Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Женщина, мужчина и взросление.

15.10.2016 в 17:50

Взрослая женщина - кто она?
Я щедра на восхищение мужчинами, их силой, умом, способностью нести ответственность не только за себя, защищать любимых, умением позаботиться обо всем, сделать правильный выбор, принципиальностью, стойкостью. Но больше всего меня восхищает, да так, что дух захватывает, когда я вижу проявление в мужчине божественного творческого начала, когда он - творец, когда он - бог!


Женщина, мужчина и взросление.
У всех мужчин оно по-разному и в разном проявляется. Чаще всего, в деле. Но бывает и просто, в жизни. Мой отец, например, ярче всего проявляет свое божественное мужское, когда он - хозяин, строит дом, устанавливает в нем порядок, защищает близких, искрится шутками или возится с детьми. И еще, когда он поет. В мужа я влюбилась, когда увидела его за работой - как он парил над звуковым пультом, легко касаясь то одних неизвестных кнопок, то других, я прочувствовала его мощь и легкость, и что у него все под контролем. Другого мужчину, восхищение которым долго сопровождало меня по жизни, я увидела в танце - это был не человек, бог через него танцевал.
Когда я вижу и чувствую это сияние творца в мужчине, я испытываю непреодолимое желание пойти за ним. Но есть одно "но", где-то здесь положены любимые грабли.

В том случае, если уметь видеть божественное в мужчине, восхищаться им, ценить и уважать его мужское, но не видеть, не ценить и не раскрывать божественное женское в себе, а значит оставаться маленькой, по сути, девочкой, то грош цена этому пути. Меня очень легко вести, так я устроена. Я готова последовать за светом в полном доверии. Но за своим ли светом? Когда идешь за чужим светом, не разжигая своего, то можешь однажды оказаться в темноте.

Для меня, взросление женщины в первую очередь проявляется в умении разжечь свой свет и освещать им свой путь. В умении держать свое направление, соединив в себе аниму и анимус, своих внутренних мужчину и женщину.
У взрослой женщины развита способность к самостоятельному и изобильному творчеству, не связанному с ее ролями: матери, жены, специалиста. Она творит, не только вышивая, украшая дом, делая своему ребенку креативные костюмы для праздников, не только в своей профессии. Взрослая женщина творит саму жизнь в действиях, поступках, решениях. Творящая сила выражается в том, как она освобождает пространство для того, чтобы свободно дышать, жить, действовать, как она создает для себя те условия, в которых ее божественное раскроется и расцветет.
Женщина - ребенок смотрит на мужчину как на сильного решателя ее проблем. Вот, он придет, полюбит ее за маму и за папу, и наладит ее жизнь. Зажжет для нее свет, за которым она пойдет, и в процессе будет чувствовать себя, как за каменной стеной. "Ведические" источники толкуют нам о том, что для превращения женской жизни в сказку с крепкой семьей, любящим заботливым мужем, нужно лишь научиться просить, уметь вовремя заплакать, носить красивые платья и говорить мужчине, что он молодец и со всем справится. Никто не говорит о том, что по хорошему, и женщине и мужчине стоит быть взрослыми.
При таком раскладе женщина - ребенок однажды оказывается в кромешной темноте, или, по простому, в жопе. Потому что все - люди, свет иногда гаснет, мужчина расписывается в своей способности любить и за маму, и за папу (а кто вывезет), он не обязан быть всегда сильным, у него также бывают слабости и страхи, а на пути пары бывают кризисы. И тогда женщина - ребенок берет на себя еще одну функцию - мамочки. Она начинает спасать мужчину, лечить и воспитывать его. Стоит ли говорить, что в этой игре, если мужчина в нее вступает, взрослых совсем нет. Как говорил Макс фрай, начинается полный конец обеда - завязывается клубок детских травм и комплексов, обид и претензий. За наслоениями всего этого уже трудно разглядеть изначальных мужчину и женщину, которые соединились в пару, объединив при этом свои творческие потенциалы. Кто об этом в тот момент помнит?
Фишка в том, что освещать путь мужчине, быть его путеводной звездой может только взрослая женщина, которая разожгла свой свет и.
Идет своим путем. Ею движет не интеллект, не социум, она часто руководствуется чисто телесным или интуитивным ощущением "так Надо" или "пришло время", она просто чувствует, знает. И она в полной мере реализует это знание для себя, она действует.
Она идет за своей природой, которая побуждает, когда нужно, выпустить когти, когда нужно - расправить крылья и лететь, когда - затаиться, когда - ползти, как змея, когда - отдыхать. Природа направляет, подсказывает, раскрывает глубинное, скрытое. Женщина зрячей становится. Только тогда она может осветить путь мужчине.
Взрослая женщина - это свой, не заимствованный ни у кого, не отраженный, свет. Это свои крылья и умение на них летать, это свой хвост, позволяющий прочувствовать тончайшие глубочайшие нюансы происходящего и подсказать верное решение. Это лад с миром, когда она свободно принимает и отдает. Это достоинство - ценность себя как божественного создания и своей женской природы.
Взрослая женщина - это контакт с собой, чувство огромного внутреннего богатства и умение наслаждаться им без ожиданий, что его увидит и оценит кто-то другой. Это умение и посмотреть в свою боль, умение исцелять себя любовью. Это умение без стеснения проявлять свои грани, быть той, кто ты есть, в каждую минуту жизни - светлые стороны, темные, гармоничные, травмированные, свою силу, свою слабость, свою чувственность, экстатичность, древний опыт своей души - этот невероятный коктейль, сочетание качеств, создаваемое веками. Признание: "Да, это все я, это все мое".
Но самое главное для меня на сегодня, взрослая женщина - это наличие пути, направления, которое она держит, которое освещает и по которому идет. Ольга фадейкина.