Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь идти на работу. Как преодолеть свой страх трудоустройства? Развиваем экспертность.

08.02.2022 в 10:38

Боязнь идти на работу. Как преодолеть свой страх трудоустройства? Развиваем экспертность.

Боязнь идти на работу. Как преодолеть свой страх трудоустройства? Развиваем экспертность.Оля обратилась к психологу с вопросом, как ей побороть свой страх при устройстве на работу.

Как избавиться от страха при устройстве на работу.

«Я хочу найти работу по душе», - рассказывает Оля, но при мысли что «надо проходить собеседования» ей становится страшно. И Оля делает все что угодно – листает ленту социальных сетей, смотрит

Чего боится Оля?

- Как бы странно ни звучало, - отвечает Оля, - я боюсь проявить себя в каком то деле, что люди будут оценивать мою экспертность, и думать, что я «выделываюсь» своими знаниями.

Другими словами – это страх осуждения, или «что люди поду мают?», резюмирует психолог и продолжает:

- Что делать? Идти в наступление на свой страх. Ответить себе на вопрос: «Что самое страшное может случиться?»

Оля отвечает:

- Да, в принципе, ничего. Если на собеседовании я не понравлюсь, то просто буду искать дальше.

Если в социальной сети напишу то, что кому-то не нравится, то он просто не будет читать.

Психолог вместе с Олей обсудили, как видит себя Оля в будущей профессии:

«Я точно вижу себя живущей уже в большом городе, работая, например, коучем в каком-либо центре, это как основная работа, я помогаю людям в обретении себя и своих желаний, проработке эмоций, с моими коллегами мы создаём курсы или тренинги, которые так же я провожу, при этом веду блог в соц.сетях».

«Мне необходимо будет поработать над речью, над видеомонтажом, научиться работать на камеру, умением планировать и выполнять план, разобраться в продвижении в социальных сетях.
Если из личностного, то настойчивость, умение идти до конца, самое главное, на мой взгляд, смелость и решительность».

И не ставьте глобальных целей на первых шагах, предупредила психолог, - не достижение недостижимого приводит к разочарованию и той самой апатии, на которую Вы пытаетесь ссылаться. Нужно глобальную цель разбить на маленькие этапы и двигаться к ней планомерно мелкими шагами.

И не нужно себя ругать. Существует заблуждение, что если критиковать себя, то это как-то поможет исправиться. Гораздо эффективнее хвалить себя за достижения, пусть небольшие, чем ругать за ошибки.

Если вы хотите научиться новой профессии, то лучше всего найти себе наставника, который уже достиг в ней успехов и учиться у него. Это избавит от ненужных иллюзий и сильно облегчит задачу.

Помните о том, что любое продвижение эксперта в онлайн (психолога, коуча и др.) состоит из 2 частей: повышение собственного профессионализма (обучение) и конкретные шаги по продвижению своего имиджа в выбранных интернет-площадках.

Сделайте в течение ближайших 12 часов первый шаг к выполнению ваших планов -запишитесь на обучение, купите нужную книгу, договоритесь о встрече с нужным человеком и так далее.

Боюсь работать с людьми. «Так боюсь новой работы, что не могу есть и спать»

Куда меня у нас в селе только не звали работать. Образование среднее специальное, бухгалтер. Работала продавцом. Когда навалилась депрессия из-за несостоятельности, пошла проситься лаборантом на местный молокозавод, отработала 1,5 года. Предлагали работать и бухгалтером, и специалистом в сельсовете, и в школе завхозом. Я либо убегала на второй день, либо вообще отказывалась.

Людей я не боюсь, быстро нахожу общий язык. Вливаюсь в коллектив легко. Проблема в том, что я до потери сознания боюсь не справиться с работой, особенно связанной с компьютером. Вот сейчас зовут в школу делопроизводителем. Согласилась, а саму уже колотит…

«Нормальному» человеку сложно понять, что когда мне объясняют, что да как нужно делать, у меня происходит полное отключение мозга, в голове шум, тремор. Страдаю бессонницей, пропадает аппетит вообще, хочется плакать постоянно. Понимаю, что это состояние пройдет (когда пошла работать продавцом, было так же, но со временем состояние нормализовалось).

Знаю, что жить так нельзя, очень хочу нормально работать. Как мне справиться со своим состоянием?

Наталья, 39 лет

Наталья, сложно оценить остроту и степень ваших переживаний вот так из небольшого описания. С одной стороны, сейчас так быстро все развивается, и у многих людей появляется тревога не успеть за прогрессом. Смена работы также часто заставляет волноваться: новые обязанности, коллектив, вид работы. При этом, как вы и пишете, когда проходит процесс адаптации, вам становится легче.

С другой стороны, вы говорите о нарушениях аппетита и сна в такие моменты, про тремор и сильные эмоциональные переживания. Такое описание меня несколько настораживает, так как касается уже не просто эмоций, а физического здоровья.

Обычно в таких ситуациях я рекомендую обратиться за консультацией к психотерапевту, который смог бы исследовать причины, оценить остроту состояния и предложить наиболее подходящую терапию. Под психотерапевтом я подразумеваю врача-психиатра, который дополнительно обучился психотерапии. Такое совмещение позволяет посмотреть на ситуацию сразу с двух сторон и найти оптимальное решение.

Хочется обратить ваше внимание, что консультация врача-психиатра ничем вам не угрожает. Вопреки распространенному мнению, вас принудительно не госпитализируют и не заставят «пить таблетки», но мнение специалиста и рекомендации вы получите. В ситуации назначения медикаментозного лечения вы можете задать все возникающие у вас вопросы и выразить сомнения и уже потом самостоятельно принять решение, воспользоваться назначением или нет.

Если говорить о том, чем вы можете помочь себе в настоящий момент, попробуйте разобрать на маленькие детали ваш прошлый успешный опыт. Это может помочь повторить найденные решения в новой ситуации. Задам вам несколько вопросов, которые позволят обнаружить уже имеющиеся навыки.

Вспомните ситуацию, в которой вы испытывали тревогу и сопутствующие симптомы, а потом справились с этим. Что или кто поддерживал вас в тот момент? Что стабилизировало ваше состояние? Как вы выстраивали процесс освоения на новом месте? Что в тот момент помогало почувствовать свою состоятельность в новой должности?

Вы пишете, что быстро находите общий язык с людьми. Как вы можете использовать это умение на новом месте? Понятны ли вам новые задачи, детали ваших обязанностей, из чего будет состоять ваш рабочий день? Если что-то неясно, составьте список вопросов и задайте их руководителю. Не стесняйтесь, не бойтесь показаться непонимающей. Наоборот, такой подход помогает подчиненному и руководителю свериться и выстраивать рабочие процессы более оптимально.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/boyus-rabotat-s-lyudmi-harakteristika

Эргофобия википедия. Поговорим о фобии

Боязнь идти на работу. Как преодолеть свой страх трудоустройства? Развиваем экспертность. 01

Слово «фобия» не так давно вошло в наш лексикон. Многие люди сегодня не просто боятся, они «страдают фобиями», обозначая этим словосочетанием все свои страхи и переживания.

Чем сложнее мир, тем больше в нём страхов. Одни боятся землетрясений и стихийных бедствий, вторые – темноты и собак, третьи – высоты и многолюдных мест.

Интересно, как возникает фобия и как найти способ избавиться от навязчивых страхов. С подобными вопросами мы обратились к педагогу - психологу кабинета медицинской профилактики Ханты-Мансийского клинического психоневрологического диспансера Ольге Шарыповой.

- Что такое фобия? Это психическое расстройство или один из видов страха?

- Фобия – это боязнь того, чего в реальности нет. Иными словами это симптом, сутью которого является иррациональный неконтролируемый страх или устойчивое переживание излишней тревоги в определённых ситуациях или в присутствии (ожидании) объекта. В психиатрии фобией принято называть патологически повышенное проявление реакции страха на тот или иной раздражитель. Фобии традиционно рассматривались в рамках навязчивых состояний, относящихся к расстройствам мышления.

Фобия — это сильно выраженный, навязчивый страх, необратимо обостряющийся в определённых ситуациях и не поддающийся полному логическому объяснению.

В результате развития фобии человек начинает бояться и соответственно избегать определенных объектов, видов деятельности или ситуаций. Фобии или навязчивые страхи относятся к тревожным расстройствам и являются приобретённым страхом.

- Как различить страх и фобию?

- Страхи и фобии очень близки, но между ними есть существенные различия. От обычного страха фобию, в первую очередь, отличает бессмысленность, и она с трудом контролируются сознанием и здравым рассудком. Страх - это естественная защитная функция организма перед реальной опасностью. Страх - это эмоция, возникающая в ситуациях угрозы биологическому или социальному существованию индивида.

- Имеются ли причины возникновения фобии?

- Причиной возникновения фобии являются появившиеся страхи в процессе каких-то неприятных ситуаций, например, во взрослой жизни. Еще одной причиной возникновения фобии можно назвать и переживания, которые человеку пришлось испытать в детстве. Именно детские переживания (психологические травмы, сильные стрессы) сохраняются в нашей памяти очень ярко. Поэтому в определенные жизненные моменты детские страхи просто начинают всплывать в памяти и еще больше развиваться. Почти у каждого человека есть, что вспомнить из своего детства. Многие боятся высоты, темноты, одиночества, потому что в детстве пережили какое-то страшное событие.

Страхам чаще всего подвержены люди эмоциональные и очень чувствительные, то есть, люди с определенными личностными особенностями. Стоит подчеркнуть, что именно люди с недостаточно устойчивой психикой наиболее склонны к формированию и развитию фобии. Фобии могут появиться у людей с богатой фантазией, так как им довольно сложно отличить реальную опасность от воображаемой. Им гораздо сложнее сопротивляться этому негативному чувству, чем людям с более устойчивой и крепкой психикой. Люди, которые подвержены такому страху, на самом деле боятся того, чего нет. Ведь фобия – это боязнь самого страха. Человек просто боится бояться.

- Какие бывают фобии? Какие из них самые распространённые?

- В литературе можно встретить различные классификации фобий, обобщив весь теоретический и практический материал, можно выделить несколько групп фобий:

К первой из них относится боязнь пространства, проявляемая в различных формах. Пожалуй, широкой публике из этого ряда наиболее известна клаустрофобия — боязнь замкнутого пространства. Однако бывает и противоположное явление — некоторые люди панически боятся открытых пространств. В тяжелой форме такое заболевание — агорафобия.

Ко второй группе фобий относятся так называемые социофобии, связанные с общественной жизнью. Они включают в себя эрейтофобию (страх покраснеть в присутствии людей), страх публичных выступлений, страх из-за невозможности совершить какое-либо действие в присутствии посторонних. К социофобиям относится весьма распространенный среди людей страх публичных выступлений и страх познакомиться на улице с понравившейся девушкой. Другим страхом, как бы примыкающим к обозначенному выше, является страх «потерять» любимого человека. В основе этого страха, как правило, лежит глубинная неуверенность в себе или заниженная самооценка, а также прошлый негативный опыт в этой области. Другими словами, человек, которого однажды уже покинул любимый (или любимая), будет ожидать повторения подобного сценария.

К третьей группе, относятся нозофобии — страхи заболеть каким-либо заболеванием. Этот вид навязчивого страха в той или иной мере всегда присутствует в обществе, но особо обостряется и принимает массовый характер во времена эпидемий.

Эргофобия тест. Симптомы социофобии

Социофобия представлена в разнообразных формах и вариантах, а также варьируется степень её интенсивности и степень её воздействия на качество жизни. Но все эти варианты объединяет одно: стойкий и заметный страх ситуаций, когда ты вынужден столкнуться с той или иной формой публичного выступления, разговора с людьми, или столкнуться с той или иной формой оценки тебя другими людьми. Этот страх сопровождается страхом публично унизиться, сконфузиться, опозориться, выглядеть плохо и т.п. Это симптом номер один.

  • Симптом номер два: если всё-таки подобная ситуация случается, то с большой вероятностью до, после или во время ситуации возникает сильнейшая тревога, вплоть до панического приступа.
  • Симптом номер три: страх на самом деле чрезмерный или необоснованный.
  • Симптом номер четыре: имеет место поведение избегания, то есть человек так или иначе пытается всеми возможными способами избежать попадания в такую ситуацию, а если не получилось, то испытывает интенсивный стресс с тревогой.
  • Симптом номер пять: всё вышеперечисленное значительно влияет на нормальное существование, работу, занятия, учёбу, общение с другими людьми и т.п.
  • Симптом номер шесть: всё вышеперечисленное происходит с индивидом старше 18 лет и длится как минимум полгода.

То есть: если кто-то избегает общаться с людьми, потому что они ужасно раздражают его , а вовсе не потому, что он начинает сильно беспокоиться в их присутствии — это не социофобия. Если кто-то нервничает, когда приходится выступать перед коллегами на работе с какой-то презентацией, но это нервное беспокойство не доставляет особенных проблем и не приводит к отказу выступать — это не социофобия.

Это абсолютно нормально: переживать, что другие люди могут не одобрить тебя.

Социофобия может быть специфической : кто-то боится именно публичных выступлений перед незнакомой аудиторией, кто-то беспокоится только при посещении ресторанов или пользовании другими общественными местами, кто-то переживает, когда что-то пишет, а за ним наблюдают, кто-то нормально выступает перед близкими и знакомыми людбми, но не и пр. Другие варианты социофобии могут быть генерализованные , в этом случае они включают в себя страх более широкого круга социальных ситуаций: встречи с новыми людьми, невозможность отказать другим, сложности с назначением и посещением свиданий и т.п. Однако, что при специфическом типе социофобии, что при генерализованном, как правило всегда есть та или иная степень страха именно перед публичными выступлениями.

Подобные страхи есть почти у каждого человека время от времени, и даже такие известные актеры, как Брюс Виллис, Том Круз и др. признавались в наличии у них тех или иных социальных страхов .

Существует проверенный временем тест на социофобию — Шкала Либовица (Лейбовича) для оценки симптомов социофобии , вы можете пройти его сейчас (откроется в отдельном окне).

Современные теории социофобии подчёркивают роль мышления и мыслительных процессов в формировании и поддержании социофобии:

  • Во-первых, при социофобии имеются вполне определённые типичные убеждения и идеи, которые вносят вклад в развитие социальной тревожности, и вполне определенные тревожные стили мышления .
  • Во-вторых, когда человек с социофобией вступает в контакт с другими людьми (или в какую-то социальную ситуацию), он склонен максимально сфокусироваться на своих внутренних ощущениях. Из-за этого чрезмерно внимательного наблюдения за своими реакциями, человек становится слишком чувствителен к малейшим изменениям своего внутреннего страха или беспокойства, преувеличивает его степень и значение, в результате чего формируется некорректное представление о себе.
  • В-третьих, люди с социофобией постоянно прибегают к разнообразному так называемому «безопасному или защитному поведению» , что позволяет им снизить риск негативной оценки со стороны окружающих. Имеется очень частое избегание ситуаций в целом или частично.
  • В-четвертых, они преувеличивают то, насколько негативно окружающие на самом деле их оценивают, не обладают определёнными навыками поведения и склонны переоценивать не в свою пользу реакцию других людей на своё поведение.
  • В-пятых, до и после социальной ситуации, люди с социофобией чрезмерно много размышляют об этой ситуации, концентрируясь на прошлых неудачах, самоуничижительных мыслях о себе и негативных предсказаниях будущего.
Категории: Новая работа