Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Закаливание. Обливание тела.

26.09.2015 в 10:52

Обливание всего тела.

Этот вид обливания распространяется на все тело, включая голову и ноги. Его можно применять как в доме (в ванной, в бочке и т. п. ), так и на свежем воздухе. Особенно хорошо на здоровье человека влияет летний душ, находящийся в саду среди цветов и деревьев. В этом случае целебное обливание фитотерапией дополняется
Закаливание.  Обливание тела.. Включив душ, струю воды попеременно направляют главным образом на позвоночник, затылок, область желудка и солнечного сплетения, а также на места сгибания рук и ног.

Особенно хорошо подобные обливания воздействуют на раздражительных людей, приводя их в состояние бодрости и спокойствия. Температура воды не должна превышать 18\xB0 с. оптимальная температура - 15-18\xB0 с. после обливания водой необходимо проделать комплекс физических упражнений, чтобы согреться и тем самым уберечься от переохлаждения. Высота падения воды должна быть небольшой, так как, ударяя с силой о тело, вода способна вызвать излишнее раздражение нервных окончаний, расположенных в коже.

Обливание верхней части тела.

Этот вид обливания предполагает воздействие водой только до пояса. Чтобы вода не стекала к ногам, надо укутать поясницу полотенцем. Обе руки ставят на дно тазика, чтобы тело приняло горизонтальное положение. Первую лейку выливают на правое плечо, приподнятое таким образом, чтобы затем вода по спине стекала к левому плечу и по левой руке. Второй и третьей лейкой обливают район седьмого шейного позвонка, а затем всю спину и позвоночник, заканчивают процедуру обливанием верхней части левой руки. Голова при этом должна оставаться сухой, а шею, наоборот, нужно обильно поливать. Чем равномернее растекается вода по телу, тем легче переносится обливание и тем быстрее согревается тело.

Нормальное протекание процедуры должно сопровождаться легким покраснением кожи. Лишь в том случае, если этого не происходит, нужно хорошо растереть обливаемые места.

Тем кто только начал выполнять процедуры, достаточно одной лейки. Через 2-3 недели можно к 2-3 лейкам перейти. Позже можно остановиться на 5-6. Такие обливания полезны прежде всего тем, кто склонен к легочным заболеваниям (только не в период активного протекания болезни), а также тем, кто ищет быстрый и эффективный способ взбадривания. Несомненно, к этой категории можно отнести студентов, особенно во время сессии и сдачи экзаменов.

Обливание нижней части тела.

Это обливание особенно рекомендуется людям пожилого возраста при нарушениях функции кишечника, простатите, при сосудистых заболеваниях нижних конечностей. Это также хороший способ избавления от импотенции. Обливание начинают с области поясницы. Процедуре должна предшествовать паровая ножная ванна. Затем переходят на бедра, ноги и живот.

Обливание бедер.

Особенно рекомендуется при атеросклеротических поражениях нижних конечностей, а также при варикозном расширении вен, тромбофлебитах. Обливание проводят стоя, расходуя воду в количестве 5-6 леек.

Обливание спины.

Первой лейкой обливают всю заднюю часть тела от пяток до затылка, остальные 3-5 леек равномерно выливают сильной или слабой струей на шею, Лопатки и далее до копчика. Заканчивают процедуру обливанием ягодиц. Обливание спины укрепляет позвоночник, способствует излечению остеохондроза, усилению кровообращения, укреплению нервной системы, нормализации сна.

Обливание рук.

Обливание начинают с кистей рук, а затем направляют струю воды вверх до плеча. Каждую руку обливают отдельно, используя примерно по 10 л воды комнатной температуры. Процедура рекомендуется для закаливания рук, при артритах и ревматизме суставов, а также людям, привыкшим вести изнеженный образ жизни, со слабой силой воли. Начав закаливание с рук, они затем более уверенно смогут перейти к обливаниям всего тела.

Обливание головы.

Обливая голову, струю воды направляют так, чтобы она текла за ушами, на щеки и даже в течение 2-3 секунд на закрытые глаза. Для обливания головы достаточно 2-3 леек. После обливания, чтобы избежать простуды, нужно тщательно вытереть волосы. Процедура рекомендуется при сильных и постоянных головных болях, ухудшении памяти, головокружениях. Продолжительность таких обливаний: 1 минута холодной, 5-7 минут теплой водой.

Хождение по мокрым камням.

В своей книге чудесное водолечение холодною или горячею обыкновенною водой Себастьян кнейп пишет: я рекомендую это средство всякому, кто хочет приступить к основательному закаливанию и укреплению своего тела. Пусть не страшится этого применения воды никто, даже самый слабый и самый чувствительный! У кого ноги бывают холодны, кто легко подвергается горловым болезням, Катарам, приливам крови к голове и у кого от этого бывают головные боли, тому я советую как можно чаще совершать прогулки по мокрым камням, снегу, росе.

Продолжительность хождения босыми ногами по мокрым камням не должна вначале превышать 5 минут. Затем, по мере привыкания и закаливания ног и организма в целом, можно увеличить это время до 30 минут и даже дольше. Излишне напоминать, что после этой процедуры следует согреть ноги теплыми носками и сухой обувью.

Мокрые камни не проблема найти. По берегам рек, озер, карьеров, как правило, много камней, по которым ходить одно удовольствие.

Хождение по свежему снегу.

Это очень сильное и целебное воздействие на организм. Поскольку свежий снег (не слежавшийся и покрытый ледяной коркой) явление довольно редкое, ходить по нему без предварительного закаливания ног предыдущими процедурами можно не более одной минуты. Но если дует резкий холодный ветер или снег сопровождается дождем, лучше отказаться от этой затеи.

Особое внимание следует обратить на правильное выполнение процедур: нельзя стоять или сидеть на снегу, нужно именно ходить. После хождения ноги нужно растереть жесткой материей и надеть теплые вязаные носки. Особенно хороши для этого носки из козьей шерсти.

Осенью прогулку по снегу можно заменить хождением по траве, покрытой инеем. Продолжительность этой процедуры от 1 до 30 минут (для закаленного человека. Такие прогулки, при соблюдении всех правил, способны избавить человека от простудных заболеваний, особенно во время частых эпидемий гриппа, поднять настроение и добавить бодрости и оптимизма.