Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь толпы это. Содержание:

11.06.2022 в 18:23

Боязнь толпы это. Содержание:

Социофобия (социальная фобия) – это иррациональный страх попасть в различные ситуации, связанные с социальным взаимодействием, или находиться в них. Речь идет о ситуациях, которые в той или иной мере связаны с контактами с другими людьми: о публичных выступлениях, выполнении своих профессиональных обязанностей, даже о простом нахождении в обществе людей.

Социофобию в бытовом понимании часто путают с такими ее разновидностями, как агарофобия и антропофобия. Эти состояния схожи, так как все они основаны на боязни людей, но есть существенные различия.

Агарофобия подразумевает боязнь именно больших скоплений людей, боязнь толпы, базирующуюся на ощущении опасности, угрозы.

Антропофобия – это боязнь определенных групп людей или людей вообще, без привязки к взаимодействию с ними.

Социофобия же – это страх именно контакта, социального взаимодействия. В его основе лежит страх негативной оценки окружающих: боязнь оказаться неловким, смешным, некомпетентным и т. д.

Боязнь толпы это. Содержание:

Признаки социофобии

От многих других фобий социофобия отличается постоянством тревожного состояния. Социофоб испытывает страх не только во время нахождения в травмирующих его обстоятельствах (в обществе людей), но и до него (тревожное ожидание) и после него (постоянные размышления о ситуации, негативная интерпретация отношения, оценки окружающих). Таким образом, тревога отравляет жизнь социофоба практически постоянно. Хотя пик негативных ощущений приходится на то время, когда страдающий социофобией человек вынужден общаться с людьми. В эти моменты его страх резко возрастает, вплоть до панической атаки.

Можно выделить несколько основных, чаще всего присущих поведению лиц, страдающих от социофобии, признаков:

    Социофоб испытывает не поддающиеся логическому объяснению страх, ненависть, отторжение, отвращение по отношению к ситуациям, в которых ему нужно публично выступить, сделать что-то под наблюдением других людей, пообщаться со значимым для него человеком и т. п.

    Соответственно, человек, страдающий от социофобии, всеми силами избегает таких ситуаций: свиданий, походов за покупками, выступлений на рабочих совещаниях, посещения госучреждений и т. д.

    Социофобия – это постоянные навязчивые мысли: что обо мне думают, как меня оценили, причем социофоб всегда приходит к негативным выводам.

    Ему сложно начинать и даже поддерживать разговор – он может впасть в ступор.

Существует большое количество разновидностей социофобии, в которых страхи более конкретизированы: например, человек боится не вообще общаться, а покраснеть на людях, или боится телефонных разговоров, а в личном общении чувствует себя проще и т. д.

Самая опасная фобия. Лечение фобий (страхов)

Боязнь толпы это. Содержание: 01Человеку разумному присуще чувство страха, и так было всегда. Это – эмоциональная реакция организма, играющая роль защиты и побуждающая избегать опасности. Однако существует и повышенная боязнь какой-либо ситуации, предмета, действия. Для нормального существования необходимо лечение страхов и фобий.

Она получила название от греческого слова «фобос», то есть страх – фобия. Страдающий этим психическим заболеванием человек боится чего-то воображаемого в настоящем, а в определенных случаях это чувство обостряется, возникает необоснованное ощущение тревоги, беспокойства и даже паники.

Например, вы находитесь в салоне летящего самолета, а он входит в зону турбулетности и начинает трястись, и вам страшно - это реальный страх . А вот если вас бросает в пот от одной мысли о полете, то это уже фобия. Объяснить логические такие моменты индивидуум не в силах, он понимает, что выглядит это глупо, но поделать ничего не может.

Фобические реакции меняют обычное поведение человека, мешают ему жить, часто ставят в неловкие ситуации. Это является большой проблемой и от нее нужно избавляться. Сделать это самостоятельно вряд ли получится. Помогут справиться со страхами такого рода специалисты нашего Психоэндокринологического центра.

Виды фобий

Согласно статистике, почти 5 % населения нашей планеты страдает фобиями, причем, у женской ее части это психическое заболевание встречается наиболее часто, а у мужской занимает второе место. Следует понимать, что большинство людей вовсе не боятся того, что является причиной навязчивого страха .

Правило фобии таково: любое существующее с большой вероятностью может стать причиной ужаса для кого-то, когда-то и где-то! Подвержены ей люди с богатым воображением, эмоциональные и впечатлительные, способные создать и «прокрутить» в мозгах» самые страшные красочные картинки.

Специалисты делят фобии на такие группы:

  1. Социальные – страх публичных выступлений, беседы с незнакомыми людьми и т.п.;
  2. Агарофобия – страх открытого пространства, толпы, дверей, передвижения по улице.
  3. Изолированные или конкретные фобии.

Каждая из таких групп имеет своего рода «подпункты», составлен целый список фобий, насчитывающий около 900 пунктов. Так, самые «популярные» конкретные навязчивые страхи такие:

  • одонтиатофобия – боязнь стоматолога;
  • арахнофобия – страх пауков;
  • апитофобия - боязнь шмелей, пчел, ос;
  • аэрофобия – страх высоты;
  • никтофобия – боязнь темного времени суток, темноты;
  • аэрофобия – страх авиаперелетов;
  • талассофобия – боязнь моря, водных путешествий;
  • бациллофобия – страх заражения инфекционным заболеванием;
  • гемофобия – боязнь вида крови;
  • пирофобия – страх огня;
  • клаустрофобия – боязнь закрытого пространства;
  • офидофобия – боязнь змей;
  • трипанофобия – страх перед уколами;
  • урофобия – боязнь вдруг захотеть испражниться при невозможности это сделать и т.д.

Приводить весь список воображаемых страхов смысла нет: даже такое небольшое перечисление дает возможность понять, что может спровоцировать возникновение фобических реакций.

Причины появления и симптомы

Специалисты не могут назвать единственную причину, вызывающую фобии, но, как правило, это отголосок детских негативных переживаний. Однако и взрослый человек может попасть в ситуацию, оставившую значимый отпечаток в психике. Часто люди просто забывают, что с ними происходило плохого раньше, но у некоторых взрослых они всплывают в подсознании – в нем откладывается связь между происшествием и пережитыми эмоциями.

Существует мнение, что навязчивый страх может передаться по наследству и «запуститься» после стресса. Также возникновению фобий способствует обостренный инстинкт самосохранения.

Что касается признаков данного психического расстройства, то они следующие:

  1. Желание любыми путями избежать вызывающую фобию ситуацию.
  2. Ощущение кома в горле, невозможности дышать.
  3. Все тело дрожит.
  4. Учащенное сердцебиение – сердце буквально «вырывается» из груди.
  5. Появление липкого холодного пота.
  6. Слабость в теле, оно перестает слушаться, обездвиживание.
  7. Ужасный страх.
  8. Болит живот, может быть жидкий стул, рвота.

Как избавиться от фобий

Как уже упоминалось, навязчивые страхи ухудшают качество жизни, , не дают реализовать себя в желаемой профессии, путешествовать и т.д. Спонтанно и своими силами справиться с фобиями невозможно. Специалисты нашего Центра готовы помочь людям, имеющим подобные проблемы.

Успешное комплексное лечение проводят опытные психотерапевты с помощью физио- и психотерапии, применяя незначительное количество лекарственных препаратов (это политика нашего Центра). Пациент, благодаря усилиям специалистов, осмысливает причину своей фобии, что позволяет полностью избавиться от нее и уже больше никогда не боятся нереальных опасностей.

Демофобия, охлофобия или агорафобия?

Люди с демофобией часто становятся одиночками в жизни

Демофобия переводится с греческого как страх перед народом. Сегодня это название считается устаревшим, как и охлофобия (с греческого – страх толпы). По сути, охлофобия и демофобия являются одним и тем же расстройством. Различия в этих диагнозах незначительны и представляют интерес скорее для психотерапевта, чем для пациента.

Демофобия и охлофобия – это альтернативные или устаревшие названия агорафобии.

В принципе, боязнь толпы можно называть любым из этих терминов, и это не будет считаться ошибкой. Современные психиатры и психотерапевты все же предпочитают называть нарушение агорафобией. Во многом это объясняется тем фактом, что агорафобия вынесена в отдельный раздел в МКБ-10 и обозначается кодом F40.0. Наличие болезни в международном классификаторе облегчает процесс ведения пациента и заполнения карты болезни.

Если рассматривать термины более детально, то можно выделить следующие особенности и нюансы:

  • демофобия – это боязнь народа, то есть любого скопления людей;
  • охлофобия – это боязнь толпы или неорганизованной группы людей;
  • агорафобия – более сложное расстройство, сочетающее сразу несколько видов страхов, в том числе и боязнь толпы.

Фобия или боязнь толпы людей является достаточно распространенным типом патологического страха. Особенно часто с ней сталкиваются жители скандинавских стран. Есть даже такое устойчивое выражение – “северная охлофобия”.

Охлофобия. Виды фобий

Различают следующие виды фобий:

  • агорофобия — это сложная фобия, суть которой состоит в боязни пребывания в открытых пространствах или в местах большого скопления людей; люди также могут бояться переходить широкие улицы, оказываться на людных площадях, откуда нельзя уйти быстро;
  • социальные фобии — форма тревожно-фобического расстройства, при которой пациент испытывает страх внимания окружающих людей, негативной оценки его поступков, которые являются нормальными. Также у людей возникает страх, что они могут совершить глупый или смешной поступок, не справиться с заданием, быть осмеянным;
  • специфические фобии — связанные со страхом относительно определённого действия или объекта, который являлся причиной опасности в прошлом (воображаемой или реальной);

Разновидностей фобий насчитывается более 300, вот некоторые из них:

  • танатофобия — страх смерти;
  • клаустрофобия — боязнь замкнутого пространства;
  • никтофобия — пациент испытывает страх перед темнотой;
  • кинофобия — у человека возникает сильный страх при виде собак;
  • монофобия — вид фобии, при которой человек избегает одиночества;
  • гатофобия — фобия, при наличии которой человек боится котов;
  • офидофобия — страх возникает у людей при виде змей;
  • охлофобия — страх попасть в переполненные места;
  • ксенофобия — человеку страшно общаться с иностранцами или другими людьми.
  • акрофобия — представляет собой страх высоты;
  • аквафобия — страхи возникают, когда человек видит воду;
  • пирофобия — страх огня;
  • талассофобия — состояние, при котором люди боятся моря;
  • одонтофобия — человек не может преодолеть страх перед посещением стоматолога;
  • бактериофобия — людям страшно, что они заразятся микроорганизмами;
  • кардиофобия — люди боятся, что у них возникнут сердечно-сосудистые заболевания;
  • арахнофобия — боязнь пауков;
  • гематофобия — страх возникает, когда человек видит кровь;
  • стазибазифобия — страхи связаны с принятием вертикального положения и ходьбой;
  • стазифобия — страх стоять;
  • лалофобия — проявляется страхом говорить.

Демофобия тест. Тест Бэка

Шкала депрессии Бека - один из первых тестов, созданных для оценки депрессии. Его точность в выявлении депрессивных симптомов подтверждена многочисленными испытаниями. Опросник состоит из 21 группы утверждений.

Стоит помнить, что депрессия также может протекать без изменений психического состояния, а проявляться в виде жалоб на физическое состояние.

Инструкция:

"Вам предлагается список утверждений, отражающий некоторые особенности телесного и психического состояния человека. Внимательно прочитав группу утверждений, отметьте утверждение, наиболее соответствующее Вашему состоянию НА ДАННЫЙ МОМЕНТ , затем переходите к следующей группе. Не раздумывайте слишком долго."

Результат:

Вариации, считающиеся нормой

Результат:

Лёгкая депрессия Записаться на консультацию

Результат:

Умеренная депрессия - симптомы подобны симптомам мягкой депрессии, но они более сильные и проявляются практически постоянно. Вы в состоянии взять себя в руки всего лишь на очень короткий промежуток времени. Вам грустно, вы чувствуете недостаток энергии, и вы не очень интересуетесь окружающими вас людьми. Ваши мысли все время крутятся вокруг собственной низкой самооценки и чувства вины, причем, даже в том случае, когда ваша семья, друзья и другие люди не могут взять в толк, почему вас гложет чувство вины

.

Вас также мало радуют люди и мысли, которые раньше были для вас источником радости. Вы мало интересуетесь жизнью вашей семьи и своей работой. Вам трудно сконцентрироваться на чем-либо так, как это было раньше, и вы не в состоянии читать книги или газеты, а также смотреть телевизор или фильмы.

Боязнь толпы симптомы. Лечение боязни толпы людей

Анонимно. Демофобия, или боязнь большого количества людей, – это навязчивый страх во время нахождения в толпе. Зачастую такой страх возникает в результате последствий некогда перенесенной стрессовой ситуации при большом скоплении народа.

Фобия, боязнь толпы людей имеет также отдельное понятие – охлофобия. В данном случае человек видит угрозу при виде именно стихийной неконтролируемой толпы.

Основные симптомы болезни:

  • Навязчивый страх смерти в окружении большого количества людей;
  • Максимальная изоляция от окружающих;
  • Дезориентация в толпе, панические атаки;
  • Нервный срыв;
  • Учащенное сердцебиение.

Фобия большого скопления людей не дает человеку жить полноценной жизнью. Если не начать борьбу с ней на ранней стадии, болезнь начнет прогрессировать, отнимать все жизненные силы и пагубно отразится на здоровье организма.

Лечение демофобии

Специалисты клиники «Елизар-Мед» практикуют эффективные проверенные методы борьбы с демофобией. Только квалифицированный психиатр или психотерапевт могут оказать больному реальную помощь.

Если у вас возникла подобная проблема, не затягивайте с ее решением. Сделайте первый шаг, не выходя из дома, – просто позвоните по контактному телефону в «Елизар-Мед» и запишитесь на консультацию к специалисту.

Фобия большого количества людей коснулась ваших близких? Предложите проводить к доктору безопасным путем. Не оставляйте их наедине со своей бедой.

Данное заболевание лечится с помощью сеансов психокоррекции. Врачи нашей клиники найдут подход к каждому пациенту и выяснят причину навязчивых страхов. Антидепрессанты помогут позитивно настроиться на лечение, оказывая успокаивающее действие на нервную систему.

Двери нашей клиники открыты для всех, кому необходима помощь для восстановления психологического здоровья и комфортной жизни в обществе.

Существуют противопоказания, необходима консультация специалиста.

Расписание приема: Расписание приема: Расписание приема: Обязательно уточняйте время приема по тел: 8 908 905 8 335. Если оказалось, что баланс на Вашем телефоне пуст и это препятствует записаться на прием или задать вопрос, просто отправьте Маячок и мы обязательно перезвоним!
Категории: Опасная фобия