Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

В семье пополнение или жизнь втроем.

27.08.2015 в 15:51

Семья не является чем-то статичным, застывшим. С течением времени она меняется. Изменяются ее функции, задачи и структура, а также способы внутрисемейного взаимодействия. Первые серьезные изменения происходят в тот момент, когда семья из диады превращается в триаду, то есть когда в семье появляется долгожданный ребенок.

В семье пополнение или жизнь втроем.
Появление нового члена семьи - период интересный, ответственный и сложный. Сложный он как для молодой мамочки, так и для молодого отца. Переход семейной диады в триаду, включение нового члена семьи в пространство внутрисемейных отношений, построение новых взаимодействий таит в себе множество испытаний. Ведь вопреки бытующему мнению, что появление в семье ребенка укрепляет отношения между супругами, происходит как раз наоборот.

С рождением ребенка семья вступает в нормативный кризис и перед ней встают новые задачи. Разрешение любого кризиса возможно двумя способами.

Первый - мобилизация супружеской пары на поиск путей конструктивного решения появившихся задач, и как итог выход на новый, более качественный уровень отношений.

Второй - игнорирование появившихся перемен, не желание что-либо менять. Итогом этого пути может быт разрушение отношений и расставание.

Так или иначе, появление в семье новорожденного - это не только переживание счастья и радости, но и принятие ответственности. Это труд, требующий огромной отдачи и энергии.

Ребенок требует к себе каждодневной бережной заботы, внимания, он полностью зависит от взрослого, обслуживающего его физиологические потребности. Обычно, этим взрослым, от которого на первых порах зависит жизнь новорожденного ребенка, является мама, которой приходится все 24 часа в сутки находиться рядом со своим малышом.

При этом за женщиной сохраняются и другие обязанности: домашние хлопоты, создание уюта, комфорта, тепла.

Очевидно, что в этот период женщина испытывает не малые физические и психические перегрузки. Большое влияние на эмоциональное состояние женщины имеет и послеродовый период восстановления, который протекает у каждой индивидуально.

В жизни молодого отца в период рождения ребенка также многое меняется. Как правило, мужчина становится единственным кормильцем семьи, который теперь должен заботиться и о жене и о младенце. А поскольку жена почти все время занята ребенком, муж как бы оказывается на периферии отношений и может испытывать нехватку внимания и заботы, и даже ревновать жену к маленькому человечку.

В этот период молодая женщина может почувствовать, что разрывается между ребенком и мужем. Ей катастрофически не хватает времени на себя, свои потребности.

Вспоминая время до рождения ребенка, муж может ощущать нехватку внимания со стороны жены, испытывать отчуждение и даже ревность к младенцу.

В этот период очень часто у обоих партнеров накапливаются взаимные обиды и претензии, остывают чувства. Оба, либо кто-то один из супругов могут устраниться от решения возникших трудностей и поиска новых способов взаимодействия в надежде, что все само собой разрешится. В этом есть заблуждение многих молодых родителей.

От того как новоявленные папа и мама справятся с наступившим кризисом будет зависеть то, насколько они смогут поддерживать отношения в дальнейшем, смогут ли сохранить семью или же расстанутся.

Что же можно посоветовать молодым супругам, чтобы появление в семье малыша не привело к краху надежд и расставанию?

Во-первых, подготавливаться к рождению ребенка необходимо заранее. Партнер, который привык получать внимание и заботу в диадических отношениях, должен понимать, что появление ребенка всерьез изменит эти отношения. Младенец по праву свою "Нишу" в семье займет.

Поэтому будет лучше, если уже в период беременности и ожидания пополнения тот супруг, что пока занимает место ребенка, будет не только принимать заботу, но и научится ее проявлять, тогда появление малыша не станет для него столь болезненным.

Во-вторых, важно помнить, что рождение ребенка - это серьезное испытание и большая ответственность, которую должны принять на себя молодые родители. Ответственность не только за жизнь и здоровье ребенка, но и за отношения в целом. И все, что будет происходить в семье, когда появится ребенок, полностью зависит как от мужа, так и от жены, от их способностей идти на встречу, умению договариваться и быть терпимыми друг к другу.

В-третьих, с рождением ребенка приобретенные роли мамы и папы, не заменят уже существующие роли мужа и жены, а дополнят их. Поэтому, важно помнить, что выполняя функции родителей, вкладывая в ребенка силы, время, средства, супруги остаются мужем и женой, а значит и выполняют обязательства по отношению друг к другу.

Перемена во взаимодействии между мужем и женой, возникшая с появлением нового члена семьи, пройдет благополучно, если супруги будут стремиться искать новые способы взаимодействия, помогать и оказывать друг другу поддержку, заботиться, проявлять внимание и максимальную терпимость, поддерживать духовную и физическую связь.

Только на таких условиях у молодой семьи есть все шансы выстоять в этот сложный период и благополучно настроиться на новые отношения, которые будут радовать, нести гармонию и благополучие, так необходимые как малышу, так и самим супругам! Silence Psychology психология тишина.