ты точно знаешь, что это твоя цель?»

«А чья же ещё?»

«Ну, например, навязанная твоим окружением».

«Отстань, некогда».

«Ну, сам смотри, я просто спросил, о тебе же забочусь. У меня есть чувство, что это не твой путь, у творца на твой счёт другой замысел, но дело твоё, конечно».

«А-а-а-а, как ты меня достал, мне нужно двигаться вперед, у меня точно всё получится, это золотая жила…»

«Дело твоё, конечно, однако это уже будет ….ный раз, когда тебя просто использовали для своих целей, жалко мне тебя…

У меня чувство, что ты бежишь изо всех сил, но стоишь на месте, что ты как лодка без вёсел, которую тащит течение реки всё ниже и ниже, пока не выбросит на мель, и вокруг будет только затхлый ил… И оттуда выбраться уже будет крайне проблематично, с каждым шагом ты будешь увязать в этой вязкой жиже всё больше и больше, пока не станет трудно дышать.

Но дело твоё, конечно. Я знаю выход из этой ситуации», — не отставал внутренний голос

«Откуда ты его знаешь?»

«Я — это ты в будущем, который смог жить дальше, несмотря на неудачи, и научился находить ресурсы под все желания, о которых ты пока только мечтаешь».

Как бы вы поступили в этой ситуации?

Послушали бы совета или забили на этот тихий голосок, который пробивается к вам сквозь рой ваших мыслей о том, как жить дальше,  и постоянную необходимость решать задачи прямо здесь и сейчас, сквозь проблемы в отношениях, на работе, со здоровьем….

Есть ли у вас немного времени и капелька смелости, чтобы остановиться, понять свой курс, скорректировать его и научиться поднимать правильный парус, который приведёт вас на берег вашей мечты?

И да, этот берег существует.  Вас просто не научили, как к нему добраться. И в этом нет вашей вины. Слишком велик соблазн увлечься очередной идеей быстрых денег за простые действия. И вместо своей мечты вы помогали достигать их другим.

Семь шагов для перевода вашей жизни на другой путь

(пока она не пошла под откос)

Что я сделал когда-то, чтобы вырваться с этой дороги, которая уводит троллейбус нашей жизни в депо и ставит точку на мечтах о лучшей жизни.

Как расправить крылья и  находить ресурсы под свои желания — семь шагов:

  1. Отказ от иллюзий. В жизни часто чёрная полоса, белая, чёрная, белая, а потом вы уже под хвостом зебры. Можно дождаться этого момента и осознать его там (всё равно придётся), либо «остановиться» и трезво посмотреть на то, что вы делаете со своей жизнью прямо здесь и прямо сейчас
  2. Принять и полюбить себя. Да, да, вы об этом знаете, а что делаете? Полюбить своё тело, разум, душу. Свои желания и увлечения, которые вы давно отложили куда подальше, «ибо это глупость».
  3. Как давно вы устраивали день для себя? Посмотрите в зеркало. Вам нравится этот человек? Вы можете посмотреть на него глазами, полными любви? Если нет, то каково, по-вашему, ему живётся? И как он может в таком случае вам помочь?
  4. Напишите, за что вы ему благодарны. Опишите все ваши успехи. С самого детства.
  5. Кстати, за что вы ещё благодарны — Творцу, миру. Напишите хотя бы сто благодарностей. Просветляет. Сам когда-то сидел и не знал, с чего начать, особо вроде и не за что. А потом написал — 400!
  6. Понять своё предназначение, сильные стороны, которые вы можете проявить в «удачных» условиях и в сложных. Как подстраховать свои слабые стороны, вместо того чтобы с ними бороться (это проще, чем вы думаете, и в Индию для этого ехать не обязательно).

Когда все в жизни кувырком. Когда всё идет кувырком...

Когда всё идет кувырком, кажется, что день становится в три, а то и в четыре раза длин-нее. Когда всё сыплется из рук, ломается вся техника разом, а самая нужная вещь не желает быть найденной, что делать? У всех бывают подобные дни. У меня тоже. Один из таких дней для меня закончился весьма неожиданно - я нашла ответ. В тот день я, ко всему прочему, за-была ключ от дома и на грани отчаяния бродила по улице, как последняя дворняга. Уже ничто не могло поднять мне настроение: ни красота природы, ни стаканчик с любимым мороженым, купленным на последние деньги. Домой я попасть не могла, поэтому попала в парк. Не было ни единой целой скамейки, и я нашла пристанище на качелях; я сидела, безнадёжно болтала ногами и, в который уже раз, пересчитывала горошинки на пустом стаканчике из-под мороженого. Когда последняя горошина была учтена, я по инерции начала перебирать все неудачи этого дня. Потом опять принялась терзать стаканчик. Это был праздник жалости к себе. Празднество было в самом разгаре, когда услышала, как кто-то сказал за моей спиной: “Всё пересчитала? Что теперь будешь делать? Может, попробуешь пересчитать листья вон на том дереве?” Делать было нечего, и я принялась считать. Дошла до пятидесяти двух и, конечно, сбилась. Тогда тот же голос предложил мне узнать количество песчинок, которые попали в мою туфлю и натерли там мозоль. Это было уже слишком, и я, собрав остатки мужества, обернулась, чтобы обрушить на шутника всё, что накопилось за день (а это немало!). Но ока-залось, что за спиной никого не было. “Схожу с ума!” - подвела я итог сегодняшним достиже-ниям и вдруг снова услышала своего загадочного собеседника:
- Так сколько же глупостей с тобой приключилось сегодня?
- Тридцать три, - бодро ответила я, поймав себя на мысли, что разговаривать в одиночку иногда тоже бывает интересно.
- Расскажи мне о них.
- Ну, утром я опоздала на свой автобус…
- Который на полдороге сломался. Если бы ты на него успела - опоздала бы на работу.
- Потом начальник вызвал меня “на ковер”…
- И ты, наконец-то, смогла поговорить с ним о Боге.
- Еще я потеряла очень нужный документ, а потом сломался ксерокс, а потом…
- А потом ты бы сделала ненужную работу (это выяснилось бы позднее).
- “На десерт” раздался этот ужасный телефонный звонок…
- Который заставил тебя отвести тоскливый взгляд от “зависшего” компьютера и помо-литься.
- Да, но у меня всё равно испортилось настроение, а это…
- А это напомнило тебе о том, что нужно бы прочитать 90 Псалом, что ты и сделала. Помнишь?
И после этой фразы меня осенило!
- Ну, конечно! А та женщина из очереди в магазине, которая взяла последнюю буханку хлеба прямо предо мной, значит, дала мне возможность купить мороженое в качестве утеше-ния?
- Да. Тем более, что, так сказать, о хлебе насущном сегодня уже позаботились за тебя. Ну, так сколько же глупостей с тобой сегодня приключилось? Тридцать три?
- Больше. Выражаясь мягко, я весь день потратила на то, чтобы “считать листья на де-реве”, вместо того, чтобы любоваться его красотой.
- Да, дорогая, все твои “33 несчастья” скрывали в себе благословения, и их пересчитать также трудно, как капли воды и песчинки под твоими ногами.
И тут я неловко прижала туфлей злополучную мозоль, мысли прояснились - и я узнала голос, Его голос - голос, который слышала так часто. Он был со мной, когда жизнь текла спокойно и сонно. Он был со мной и в дни, когда всё шло кувырком. Иисус, мой самый загадочный и самый искренний собеседник! Он купил мои беды, щедро заплатив за них благословениями. Мне стоило лишь открыть глаза и увидеть это. Что я и сделала. Я открыла глаза - и увидела мужа, который спешил мне навстречу (в его руке была буханка черного хлеба). Кажется, мой день всё-таки подходил к концу. Тот день, в который всё шло кувырком!

Психология неудачника. Условия для избавления от комплекса неудачника

Достаточно 4-х условий для того, чтобы избавиться от комплекса неудачника и научиться строить жизнь по своему сценарию.

Условие 1 — т вёрдое намерение, жгучее желание изменить какую-то область жизни.

Наверняка вы не раз сталкивались с ситуациями, когда происходили радикальные изменения в жизни. Как правило, этому предшествовала крайне болезненная или драматическая ситуация, когда порыв что-то менять становился просто непереносимым, когда становилось всё равно, как будет потом, лишь бы не так, как сейчас.

Люди достаточно инертны по своей природе. Чтобы нас вытолкнуть из зоны комфорта, из привычного « и так сойдёт «, должны произойти какие-то серьёзные события, подталкивающие к переменам.

Зато если появляется жгучее желание перемен, нас ничто не может остановить. Это залог успеха любых серьёзных перемен. Ведь тогда энергии желания достаточно для действий.

«Для того, чтобы из неудачника превратиться в «счастливчика» и победителя, надо действитель­но искренне этого захотеть; примерно так, как вы хотите избавиться от зубной боли».

А. Прихожан «Психология неудачника».

Условие 2 — т вёрдая уверенность в том, что все изменения начинаются только изнутри.

Мир гибко и пластично меняется, когда изменения происходят внутри нас. Только глубокая внутренняя трансформация позволяет открыть новые возможности. Да, это, безусловно, требует времени и усилий. Зато результат всегда гарантирован, и он находится в ваших руках.

Я всё больше и больше встречаю людей, которые чётко понимают, что именно внутренняя трансформация является ключом к любым изменениям в жизни.

И мне всегда приятно видеть результат сотрудничества с клиентами на консультациях — когда после глубокой внутренней работы у них совершенно иначе начинают разворачиваться события в жизни.

Одинокие женщины «вдруг» встречают своего мужчину, безработный «вдруг» находит работу с хорошим заработком, драматический развод с судебными притязаниями и угрозами «вдруг» превращается в мирную договорённость без скандалов и истерик.

Я привожу достаточно обыденные примеры ситуаций, которые большинству знакомы не понаслышке. При этом у каждого человека — своя уникальная судьба и свои собственные потребности и желания.

Красота внутренней трансформации в том, что она всегда приводит к тем изменениям, которые имеют ценность именно для этого конкретного человека.

«Преображение личности начинается, когда в глубине вашей души возникает понимание, что каждый человек обладает далеко не только физическим телом, и что главная суть человеческого бытия включает способность мыслить и чувствовать, обладать всё более высоким сознанием, и что есть интеллект, который наполняет собой всякую форму во Вселенной».

У. Дайер «Когда поверишь, тогда увидишь».

Условие 3 — г отовность прикладывать усилия для внутренней трансформации.

Хотелось бы мне сказать, что радикально изменить жизнь можно за 3 секунды простым изъявлением желания. Но это не так. Всегда есть предварительная глубокая внутренняя работа, которая позволяет лучше понимать и принимать себя, которая открывает чувства и делает ясными потребности.

Эта работа иногда бывает непростой. Но поверьте моему личному опыту и опыту многих людей, которые избавились от многолетних «болей», тоски и неудач — она всегда того стоит. Счастье и полнота жизни, внутренняя гармония всегда заслуживают времени и нашего внимания.

«Жизнь каждого человека уникальна, она отделена от всякой другой жизни. Никто другой не ощущал того, что ощущали вы, не находился в оболочке вашего тела, не видел окружающий мир вашими глазами. Причём эта жизнь даруется лишь однажды, и слишком расточительно отдавать её на откуп другим людям, которые будут использовать её в своих интересах. Единственное разумное решение состоит в том, чтобы самому определять характер жизни, чтобы получать радость от ощущения себя хозяином своей судьбы, а не страдать, будучи пассивной жертвой».

У. Дайер «Как избавиться от комплекса жертвы».

Условие 4  — конкретные действия.

Уверена, что каждый из вас отлично понимает — одного желания и намерения недостаточно для внутренней трансформации. Любое намерение должно выражаться в действиях.