Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Загадки истории. Тайна зашифрованной рукописи.

24.05.2016 в 22:52

Кодекс Copiale, также известный как Copiale Cipher - немецкая зашифрованная рукопись второй половины Xviii века, содержащая информацию о тайном обществе масонского типа под названием "Oculisten". Кодекс Copiale представляет собой 105-страничную рукопись на бумаге высокого качества с водяными знаками, переплетена зелёным с золотым глазетом.


Манускрипт был записан непонятными символами, диакритическими знаками и буквами греческого и латинского алфавитов. Единственными читаемыми надписями были "Copiales 3" в Конце и"Philipp 1866" на форзаце. По первой из надписей рукопись и получила своё название. Филипп" - предположительно имя её владельца.
Рукопись была обнаружена в архиве академии наук гдр (англ. ) В 1970-х годах. Датирована промежутком между 1760 и 1780 годами. Широкую известность получила в 2011 году, когда группа ученых (Кевин Найт из института информационных наук университета южной Калифорнии (США), Беата мейюэси и Кристиан шефер из университета уппсалы (Швеция) объявила о том, что при помощи компьютерных технологий ей наконец удалось разгадать шифр, которым записан манускрипт. Код подстановочным шифром оказался.

Одной из главных трудностей в ходе дешифровки было незнание того, записан ли манускрипт латинским языком или немецким. Сначала исследователи предположили, что таинственные знаки не означают ничего, а весь смысл заключён в латинице. Потерпев с таким подходом неудачу, они выдвинули предположение, что это так называемый гомофонный шифр, то есть код, не имеющий прямого соответствия с исходной информацией. В итоге методом проб и ошибок ученые пришли к выводу, что язык рукописи - немецкий, а латинские буквы представляют собой пустые значения, которые должны были ввести в заблуждение дешифровщика. Вскоре стало ясно, что латиница выполняет роль пробелов, а двоеточия указывают на удвоение предыдущей согласной буквы. После этого был произведён обыкновенный частотный анализ на поиск соответствий с немецким языком. Таким методом к 25 октября 2011 года удалось прочитать первые 16 страниц рукописи.