Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Шумовое загрязнение - вполне реальная вещь, и оно разрушает ваше здоровье.

18.01.2019 в 14:27

"Если вам Мешает Свет, вы Можете Закрыть Глаза, но уши не Закроешь".

Давным-давно, еще в 1896 году, статья в одном известном журнале поз названием "Чума Городского Шума" начала целую панику, что-то вроде современной "волны" в Twitter - только это была "волна" образца 19 века. В статье рассказывалось о "Болезненном и Изматывающем Эффекте, Оказываемом Шумами Современного Города на Слуховой Аппарат и на всю Нервную Систему в Целом".

Шумовое загрязнение - вполне реальная вещь, и оно разрушает ваше здоровье.
"Специалисты в Области Медицины Практически без Исключения Согласны с Предположением, что шум, Издаваемый Нашими Современными Городами, не Только Причиняет его Жителям Сильное Неудобство, но и Существенно Укорачивает их Жизнь, Разрушительным Образом Действуя на их Здоровье", - написал автор статьи об этом феномене в следующем году.

А теперь давайте перенесемся в 2011 год, к докладу, в котором всемирная организация здоровья (воз) пришла к аналогичным выводам. Авторы доклада заявили, что только лишь в странах западной Европы люди ежегодно теряют в совокупности примерно 1 миллион лет жизни из-за шума, связанного с дорожным движением.

Шум оказывает влияние на всех людей без исключения, и долговременные эффекты "Хронического Шумового Стресса" на гормональную и нервную систему человека являются все более и более значимой проблемой современного мира, указано в докладе.

Точно так же, как пищеварительная система человека может быть перегружена чрезмерным количеством сахара и калорий, которыми доверху набиты рационы большей части современных людей, их мозг и нервная система, как считают специалисты, точно так же могут быть перегружены тем объемом фонового шума, с которым этим людям приходится сталкиваться каждый день.

"Если вам Мешает Свет, вы Можете Закрыть Глаза, но уши не Закроешь".

"Слуховая Система Постоянно, Безостановочно Анализирует всю Поступающую в нее Акустическую Информацию, Включая Нежелательные и Беспокоящие Звуки, Которые Фильтруются и Интерпретируются Различными Структурами Мозга", - пишет автор одной из глав этого доклада Вольфганг бабиш, ученый - исследователь, сотрудничавший с федеральным агентством окружающей среды Германии, и долго изучавший воздействие шума на здоровье людей.

Всегда активная слуховая система нашего мозга была создана природой для работы в условиях дикой природы, а не в полных неестественной какофонии городах и пригородах. Все больше и больше фактов указывает на то, что воздействие фонового шума может способствовать возникновению расстройств метаболизма, включая диабет 2 типа, повышенное давление крови, заболеваний сердечно-сосудистой системы и даже увеличение вероятности инфарктов и инсультов, отмечает бабиш. Кроме того, раздражение, вызванное фоновым шумом, может способствовать ухудшению душевного здоровья.

Но как какие-то звуки, пусть даже и складывающиеся в шум, могут причинить нам вред? На самом деле все довольно просто и логично - громкие и непредсказуемые звуки могут активировать симпатическую нервную систему (СНС), что, в свою очередь, вызывает увеличение выработки связанных со стрессом гормонов (таких, как эпинефрин и кортизол), пишет бабиш.

Со временем постоянная активация СНС и связанная с ней выработка гормонов стресса может привести к увеличению уровня сахара в крови, кровяного давления, вязкости крови и многим другим проблемам со здоровьем.

Результаты исследования, опубликованного в этом году Томасом мюнцелем, профессором медицины, работающем в медицинском центре университета имени Иоганна Гутенберга в Майнце (Германия), показали, что воздействие громкого фонового шума также может привести к повышенному риску возникновения аритмии.

Еще в одном научном докладе, опубликованном в 2018 году, мюнцель более подробно описал, как именно громкий шум связан с риском инфарктов, инсультов и возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также рассказал о негативном воздействии шума на сон и умственные способности человека.

Как он считает, даже шум, громкость которого составляет всего 70 децибел (примерно такой же уровень шума, который издает проезжающая мимо машина) может считаться нездоровым шумом. Он нарушает сон, а плохой сон является фактором риска, влияющим на вероятность возникновения многих хронических заболеваний - от заболеваний сердечно-сосудистой системы до ожирения и диабета.

"Если вам Мешает Свет, вы Можете Закрыть Свои Глаза, но уши не Закроешь", - пишет мюнцель. Во время сна наш мозг продолжает слышать внезапные или громкие звуки, которые могут привести к значительному повышению давлению крови - причем даже в то случае, если этот человек не просыпается, считает он.

Эффект, который различный шум оказывает на ваше здоровье, во многом зависит от того, что это за шум и от вашей чувствительности к нему. "Конечно, со Временем Люди Привыкают к Любому Шуму", - пишет бабиш. Горожанин со стажем может даже не замечать постоянный фоновый шум за окном офиса или квартиры (или не обращать на него внимание), хотя человека, привыкшего к более спокойному звуковому окружению сельской местности или пригорода тот же уровень шума может моментально вывести из себя, обеспечив головную боль и бессонницу.

Любого шума, нарушающего вашу концентрацию или раздражающего вас - будь то смех вашего коллеги, лай собаки соседа или крики детей за окном - достаточно для активации вашей нервной системы и сопутствующих негативных эффектов, включая повышенную вероятность возникновения расстройств психики.

"Чем Выше Уровень Раздражения Человека Окружающим Шумом, тем Больше Вероятность Заболевания Депрессией и Тревожными Расстройствами", добавляет мюнцель. Как предполагают результаты его исследования, раздражающий шум не только нарушает сон, но и повышает уровень стресса, также способствующего ухудшению душевного здоровья.

Даже музыка может перевозбуждать нашу нервную систему, повышая уровень стресса в нашем организме, считает Джоанна Леви, кандидат наук, директор центра музыки и медицины имени Луи Армстронга учебной клиники маунт синай бет Исраел. Музыка повышенного темпа с большим количеством нот может ускорить пульс и дыхание слушающего ее человека. И, хотя в некоторых случаях это может оказаться даже полезным (к примеру, когда вы занимаетесь спортом или же просто хотите взбодриться), то если вы застряли в пробке или пытаетесь успокоиться, такая музыка является скорее негативным фактором, считает она.

Приглушая или и вовсе блокируя громкие или раздражающие звуки, когда это только возможно, может помочь сгладить или устранить вызываемое ими негативное воздействие на здоровье. В зависимости от ситуации в этом вам могут помочь затычки в уши или же наушники с функцией глушения внешнего шума, считает бабиш. В этом вам может помочь и мягкая, успокаивающая музыка.

Также результаты исследований свидетельствуют о том, что природные фоновые звуки - дождь, шелест листьев, шум морского прибоя - помогают успокоить нервную систему и понижают уровень стресса в организме.

А вот полная тишина, лишенная каких-либо звуков - это вовсе не то, чем вам стоит добиваться.

Да, человеческий мозг и слуховая система нашего организма не были созданы для существования в окружении с высоким уровнем шума, но они далеко не лучшим образом реагируют и на его полное отсутствие.

"Полная Тишина Также Может Вызывать Стресс", - пишет мюнцель в своем докладе.

Наша жизнь до невозможности шумной стала. Возможно, пришло время слегка убавить ее громкость.