Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Слушайте вдвое больше, чем говорите.

09.12.2016 в 06:50

Моя матушка - очень мудрая женщина. В детстве я любил разговаривать с ней (люблю и сейчас. Я всегда хорошо учился в школе, но в табелях успеваемости неизменно отмечалась моя страстная готовность почти неустанно развивать силу собственных голосовых связок. Однажды мама усадила меня рядом с собой и сказала: "Робин, Тебе Даны два уха и Всего Один рот по Одной Простой Причине: Чтобы Слушать Вдвое Больше, чем ты Говоришь". Блестящая точка зрения (я все еще над этим работаю.

Умение внимательно слушать - это один из лучших, известных мне, способов проявить уважение к человеку и установить с ним прочный контакт. Слушая человека - не только умом, но всеми фибрами вашего существа, - вы как бы говорите ему: "Я Ценю все, что вы Хотите Сказать, и Готов Смиренно Прислушаться к Вашим Словам".

Очень немногие из нас обладают умением слушать. Стоит мне сесть в самолет, как сидящий рядом со мною попутчик сходу начнет говорить и будет без умолку тараторить на протяжении всего шестичасового перелета, не пытаясь при этом узнать мое имя или откуда я родом, чем занимаюсь и какие книги успел прочитать. Сдается мне, что у таких людей не только недоразвито то, что ученые называют "Остротой Восприятия" (способность обращать внимание на поступающие из внешнего мира сигналы), но, видимо, в детстве их редко кто-нибудь внимательно слушал. Среди большинства людей принято считать, что внимательно слушать - это значит ждать, пока другой человек закончит говорить, и только потом ему отвечать. И очень печально, что, пока один человек говорит, большинство из нас занимаются тем, что репетируют возможные варианты ответа.

Умение внимательно слушать - это один из лучших известных мне способов проявить уважение к человеку и установить с ним глубокий контакт.

У генерального прокурора штата Нью-йорк Элиота спитсера есть одно высказывание, которое я очень люблю: "Никогда не Говори, Если Можешь Кивнуть". Ваш авторитет - как делового человека, как члена семьи и как человека вообще - стремительно возрастет, если вы хорошо усвоите этот принцип. Слушайте вдвое больше, чем говорите. Постигая умение слушать, стремитесь стать в этом мастером мирового класса. Проявляйте страстный интерес к тому, что говорят вам другие. И просто следите за их реакцией. Они в вас просто влюбятся. Быстро. Автор неизвестен.