Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх быть отвергнутым. Суть нарушения

13.05.2020 в 17:53

Страх быть отвергнутым. Суть нарушения

Страх быть отвергнутым (он называется по-другому «нуллофобия», nullofobia) — это психическое расстройство, основанное на иррациональном страхе вступления в близкие отношения с другими людьми.

Любые отношения — любовные или дружеские, приятельские – с точки зрения человека с подобным нарушением несут в себе риск быть отвергнутым и как следствие — остаться одиноким (что пугает особенно).

Люди, страдающие из-за боязни быть отвергнутыми, переросшей в фобию, живут, как правило, по одной из двух схем.

Первая из них — это жизнь в отношениях, союзе, но с чувством постоянной неуверенности и страха, что все это вот-вот закончится. Такое отношение к жизни не дает человеку счастья и нередко становится причиной невроза. Страх быть отвергнутым настолько велик, что страдающий им делает все (часто вопреки самому себе, своей природе и принципам), чтобы только не потерять другого человека. Он старается постоянно так или иначе подтверждать свою любовь и соответствовать ожиданиям второй стороны. В конце концов это принимает форму навязчивых идей, которая, как следствие, становится причиной расставания.

Второй путь , выбираемый людьми со страхом отвержения, — это вообще избегать близких отношений с другими. Страдающие таким расстройством не хотят вовлекаться в них и как-то стараться, что-то делать ради отношений, заранее предполагая, что у них все равно нет никакого будущего. Они защищают себя от одиночества, но, с другой стороны, не хотят рисковать быть отверженными. Не дают шансов людям, которые хотят познакомиться и сойтись с ними поближе.

Целый ряд механизмов, которые запускаются в психике больного, отлично маскируют симптомы этого расстройства. Поэтому далеко не всегда люди, страдающие нуллофобией, осведомлены о своей проблеме.

Фобия быть отвергнутым название. Антропофобия

Антропофобия или человекобоязнь ( др.-греч. ἄνθρωπος , ánthrōpos  — «человек», φόβος , phóbos  — «страх») — невротическая боязнь людей , стремление избегать людского общества. Является формой социальной фобии , видом социального невроза , одним из навязчивых состояний. Антропофобия иногда встречается при психастении .

Антропофобия сопровождается компульсивным поведением  — навязчивыми движениями и действиями, приобретающими для пациента защитный характер и оцениваемые им как требующие повторения в однотипной ситуации для предупреждения или устранения фобий .

Разница между антропофобией и социофобией не является четко определенной. . Антропофобия может пониматься и как синоним социофобии, и в более широком смысле — как боязнь не только социальных взаимодействий с людьми или их внимания, но и как боязнь людей в целом (например, боязнь толпы).

Страдающие антропофобией испытывают дискомфорт и стресс при контакте с людьми, особенно с незнакомыми.

Часто начинается в подростковом возрасте. В отличие от большинства других фобий, антропофобия одинаково часто встречаются у мужчин и у женщин. Обычно сочетается с заниженной самооценкой и боязнью критики. Иногда пациент убеждён, что одно из этих вторичных выражений его тревоги является основной проблемой.

      Страх быть ненужным название. Эниссофобия

      (не проверялась)

      Эниссофобия  — боязнь критики и осуждения со стороны общества. Человек страдающий данной фобией обычно не уверен в себе или своих силах, замкнут и чувствует себя виноватым перед другими людьми.

      Энисофобия во многих случаях вызвана неприятным опытом в прошлом. Многим из людей приходилось испытывать такие чувства, как унижение, стыд или неловкость. Например воспоминания из детства, когда учитель ставит плохую оценку за выученный стих. Со временем замкнутость и неуверенность в себе только увеличивается, ведь во взрослом возрасте, получив выговор от начальника, человек испытывает те же эмоции, что и в детстве. Постепенно, человек совершенно перестает в себя верить, становится заранее уверен в своих неудачах. Хотя в некоторых случаях мозг порождает страх без видимой причины. Выявив первопричину, вы сможете избавиться от данной проблемы, просто исключив провоцирующие факторы. Наиболее подвержены риску: люди с общей склонностью к страху и тревоге, а также люди, которых легко обидеть и расстроить.

      Из-за страха критики, человек чувствует, будто кто-то украл у него вдохновение и мотивацию. Страх разрушает воображение, креативность и желание что-либо делать, а неосторожно сказанное слово может глубоко ранить человека, вызвать в нем сильные переживания и стресс.

      Эниссофобия имеет две совершенно разные формы проявления:

        Симптомы фобии проявляются у всех по-разному. Наиболее часто встречающимися симптомами являются:

          Боязнь критики проявляется не только в проблемах со здоровьем, но также может привести человека к паническому состоянию.

          Каждый случай заболевания индивидуален. Боязнь может пройти с течением времени, либо перерасти в более серьезное заболевание.

          Для лечения чаще всего прибегают к психотерапии и различным методикам из нее вытекающим. Многие специалисты отмечают применение нейролингвистического программирования ( НЛП ). Если говорить о медикаментозном лечении, то тут используют:

            Все препараты следует принимать строго по рецепту врача.

            Также распространено лечение с помощью гипноза. Человек входит в состояние гипнотического транса, когда деятельность сознания снижается, и на поверхность выходит подсознание. У человека появляется возможность заново пережить те моменты жизни, которые способствовали появлению тех или иных страхов, и поменять свое отношение к ним.

            Многие из нас испытывают страх перед выступлением перед большой аудиторией, страх сцены . Появление страха сцены неразрывно связано с боязнью критики со стороны публики. Человек начинает задумываться над тем, насколько важен материал или тема его выступления, как он выглядит со стороны, что о нем будут говорить и что подумают. По данным психологов, страх перед публичными выступлениями присутствует у 95 % населения.Страх перед осуждением со стороны общества влияет не только на психическое состояние человека, но и на его карьерный рост, из-за страха критики человек замыкается в себе, что мешает ему добиваться успехов. Вместо преждевременного страха человека должно наполнять чувство уверенности. Уверенности в том, что его выступление значимо и даже полезно для слушателей. Подумайте о своих успехах, о том, чего вы уже добились. Когда человек уверен в себе, он заставляет других тоже в это верить.

            Эниссофобия — довольно распространенная боязнь, которую многие не раз испытывали, но у каждого она проявляется по-разному. Это фобия, симптомы которой могут быть схожи с симптомами других болезней, поэтому её легко спутать с другими психологическими заболеваниями. Боязнь может быть как самостоятельной болезнью, так и сопровождать другое психологическое расстройство (фобии на основе шизофрении или неврозов).