Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь открытых дверей называется. Симптомы и признаки

30.04.2020 в 00:04

Боязнь открытых дверей называется. Симптомы и признаки

Боязнь открытых пространств имеет свою симптоматику. Так, к основным признакам можно отнести:

  • неспособность ориентироваться на местности;
  • острое восприятие внезапных звуков в момент нахождения на открытом пространстве;
  • неслаженные, резкие и нелогичные движения (частое оглядывание по сторонам, блуждающий взгляд, неровная траектория движения);
  • кишечные спазмы;
  • испарина на лбу, учащенное сердцебиение и отдышка в людных местах.

Боязнь открытых дверей называется. Симптомы и признаки

Проявление недомогания

Боязнь открытого пространства – это, с точки зрения психологии, может  являться следствием сильно заниженной самооценки. Оказываясь на открытой территории, человек ощущает себя в центре внимания, словно на арене цирка. В связи с сильно развитым чувством неуверенности в себе, кажущееся пристальное внимание окружающих к его личности заставляет смущаться, эмоционально зажиматься, чувствовать себя предметом насмешек.

Интересно. Уверенный в себе прохожий, попав на большую городскую площадь, с удовольствием любуется архитектурой и не думает о том, смотрят на него посторонние или нет.

Что такое агорафобия, начинает ощущать каждый ребенок, которого впервые отправили в магазин совершить несложную покупку. Страх перед грядущим диалогом с продавщицей заставляет его нервничать, ему кажется, что посторонний взрослый человек отнесется к его просьбе несерьезно и обязательно будет смеяться над ним. Поэтому несколько первых покупок лучше совершать совместно, оказывая моральную поддержку ребенку, которая не даст в самый ответственный момент растеряться.

Боязнь открытых дверей называется. Симптомы и признаки

Первая покупка не должна вызывать беспокойств

Больные агорафобией никогда не войдут в переполненный вагон метро, не поедут в автобусе, если места остались только у входной двери, ни за что их не заставить смотреть футбольный матч на стадионе. Пугающее скопление людей заставляет избегать подобных ситуаций.

Частый симптом, сопровождающий больного агорафобией в беспокоящих его ситуациях, – агрессия. Неспособность контролировать свой страх выводит из себя, вызывает злость. Страдающего фобией человека все вокруг сразу начинает раздражать, так как он сконцентрирован на проблеме и пытается найти из нее кротчайший выход. Любые беседы рядом идущего товарища на отвлеченные темы будут сильно мешать больному, который может даже нагрубить в приступе паники.

У многих людей, страдающих от фобии, отмечается обострение астматических приступов. Поэтому, при необходимости пользоваться переполненным общественным транспортом или посещать крупные торговые павильоны, они обязательно имеют под рукой карманные ингаляторы, помогающие восстановить дыхание и снять бронхоспазм в момент приступа паники.

Боязнь открытых дверей называется. Симптомы и признаки

Как лечить страх выйти из дома. Описание проявлений страха выйти из дома одному пациентами

«Меня больше всего беспокоит постоянное тревожное состояние и страхи (

выйти из дома одной , остаться одной дома, пить какие-либо лекарства) и состояние дереализации — как будто все во сне происходит, нереально все окружающее».

«Меня изнасиловали 2 раза. Первый раз, когда я ещё учился в 3 классе и меня легко уговорили. Я про это не кому не рассказал, даже родителям. Второй раз в 12 лет, я вроде даже начал забывать про тот случай. Он опять объявился, и угрожал мне тем что расскажет всем, снова меня изнасиловал. Я боялся стыда и не кому про это не сказал, а это «животное» угрожал, что выложит

Боюсь выходить один из дома . У меня нет друзей».

«Мне всегда было

тяжело выходить из дома на улицу одной . Подготовка к этому шагу обычно длительна, это душ, макияж, прическа, завтрак, одежда. Все это оттягивает эту необходимость и занимает не менее полутора часов. Встреча с людьми вызывает у меня какой-то беспричинный страх. С момента беременности вынуждена была уйти с работы, так как выходить на улицу стало еще сложнее. Сейчас, если есть особая необходимость — поход в магазин, больницу — иду, если нет, то даже накрасившись и сделав прическу, я вряд ли выйду в люди. Почему же я не могу выйти из дома»?

Боязнь открытых дверей называется. Симптомы и признаки 03

«Моя проблема длится уже второй год. Сначала, при выходе на улицу, просто кружилась голова и колотилось сердце, что я просто игнорировала. Потом стало хуже. До офиса из дома — 20 минут. Проходила половину дороги и начиналось…

Сердце выскакивало, трясло всю … И всегда в одном и том же месте! Стала бояться даже выгуливать собаку! Однажды, вернувшись после прогулки, поняла, что больше никуда выйти одной из дома не смогу. Долго ревела. И перестала выходить из дому одна. Пошли с мамой к кардиологу — эхо обнаружило окно 3 мм. Кардиохирург сказал, что это не порок и не патология. А я от большого ума решила все-таки подлечится самостоятельно. Опять пошла к кардиологу. Она посмотрела на меня как на покойника и сказала: «Ничо-ничо скоро хуже станет». После этого я даже утром боялась вставать с постели. Но бороться уже устала. Опять пошла по рукам т.е. по врачам. Нашла хорошего кардиолога он мене сказал что все было напрасно и сердце у меня в полном порядке а вот позвоночник! Просто выпадает в трусы. Когда я это осознала стало легче. Ненадолго. Сейчас мое утро начинается с подсчета пульса и измерения давления! Потом часа полтора готовлю себя, чтобы выйти из дома. Наконец выхожу. И все повторяется сначала. Могу через силу пройти остановку. К этому времени сердце уже зашкаливает все вокруг как на качелях. На следующий день опять иду как маньяк! Больше так не могу».

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/kak-perestat-boyatsya-vyhodit-na-ulicu-odnoy-v-ozhidanii-opasnosti

Социальная фобия. Частые объекты страха социофоба

Прежде чем описать территорию страхов социофобов, дадим отличия этого понятия от других похожих состояний.

Схожая по звучанию патология – социопатия. Социопат – это человек, который не признает общественных моральных норм и генетически лишен совести. Такая личность опасна для окружающих и способна нанести им вред. Другое название типажа – психопат, который является агрессивным, напористым человеком, не имеющим никаких тормозов. Социофоб – личность безобидная, не способная причинить вред никому, кроме себя.

Еще одно схожее состояние – это мизантроп, угрюмая и нелюдимая личность, ненавидящая человеческий род, в принципе. Мизантроп не испытывает страха перед людьми, он их презирает и не желает общаться. Социофоб не относится к людям отрицательно или с ненавистью, он лишь боится контактов с ними.

Социофобия – это навязчивый страх выполнения определенных действий в присутствии других людей. Ее проявления могут касаться абсолютно любых сторон жизни.

Чаще всего встречается страх выступления перед большой аудиторией. Многие люди волнуются, если им приходится выступать публично. Но это волнение быстро проходит, когда человек берет себя в руки и начинает свою речь. Социофоба заставить зайти на трибуну невозможно.

Более ранним проявлением является страх ученика выйти к доске отвечать перед всем классом. Ребенок, даже выучив урок, не может сказать ни слова, он краснеет, запинается и путается, иногда плачет. Если попросить ученика изложить письменно ответ на задание, то он это сделает без труда.

Вариацией социофобии является страх появления в общественных местах: кинотеатрах, кафе, туалетах. Человек, в принципе, не может воспринимать, что за ним кто-то наблюдает, смотрит на него и оценивает. Некоторые социофобы никогда не станут принимать пищу в присутствии других людей, впадают в панику, если сильно потеют в обществе или слышат у себя бурчание в животе.

Другим проявлением социофобии является боязнь общения с чиновниками или сотрудниками государственных учреждений. Человеку невероятно сложно попросить талон в регистратуре поликлиники, или обратиться к продавцу за консультацией о характеристиках товара.

Какими бы ни были варианты патологии, они всегда связаны с фобией общения с другими людьми и оценкой своей личности со стороны окружающих.

Боязнь открытых дверей называется. Симптомы и признаки 04