Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что делать если начальник дурак. Итак первое, что можно сделать – это перестать вступать в полемику с боссом

18.10.2019 в 01:15

Что делать если начальник дурак. Итак первое, что можно сделать – это перестать вступать в полемику с боссом

Он босс. Вы не босс. Ваша задача исполнить сказанное. Как-то давно у М.Е. Литвака я прочитала одно интересное высказывание, дословно я его не помню, но смысл такой: «Умного начальника необходимо слушаться, потому что он умный. Глупого начальника необходимо слушаться, потому что он глупый».

Если с первым предложением в этой фразе многие согласны, то вот вторая часть высказывания у многих людей вызывает протест. Почему необходимо слушаться глупого начальника? Он только и делает, что портит все хорошие начинания, мешает работать, отвлекает всех, собирая безполезные планёрки каждый день.

Так вот, если вы хотите избавиться от глупого начальника, то его необходимо слушаться, во-первых, потому что он глупый, а во-вторых, пусть непременно все свои приказы оформляет в письменном виде. Ведь он начальник, приказ издал – подписал директиву, все обязаны слушаться. Но вот тогда, когда по его вине происходит крупный сбой и приезжает комиссия, разбираться в происходящем, то сразу же становится ясно, кто отдал приказ. Вот и всё. Пара-тройка указаний начальника, вредящих производству, и начальник уже не начальник.

Но так бывает не всегда, и многим приходится терпеть не умное начальство долгие годы. Ведь если начальник дурак, значит, кому-нибудь это нужно… Давайте посмотрим, что можно сделать в таком случае. Итак, как говорится: «подобное притягивает подобное». Значит, в вас есть такие черты, которые демонстрирует вам ваш начальник. Это можно понять, написав про начальника всё то, что вы о нём думаете. А потом посмотрите на своё сочинение со стороны, в каких случаях вы ведёте себя точно так же, как ваш начальник. Дело может касаться не только работы, но и вообще ваших отношений с окружающими. Возможно, что открытие вас неприятно удивит. И вот тут-то и начинается самая сложная работа с самим собой. Важно принять свои негативные качества, поблагодарить начальника за то, что он вам их продемонстрировал и начать поступать по-другому. В том, чтобы выработать новый способ поведения, вам может помочь психолог.

Если твой начальник тварь. 11 признаков, что ваш начальник — слабый руководитель

Как понять, что ваш менеджер не умеет управлять, и что с этим делать, рассказывает Лиз Райан — коуч, колумнист Forbes.

Мы привыкли думать, что сильный менеджер — это человек с крепким рукопожатием и начальственным голосом. Мы привыкли думать, что быть сильным менеджером значит действовать решительно и знать ответы на все вопросы. Но эти представления уже в прошлом. Сильные руководители подстраиваются под среду, в которой действуют. Они умеют руководить, опираясь на доверие, а не на страх. Им не нужно орать приказным тоном, и они достаточно сильны, чтобы не быть правыми всегда и не отвечать за все.

Слабые руководители срываются и кричат на людей. Они управляют с помощью страха. Они просто обязаны быть правы: ни один член их команды не может иметь более правильный ответ на любой вопрос, чем тот ответ, что есть у менеджера. Слабые менеджеры могут говорить важно и начальственно — но лишь потому, что не хотят, чтобы кто-то ставил под сомнение их авторитет. Они слишком слабы, чтобы участвовать в настоящей, бурной дискуссии. Они боятся, что кто-то нижестоящий сообразит, что они не всегда понимают, о чем говорят.

Сегодня все больше работников понимает, что не всякий менеджер и не всякая организация достойны их труда. У вас гораздо больше власти и влияния, чем вам кажется, но это влияние возникает лишь тогда, когда вы готовы им пользоваться: готовы постоять за себя и иметь собственную позицию. Мы все теперь вступаем на эту неизведанную прежде территорию.

Опыт слабых менеджеров может быть чрезвычайно полезен. Но это уроки типа: «Никогда не руководите командой так, как руководит этот человек!» Вот 11 признаков, что ваш начальник, какую бы высокую позицию в организационной иерархии он ни занимал, — слабый руководитель, который боится управлять, опираясь на доверие.

1. Ваша главная забота на работе — не злить начальника.

2. Ваш менеджер гораздо больше критикует, чем хвалит.

3. Ваш шеф считает, что по любому вопросу последнее слово — за ним.

4. Ваш менеджер не хочет, чтобы вы экспериментировали и пробовали что-то новое.

5. Когда у вас появляется хорошая идея, вы спрашиваете себя: «Осмелюсь ли я поделиться этой идеей с боссом?»

6. Ваш менеджер опирается на дисциплину и правила, чтобы держать вас и ваших коллег в узде.

7. Вы и ваши коллеги легко можете определить, когда шеф злится на кого-то из вас.

8. Ваш начальник придает большое значение таким проблемам, как эпизодическое опоздание на работу на десять минут. Он (или она) цепляется за формальные правила и применяет санкции всякий раз, как эти правила нарушаются.

9. Вашего начальника боятся, а люди в других отделах и департаментах жалеют вас.

10. Вы радуетесь, когда вам удается дожить до конца рабочего дня, ни разу не повстречавшись с начальником.

11. Если вы рассказываете вашему менеджеру о какой-то потрясающей вещи, которая с вами случилась — ваш блог получил премию, вам присудили какое-то особое звание или привилегию, — начальник не радуется вместе с вами. Он не хочет, чтобы кто-то его затмевал.

Увы, слабых менеджеров масса. Слишком многие компании по-прежнему продвигают людей на управленческие позиции, исходя из их функциональной компетенции, невзирая на отсутствие у них навыков коммуникации, сопереживания и других человеческих качеств. И слабые менеджеры в глубине души понимают, что слабы. Именно поэтому они ведут себя так жестко.

Вовсе не нужно расстраиваться, если вы осознали, что оказались под началом слабого руководителя. Каждому из нас доводится работать с таким шефом хоть раз в жизни. Но вам не придется ходить вокруг него на цыпочках до скончания веков. Лучше воспользуйтесь этим моментом и составьте для себя хороший карьерный план.

Возможно, есть какие-то ценные вещи и навыки, которые вы все еще можете освоить на этой работе — и может быть, вам понадобится еще два года, чтобы их освоить. За это время вы можете улучшить свое резюме, нарастить свои компетенции, повысить уверенность в себе и прояснить свои дальнейшие карьерные цели.

Ваш слабый начальник может руководить вами все это время — а может и уйти на другую должность, или даже его уволят. Чем более четко вы сформулируете свои собственные цели, тем меньше вас будут беспокоить неприятные склонности вашего начальника. Это лишь еще одна собака, которая лает, да не кусает.

Ваш слабый начальник, возможно, ужаснется, узнав, что преподает вам важные уроки — уроки, которые пригодятся вам, чтобы преодолеть более серьезные препятствия на вашем пути. Но именно так и произойдет. И чем больше вы сосредоточитесь на себе и на своем самосовершенствовании, тем меньше значения вы будете придавать своему шефу и его дурному характеру. Когда вы ясно видите свой путь, слабые люди не могут вам помешать.

Интересная статья? Подпишитесь на  нашу рассылку , чтобы получать на почту еженедельный newsletter с анонсами лучших материалов «Идеономики» и других СМИ и блогов.

Интересная статья? Подпишитесь на нашу рассылку , чтобы получать на почту еженедельный newsletter с анонсами лучших материалов «Идеономики» и других СМИ и блогов.

Мой начальник идиот стих. "Мой начальник - идиот!!!"

Важно начать с того, что начальник – вряд ли идиот! Ваше мнение – субъективно. Вы устроились на некую работу и у вас есть начальник, а иногда над Вами и два, и три начальника. Мы рассматриваем ситуацию, когда Вы – не начальник. Как каждый из людей достиг своей ступени в организационной структуре фирмы, предприятия – не нам обсуждать! Можно иметь скандальный характер и не уметь общаться с подчиненными, но быть гениальным организатором производства, за что его и поставили на руководящую роль. Всегда в Ваших силах выбрать начальника (вопреки расхожему мнению, что "начальников не выбирают"), с которым Вам будет комфортно работать. Мир не замкнулся на единственном месте работы. Всегда есть выбор!

Важно занимать своё место в иерархической структуре. Нарушения – приводят к конфликтам. Если минуя своего непосредственного начальника идти с жалобами на коллегу или с рацпредложениями к генеральному – вряд ли такое положение дел понравится и тому, и другому. Приходя на новую работу на должность инженера (продавца, менеджера и пр.) и имея стаж работы в другой организации, например, 5 лет, Вы все равно будете ниже по статусу инженера (продавца, менеджера и пр.), который отслужил на этом предприятии те же 5 лет – Вы пришли позже. Может у Вас, по Вашему мнению, больше опыта, Вы считаете себя более исполнительным или ответственным – это оценит (или не оценит!) Ваш руководитель. И Вас повысят до старшего инженера (старшего продавца, старшего менеджера и пр.).

А субъективные оценки типа «Он заставляет меня работать больше всех» - можно подвергнуть сомнению… Возможно, Вы сами пытаетесь работать сверхурочно, чтобы Вас заметили, оценили, не уволили, пренебрегая своими интересами, интересами своей семьи, игнорируя сбои здоровья… Есть трудовой договор, где все прописано, есть КЗОТ… Обратите внимание, что кто-то работает в рамках своих должностных обязанностей и прекрасно себя чувствует, а не жертвой, и не «рабом».

«Он повышает на меня голос» - поговорим и об этом! Вы замечали, что на кого-то просто невозможно повысить голос, а на кого-то кричат все, кому не лень :)? Дело не в начальнике, а в Вашем самоощущении. Если Вы себя цените и уважаете себя, чувствуете себя на своем месте, выполняете свою работу, не нарушаете корпоративную этику - чего на Вас кричать?

Одна из распространенных претензий к начальнику – «Он платит мне копейки»! Это Вы сами выбрали это место работы. Человек САМ делает выбор. А не кто-то за Вас! Вы выбрали эту работу и за эти деньги. Если Вы себя оцениваете как специалиста с более высокой квалификацией – идите в другую организацию, где Вы будете получать те деньги, которые Вы считаете достойными для оплаты Вашей работы.

Жаловаться на судьбу, искать виноватых на стороне – решения в этом нет! Стратегия обвинения, ничего не деланья, жалость к себе, жизнь по сценарию «я – жертва» - для чего это Вам?

Часто мы в начальниках узнаем (не осознавая этого!) наших « строгих» родителей, « несправедливых » учителей, « жестоких » тренеров, соседа, кричащего как нынешний руководитель и пр. – людей, с которыми бывают связаны травмирующие, зачастую и забытые вроде, истории из детства, которых наша память запечатлела и в момент встречи с начальником – всплывают те картинки! Отсюда и неадекватная реакция на человека – перепутали его с кем-то:)!

Много неуспешных в карьере людей имели не простые отношения с родителями в детстве.

Как «вообще не попадать в конфликтные ситуации со своим начальством»? Ну, вообще – так, наверно, не получится, все мы люди – все мы человеки :)! Конфликты, кстати, они же помогают развитию человека, важно грамотно, гибко и мудро решать конфликтные ситуации и не нарушать иерархию! Важно уважать начальника (повторю – он/она не идиот, а кстати, чего ж Вы у «идиота» работаете?).