Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Сила принятия и благодарности.

08.01.2017 в 01:50

Сколько раз нам нужно наступить на грабли, прежде чем мы поймем, что самое важное для мужчины - когда любимая женщина принимает его таким, какой он есть?

Однако мы свято верим в то, что мы можем и должны переделать своего партнера. К сожалению, именно это желание приводит к большинству конфликтов в семейной жизни. И каждый раз мы сталкиваемся именно с этим на всех стадиях отношений.

Сила принятия и благодарности.
Например, встречая потенциального мужчину мечты, мы интуитивно полагаем, что некоторые черты его характера, его особенности личности, его качества явно не совпадают с теми качествами, которые мы желаем видеть в своем возлюбленном и возможно, что мы даже не сможем ужиться с ним в будущем. Но, это не останавливает нас, а наоборот, мы игнорируем эти сигналы и закрываем на многое глаза. Некоторые неосознанно, а некоторые осознанно говорят себе: "да, сейчас он именно такой. Но я то знаю, что рядом со мной он обязательно изменится, как только окажется в объятиях моей любви". Да, зачастую мы думаем, что так оно и будет.

Когда мы уже в браке, мы продолжаем жить иллюзиями о том, что именно он должен измениться, но не я. пытаясь изменить мужчину, мы прибегаем к различного рода манипуляциям, заставляем мужчину соответствовать нашим идеалам и фантазиям. И что происходит?

У мужчины формируется чёткое убеждение и ощущение, что он нежеланен, он не идеален, он в мире победителей - не победитель. Такая наша тактика приводит к тому, что мужчина отдаляется от нас. Наша жажда переделать его ухудшает взаимоотношения, приводит к разладу и ссорам. Мужчина чувствует себя недостойным, он чувствует, что его не любят. А ещё точнее, что в него не верят и его не ценят, а это и означает, что его не любят.

Как показывает практика, вероятность изменения человека мала. Несомненно, у каждого из нас есть потенциал к изменениям себя, но, это самостоятельный личный выбор каждого человека.

Именно поэтому хочу тебя предупредить, дорогая читательница: всякое желание переделать другого человека ведет к страданиям и разочарованию.

Чтобы такого не произошло, важно помнить: любой мужчина способен измениться, причем он меняется тогда, когда меняемся мы. Недаром говорят: "хочешь изменить мир вокруг себя, начни с себя! " Это золотое высказывание. Изменишься ты - изменится мир. На себе и не раз проверено.

Все-таки, почему же женщины так хотят изменить партнера?

Чаще всего причиной является убеждение: "Мое Счастье Снаружи или Мужчина Должен Сделать Меня Счастливой". Ты считаешь тоже так?

Думая так, наше отношение к мужчине становится похожим на отношение к вещам или предметам собственности, которые обязаны сделать нас счастливыми. Поэтому, чтобы наше счастье никуда не ушло, мы начинаем контролировать его, манипулировать, делать все, чтобы получить желаемое, чтобы человек поступал так, как хочется нам. Тогда всё становится вполне объяснимым.

Как только моя вторая половинка мешает мне на пути к счастью, другими словами поступки моего возлюбленного не совпадают с моими ожиданиями, я моментально меняю к нему отношение и рассматриваю его как помеху на своем пути. Тогда мною овладевает жадность, гнев, агрессия и разочарование.

Таким образом, если хорошенько поразмыслить, то мужчина помогает нам стать не счастливой, а счастливее. Это большая разница, согласна?

Таким образом, если ты желаешь, чтобы твоя семейная жизнь терпела крах и неудачи, пожалуйста, дави на своего мужчину и старайся всячески каждую секунду его переделать. Продолжай связывать своё счастье с его поведением и его поступками.

Таким образом, если тебе хочется гармоничных и здоровых отношений, тогда откажись от мысли о том, что "я буду счастлива лишь тогда, когда мой мужчина перестанет вести себя так, как мне не нравится. Я буду счастлива лишь тогда, когда мой мужчина изменится и станет делать так, как хочу я". Живя с такими мыслями, счастья, увы, тебе не видать. Потому что счастье находится внутри тебя. Здесь и сейчас.

Запомни дорогая: твоё счастье не зависит от поступков других людей, оно зависит только от тебя. Перестань ждать, когда изменится он, изменись сама!

Прошу тебя подумать об этом и всё же принять своего мужчину таким, какой он есть. Старайся при этом вести себя так, как будто он уже самый лучший. Помни, что мужчина чувствует себя любимым и нужным только тогда, когда его принимают таким, какой он есть и верят в то, что он может стать лучше, если сам того пожелает. И я, как любящая его женщина, не настаиваю, а просто верю, что он может стать лучше и даю ему свободу выбора. А после принимаю его выбор.

Милая, принятие - это признание того, что люди несовершенны. Принятие - это признание того, что у каждого из нас есть недостатки и достоинства. У твоего мужчины, как и у тебя есть недостатки, но сосредоточь внимание на его достоинствах и тогда ваша любовь станет крепче.

Елизавета гурьянова.

P. S. мудрая женщина меняет себя, глупая - желает изменить других.