Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Вишвамитрасана i. Вишвамитрасана. Анатомия: руки/пальцы / сухожилия / таз.

25.06.2016 в 11:51

Вишвамитрасана i. Вишвамитрасана. Анатомия: руки/пальцы / сухожилия / таз.

Лечение: артрит плечевых суставов / геморрой / запор.

Эффект:
Укрепляет руки, бедра и органы брюшной полости.

1 встаньте в тадасану. Войдите в Адхо мукха шванасану.
2. на выдохе приведите правую ногу вперед и прижмите заднюю поверхность правого бедра к задней поверхности правого плеча.
3. одновременно развернитесь влево, опустите левую руку на левое бедро и балансируйте в этом положении.
4. разверните левую стопу наружу и прижмите пятку и подошву к полу.
Вишвамитрасана i. Вишвамитрасана.

Анатомия: руки/пальцы / сухожилия / таз.5. выпрямите правую ногу и вытяните ее верх. Сделайте два вдоха.
6. с выдохом разверните левую руку от плечевого сустава и вытяните ее вертикально. Направьте взгляд на левую руку.
7. оставайтесь в позе 20-30 секунд. Дышите глубоко.
8. на выдохе освободите правую ногу и вернитесь в положение, описанное в п. 1 9. повторите позу в другую сторону.

Вишвамитрасана техника выполнения. Вишвамитрасана I

Перевод с санскрита : «Поза Мудреца Вишвамитры»

Вишвамитрасана техника выполнения. Вишвамитрасана I

Техника выполнения

1. Примите позу Пранамасана - Поза Молящегося .
2. На выдохе совершите по возможности полный наклон к ногам и опустите ладони на пол возле ступней. По возможности следует держать ноги прямыми, но если не получается их можно согнуть до тех пора, пока ладони не окажутся на полу.
3. Левую ногу вытяните назад как можно дальше, а правую ногу согните в колене.
4. Совершите вытяжение позвоночника вперед.
5. Заведите правую кисть под правое колено с внутренней стороны ноги. Кисть необходимо поставить с внешней стороны правой стопы, а локтем сделать упор в бедро возле правого колена.
6. Сконцентрируйтесь на равновесии на правой руке и левой ноге. Поднимите носок правой ступни, возьмите ступню с внешней стороны левой рукой. С выдохом поднимите левой рукой правую ногу, раскройте грудную клетку и посмотрите вверх.
7. Это главное положение асаны, дышите ровно, задержитесь на несколько циклов дыхания.
8. Разверните корпус к полу, опустите правую ногу на пол, совершите вдох, перевести упор на руки, на выдохе правую ногу отставить назад.
9. Переведите левую ногу с внешней стороны левой кисти, на линию рук.
10. Заведите левую кисть аналогично под колено левой ноги, локтем сделайте упор в бедро возле левого колена и совершите асану в другую сторону.
11. Это главное положение асаны, но уже с опорой на левую руку, дышите ровно, задержитесь на несколько циклов дыхания.
12. Разверните корпус к полу, опустите левую ногу на пол, совершите вдох. Переведите упор на руки, и приставьте правую ногу к левой. Совершите наклон к ногам, растяните заднюю поверхность ног и снимите напряжение с поясницы.
13. На вдохе вернитесь в Пранамасану.

терапевтический эффект

асана увеличивает силу и выносливость мышц рук, растягивает мышцы малого таза, раскрывает грудную клетку. она массирует спину и органы брюшной полости, укрепляет мышцы грудного отдела позвоночника и грудной клетки, увеличивает подвижность позвоночного столба и тазобедренных суставов, усиливает кровоснабжение позвоночника и ответвляющихся от него спинномозговых нервов, оказывает глубокое воздействие на печень, почки, кишечник, желудок, поджелудочную железу, селезёнку, половую систему, мочевыделительную систему и почки.

Противопоказания

Выполнение не рекомендуется людям с проблемами колен, лодыжки и малого таза. Пупочная и паховая грыжи.

Вишвамитрасана.

Вишвамитрасана или Поза Мудреца Вишвамитре

От имени Вишвамитры , знаменитого мудреца. По своему происхождению он был кшатрием (то есть принадлежал к касте воинов) и царем Каньякубджи. Однажды на охоте он забрел к отшельнику Васиштхе, увидел там Камадхену (корову изобилия) и предложил мудрецу за нее несметные богатства. Получив отказ, царь попытался увести ее силой, но потерпел поражение в длительном состязании.

Хотя Вишвамитра был глубоко раздосадован, он поразился силе, присущей брахманизму, и предался суровому аскетизму, пока не добился положения и званий Раджариши (царя-мудреца, святого правителя), Риши (мудреца, провидца), Махариши (великого мудреца, патриарха человечества) и, наконец, Брахмариши (мудреца-брахмана), но оставался неудовлетворенным, пока сам Васиштха не назвал его Брахмариши. Когда он предавался аскетизму, божественная нимфа Менака соблазнила его и зачала от него Шакунталу, героиню знаменитой драмы Калидасы. Эта асана посвящена Вишвамитре.

Техника

  1. Встать в Тадасану . Наклониться вперед, положить ладони на пол и отвести ноги примерно на полтора метра назад, как в Адхо Мукха Шванасане .
  2. Выдохнуть, закинуть правую ногу за правую руку и поместить заднюю поверхность правого бедра на заднюю поверхность верхней части правой руки.
  3. Сразу же повернуть тело влево, положить левую руку вдоль левого бедра и балансировать.
  4. Повернуть левую стопу вбок и плотно прижать подошву и пятку к полу.
  5. Вытянуть прямо вверх правую ногу и сделать два дыхания.
  6. Выдохнуть, вытянуть левую руку вертикально вверх от плеча и смотреть на вытянутую кверху ладонь.
  7. Оставаться в позе 20-30 секунд, дышать глубоко.
  8. Выдохнуть, освободить правую ногу и вернуться в позицию 1.
  9. Повторить позу в другую сторону, выдерживая ее то же количество времени, следуя описанной выше технике и заменяя слово «правый» на «левый», и наоборот.

Эффект

Эта асана укрепляет кисти, органы брюшной полости и тренирует тазобедренные мышцы.

    Васиштхасана I

    Перевод с санскрита : «Поза вытянутых рук (поза мудреца)»

    Васиштхасана I

    Техника выполнения

    1. Выполните Адхо Мукха Шванасану , затем перенесите вес корпуса на правую руку и правую стопу.
    2. Разверните внешний свод правой стопы к коврику расположите на одной линии с правым запястьем. Прижмите внутреннюю сторону левой ноги к внутренней стороне правой, развернув все тело вправо. Выровняйте корпус.
    3. Направьте левую руку вверх и потянитесь ею к потолку, а правую ладонь прижмите к полу.
    4. Расправьте грудную клетку и задержитесь в позе на 15-30 секунд. Затем выполните позу в другую сторону.
    Более сложный вариант
    1. Войдите в Позу планки.
    2. Продвиньте правую ладонь вперед и немного к центру, полностью развернитесь вправо и балансируйте на правой стопе и руке. При этом внешний край правой стопы должен плотно прижиматься к полу.
    3. Расположите левую стопу на правой, а левую ладонь опустите на левое бедро. Вытяните тело в одной плоскости и балансируйте.
    4. С выдохом согните левую ногу в колене, слегка наклонитесь вперед и захватите большой палец левой ноги левой рукой, зажав его между большим, указательным и средним пальцами. Вытяните левую руку и ногу вертикально. Балансируйте в этом положении, не расслабляя руки и ноги в течение 20-30 секунд. Дышите глубоко.
    5. Отпустите большой палец, опустите левую ногу на правую, а левую ладонь на левое бедро.Поставьте правую руку на пол, вернитесь в позу планки.Повторите упражнение в другую сторону.

    терапевтический эффект

    поза посвященная мудрецу васиштхе, асана является балансирующей. она укрепляет запястья, разрабатывает мышцы ног. тонизирует область копчика и крестца. асана укрепляет мышцы рук, живота и ног, вытягивает запястья, тонизирует поясничный и крестцовый отдел позвоночника, способствует снижению веса, тренирует вестибулярный аппарат, вытягивает задние поверхности ног.

    Показания

    Стресс, эмоциональная неуравновешенность, беспокойство.

    Противопоказания

    Травмы плеч, травмы локтей и запястий.

    Перед выполнением асаны хорошо разомните запястья.Чтобы научиться сохранять равновесие в позе, осваивайте ее у стены.
    Пред тем, как переходить к выполнению Васиштхасаны, добейтесь совершенства в Позе Планки, полностью выпрямляя руки и удерживая асану продолжительное время.

    Аштавакрасана - подготовительный комплекс

    Энциклопедия Йоги. Йога - способ жизни на земле. > Асаны и Комплексы > Комплексы для освоения сложных асан > Аштавакрасана - подготовительный комплекс

    Аштавакрасана - подготовительный комплекс

    Совладать с таким сложным балансом, как Аштавакрасана (поза Восьми углов), помогут правильная подготовка и легкое отношение к жизни.

    Аштавакрасана - подготовительный комплексАштавакрасана (поза Восьми углов) отпугивает многих учеников. Только представьте: таз приподнят, ноги оплетают руку, корпус параллелен полу, а вся эта конструкция удерживается одними ладонями. Мысль о том, что, балансируя в таком положении, вы можете выглядеть изящно и чувствовать себя легко, кажется невероятной. Однако пугаться не стоит: если обрести силу рук и мышц, которые поддерживают корпус в вертикальном положении (центральные мышцы корпуса), со временем вы прочувствуете на себе укрепляющее и бодрящее воздействие Аштавакрасаны. «С помощью этой позы я показываю ученикам, как можно достичь того, что на первый взгляд кажется недостижимым», – говорит преподаватель йоги Лиза Блэк. Она разработала комплекс асан, который поможет подготовиться к выполнению позы Восьми углов. В него вошли базовые балансы, укрепляющие все тело и развивающие уверенность в себе, а также асаны, направленные на развитие силы: Парипурна Навасана (поза Лодки) и Эка Хаста Бхуджасана (поза Хобота слона). Блэк рекомендует задерживаться в каждой позе на 3–5 циклов дыхания, постепенно увеличивая время пребывания в них.

    Эка Пада Галавасана

    Перевод с санскрита : «Поза мудреца Галавы с вытянутой ногой»

    Эка Пада Галавасана

    Техника выполнения

    1. Сложите коврик или одеяло вчетверо и встаньте перед ними на колени.
    2. Поместите правую ладонь на пол с внешней стороны правого колена, а левую ладонь — с внешней стороны левого. Выровняйте ладони параллельно друг другу и направьте пальцы строго к голове. Расстояние между ладонями не должно превышать ширину плеч.
    3. Продвиньте колени к голове и опустите макушку на середину коврика.
    4. Зафиксировав положение головы, оторвите колени от пола и выпрямите ноги. Приведите пальцы ног ближе к голове и прижмите пятки к полу, не сутуля спину.
    5. Направьте грудную клетку вперед и удлините позвоночник. Задержитесь в этом положении на несколько секунд. Сделайте 3–4 цикла дыхания.
    6. На выдохе слегка оттолкнитесь от пола, согните ноги в коленях и поднимите их вверх. Отрывайте обе стопы от пола одновременно. Освоившись в этом положении, вытяните ноги вверх. На выдохе подтяните коленные чашечки, направьте пальцы ног к потолку и балансируйте. Вы приняли промежуточную асану Саламба Ширшасана II .
    7. Выдохнуть, положить правую стопу на основание левого бедра в половинной Падмасане и наклонять туловище до тех пор, пока ноги не окажутся параллельны полу.
    8. Затем согнуть левую ногу в колене. Сделать несколько глубоких дыханий. Выдохнуть и поместить правую стопу на заднюю поверхность верхней части левой руки. Опуская стопу, повернуть ее так, чтобы пальцы были обращены в ту же сторону, что и пальцы рук. Правое колено поместить на заднюю поверхность верхней части правой руки.
    9. Закрепить положение правой ноги и сделать несколько дыханий. Вытянуть прямо левую ногу и держать ее параллельно полу.
    10. Выдохнуть и поднять тело, поднимая голову от пола. Левая нога остается прямой, вытянутой параллельно полу. Локти остаются согнутыми, верхняя часть рук параллельна полу, а предплечья от локтя до запястья перпендикулярны полу.
    11. Вытянуть шею и держать голову как можно выше. Оставаться в этом положении несколько секунд. Поскольку диафрагма испытывает давление, дыхание будет частым и затрудненным.
    12. Согнуть левую ногу в колене, поставить голову на пол и снова вернуться в Саламба Ширшасану II .
    13. Сделать несколько глубоких дыханий и повторить асану, на этот раз согнув левую ногу в половинную Падмасану , поместив левую стопу на заднюю часть верха правой руки, а левое колено - на заднюю часть верха левой руки, и поднять голову от пола. 14. Выдержать позу столько же времени и снова вернуться в Саламба Ширшасану II .
    15. Опустите ступни на пол, согните колени и опустите их тоже на пол. Упритесь руками в пол и выйдите из асаны.

    терапевтический эффект

    эта асана укрепляет запястья. давление стопы на живот хорошо массирует брюшные органы. продолжительные упражнения в этой позе укрепляют запястья и органы брюшной полости, развиваются латеральные мышцы живота. позвоночник становится более эластичным, а шея и плечи более мощными.

    Для выполнения этой асаны требуется полугодовая ежедневная практика занятий по Йоге.
    Не выполняйте данную асану без предварительной разминки шеи.
    Во время балансирования в асане проследите, чтобы предплечья от запястий до локтей были перпендикулярны полу и параллельны друг другу, а плечи от локтей до плечевых суставов — параллельны и полу, и друг другу.