Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь чего то нового. Разновидности неофобии

23.06.2020 в 05:45

Боязнь чего то нового. Разновидности неофобии

Неофобия не дает человеку жить полной жизнью. Вот основные проявления данного тревожно-фобического расстройства:

  • технофобия — страх перед развитием технологий;
  • гнозиофобия — боязнь получения знаний;
  • футурофобия — страх перед событиями, которые произойдут в будущем;
  • эргазиофобия — тревога, возникающая при необходимости совершать активные действия;
  • пищевая неофобия — боязнь пробовать новую пищу.

Часто неофобия проявляется и в профессиональной сфере. Человек может тревожиться, пытаясь выполнить работу новым способом. Обычно таких людей называют излишне консервативными. Интересно, что склонность к неофобии увеличивается с возрастом: чаще всего она проявляется у людей после 45 лет. Неофобия у детей диагностируется сравнительно редко.

Боязнь чего то нового в работе. Как победить страх перед новой работой. Практические рекомендации.

Старая работа перестала устраивать?

Маленькая зарплата;

Растут с каждым днем объемы;

Потеря интереса к ранее выполняемым заданиям;

Конфликты в коллективе и напряжения, да и мало ли что еще.

Вы понимаете, что это точка. Непременно нужно срочно все менять. Менять место работы.

Боязнь чего то нового. Разновидности неофобии

Но как только дело доходит до поиска, вас охватывает паника.

Возникает множество мыслей:

Страшно, что я ничего не знаю и не умею! Страшно, что я никогда не найду достойную работу, все уже занято блатными! Страшно, что я устроюсь в какую-нибудь дыру, и знакомые будут думать, что я идиотка! А вдруг я буду по утрам опаздывать, и мне не будут спускать с рук этот грешок?

Как перестать бояться?

Давайте разберем основные страхи по отдельности и попробуем с ними разобраться.

1.Страх перемен и выхода из зоны комфорта

Это страх неизвестности, пожалуй, самый страшный из всех страхов. Сразу вспоминается синица в руке. А, что, если я вообще не найду работу и останусь без денег?

Вот тут поможет нам следующий важный трюк.

Если у вас есть возможность не увольняться за один день, а продумать увольнение заранее, то следует предпринять некоторые шаги:

Во-первых: создать финансовую подушку безопасности или приобрести заранее кредитную карточку с максимальной рассрочкой.

Во- вторых, по возможности, запастись едой немного впрок.

Это даст вам некоторое спокойствие.

Далее пробовать активно искать работу во время отпуска. Не оглашать заранее руководству свое намерение уйти, т.к. у руководства быстро найдется замена, и ваша поспешность сыграет против вас.

Если ест возможность, при удобном графике, ищите новое место во время выходного.

2. А что, если работа будет хуже предыдущей, коллектив не тот и начальник?

А чтобы понять будет ли работа хуже или лучше предыдущей, я расскажу вам о еще одном маленьком, но действенном трюке, к которому сама прибегала неоднократно, и который, как признавались сами работодатели, срабатывал почти безотказно.

Так, если работодатель находится в замешательстве или нерешительности по поводу вас, предложите ему выйти на работу на несколько дней или неделю поработать бесплатно и без записей в трудовой книжке.

Таким образом, вы ознакомитесь с новыми функциями, а так же коллективом. Поймете претензии руководства. Да и вас тоже увидят. И Вы сможете почувствовать ваше это место или не ваше. Если что то не устроит, всегда легче будет уйти, чем официально увольняться с записью в трудовой книжке и слыть «скакуном» или же поддаться разочарованию, если получилось не то, на что рассчитывали, а уже устроились.

3. Прошлый работодатель и коллектив обо мне подумают, что я поступаю предательски

«Ведь никто лучше меня с работой не справлялся. Я уйду и все развалится», -Так размышляет человек, который думает о других в ущерб себе.

Здесь надо вспомнить правило соблюдения границ:

Боязнь чего то нового. Разновидности неофобии 01

И помните, какой бы хороший руководитель, на первый взгляд не был бы, он всегда, прежде, будет преследовать интересы компании и свои интересы. Иначе он бы не был руководителем. «Нас выбирают, мы выбираем».

4. Как вести себя на собеседованиях? Нужно ли специально готовиться?

Если прошло немало месяцев после ухода с работы, то не помешает повторить рабочий материал или поискать, что в вашей сфере могло измениться. Время не стоит на месте. Иногда излишняя самоуверенность может отталкивать.

А вести себя «Чем проще, тем лучше». Человек, уверенно себя чувствующий, создает впечатление человека знающего и ответственного, в любой сложный момент готовый принять решение, на него можно положиться.

Поможет в этом внутренняя уверенность, что это не вы ищите работодателя, а что вы выбираете, у какого работодателя вам будет лучше.

Вы увидите, как изменится поведение рекрутера перед вашей уверенностью. Может создаться впечатление, что это он пришел на собеседование, а не вы.

Напротив, если вы будете придавать слишком высокую значимость собеседованию, вы будете нервничать и заикаться, путать понятия и слова, что, создаст о вас мнение не слишком благонадежное. Есть страх, есть неуверенность в себе. Тогда кому то вас придется все время поддерживать.

Если все таки на первых порах волнение будет зашкаливать, примите лекгую расслабляющую таблетку: глицин, пустырник, корвалол, новопассит, персен и пр.

И старайтесь воспринимать "походы" на собеседования, как часть своей нынешней работы.

И помните, что человеческий фактор соискателя, значит очень много для работодателя. Будьте доброжелательны, говорите внятно, четко, чаще улыбайтесь, не пренебрегайте уместными шутками, которые разрядят напряжение. А остальному вас могут подучить.

Да, так уж устроена жизнь, что наша профессиональная деятельность связана с нашим материальным и душевным благополучием. Действуя определенным образом, мы создаем, что то полезное не только для себя, но и для мира.

Через работу, мы проходим и ключевые жизненные уроки. Неудачи служат нам опытом для будущих достижений. И только от нас зависит как мы будем действовать: через страхи травм отвержения или через принятия собственной ценности, формируя новые стратегии взаимодействий без претензий и ожиданий.

Боязнь чего то нового, что делать. Неофобия: Почему люди боятся всего нового?

Неофобия: Почему люди боятся всего нового?

"Мириться лучше со знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться" Уильям Шекспир

Мы живем в эпоху перемен. Технологии стремительно меняются и меняют наш мир: кажется, еще несколько лет назад он был совсем другим. А мы меняемся вслед за ним. И в то же время многие люди панически боятся всего нового. Психологии называют подобные тревоги неофобией. Неофобия – это консерватизм в патологической степени. Давайте разберемся, что это за недуг и можно ли с ним справиться.

С одной стороны, страх нового – это нормально. Мы боимся потерять, что имеем, боимся, что перемены ухудшат нашу жизнь. Боимся новой ответственности – ведь можем не справиться. Боимся новых людей, которые будут нас оценивать.

В молодости люди обычно радостно принимают перемены: у них много сил и мало опыта, они верят, что могут перевернуть мир. Но с возрастом становятся консервативней и боятся нарушить привычный ход вещей. Разумный страх перемен – это даже хорошо. Он помогает оценивать риски и не бросаться в омут с головой.

Боязнь чего то нового. Разновидности неофобии 02Но в какой-то момент боязнь перемен начинает портить жизнь. Например, когда девушка работает на нелюбимой работе, но боится с нее уйти. Или встречается с нелюбимым человеком, но не решается его бросить. Боязнь перемен мешает путешествовать, знакомиться с новыми людьми, учиться и получать удовольствие от жизни. В самых тяжелых случаях неофобия может сделать человека затворником.

С легкой неофобией можно справиться самостоятельно. Психологи советуют делать это с помощью рационального мышления. Для начала надо конкретизировать свои страхи: представить, а лучше записать, чего вы боитесь. Четкие перспективы всегда пугают человека меньше, чем неизвестность. Проанализируйте, насколько реален негативный исход и отбросьте необоснованные страхи. Придумайте план действий для негативного сценария. Потом представьте себе счастливое будущее, которое могут принести перемены.

Еще один способ справиться со страхом перемен –. Но, главное, тренируйтесь – заставляйте себя выходить из зоны комфорта: гуляйте по незнакомым местам, разговаривайте с незнакомыми людьми, пробуйте незнакомые блюда. Чем шире ваша зона комфорта, тем лучше вы будете себя чувствовать в различных жизненных ситуациях.

Но если неофобия становится сильной и навязчивой, избавляться от нее надо при помощи специалиста.

Боязнь чего то нового, как называется. Эниссофобия

(не проверялась)

Эниссофобия  — боязнь критики и осуждения со стороны общества. Человек страдающий данной фобией обычно не уверен в себе или своих силах, замкнут и чувствует себя виноватым перед другими людьми.

Энисофобия во многих случаях вызвана неприятным опытом в прошлом. Многим из людей приходилось испытывать такие чувства, как унижение, стыд или неловкость. Например воспоминания из детства, когда учитель ставит плохую оценку за выученный стих. Со временем замкнутость и неуверенность в себе только увеличивается, ведь во взрослом возрасте, получив выговор от начальника, человек испытывает те же эмоции, что и в детстве. Постепенно, человек совершенно перестает в себя верить, становится заранее уверен в своих неудачах. Хотя в некоторых случаях мозг порождает страх без видимой причины. Выявив первопричину, вы сможете избавиться от данной проблемы, просто исключив провоцирующие факторы. Наиболее подвержены риску: люди с общей склонностью к страху и тревоге, а также люди, которых легко обидеть и расстроить.

Из-за страха критики, человек чувствует, будто кто-то украл у него вдохновение и мотивацию. Страх разрушает воображение, креативность и желание что-либо делать, а неосторожно сказанное слово может глубоко ранить человека, вызвать в нем сильные переживания и стресс.

Эниссофобия имеет две совершенно разные формы проявления:

    Симптомы фобии проявляются у всех по-разному. Наиболее часто встречающимися симптомами являются:

      Боязнь критики проявляется не только в проблемах со здоровьем, но также может привести человека к паническому состоянию.

      Каждый случай заболевания индивидуален. Боязнь может пройти с течением времени, либо перерасти в более серьезное заболевание.

      Для лечения чаще всего прибегают к психотерапии и различным методикам из нее вытекающим. Многие специалисты отмечают применение нейролингвистического программирования ( НЛП ). Если говорить о медикаментозном лечении, то тут используют:

        Все препараты следует принимать строго по рецепту врача.

        Также распространено лечение с помощью гипноза. Человек входит в состояние гипнотического транса, когда деятельность сознания снижается, и на поверхность выходит подсознание. У человека появляется возможность заново пережить те моменты жизни, которые способствовали появлению тех или иных страхов, и поменять свое отношение к ним.

        Многие из нас испытывают страх перед выступлением перед большой аудиторией, страх сцены . Появление страха сцены неразрывно связано с боязнью критики со стороны публики. Человек начинает задумываться над тем, насколько важен материал или тема его выступления, как он выглядит со стороны, что о нем будут говорить и что подумают. По данным психологов, страх перед публичными выступлениями присутствует у 95 % населения.Страх перед осуждением со стороны общества влияет не только на психическое состояние человека, но и на его карьерный рост, из-за страха критики человек замыкается в себе, что мешает ему добиваться успехов. Вместо преждевременного страха человека должно наполнять чувство уверенности. Уверенности в том, что его выступление значимо и даже полезно для слушателей. Подумайте о своих успехах, о том, чего вы уже добились. Когда человек уверен в себе, он заставляет других тоже в это верить.

        Эниссофобия — довольно распространенная боязнь, которую многие не раз испытывали, но у каждого она проявляется по-разному. Это фобия, симптомы которой могут быть схожи с симптомами других болезней, поэтому её легко спутать с другими психологическими заболеваниями. Боязнь может быть как самостоятельной болезнью, так и сопровождать другое психологическое расстройство (фобии на основе шизофрении или неврозов).