Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боюсь потерять работу. Почему россияне боятся потерять работу?

23.06.2020 в 06:45

Боюсь потерять работу. Почему россияне боятся потерять работу?

Страх потерять работу — крайне распространенная фобия на постсоветском пространстве. По разным данным, от 15 до 60% россиян в 2018 году опасаются увольнения и потери работы. За последние два года серьезных исследований не проводилось. Последний масштабный анализ был проведен в 2016 году центром РАНХиГС. И результаты оказались очень неутешительными — 61,1% россиян боятся потерять работу. В новостях часто проскакивает тема, что это число снизилось, но подчеркнем еще раз, серьезных официальных исследований не проводится. Поэтому реальная статистика остается в тени.

Страх потерять работу вполне понятен и обоснован. По пирамиде Маслоу в современном капиталистическом мире деньги отвечают за два базовых комплекса потребностей — физиологию и безопасность. Если существует хотя бы минимальный риск потери дохода, подсознание человека стремится сохранить то, что есть, чтобы обеспечить хотя бы минимальные потребности.

Причина культивации страха предельно простая — отсутствие стабильности и молва общественности. В условиях рыночной экономики стабильность — это большая роскошь. И далеко не все предприятия могут ее гарантировать для своих сотрудников.

Еще больше этот страх стимулирует история постсоветского мира. Ведь после распада СССР все постсоветские государства боролись с затяжным кризисом. После финансового кризиса 1998 года официальный уровень безработицы в России достиг 14,6%. Причем реальное количество людей, которые потеряли работу, было куда более высоким. Многие семьи выживали только благодаря земельным участкам, на которых сами выращивали овощи.

Среди людей старше 30 страх потерять работу приобрел хроническую форму. Особо уязвимыми чувствуют себя люди 46-59 лет — в 2008 году, согласно исследованиям Гимпельсона, больше 55% людей в этой возрастной категории боялись потерять работу и 59% боялись не найти новую. После получения альтернативного источника дохода — пенсии — страхи потери работы постепенно снижаются.

Боюсь перейти на другую работу. Как не бояться сменить работу?

Здравствуйте, уважаемые участники сообщества!
Пожалуй, я бы сформулировала свой вопрос так – как не бояться сменить работу?
Мне 26 лет. С детства я была весьма прилежной ученицей, хотя, не могу сказать, что постоянно сидела с учебниками, скорее мне легко давалась учеба, да и с возрастом эти навыки никуда не ушли. Я хорошо окончила школу, потом университет с красным дипломом. Во время учебы фактически я нигде не работала, скорее это были какие-то подработки или временная работа летом. Но это меня никак не огорчало. К тому же мне вполне хватало тех денег, что у меня были. У родителей денег на какие-то свои развлечения, одежду и косметику я не брала.
Окончив университет, я достаточно быстро нашла работу. Образование у меня самое что ни на есть стандартное – экономист. Работа в крупной строительной фирме. Практически сразу я осознала, что из всего множества отделов, которые там были, я оказалась в самом болоте. Отдел занимается достаточно бессмысленной работой, какие-то проблески конечно и даже в нем имеются, но в целом раздувание из ничего чего-то огромного.
Начальница у меня крайне специфическая женщина. Считает себя самой умной и достойной, при этом всех остальных считает тупыми существами (обычно за их спиной). Я бы сказала, что она энергетический вампир. В подтверждении своих слов, могу упомянуть, что у неё умерло три мужа, один из которых при мне. Два самых «старых» сотрудника отдела тоже весьма колоритные персонажи. Её зам - начинающая дама-вампир (у неё, кстати, первый муж тоже умер), а вторая – просто какое-то недоразумение: без своего мнения, вечно недовольная и жалующаяся на несправедливость жизни. Думаю становиться понятно, что атмосфера в кабинете весьма специфическая. Добавьте постоянные крики начальницы, она просто не умеет спокойно разговаривать. Только на повышенных тонах… Есть пару девочек, с кем можно нормально пообщаться, они вполне адекватные и тоже очень недовольны ситуацией.
В этой фирме я работаю уже 4 года. И честно, уже давно хочу сменить работу. Поначалу меня останавливало то, что моя родня вложила мне в голову, что надо терпеть и поработать хотя бы годик-два для опыта. В целом посыл из моей семьи – женщина-лошадь, она должна пахать, даже когда невыносимо. Вспоминаются слова бабушки, когда я жаловалась на то что плохо себя чувствую, и что не могу идти в школу – «Тебе сейчас тяжело, а будет ещё тяжелее, так что терпи». Небольшое лирическое отступление – моим воспитанием часто занималась бабушка. Отец сильно пил, и делал всё то, что делают алкоголики по отношению к своим детям (оскорбляют, бьют, никак не поощряют). Мама много работала и часто ей было не до меня.
Затем, мне очень повезло и звезды сложились так, что посрябав по сусекам у меня набралась N-ая сумма и я купила квартиру в строящемся доме. Я давно об этом мечтала, но как-то в одночасье мечта исполнилась (хоть и живу я до сих пор с родителями, и срок сдачи дома весьма сильно задерживают). Мне пришлось взять деньги в долг, но это была весьма подъемная сумма и за 1,5 года я смога отдать её. Пока я отдавала долг, искать новую работу тоже как-то не решалась…
Можно сказать, что сейчас мои руки совершенно развязаны. У меня нет никаких обременений (да и обременения ли это?) в виде долгов, детей и я пока живу с родителями, а не самостоятельно, но…
Я пыталась понять: почему НО. И мне кажется, что я боюсь. Мне безумно хочется поменять работу, мне не нравится то, чем я занимаюсь, те люди, с которыми я непосредственно работаю, уровень заработной платы…
Компания большая и стабильная и в других отделах периодически появляются вакансии… Но подать туда своё заявление – автоматически означает, что ты предатель. Я была неоднократным свидетелем, как выживали людей из моего отдела, которые пытались это сделать. Их просто доводили и вынуждали уволиться… Да и о хорошей характеристике от моей начальницы можно и не думать, я слышала, что она говорила о действительно стоящих сотрудниках. Не могу сказать, что она решает дела компании. Она – мелкий винтик в большом механизме. Но никто не хочет с ней связаться, знают её особенности и держатся подальше.
Я бы не назвала себя ленной, скорее я с ленцой. Но не лень меня останавливает, а какой-то внутренний страх. Я достаточно решительный и самостоятельный человек, но этот страх сковывает. Возможно, это какие-то установки из детства, о том, что надо всё терпеть, возможно это из-за того, что я никогда не меняла работу, а первый шаг самый страшный и трудный, а может я просто ищу оправдание своей бездеятельности?
Я смотрю на «старичков» отдела и думаю – каждый влияет на каждого. Наверное, 8 часов в день в компании с такими людьми мне не идут на пользу. Я смотрю на них и совершенно не хочу становится такой, но мои пустые жалобы именно такой и делают меня…
Поэтому повторю ещё раз вопрос, который поставила вначале своего повествования - как не бояться сменить работу? Может, у кого-то тоже возникали такие проблемы? Как Вы смогли преодолеть этот страх и идти вперед?
Заранее благодарю за внимание!

Страх устройства на работу. Боремся с боязнью работы

.

Неосведомленные люди называют ее обычной ленью. Но лень – процесс, который человек может контролировать. Эта же фобия не поддается контролю, а устраняется с помощью психотерапии. Боязнь работы называется эргофобией. Она возникает у людей, профессиональная деятельность которых связана с умственным трудом. Относится к социальным фобическим расстройствам.

Страх устройства на работу. Боремся с боязнью работы

Эргофобия — боязнь работы

Причины страха

Иррациональная боязнь заниматься профессиональной деятельностью, которая является эргофобией, возникает у работников, занимающих высокие должности. Это ТОП-менеджеры, директора, начальники отделений, руководители больших групп или проектов. Они боятся не сдать работу в срок, подвести заказчика, быть отвергнутыми своими наемниками и т. д. Большая ответственность перед другими вызывает страх, отчаяние и ужас. Часто причинами эргофобии бывают:

  • неуверенность в себе;
  • низкий уровень знаний;
  • плохое образование;
  • страх умереть во время исполнения профессиональных обязанностей;
  • рассказы других о плохих условиях работы;
  • боязнь устроиться на скучную и неинтересную работу;
  • продолжительная депрессия или сильный стресс;
  • невроз навязчивых состояний и т. д.

Часто людей пугает возможность быть уволенными. Она может возникнуть из-за похожего неудачного опыта или навязывания такой мысли коллегами.

Неприятное событие, которое случилось на работе, также негативно влияет. Это могло быть ограбление, настойчивое домогательства со стороны коллег или начальника, постоянные насмешки и упреки. После подобного опыта работа ассоциируется с чем-то страшным, неприятным. Бывает, что возникает чувство полного отвращения.

Другими причинами появления эргофобии являются экстремальные условия работы. Они вызывают у работника панику, сильные переживания. Такое чувство возникает у тех, кто работает в шахтах, за экскаватором, на метеостанциях, на горящих точках (корреспондент-стрингер) и т. д.

Работник боится своего рабочего места. Думая о работе, он испытывает ужас. Впоследствии развивается другая фобия – боязнь умереть. Человек становится неадекватным и социально опасным для коллектива.

Сопутствующие страхи и фобии

У некоторых работников есть боязнь новой работы, должности, коллектива. Возникает она у того, кто длительное время работал в одной компании. Они не пытались найти более высокооплачиваемую работу, которая соответствует их квалификации. Одна мысль о поиске нового места работы вызывает у них панику и страх. Это мешает сделать хорошую карьеру, обеспечить себе достойный уровень дохода и жизни.

Другой страх перед работой связан с боязнью некачественно выполнить задание. Частое явление у перфекционистов. Они стремятся сделать все идеально.

Особенно часто подобный страх возникает, когда на работе частые проверки, повышенный контроль или наказание за плохое исполнение должностных обязанностей. Как результат – активное развитие психических расстройств.

Прочие похожие фобии:

  1. Боязнь получить производственную травму. Возникает у электриков, полиграфистов, водителей, монтажников, грузчиков и т. д. Следует повысить меры предосторожности или сменить место работы.
  2. Работа, которая не подходит человеку по типу. Если человек боится контакта с людьми, ему не следует работать менеджером по продажам, ведущим, врачом, руководителем и т. д. Те, у кого вызывают стресс графики, расчеты, техника, машины должны рассматривать сферы, где не нужно будет работать с подобными предметами. Поэтому в процессе поиска работы надо сразу определить свой психотип, чтобы деятельность не вызывала страх, а приносила удовольствие.
  3. Глоссофобия – боязнь сцены и публичных выступлений. Негативно отражается на деятельности человека. Вебинары, презентации, оглашение отчетности или прогнозов вызывают панику, страх. Такой человек не может ничего сказать, покрывается каплями пота, заикается, употребляет слова-паразиты. Его стоит освободить от подобных мероприятий.
  4. Атихифобия – страх перед поражениями, неудачами. Активно развивается у предпринимателей и у начинающих бизнесменов. Но если его устранить и пройти когнитивно-поведенческую терапию, то человек сможет нормально работать.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/strah-poteryat-rabotu-kak-izbavitsya-pochemu-vy-ne-dolzhny-boyatsya-poteryat-svoyu-rabotu

Боюсь уходить на новую работу. Причины страха устраиваться на работу

С формулировкой «боюсь выходить на новую работу» сталкиваются многие психологи на своих консультациях. Особенно остро вопрос стоит у девушек, которые прервали свою трудовую деятельность из-за декрета. Перестройка организма, изменение мышления, круга общения и полная переориентация на детские темы вводят молодых мам в заблуждение насчет своей квалификации.

Боязнь коллектива

Замкнутые и неуверенные в себе люди боятся не столько работодателя и его запросов, сколько адаптации в новом коллективе. Новичку всегда кажется, что на него все смотрят с подозрением и пренебрежением, ждут его первых ошибок и провалов. Внутренний голос постоянно твердит: «Боюсь идти на работу, надо мной будут смеяться». Стоит подумать о том, что каждый из ныне работающих в коллективе людей когда-то пришел в первый раз и тоже не знал, с чего начать. Тот факт, что люди уже работают там, не делает их лучше. Нужно думать о том, что внимательность и ответственность могут помочь преуспеть на новом месте не хуже тех, кто имеет большой стаж.

Внимание! Новичок для коллектива – загадка. От того, как себя удастся преподнести, будет зависеть общественное мнение, исходя из которого начнет формироваться отношение коллектива.

Страшно не справиться с обязанностями

Еще один популярный страх можно сформулировать так: «Боюсь работать, потому что могу не справиться». Преодолеть этот страх можно, лишь попробовав степень трудности заданий на себе. Как правило, такая боязнь возникает у людей с повышенным чувством ответственности и добросовестности. Человек, привыкший выполнять работу, спустя рукава, никогда не будет озадачен подобной проблемой. Поэтому, если внутренний голос твердит: «Боюсь выходить на новую работу, вдруг я не соответствую должному уровню», это говорит лишь о том, что собственная серьезность и требовательность к самому себе не позволят ударить в грязь лицом.