Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Проверкой степени независимости нашей жизни является способность наслаждаться одиночеством.

15.08.2020 в 00:27

Человек, отношения которого с другими людьми гармоничны, умеет ценить свою собственную компанию и время от времени с удовольствием находится в ней. Гармоничные отношения с собой являются и следствием, и основой гармоничных отношений с другими людьми и необходимы для психологического и духовного здоровья.
Проверкой степени независимости нашей жизни является способность наслаждаться одиночеством.


Характеристики независимого человека включают и отношение этого человека к своему окружению. В специальной литературе часто выделяются два типа личности: "Направляемые Изнутри" и "направляемые другими". Направляемые изнутри люди определяют свой курс посредством следования внутренним указаниям, а люди, "Направляемые Другими", полагаются на внешние импульсы, которые им подают другие люди. Но есть и еще один тип личности - "Автономная" личность, способная гармонизировать свои внутренние желания с внешними импульсами. Она способна воспринимать внешние импульсы и меняться под их влиянием, но при этом обладает фильтром, отсеивающим лишние, вредные импульсы и анализирующим все остальные.

Автономная личность способна воспринимать извне информацию любого направления, но не становится при этом зависимой от мнения других людей и скованной общественными установками. Люди, относящиеся к этому типу, не боятся принимать решения, продиктованные своей индивидуальностью, и получают выгоду от взаимодействия с другими людьми, вместо того, чтобы страшиться его. Такие люди уверены в своей ценности и приветствуют обратную реакцию от внешнего мира, связанную со своими поступками, даже когда она является критичной, а не вытесняют ее из сознания и блокируют, как поступают личности "Направляемые Изнутри". "Автономы" видят в поступающей извне информации не попытки других людей снизить их самооценку или манипулировать ими, а полезные данные, которые помогают им стать лучше. Например, будучи отвергнутым возлюбленным, автономный человек будет серьезно рассматривать его критические замечания о себе, чтобы получить новые знания о том, как улучшить свои способности к строительству любовных отношений в будущем.