Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Топ - 5 ошибок, которые допускают 90% женщин.

14.10.2016 в 09:26

1. однозначность восприятия.
Женственность определить невозможно до конца. Т. к. этот набор состояний очень многогранен. И чуть добавляя или убавляя каплю того или иного качества, мы получаем новый типаж. Женственность часто однозначно трактуется. Вот есть набор общепринятых клише - мягкая, добрая, приятная и т. п. всё, что отклоняется от этих определений на какой-то градус - трактуется как "Неженственное". Но и тут есть огромный разброс вариантов: до какой степени мягкая, добрая и т. д
Топ - 5 ошибок, которые допускают 90% женщин..? К примеру, это как постановить, что женственными будут только блондинки, а остальным, если они хотят быть женственными надо срочно бежать в салон и перекрашиваться, либо ты не попадаешь в эту группу. Сущая глупость, не правда ли? Но, тем не менее, есть подобные подходы, которые пытаются однозначно определить какой "Надо Быть", чтобы стать женственной. В них не учитывается природной предрасположенности, темперамента, характера, что так же обуславливает склонность к определенному типу поведения.
Я часто вижу в социальных сетях агрессивные посылы в адрес женщин, которые ещё не пришли к осознанию своей женской сути и понимаю того, что же это означает. Их часто осуждают. Начинается порицание этого "Неженственного" и проповеди на тему "женщина должна быть. Появился новый пункт оценки другого человека - "ты Неженственная". Вообще, фраза "женщина должна быть …" поспособствовала развитию невроза не у одного десятка женщин. Когда мы костенеем в своих взглядах, в том числе и на женственность, то это прямой путь к внутренней диссоциации. И никакой целостностью и гармонией тут не пахнет. Ко всему должен быть здоровый подход.
2. отказ от себя прежней.
Многие, осознав, что женского в них недостаточно кидаются с головой в различные рекомендации, начинают культивировать в себе женские качества и воспитывать женское поведение. Основной девиз: женщина, не будь мужиком! Всё, что было присуще ранее - упразднить и заменить на более женственное. Порой в этом стремлении объявляется война самой себе. Но в том, какие мы были раньше, есть и нужные части нашей личности, есть уникальные предрасположенности, дарованные нам природой. Полностью блокируя их, мы наносим огромный вред себе. Может быть в том, какой вы были раньше, есть какая-то искорка, которая делала вас счастливой.

Чтобы вот так лихо косить косой все "Неженские" черты стоит задуматься, а действительно ли это приблизит меня к себе самой? Без знания себя, без глубокого контакта со своей внутренней сутью, со своим естеством, без внимания к движениям своей души подобные стремления могут оставить нас без внутренних ресурсов. Требуется быть очень честными и внимательными по отношению к себе, чтобы не обмануться в своих ожиданиях от женственности.
3. идеализация.
Стремление к идеалу женственности, к культивации супер богини в себе, если покопаться, показывает глубокую неудовлетворенность самой собой. И от этого неприятия себя рождается желание быть похожей на кого-то, кто обладает такими чертами, которых нет у нас. Это подмена себя настоящей на вымышленный нами образ. В этой ситуации мы опять же теряем большое количество внутренних ресурсов, т. к. направляем их не на развитие себя подлинной, а на мифический образ, на подпитку ложного "Я". В нас зреют иллюзии, что эта идеализация себя избавит нас от проблем, ощущения неполноценности, внутренних конфликтов. Но это подмена ещё больше нашу душу травмирует. Да, какая-то капля здоровой мотивации, способствующая личному росту в этом есть, но этот образец для подражания необходимо обесценить, т. е. брать что-то для себя, что действительно нужно вам, а от остального отказываться. Выход из всего этого в работе над повышением своей самооценки, в принятии себя, что позволит направить ресурсы на развитие своих уникальных данных. Это поможет принять в себе свою непохожесть на других и научиться ценить и любить себя именно за это. Женский путь состоит в том, чтобы придти к себе самой, а не слепить из себя существо с женскими признаками по каким-то шаблонам.
4. игнорирование теневых сторон женственности.
Почему-то истинно женским считается проявление только ангелоподобных качеств: милосердия, всепрощения, принятия, нежности, мягкости, кристальной внутренней чистоты и целомудрия. Говорят, что женская психика соткана из любви и "Истинная" женщина всегда мыслит позитивно. Так-то оно так, но … ни для кого не секрет, что любая женщина может гневаться, раздражаться, бунтовать, злословить, завидовать, а порой вести себя как жуткая стерва, которая оторвет голову любому, кто преградит ее путь. Куда девается при этом ангелок? Неужели женщина перестает быть женственной, когда она гневается? У каждого из нас, не зависимо от того, кто вы, мужчина или женщина, есть темные и светлые стороны психики. К темным сторонам относят все так называемые негативные качества характера. Но негативными они стали не от того, что плохие, а потому, что человек разучился ими управлять, владеть их силой, в результате они стали запретными и порицаемыми. А всё, что неприемлемо, не исчезает, а помещается в такую область нашей психики, которая называется тень.
Женственность - это не только силы созидания, но и разрушения. Это способность очистить свою жизнь от не нужного, дать умереть тому, что изжило себя и должно уйти. Блокируя в себе эти силы, мы словно обескровливаем себя, и превращаемся в на всё согласную хорошую девочку. Да, может быть вам покажется, что такую проще любить, но хорошие девочки тоже страдают в этом мире, поверьте.
И чем больше женщина отрицает в себе тень, тем больше портится ее характер. Темные стороны начинают развиваться гораздо активнее. Рядом с такой страшно, ведь никто не представляет, когда и из-за чего она может взорваться.

Взаимодействую с тенью, можно присвоить себе её энергию и нескончаемый потенциал. Там есть энергия, которая даст вам силы быть самой собой. Верните себе свои отторгаемые стороны, и ваша женственность заиграет яркими красками. Ведь любой художник вам подтвердит, что невозможно написать великолепную картину, совсем не используя темных красок, теней и полутонов.
5. пропуск этапа работы над своими чувствами и травмами.
Боль - это неотъемлемая часть нашей жизни, но убегая от неё, мы не решаем своих проблем. Отказываясь принимать боль, закрываясь от нее, мы отрезаем большие куски от нашей личности. Блокируя свою способность чувствовать и проживать боль, вместе с тем мы можем заморозить свою способность любить, доверять, открываться. Порой мы платим слишком дорого за эту анестезию.
Ваша женственность могла пострадать в результате какой-либо травмирующей ситуации. Но, чтобы не чувствовать эту боль, вместе с ней вы могли отказаться и от своей женственности. Так же могло сильно пострадать чувство вашей собственной ценности, а это основа для женственности.

Что происходит с женщиной, которая держит в себе боль? Помимо того, что она страдает, она может превратиться в сухую, зажатую особь, лишенную способности испытывать радость и удовольствие в этой жизни. Ведь по многим определениям, женственность - это способность наслаждаться собой, миром и другими людьми. Вернуть свою пластичность, мягкость и текучесть, порой, возможно, только разрешив себе заново прожить неприятную ситуацию, и выйти оттуда обогащенной. Хорошая новость: боль не будет приносить мучительных страданий, если разрешить себе её проживать, она достаточно быстро проходит и оставляет нас в покое. Вот только на то, чтобы разрешить себе это сделать тратятся все основные силы. Испытывать боль - это нормально, вопрос только в том, что вы готовы с этим сделать. Без этого этапа работы со своими чувствами и травмами можно сколько угодно медитировать, наполнять себя различными способами, носить юбки, но результат так или иначе будет стремиться к нулю. Все это будет иметь хороший эффект, когда данный этап пройден. Юлия боженова.