Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Синдром хорошего мальчика.

23.03.2020 в 19:26

Многие современные женщины жалуются на то, что в обществе совершенно не осталось настоящих мужчин. Мол, все не такие, не надёжные, не мужественные, не самостоятельные ……. И эти самые женщины воспитывают своих детей в ногу со временем и традициями, но сами того не понимая убивают в своих детях и надёжность, и самостоятельность и мужественность.
Синдром хорошего мальчика.


В том, что мужчин воспитывают женщины - никто сомневаться не будет, но о том, что те, же самые женщины и портят мужчин, вряд ли кто задумывается. Как известно, каждая мама любит хороших и послушных детей, она об этом постоянно говорит, она хвалит за послушание и хорошее поведение и наоборот, наказывает за плохое, но если такая тактика проходит в воспитании девочек, то в отношении мальчиков она просто убийственна. Воспитать удобного и послушного мальчика, который станет зеркальным отображением моральных ценностей матери и достойнейшим из достойных, в принципе невозможно, не изуродовав детскую психику. Вот и получается, что все благие старания родителей направленные на воспитание "Хороших Мальчиков" оборачиваются поломанными судьбами и разбитыми жизнями.

Отличить в толпе "Хорошего Мальчика" не сложно, он всегда стремиться к справедливости и недолюбливает враждебность окружающего мира. Он умеет терпеть и объяснять, как нужно правильно жить, он неприемлет любое несовершенство, ненавидит хаос и хамство. Он считает себя ответственным человеком, поэтому часто становиться жертвой манипуляций и, как правило, у него постоянные проблемы в личной жизни и с личной жизнью.
Мужчины с синдромом "Хорошего Мальчика" постоянно зависают в психологических теориях, пытаясь всеми силами найти всему объяснения. Любимую женщину, если такая всё таки попадается на их пути, они доводят до истерик и нервных срывов постоянными логическими доказательствами, желанием найти компромисс и добиться справедливости с помощью своей "Хорошести".
"Хорошие Мальчики" готовы сразу же подчиниться своей избраннице и переложить на её нежные плечи решение практически всех важных вопросов. Через некоторое время исключительно на подсознательном уровне женщины понимают, что из этого мужчины можно вылепить идеального семьянина, хозяина, который превосходно стирает, убирает, готовит, зарабатывает …. Подобный сценарий лепки напоминает отношения "Хорошего Мальчика" с матерью, которая всегда за него принимала "правильные" решения и всгда знала "что лучше" и "как надо".
У "Хороших Мальчиков" заметно стремление к духовным ценностям, чистота, благородство, нравственность для них важные составляющие части жизни. На первый взгляд такие мужчины даже кажутся независимыми и самостоятельными, но это всё длится до первых серьёзных проблем.
"Хорошие Мальчики" - это выдрессированные матерями травматики, которым внушили, что их не будут любить такими, какими они есть на самом деле. Самые обыкновенные здоровые дети время от времени проявляют упрямство и настойчивость, показывают свой характер и отстаивают свои убеждения, а это в свою очередь развивает их самосознание. "Хорошие Мальчики" наоборот покладисты, они направляют все усилия своего сознания на создание идеального образа, который хотят видеть родители.
На бессознательном уровне такие дети глубоко обиженны и не понимают, почему родители в них не верят, но желание соответствовать родительскому идеалу, намного сильнее саморазвития и самопознания. Такие дети подавляет в себе неповиновение, враждебность и безропотно подчиняются. Часто у таких взрослых "Хороших Детей" присутствует запрет на удовольствие, который зависит от того, что не позволялось делать в детстве. Запрет на удовольствия - это в свою очередь чувство вины не позволяющее расслабиться и порадоваться самым простым вещам в жизни.
Рано или поздно в жизни "Хороших Мальчиков" наступает период разрушения иллюзий, многое начинает терять смысл, в их представлениях многое кажется более враждебным и агрессивным. В их сознании начинается борьба между подчинением и агрессией, что приводит к эмоциональному параличу.