Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь чужих прикосновений. Причины фобии

12.08.2020 в 08:10

Боязнь чужих прикосновений. Причины фобии

Существуют внутренние и внешние факторы, которые способствуют появлению фобии.

Внутренними факторами являются

  1. Особенности характера.
  2. Расистские убеждения.
  3. Заболевания центральной нервной системы, имеющие хронический характер.

Многие люди имеют личностные особенности. Для них неприемлемо вмешательство во внутренний мир посторонних индивидов. Одна из самых распространенных причин такой хобби — это повышенная брезгливость.

Боязнь чужих прикосновений. Причины фобии

Некоторые имеют расистские убеждения. Такие люди избегают прикосновений от представителей других национальностей. Женщины могут иметь страх от прикосновений лиц мужского пола.

К основным внешним факторам относятся

  1. Хронические заболевания нервной системы.
  2. Сексуальное насилие, пережитое в детском или подростковом возрасте.
  3. Инвалидность.
  4. Специфические профессии.

При хронических заболеваниях центральной нервной системы у гаптофоба появляются психозы и неврозы. По этой причине они не терпят, когда в личное пространство кто-то вмешивается.

В детском или подростковом возрасте случается так, что индивид переживает насилие. Боязнь прикосновений чужих людей свойственна мальчикам, которые подвергались посягательству со стороны педофилов. Они перенесли психологическую травму, получившую отражение на взрослой жизни.

Людям с ограниченными возможностями также свойственно избегать дотрагиваний чужих людей. Иногда такая фобия может перерастать в агрессию.

Ананкастное расстройство может вызывать гаптофобию. Также боязнь прикосновений чужих людей провоцирует период полового созревания. В это время парень или девушка боятся дотрагиваний со стороны противоположного пола. Подросток стесняется, что окружающие заметят его половое возбуждение.

Бывают специфические профессии. Они накладывают отпечаток на взаимоотношение человека с другими членами общества. Дерматологи каждый день сталкиваются с кожными заболеваниями. Они не любят, когда к их коже прикасаются другие люди.

Боязнь прикосновений к шее. Проблема боязни прикосновений

.

Казалось бы, что может быть приятнее, чем взять за руку и обнять после долгой разлуки любимого? Не все могут позволить себе такие душевные порывы. Все чаще у людей появляется и развивается гаптофобия, так на научном языке называется боязнь прикосновений.

Боязнь прикосновений к шее. Проблема боязни прикосновений

Страх прикосновений называется гаптофобия

Краткая информация

Эта довольно специфическая фобия, тщательно скрываемый от окружающих внутренний страх. Психологи еще называют это заболевание афефобией. И пусть название несколько отличается, суть остается неизменной – это нежелание общаться и дотрагиваться до чужих людей. Не нужно путать эти проявления с такими душевными качествами, как скромность и застенчивость. Страх мешает вести полноценную жизнь, ломает его отношения с близкими, не дает заводить дружеские отношения, препятствует развитию профессиональных интересов, ведь даже обычное рукопожатие может нарушить хрупкое душевное равновесие и привести к панической атаке.

От этой фобии часто страдают жители мегаполисов, ведь им ежедневно приходится иметь дело с огромным количеством незнакомцев, пересекаясь с ними в общественном транспорте, встречаясь в общественных местах.

Боязнь прикосновений к шее. Проблема боязни прикосновений

Жителям мегаполиса сложно избегать контактов друг с другом

Причины болезни

Факторов, вызывающих развитие гаптофобии, существует достаточно много. Их можно разделить на две равноценные группы. Рассмотрим их более подробно. К первой группе, внешним факторам, вызывающим боязнь чужих прикосновений, психологи относят:

  1. Нарушения в работе нервной системы и различные психические расстройства (неврозы и навязчивые идеи).
  2. Насилие, которому человек подвергался в раннем или подростковом возрасте. Это может быть как сексуальное воздействие, так и физическое давление взрослого на ребенка. Особенно острый характер фобия носит, если пострадавший – мужчина, вступивший в детстве гомосексуальную связь.
  3. Отставание в умственном развитии. Часто гаптофобия является сопровождающим фактором других заболеваний, например, аутизма, когда ребенок остро и болезненно воспринимает окружающих людей, а также любые их прикосновения.
  4. Профессиональная деятельность. Фобия легко может появиться у медицинских работников, которым приходится иметь дело с различными инфекциями и болезнями. В зоне риска и правоохранители. В своей работе полицейские имеют дело с бомжами, наркоманами и другими категориями граждан, ведущими асоциальный образ жизни, и не соблюдающими личную гигиену.
  5. Половое созревание. Боязнь любых чужих прикосновений может появиться у ребенка, когда он вступает в подростковый период и начинает активно меняться физически. Девочки будут сторониться прикосновений взрослых мужчин, а юноши стесняться девушек.

Не терплю прикосновений. Гаптофобия

Гаптофо́бия  — ( др.-греч. ἅπτω  — «прикасаюсь» и φόβος  — «страх»; также известна как афефо́бия , гафефо́бия , гафофо́бия , гапнофо́бия , гаптефо́бия , тактилофо́бия , афенфосмофобия ) — редкая специфическая фобия , навязчивый страх , боязнь прикосновения окружающих людей. Наблюдается при обсессивно-компульсивном расстройстве и психастении . Проявляется как страх вторжения или загрязнения, распространяющийся даже на близких знакомых человека, страдающего гаптофобией.

Гаптофобия является сильно гипертрофированным обычным стремлением человека защищать своё личное пространство, нежеланием прикасаться и общаться с другими людьми, особенно незнакомыми.

Часто гаптофобия ограничивается только боязнью прикосновения к людям противоположного пола . У женщин это часто связывается со страхом сексуального нападения . Мишель Доре указывает, что многие мальчики, бывшие жертвами сексуального насилия , страдали от гаптофобии. Так, один из пострадавших, опрошенный Доре, говорил, что любое прикосновение к нему «жжет его, как огнём, или бросает в холод, или заставляет вздрогнуть», и что он хочет, чтобы к нему даже близко никто не подходил.

По мнению австрийского писателя Элиаса Канетти , страх прикосновения является одной из важных доминант поведения любого человека и освободить от этого страха может только нахождение в толпе .

Гаптофобия часто может сопровождаться физическими нарушениями, такими как головокружение, тошнота, тремор конечностей, слабость, панические атаки.

Существует множество причин развития гаптофобии, которые делятся на «внешние» и «внутренние» факторы. К внешним факторам относятся:

    К внутренним факторам можно отнести:

      .

    Эта статья.

    Пожалуйста, дополните её ещё хотя бы несколькими предложениями и уберите это сообщение. Если статья останется недописанной, она может быть выставлена к удалению. Для указания на продолжающуюся работу над статьёй используйте шаблон {{subst: L }} .

Фобии. Главная

Фобия, что это такое? Виды фобий

Слово «фобия» слышал каждый человек, но далеко не все могут четко сформулировать его понятие. Точный перевод этого слова: боязнь, страх. На самом деле фобия и страх находятся в одной плоскости по значению, но отличия между ними присутствуют. Страх, что это такое знает каждый человек. Это естественная реакция организма на любой вид опасности. Интересный факт: маленькие дети совершенно не знакомы с ним, и проявляться он начинает по мере взросления. Страх не несет под собой опасности для психики человека, чаще всего он даже полезен, благодаря ему люди еще живы. Это чувство контролируется здравым смыслом. Но бывает логика и самоконтроль теряют свою актуальность, и тогда на сцену приходит фобия, что это такое, известно далеко не всем, и ее часто путают с бытовым страхом. По своей природе фобии не основаны на здравом смысле, имеют очень устойчивый характер и не покидают человека ни на минуту. Эта паника не связана с реальной опасностью, она живет внутри и гложет человека.

Как отличить фобии от бытового страха

Вопрос, какие бывают фобии и страхи у людей очень распространенный, но все-таки следует понимать, что страх и фобия — это разные вещи. Проще всего рассмотреть отличие на конкретном примере. Возьмем человека, который боится самолетов, достаточно распространенный страх. В прошлом, возможно, его что-то напугало в полете, и он осмысленно старается передвигаться другими видами транспорта. Но в случае крайней необходимости логика возьмет верх и человек полетит, понимая, что страх есть – но он не обоснованный. Если данный страх уже перерос в фобию, то человек, конечно, может сесть в самолет, если «прижмет», но любой толчок или воздушная яма будет вызывать панику и истерию. В тяжелом течении, даже при крайней необходимости в самолет он не сядет.

Симптомы фобий:

Тошнота, озноб или наоборот жар, потливость, сильная дрожь, сухость во рту, затруднение дыхание до удушья, головокружение, очень сильное сердцебиение, ощущение скорой смерти и прочие.

Классификация фобий

На данный момент описано уже более 500 видов фобий, рассматривать их все не имеет смысла. Какие бывают фобии, некоторые примеры.

  1. Арахнофобия – сильный страх пауков;
  2. Охлофобия – паника в переполненных местах;
  3. Кинофобия – страх перед собаками;
  4. Ксенофобия – посторонние люди и иностранцы вызывают ужас;
  5. Агорафобия – «А, вдруг станет плохо»;
  6. Никтофобия – темнота и ночь;
  7. Белонефобия – колющие предметы вызывают страх;
  8. Базилофобия – человек боится ходить;
  9. Стазифобия – человек боится стоять;
  10. Компьютерофобия – компьютеры вызывают тревогу и страх;
  11. Клаустрофобия – боязнь замкнутых пространств;
  12. Аблутофобия – боязнь воды;
  13. Калигенефобия – страх красивых женщин;
  14. Англофобия – страх перед Англией;
  15. Спектрофобия – страх перед зеркалами;
  16. Дендофобия – боязнь деревьев;
  17. Метифобия – страх перед алкоголем;
  18. Альгинофобия – боязнь боли;
  19. Библиофобия – боязнь книг;
  20. Гафефобия – боязнь прикосновений.

Это, конечно, далеко не все фобии мира, мы подготовили самый полный список всех фобий человека .

Следует рассмотреть, какие бывают фобии и страхи у человека чаще всего:

  • Страх ситуаций – боязнь оказаться в том месте, где когда-то уже испытаны негативные эмоции (панические атаки), он отказывается даже от намека на повтор ситуации.
  • Страх социума – антропофобия – очень серьезная фобия, в большинстве остальных фобий можно избегать предмета ужаса, но когда боишься скопления людей, постоянно приходится быть в напряженном состоянии и испытывать дискомфорт. Или не выходить из дома.
  • Страх людей, тот же самый ужас социума , только в более усложненной форме. Скоплений еще можно избежать, а когда боятся даже отдельных личностей, это серьезно.
  • Страх болезни – нозофобия – подавляющее состояние от постоянной тревоги заболеть и умереть. Чаще всего он касается одной болезни, редко нескольких.
  • Страх смерти – танатофобия – боязнь умереть, это естественно, но когда он переходит в навязчивые идеи, и в каждой тени человек начинает видеть свою смерть, это уже фобия.
  • Страх состояний – делится на две категории: пениафобия и плутофобия: боязнь нищеты и богатства соответственно.
  • Страх действий – животный страх, на уровне патологии, каких-то определенных действий.
  • Страх мест – боязнь определенных мест, запомнившийся негативный опыт, например в метро, может стать причиной фобии – и человек даже при мысли спуститься в подземку будет испытывать ужас.
  • Страх пространств – клаустрофобия (замкнутые пространства), акрофобия (страх высоты), агорафобия (страх перед открытыми пространствами), амаксофобия (страх общественного транспорта).
  • Страх веществ – боязнь определенных веществ, тут может быть пыль, грязь, алкоголь, лекарства и пр.
  • Страх предметов – боязнь конкретных материальных предметов.
  • Страх животных – зоофобия – страх перед всеми или отдельно взятыми животными.
  • Страх мистики – боязнь всего, что связано с потусторонними силами.
  • Страх явлений природы – человек боится определенных природных факторов (дождя, града снега), и это фактор вызывает у него панические атаки.

Раздражают прикосновения к коже. Навигация по записям

Кожа, которая чувствительна к прикосновениям это раздражает, неудобно, и часто невыносимо. Боль или болезненность кожи с медицинской точки называется аллодиния, состояние, в котором человек чувствует преувеличенными тип боли или чувствительности даже без болевых раздражителей, таких, как ветер. Существуют различные типы кожи нежности, в том числе:

  • Тактильные или механической аллодинии, которая срабатывает на ощупь
  • Статическая механическая аллодиния, что обусловлено легким прикосновением или давлением
  • Динамическая механическая аллодиния, где чистка кожи вызывает боль
  • Тепловые аллодиния, которая ощущается с холодной или горячей стимулы

Аномально повышенная чувствительность кожи к различным видам раздражителей может быть признаком других проблем со здоровьем, таких как дефицит питательных веществ, нервные проблемы, или вирусная инфекция.

Симптомы

Легко распознать симптомы нежная кожа или кожа, которая является чувствительной к прикосновению. Боль может быть локализованной или распространенной, с сильной болью, которая обычно вызвана стимулами, которые обычно не вызывают боли. Чтобы проверить это, вы можете использовать марлю или ватный тампон и аккуратно стряхните его на кожу. Вы можете также использовать холодный или теплый компресс или просто кончиком пальца, чтобы применить его на пораженные участки. Если любой из этих причин сильную боль или болезненность или покалывание, то вы можете испытывать аллодинии.

Другие симптомы включают ощущение, что что-то ползет по коже, зуда, покалывания или жжения.

Причины

Есть много возможных причин кожи, чувствительной к прикосновению, и она может варьироваться от простого солнечного ожога к серьезной болезни. Вот возможные причины:

  • Длительное воздействие солнца  — Это вызывает первой степени на вторую степень ожога, который делает кожу чувствительной к легким прикосновением.
  • Нейропатии  — Это вызвано повреждением нервов, что приводит к увеличению чувствительности кожи. Невропатии может быть связана с диабетом, витамин недостатки, или травмы.
  • Мигрень  — Люди, которые страдают от мигрени может испытывать боль кожи, даже когда они просто расчесывать свои волосы или носить ожерелье.
  • Черепица  — Предыдущий инфекция ветряной оспы может привести к поздним осложнением называется опоясывающий лишай или опоясывающий лишай. Это состояние, при котором сыпь или волдыри появляются на одну часть тела, а кожа становится чувствительной к прикосновениям.
  • Фибромиалгия  — это заболевание, которое характеризуется синдромом хронической боли тела, усталость, нарушение сна, и аллодинии.
  • Демиелинизирующих заболеваний-Это медицинские условия, влияющие на нервную систему, в которой миелиновой оболочки покрытие нервных клеток повреждены, вызывая различные симптомы, включая боль и чувствительность кожи.
  • Дефектом мозга  — мозга является частью мозга, которая связана с оценкой и сортировки различных раздражителей. Здесь дефект может привести к тактильная защита, которая является преувеличенной болезненной реакции на нормальные стимулы, как мягкое давление или легкое прикосновение.

Лечение

Лечения аллодинии или кожи, которая чувствительна к прикосновению зависит от конкретной причины. Лечение основной причиной может улучшить ваши симптомы, однако, некоторые из этих условий, таких как фибромиалгия и демиелинизирующих заболеваний не очень легко лечится. Лечение состоянии, как дефицит витамина B может уменьшить или устранить ощущение покалывания в коже. Опоясывающий герпес может также рассматриваться с антивирусным препаратом, который также устраняет жжение на пораженные участки кожи.

Чтобы уменьшить ваши симптомы, врач может прописать различные лекарства.Они варьируются от нестероидные противовоспалительные препараты, как ибупрофен, чтобы обезболивающих препаратов, как кетамин. Наркотические средства могут быть предписаны, такие как морфин, трамадол, или альфентанил, а также актуальные лекарства боли, как aspercreme кремы или капсаицин.

Чувствительная и нежная кожа может быть симптомом заболевания требует соответствующего лечения. Если вы чувствуете, необычная чувствительность кожи, вы можете испытывать аллодинии. Вы должны обратиться к врачу обратиться для лечения основных причин и освобождается от этой чувствительности.