Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь прикосновений чужих. Проявления гаптофобии

27.03.2020 в 16:27

Боязнь прикосновений чужих. Проявления гаптофобии

Боязнь прикосновений чужих людей не всегда проявляется в острой форме. Чаще всего с данной проблемой сталкиваются жители крупных городов. Человек может не подозревать о фобии, ссылаясь на свое нежелание контактировать с другими людьми по гигиеническим соображениям или по причине личного недоверие к окружающим.

Люди, которые страдают гаптофобией, часто носят одежду, закрывающую большую часть тела (даже в жаркую погоду). Они стараются избегать очередей и не посещают места массового скопления людей (концерты, фестивали, ярмарки и пр.). Свои бытовые потребности, например, походы в магазин, гаптофобы стараются решать в то время суток, когда наблюдается минимальное скопление народа (ночные часы).

Если в общественном транспорте находится много пассажиров, телесного контакта с которыми не удастся избежать, страдающий фобией откажется от поездки. Он может отдать предпочтение пешей прогулке или воспользуется другим средством передвижения, даже если будет опаздывать.

Боязнь прикосновений чужих. Проявления гаптофобии

Реакция на прикосновение у гаптофоба может проявиться в виде изменения выражения его мимики. Он может наморщить нос (как от брезгливости). На его лице может отразиться испуг. Прикосновения чужих людей провоцируют у гаптофобов ощущения жара или холода. Телесный контакт с посторонними может стать причиной таких симптомов:

  • дрожь;
  • тошнота;
  • нехватка воздуха;
  • желание вымыть ту часть тела, к которой прикоснулся другой человек;
  • агрессия;
  • панический страх и пр.

При тяжелой форме у пациентов наблюдается не только боязнь прикосновения других людей. Симптомы гаптофобии начинают проявлять себя при любом воздействии на тело, например:

  • сильные порывы ветра;
  • облегающая или сдавливающая одежда (галстук);
  • плавание в бассейне или открытом водоеме;
  • прием душа;
  • укладка или стрижка волос и пр.

Гаптофобия. Проблема боязни прикосновений

.

Казалось бы, что может быть приятнее, чем взять за руку и обнять после долгой разлуки любимого? Не все могут позволить себе такие душевные порывы. Все чаще у людей появляется и развивается гаптофобия, так на научном языке называется боязнь прикосновений.

Гаптофобия. Проблема боязни прикосновений

Страх прикосновений называется гаптофобия

Краткая информация

Эта довольно специфическая фобия, тщательно скрываемый от окружающих внутренний страх. Психологи еще называют это заболевание афефобией. И пусть название несколько отличается, суть остается неизменной – это нежелание общаться и дотрагиваться до чужих людей. Не нужно путать эти проявления с такими душевными качествами, как скромность и застенчивость. Страх мешает вести полноценную жизнь, ломает его отношения с близкими, не дает заводить дружеские отношения, препятствует развитию профессиональных интересов, ведь даже обычное рукопожатие может нарушить хрупкое душевное равновесие и привести к панической атаке.

От этой фобии часто страдают жители мегаполисов, ведь им ежедневно приходится иметь дело с огромным количеством незнакомцев, пересекаясь с ними в общественном транспорте, встречаясь в общественных местах.

Гаптофобия. Проблема боязни прикосновений

Жителям мегаполиса сложно избегать контактов друг с другом

Причины болезни

Факторов, вызывающих развитие гаптофобии, существует достаточно много. Их можно разделить на две равноценные группы. Рассмотрим их более подробно. К первой группе, внешним факторам, вызывающим боязнь чужих прикосновений, психологи относят:

  1. Нарушения в работе нервной системы и различные психические расстройства (неврозы и навязчивые идеи).
  2. Насилие, которому человек подвергался в раннем или подростковом возрасте. Это может быть как сексуальное воздействие, так и физическое давление взрослого на ребенка. Особенно острый характер фобия носит, если пострадавший – мужчина, вступивший в детстве гомосексуальную связь.
  3. Отставание в умственном развитии. Часто гаптофобия является сопровождающим фактором других заболеваний, например, аутизма, когда ребенок остро и болезненно воспринимает окружающих людей, а также любые их прикосновения.
  4. Профессиональная деятельность. Фобия легко может появиться у медицинских работников, которым приходится иметь дело с различными инфекциями и болезнями. В зоне риска и правоохранители. В своей работе полицейские имеют дело с бомжами, наркоманами и другими категориями граждан, ведущими асоциальный образ жизни, и не соблюдающими личную гигиену.
  5. Половое созревание. Боязнь любых чужих прикосновений может появиться у ребенка, когда он вступает в подростковый период и начинает активно меняться физически. Девочки будут сторониться прикосновений взрослых мужчин, а юноши стесняться девушек.

Боязнь одиночества. Аутофобия — боязнь остаться в одиночестве

.

Аутофобия — это страх одиночества, который является одним из самых страшных и распространенных фобий в нашем современном мире. Если вовремя не выявить данную болезнь, то человек может покончить жизнь самоубийством. По статистике большое количество суицидов совершается среди тех, кто страдает этим недугом.

Боязнь одиночества. Аутофобия  — боязнь остаться в одиночестве

Аутофобия — страх одиночества

Топофобия — это тревожное расстройство, которое сопровождается боязнью находиться в помещении одному.

Причины возникновения фобии

Психологи утверждают, что в большинстве случаев причины недуга кроются в детстве. Родители могли мало времени уделять своему ребенку или же требовать невозможного от него. Оставшись наедине с собой, он начинает испытывать боязнь остаться в одиночестве.

Основные причины аутофобии:

  • Трудности в детстве. Причина, по которой ребенок в будущем может испытывать трудности с данным недугом, заключается в ряде причин. Занятость родителей и отсутствие внимания с их стороны может привести к тому, что ребенок начнет чувствовать себя ненужным и нелюбимым. Матери и отцы, которые все время уделяют работе или личной жизни, стараются отдавать своих детей в специальные учреждения, на воспитание знакомым или няням. Дети испытывают чувство ненужности, когда кто-то из родителей уходит в другую семью. Ребенок, испытавший предательство, в будущем превратится в замкнутого и трусливого человека. Страх остаться одному начнет обостряться.
  • Неформальные компании. В этом случае многие подростки из-за отсутствия внимания со стороны родителей начинают вести аморальный образ жизни, призывая своих родителям к тому, чтобы они обратили на них внимание. Родители, к большому огорчению, этого не замечают в силу своей занятости. Неформальные компании становятся своего рода спасательным маяком, там подросток чувствует себя нужным.
  • Низкая самооценка. Люди, которые любят себя и свое тело — самые счастливые люди на земле. Они не испытывают чувства одиночества. Есть и те, кто не принимает себя. Такой тип людей боится, что в будущем их могут бросить из-за того, что у них много недостатков.

Боязнь открытого пространства это. Симптомы и признаки

Боязнь открытых пространств имеет свою симптоматику. Так, к основным признакам можно отнести:

  • неспособность ориентироваться на местности;
  • острое восприятие внезапных звуков в момент нахождения на открытом пространстве;
  • неслаженные, резкие и нелогичные движения (частое оглядывание по сторонам, блуждающий взгляд, неровная траектория движения);
  • кишечные спазмы;
  • испарина на лбу, учащенное сердцебиение и отдышка в людных местах.

Боязнь открытого пространства это. Симптомы и признаки

Проявление недомогания

Боязнь открытого пространства – это, с точки зрения психологии, может  являться следствием сильно заниженной самооценки. Оказываясь на открытой территории, человек ощущает себя в центре внимания, словно на арене цирка. В связи с сильно развитым чувством неуверенности в себе, кажущееся пристальное внимание окружающих к его личности заставляет смущаться, эмоционально зажиматься, чувствовать себя предметом насмешек.

Интересно. Уверенный в себе прохожий, попав на большую городскую площадь, с удовольствием любуется архитектурой и не думает о том, смотрят на него посторонние или нет.

Что такое агорафобия, начинает ощущать каждый ребенок, которого впервые отправили в магазин совершить несложную покупку. Страх перед грядущим диалогом с продавщицей заставляет его нервничать, ему кажется, что посторонний взрослый человек отнесется к его просьбе несерьезно и обязательно будет смеяться над ним. Поэтому несколько первых покупок лучше совершать совместно, оказывая моральную поддержку ребенку, которая не даст в самый ответственный момент растеряться.

Боязнь открытого пространства это. Симптомы и признаки

Первая покупка не должна вызывать беспокойств

Больные агорафобией никогда не войдут в переполненный вагон метро, не поедут в автобусе, если места остались только у входной двери, ни за что их не заставить смотреть футбольный матч на стадионе. Пугающее скопление людей заставляет избегать подобных ситуаций.

Частый симптом, сопровождающий больного агорафобией в беспокоящих его ситуациях, – агрессия. Неспособность контролировать свой страх выводит из себя, вызывает злость. Страдающего фобией человека все вокруг сразу начинает раздражать, так как он сконцентрирован на проблеме и пытается найти из нее кротчайший выход. Любые беседы рядом идущего товарища на отвлеченные темы будут сильно мешать больному, который может даже нагрубить в приступе паники.

У многих людей, страдающих от фобии, отмечается обострение астматических приступов. Поэтому, при необходимости пользоваться переполненным общественным транспортом или посещать крупные торговые павильоны, они обязательно имеют под рукой карманные ингаляторы, помогающие восстановить дыхание и снять бронхоспазм в момент приступа паники.

Боязнь открытого пространства это. Симптомы и признаки