Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что делать если ребенок плачет и не хочет идти в садик. Ребенок не адаптируется к детскому саду

30.05.2022 в 20:14

Что делать если ребенок плачет и не хочет идти в садик. Ребенок не адаптируется к детскому саду

Добрый день! Моему ребенку 4 года, мы стали ходить в детский сад в 1 год 10 месяцев. У ребенка плохой иммунитет, мы постоянно болели и продолжаем болеть. У нас есть подозрение на бронхиальную астму, мы сейчас обследуемся, т.к. часто болел бронхитом обструктивным. Мы ходим мах 10 дней, и2-3недели болеем. Летом не болеем вообще, за 4 месяца он не болел ни разу.

В этом году пошли 15 сентября, отходили неделю и заболели на 2 недели. Потом вышли на 4 дня, и у ребенка началась рвота в детском саду, с промежутками в2-3 дня.Мы сдали все анализы, сделали узи желудка, все ок. Выяснили, что ребенка пичкали едой насильно. Мы воспитателям высказали, чтоб не кормили насильно.

Появилась новая проблема: ребенок перед детским садом хочет какать уже 3 дня подряд, даже если дома только что сходил. Я думаю, на нервной почве. Их заставляют самих вытирать попу, а мой ребенок переживает, что плохо вытрет. У нас закончилась бумага, воспитатель дала ему чужую и сказала: не рви много, чужая ведь. Дома я его приучаю самому вытирать.

Ребенок не хочет ходить в детский сад, он комплексует, боится, что его будут ругать, что он не так что-нибудь сделает. Воспитатели на мою просьбу помочь ему адаптироваться после лета не прилагают никаких усилий. Каждое утро он плачет и просит меня подождать, когда он покакает. Ребенок очень переживает, а они списывают это на адаптацию к детскому саду. Подскажите, как помочь моему ребенку адаптироваться и реже болеть.

Что делать, если ребенок не хочет идти в садик комаровский. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЛЕГЧЕНИЮ ПРОЦЕССА

Чтобы малыш быстро и безболезненно адаптировался к новой для себя обстановке, важно выбрать правильную тактику. Воспитатель контролирует процесс внутри группы. Но и родители должны участвовать в адаптации детей.

Что делать родителям:

  • создавать позитивный настрой перед посещением сада;
  • при расставании общаться с малышом спокойно, сказать ему, что он может поиграть с детишками, а затем мама за ним придет;
  • первые дни оставлять на несколько часов, можно сначала привести только на прогулку, чтобы малыш познакомился с группой, мог поиграть с другими детьми;
  • соблюдать дома такой же режим дня, как и в ДОУ;
  • время нахождения в саду увеличивать постепенно, не надо сразу оставлять малыша на полный день;
  • посещать сад регулярно;
  • придумать ритуалы прощания и встреч.

Что делать воспитателям:

  • создавать в группе эмоционально благоприятную атмосферу;
  • уделять особое внимание детям, которые начали недавно посещать садик;
  • помогать формировать у ребенка чувство уверенности. Он должен чувствовать себя в безопасности, не бояться обращаться к воспитателю за помощью;
  • следить за здоровьем малышей, настроением, предотвращать конфликтные ситуации;
  • проводить беседы с родителями, рассказывать, как вел себя малыш, что он делал, насколько хорошо и быстро адаптируется к новым условиям.

Психологическую атмосферу формируют взрослые. Родителям важно создавать позитивное восприятие детского сада. Воспитателям – комфортную обстановку в группе.

Как уговорить ребенка ходить в садик без слез. Как уговорить моего ребенка ходить в детский сад.

Каждый второй ребенок ходит в сад по простой схеме: первая неделя на УРА, последующие - со слезами. Мы - не исключение. Первые дни Варе было так интересно, что она совершенно не обращала внимание на плачущих детей. Проходила мимо них к игрушкам, забыв попрощаться с родителями. Далее нас ждали две недели болезни, а следующий приход в сад насторожил Варю и заставил нервничать. Наверно, знакомые плачущие дети как-то впечатлили ее. Так бывает: если Кира рыдает, Варя тоже начинает всхлипывать. Это знакомо любому ребенку, у которого есть сестры и братья. Я тоже могла расплакаться за компанию, так сказать. Почему-то именно в детстсве очень остро чувствуешь эмоции ближних. Эмпатия.
Теперь по-утрам мы слышали: не хочу в садик! Затем слезы дома, немного по-дороге и в саду.
Я заговаривали зубы Варе, как могла. Сначала я придумала, что за ней вечером будет приходить тигр. Что я позвоню ему в лес и попрошу пойти встречать Варю вместе. Что тигр принесет конфету. Это помогло не сильно. Но вечером я действительно притащила запазухой тигра-рукавицу, который встретил обрадованную Варю и вручил ей конфетку. История с тигром быстро перестала приносить свои плоды. По-вечерам дочку стало интересовать лишь то, что принес тигр. Я снова задумалась. Сменила тактику. В садике в коридоре перед группой есть стенд, но котором пристоился теремок два на два метра и зеленый газон, на которм сидят разные животные: заяц, волк, огромный медведь на теремке, белка, дед и баба и др. И я придумала: утром разбудила Варю и сказала, что у нас есть очень важное дело. Нам кровь из носу надо покормить голодного зайца и волка. Они сидят в садике и ждут. Я приготовила почищенную морковку и сушку. Это сработало! Варя в тишине быстро оделась и крепко держала еду для животных. Накормив жителей газона, Варя пошла в группу почти без слез. Когда я шла встречать Варю с Кирой, то старалась собрать все то, что мы оставили утром и показывала Варе, что животные все съели и будут ждать угощения завтра. Этот ход был хорошим. Каждое утро у ребенка есть ответственное задание, если не она, то кто? НИКТО! Никто не накормит бедных зверей!
А на днях я укладывала Варю. И устав уговаривать полежать тихо, вдруг, сказала, что если она будет продолжать возиться, то Сон к ней не придет. Варя тут же затихла и начала спрашивать "где?". Я стала развивать тему. И теперь Варюша знает, что у каждого человека свой сон. Что он сидит на небе и наблюдает. Как только Варя заснет, он тут же прилетает, садится на постель, улыбается , гладит Варю по головке и приговаривает: спи, моя хорошая, спи, моя девочка, Варенька….Он белый, пушистый, у него маленькие крылышки. Варя придумала ему хвостик и размер воробья. Утром, как только Варя просыпается, Сон сразу улетает и снова ничинает ждать, когда можно будет прийти и обнимать ее. Мы выяснили, что у папы Сон синий, у Киры - желтый, у мамы - зеленый и перебрали еще с десяток родственников, наделив каждого Сном. Это я к чему? Теперь, чтобы выманить ребенка утром из постели без причитаний - я не хочу в садик, - я бужу ее и говорю, прилетал Сон и оставил для Вари подарок на кухне. Варя открывает глаза и шепотом: СОН! Пушистый! Белый! Вылезает из постели и чапает за подарком. Последний раз Сон оставил ей снеговика. Он попросил Варю повесить его на елку, а елка в детском саду. Надо собираться и нести снеговика туда. Варя с такой радостью одевалась! Остается проявлять фантазию дальше и придумывать новые сюрпризы и предлоги, а там, глядишь, они уже и не понадобятся.
П.С. Сегодня чтобы померить температуру Варе, сказала ей, что градусник замерз и ему надо погреть носик. Первый раз градусник занял свое место без капризов))))).

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/kak-priuchit-rebenka-2-3-let-k-sadiku-bez-slez-i-isterik-vyrazhenie-protesta

Ребенок не хочет идти в садик 4 года. Не хочет ходить в детский сад

Таких тем на сайте уже миллион, добавлю ещё одну.

Дочь пошла в сад ровно в 4 года, полгода назад. До этого год просилась, аж плакала, хотела в сад с детками играть. Я ей всегда объясняла, какой в саду режим, что детки там одни без мам, а вечером их забирают и тд.

И вот мы пошли. Сначала восторг, потом, через недельку, начала плакать по утрам, что скучает без меня. Но в итоге в группе успокаивалась и вечером уходить не хотела. К слову, воспитатели замечательные, дети тоже в группе хорошие. В общем, после нового года ходила уже с удовольствием. Пропускали иногда пару дней в неделю. В саду дочь дополнительно ходит в театральный кружок и занимается с логопедом, день насыщенный получается.

В конце февраля что-то с дочкой случилось, начала она часто бегать писать. Инфекцию исключили, предположили невроз. Из-за чего - не понимаю. Из сада на 2 недели забрала, всё нормализовалось. Опять начали ходить - все нормально, но отказалась спать. Весь тихий час (верней, 2 часа) бегает в туалет с интервалом в 10-15 минут. В итоге вечером я забираю домой овощ, заниматься она уже не может от усталости, логопед жалуется что дочь невнимательна. Дома она тоже не всегда днём спит, конечно, но чаще всего спит. С этими побегушками в итоге мне воспитатель высказала, что она будит других детей, и решили поставить ей горшок под кроватку, чтобы хотя бы в туалет не бегала.

Не водить в сад совсем я ее не могу, во 1х, я жду второго ребёнка, нужно то к врачу, то анализы сдавать, а во 2х - я за 4 года так насиделась, что теперь вообще нет желания оставаться с ней дома. уже просто одной на улицу выйти за счастье. Да и если оставлять ее дома - ничего не даёт делать. Играть сама не хочет, надо чтоб с ней сидели. То, что мне элементарно готовить нужно - не понимает или делает вид… короче, я не знаю, как быть.

Сегодня пошли в сад, дошли хорошо, зашли в раздевалку - мама пойдём домой я какать хочу. Я ей говорю - иди в группе в туалет, все равно нет никого все на зарядке. Нет, в группе не хочет, надо домой. Ок, пришли домой, посидела на горшке - что-то не хочется. Пошли опять в сад. Всю дорогу ревела. Блин, ну что это такое? Самое противное - я не могу в такие моменты ее успокоить и поддержать. Вместо этого я сама психую и начинаю ещё и ругать ее. Понимаю, что так нельзя, и я ещё сильней усугубляю проблему.

В общем, я в тупике. Уже сижу и думаю, какого хрена я вообще рожала, если не могу даже с собой справиться…. да и ещё один ребёнок будет - я вообще с ума сойду. Закидайте хоть если не советами, так тапками….

Ребенок после болезни не хочет идти в садик. Получено 2 совета от психологов

Здравствуйте, Елена! процесс адаптации каждый раз проходит заново. Ребёнок болел, Вы болели, он был дома и каждый раз, поход в сад после перерыва - это новый период адаптации, ведь как только налаживается ритм дня, то после ребёнок опять дома (когда болеет), где прежний режим, привычный для него и естественно, что приходя в сад, все начинается снова. Вы можете после болезни или перерыва, приводя его в сад, оставлять сначала до сна, а потом постепенно перевести и на. НО! помните, что каждый раз и будет происходить адаптация! пока ребёнок не станет чуть взрослее. Сейчас ему сложно, из-за болезней перескакивает режим, ему трудно привыкнуть, адаптироваться. НО - это не повод перестать водить его в сад, и в этом важна последовательность - пусть и болеете, НО после ходите в сад, он привыкнет. Поговорите св садике, пусть он посмотрит ребёнка в группе, даст Вам рекомендации. Вам же набраться терпения, постоянно общаться с ребёнком, объяснять ему его чувства, говорить о том, что садик - это теперь его работа, мотивировать и поощрять нужное поведение, вне садика общаться и играть с ним, проводить время конструктивно вместе, всей. Ребёнок привыкнет! это не страшно. Также отследите и свои реакции на информацию о том, что он не спит в садике, главное - не поддаваться на манипуляции ребёнка, он, возможно, видит, что Вы бессильны против его слез, истерики и плача и прибегает к этому поведению, чтобы добиться желаемого. Поэтому важно проанализировать и Ваше поведение! Если будут вопросы - можете обращаться - я работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Консультация если ребенок не хочет ходить в детский сад. Консультация «Ребенок не хочет ходить в детский сад. Как ему помочь?»

Что делать если ребенок плачет и не хочет идти в садик. Ребенок не адаптируется к детскому саду Ирина Пичугина
Консультация «Ребенок не хочет ходить в детский сад. Как ему помочь?»

Памятка для родителей

Уважаемые родители!

Если ваш ребенок все еще с трудом расстается с вами по утрам и испытывает отрицательные переживания,предлагаем вам несколько рекомендаций:

Продемонстрируйте свою уверенность в воспитателе,обратившись к нему со словами: «Я вижу, у вас сегодня ожидается веселый день» .

Чтобы не опаздывать и иметь возможность попрощаться с ребенком , соберитесь на 5-10 минут раньше (больше не надо, чтобы не превращать прощание в самостоятельное событие дня).

Скажите ребенку , куда и зачем вы идете (только очень просто: "Я иду в парикмахерскую стричь волосы", или "Я иду на работу, чтобы лечить людей"). Спокойная, открытая интонация подскажет ему, что то место, куда идет мама, - хорошее, и дело, которое она будет делать, - полезное и приятное.

Не сулите ребенку "призов" за то, что он вас отпускает, но если он попросит ему что-то принести, не отказывайте. Если же выполнить его просьбу невозможно,сразу скажите ему об этом: "Ну нет, живого цыпленка я не смогу тебе принести. "

Скажите ребенку , как он может определить время, когда вы должны за ним прийти (например, сразу после обеда, прогулки, но тогда уж будьте точны.

Скажите ребенку уверенным доброжелательным тоном, что вам пора идти. Поцелуйте его, словно ничего не происходит , и уходите , не задерживаясь и не оборачиваясь. Мама, которую плачущий малыш "вернул с порога", которая решила "не травмировать" ребенка , тем самым просто "оттягивает" адаптацию ребенка . А ребенок , чтобы не расставаться с мамой,снова будет использовать все свои возможности: слова, слезы, капризы, манипуляции.

Уделяйте ребенку дома повышенное внимание, проводите с ним больше времени, общайтесь и играйте.

Не наказывайте ребенка за капризы в этот период.

Не акцентируйте внимание на видимые отклонения в поведение ребенка дома .

Способствуйте общению со сверстниками и взрослыми. Дома можно поиграть в « детский сад » с игрушками и показать от имени игрушки, как можно поступать и отвечать в различных ситуациях.

Необходимо снизить нервно-психическую нагрузку, избегайте сильных как отрицательных, так и положительных впечатлений. Дома ребенок должен эмоционально отдыхать.

Каждый вечер делайте расслабляющий массаж ребенку , организуйте оздоровительные профилактические мероприятия (закаливание, прогулки на свежем воздухе, прием витаминов и иммуностимулирующих средств).

Физиологами доказано, что к 9-му дню адаптации защитные силы (иммунитет) ослабевают и ребенок заболевает . А после болезни адаптацию приходится проходить заново . Поэтому к концу второй и четвертой недели посещения детского сада желательно оставить ребенка дома отдохнуть и набраться сил.