Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что делать если муж оскорбляет и унижает или бьет. Муж постоянно меня оскорбляет и унижает

07.12.2021 в 08:08

Что делать если муж оскорбляет и унижает или бьет. Муж постоянно меня оскорбляет и унижает

Вопрос психологам

Моему супругу 27 лет, мне 35. Прожили мы с ним 8 лет. Нашему совместном ребенку почти 3 года. Пока была беременна муж меня просто на руках носил, был ласков. После рождения сына, его как будто подменили. Он разговаривает дома только матами, постоянно всем недоволен, при этом очень оскорбительными словами говорит на меня (тварь е..ная, быдло, кабыла, пид…ска, бабка, псориазная скотина ( у меня после родов появился псориаз) и т.д). И это может произойти не только при каком то серьезном скандале, но и просто в разговоре. У меня такое ощущение, что он меня вообще не любит и не уважает. Я та же ка р он работаю, но зарабатываю в 1,5 раза больше его. Живём мы в моей квартире, ездит он на машине, которую я покупала до замужества. И последнее время я стала задумываться о разводе . Мне стыдно, что он такими словами говорит на меня при ребенке, я постоянно плачу, прошу его не оскорблять меня. Уже не помню того дня, чтобы я не плакала из-за его оскорблений. А он как будто назло с каждым днём всё сильнее и сильнее доводит меня унижениями. Он вчера не достал свою посуду, в которой берет еду на работу, соответственно, я ее не помыла. Сегодня у меня выходной. Он будит и говорит, иди мой. Я попросила его самого помыть хотя бы один раз, т.к. он вообще по дому ничего не помогает, даже бакал за собой помыть не может ( я работаю не меньше его и каждый вечер готовлю, мою посуду, убираю, а он лежит на диване). Так он сказал, что зачем ты мне тогда нужна. На мой вопрос, ты что меня за рабыню держишь. Он ответил, ты для меня ЧМО. Это был для меня уже пик терпения. Хочу развестись, но ребенок очень к нему привязан, бегает за ним, спрашивает, где мой папа. Подскажите, можно ли еще сохранить семью , нужно ли вообще это делать, если да, то как. Спасибо.

Как реагировать на оскорбления пьяного мужа. Как реагировать на оскорбления мужа?

Вопрос психологам

Здравствуйте, поругались с мужем из за пустяка, в ссоре он наорал на меня, оскорбил последними словами и сказал прямо в глаза что жалеет что встретил меня. Конечно я сразу вывела его не разговор и мы помирились, разрешили, но эти слова я не могу забыть. Неужели он правда так думает? Может он сказал это просто со зла.

До этого мы вместе сидели на больничном 4 недели, может вылилось таким образом все недовольства что накопились за это время, незнаю. Сейчас все идет в привычном русле но осадок остался. Если он и правда так считает не лучше ли расстаться. Я конечно этого не хочу, но если я и правда так противна ему тогда зачем все это? Вместе мы 3 год.

ТОП лучших советов психологов

Все советы психологов (всего 430622 совета)

Получите рекомендации от лучших психологов!

Получено 3 совета – консультации от психологов, на вопрос: Как реагировать на оскорбления мужа?

Добрый день Ольга!

Да, это сказано в сердцах, "чтобы ранить побольнее", но ранит именно то в чём есть некоторая доля правды. Но только вопрос - "в степени правды". Что же - партнёры могут порой "жалеть" что встретили друг друга - "ведь моя жизнь могла бы пойти по другому сценарию, если бы я встретил другого"… но это не факт что жизнь была бы лучше.

Так что это скорее всего действительно - выплеснувшееся накопившееся недовольство - неумение поддерживать границы.

К сожалению шрамы после такой травмы остаются. Чтобы минимизировать - и вообще понять - "что это было" - сходите на хотя бы пару консультаций, тут есть о чём поговорить.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог -психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Лизяев Пётр

Иногда, в результате тех или иных внешних психоэмоциональных воздействий, люди ппоизносят слова или фразы, интерпретация которых в проследствии весьма затруднительна. И мы склоняемся к тому, что его сожаления касаются не собственно встречи с вами, а именно этого конкретного неприятного эпизода, который он однозначно хотел бы избежать. И это ему удалось бы, если бы он вас не встретил!

Если есть сомнения в интерпретации, и вам нужны более убедительные аргументы, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Романова Ирина

Здравствуйте, Ольга! Это хорошо, что вы разрешили проблему с помощью разговора. Видимо нашли нужные слова, которые услышал ваш супруг. Что касается слов вашего мужа, которые ранили вас и не дают покоя. То, может он привык таким образом делать больно человеку. Даже не осознавая того, как будет чувствовать другой. Лучше спросите его. Для чего он так сказал? Скажите что вас это ранило, вам неприятно это слышать. Чтобы он в следующий раз следил за словами. Всего Вам доброго, любви и семейного благополучия!

Муж постоянно оскорбляет и унижает. Муж хам, я больше так не могу!

Мы в браке 1,5 года, с начала семейных отношений муж постоянно хамит, оскорбляет матом, потом извиняется, проходит какое-то время и все по-новой, снова оскорбляет. Когда наступило долгое "затишье" мы решили планировать ребенка, я забеременела, он охамел еще больше, доводил меня, что я 3 раза попадала в больницу с тонусом, а в день моих родов и вовсе сказал, что найдет себе другую, сейчас все это вспоминаю и дико больно на душе. Во время беременности 2 раза уходила от него пожить к маме, потому что сил моих больше не было терпеть. После того, как родилась дочка (сейчас ей 4 мес), стало еще хуже, при ней матерится, только с порога зайдет сразу придирки по мелочам (крошки на столе или что -то не на своем месте стоит и т.п). Мне пришлось все рассказать родителям, собрали совет, его мать поговорила с ним, он признал, что не прав, какое то время было все спокойно, но как обычно не надолго. С дочкой он помогает помыть ее, свозить к врачу и раз в месяц погуляет с ней). Мое терпение похоже лопнуло, надоело всегда быть с.кой,тварью, мр.зью, паск.дой и т.п. Я объявила о своем уходе,Муж сначала все извинялся, клялся, что не будет оскорблять, а сейчас и вовсе говорит, что если хочешь уходить, то уходи, хоть сейчас собирай вещи. Он хочет, чтоб я во всем соглашалась с ним, не повышала голос, не воспринимала мат в доме. А сейчас он еще и пьет каждый день по немногу (водка по стакану или пиво по 3 л). Что делать не знаю, свекровь все уши пожужжала, что без отца ребенку плохо будет,уходить от мужа нельзя, но если отец-муж такой, что не уважает мать, матерится и т.д!!! как быть не знаю, помогите советом, пожалуйста.

А сегодня вообще заявил, что я потаскуха и уродина( а я совсем после родов не изменилась, все такая же стройняшка), что ему меня даже не хочется (к слову секса у нас нет, как была беременна нельзя было, потом кесарево было -снова нельзя, а потом не было и нет по причине бесконечных унижений и скандалов). На работе у них все мужики матерятся и муж говорит, что во всех семьях такое бывает и что я слишком сильно реагирую на оскорбления.

Девочки, поделитесь пожалуйста своим опытом, было ли у кого такое? и как вы вышли из ситуации?

Муж мне не изменяет, я это точно знаю.Сама тоже никогда не изменяла и повода не давала даже. Сижу дома безвылазно. Очень редко когда в магазин выйду (раз в три месяца). Муж зарабатывает средне, не лентяй в плане работы, дочку любит.